Что я делаю не так? Или зависти пост...

Заранее прошу извинить за много букв, чукча не писатель. Прикипает знатно, хочется выговориться.

Всегда пыталась анализировать свою модель поведения и планировать своё будущее. Немного не дотянув до красного аттестата в школе в небольшом городке поступила в институт в Саратове. Окончила институт в 2005 г. с красным дипломом, устроилась в компанию с мировым именем, где начала свою карьеру с должности маркетолога, а сейчас работаю на высокой руководящей позиции. Что имеем за 13 лет: купленная в ипотеку 2-х комнатная квартира, служебный автомобиль, работа практически все выходные и праздники, командировки по звонку в любое время дня и ночи и сильно, очень сильно «уставший» для 35 лет внешний вид. Последнее время все чаще задумываюсь, что что-то делаю в жизни не так...

И вот сама история... Выбила я себе на работе две недели отпуска и записалась в один из дней на маникюр по рекомендации в небольшую студию, пусть будет «Брусника», кто живет в Саратове, поймёт, о чем речь. Для понимания, выглядит эта студия примерно вот так:

Что я делаю не так? Или зависти пост... Зависть, Злость, Кризис, Длиннопост
Что я делаю не так? Или зависти пост... Зависть, Злость, Кризис, Длиннопост

В мастере, которая делает мне маникюр, узнаю девочку из параллельного класса, с которой мы посредственно общались в школе, пусть будет Евгения. Эту девочку я видела крайний раз продавцом в салоне ювелирных украшений в нашем маленьком, родном, захолустном городке, где ЗП едва ли могла превысить 10 тр.

Далее, коротко с ее слов: после расставания года три назад со своим парнем переехала в Саратов, отучилась на курсах мастера маникюра, параллельно работая. Сначала работала по салонам, после у них была студия на двоих с какой-то девочкой. Они что-то не поделили, Евгения решила взять кредит и открыть свою студию. Через два месяца после открытия клиентов было больше, чем она могла взять - были приняты на работу две девочки. Параллельно с работой проводит мастер-классы. И.. сейчас Евгения ездит на очень неплохом автомобиле, купила квартиру поближе к студии в центре Саратова. С ее слов, устаёт знатно, потому раз в пол года старается уезжать отдыхать из России. Крайний раз улетала на месяц в штаты, брала авто в прокат, на котором исколесила всю Флориду. Параллельно работе старается улучшить свой английский. Я, к слову, дальше Питера и Москвы ни разу не была...

Если честно, сначала я подумала, что она знатно звездит, особенно про отдых в США.. но НЕТ, фото в Инстаграм подтверждают каждое ее слово... На днях встретила ее в кафе на проспекте, поймала себя на мысли, что не по себе смотреть на ее жизнерадостность, улыбку в 32 зуба, стильную одежду..

Морали нет. Мой отпуск подходит к концу, а смысла выходить на работу я не вижу. Я 13 лет шла, как мне казалось, к успеху, а видимо просто прокакала свои годы в конторе. Я выгляжу лет на пять, старше этой девочки, а может и больше. У меня уже нет того количества пороха в пороховнице, чтоб начать все сначала. Я часто общаюсь с успешными людьми, пытаюсь перенять их опыт, но они либо стартовали высоко, либо шли к этому годами. Но она.... я даже не уверена, есть ли у неё высшее образование.

Решила попробовать пообщаться с ней поближе, записалась на педикюр. Не то, чтобы я завидовала, но если сравнивать 13 лет работы, моих стремлений, бессонных ночей и результаты, и 3 года ее... Уже несколько дней засыпаю с этой мыслью.

Что я делаю не так? Есть ли у Вас такие примеры? Как они меняют Вашу жизнь в дальнейшем? И меняют ли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Проф.выгорание наложилось на кризис среднего возраста, вот и полезли нехорошие мысли. Наверное, так.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слово «выгорание» - 100% термин, который мне подходит. Не вижу себя дальше в своей профессии.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, тогда стоит подумать о том, каким делом действительно тянет заниматься? Я, например, хочу однажды открыть свой маленький бар и мешать коктейли и ставить хорошую музыку :) Придумать цель и по чуть-чуть откладывать на неё деньги. Думаю, человек способен вытерпеть что угодно, если у него есть надежда. Когда надежды нет - труба.
Автор поста оценил этот комментарий

хех. Не то чтобы "дайобниму",  но очень близко :) Шедших примерно твоим путём немало.


Если у тебя высокая должность, то может быть менять всё кардинально не стоит. Смена деятельности или отдых нужны, это факт. То, что отпуск "выбила", намекает. По работе можно попробовать горизонтальный переход в соседние должности/направления или в совсем управленцы. Уменьшай чрезмерную нагрузку, делегировав обязанности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На делегирование у меня уходит процентов 30 времени:) часть почты я даже не открываю. Смущает то, что настроение не меняется даже в процессе отдыха. И Евгения из головы не выходит, настолько счастливой она выглядела..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
настроение не меняется даже в процессе отдыха

СХУ? Попробовать другой тип отдыха? Вместо лежания в шезлонге пойти в пеший поход по Крыму на неделю где телефон не ловит? :) Короче, поехать где не была, медленно по-черепашьи бродить по достопримечательностям, тупо рассматривать всё вокруг, пробовать разную пищу, пить напитки, слушать спокойную музыку, быть здесь и сейчас никому ничем не обязанной, общаться с людьми, получать от всего впечатления и тащиться как удав по стекловате :) Иногда этому надо научиться заново.


Соседние комментаторы отчасти правы. У мужика это "кризис среднего возраста", когда оглядываешься назад и думаешь "нафига вот это всё?" (картина мема мужика за столом с бутылками). Возможно и Евгению через несколько лет накроет. Или она счастливо родит и её накроют совсем другие заботы :) А всё просто - без этого всего мы бы не были теми кто мы есть и главный ответ на всё "42" :) У Евгении свой путь, у тебя свой. Думай про себя. Кто ты и чего ты хочешь. Даже не думай, а чувствуй. Не логическим мозгом руководителя, а "душой, своим внутренним я". И просто пробуй это.


Если что https://pikabu.ru/community/psychotherapy

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам! Осень тёплые слова и хорошие советы!

Автор поста оценил этот комментарий

А что ещё умеете делать кроме этого?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С студенчестве я работала и официанткой, в том числе. Но сейчас понимаю, что ничего, кроме своей работы делать не умею. Я даже готовить не умею толком, работа не оставляет личного времени

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего не интересует? Вы ж не робот! Что-то должно тянуть и привлекать.  Чего вы сами хотите? Денег или делать?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Офис - это ловушка, да. Эта система нужна строю, чтобы был конвейер рабов. Поэтому, офисная жизнь постоянно пропагандируется. Фильмы, сериалы, образ успешного человека в костюме. Мы попадаемся на эту удочку. Среди самозанятых людей тоже множество провалов и разрушенных судеб, так что ответ на в том, работаете ли Вы на дядю или на себя. Ответ в том, делаете ли Вы то, что хотите или то, что от Вас хотят (родители, общество). Но, даже делая то, что Вы хотите, Вы можете не получить ничего, кроме шишек ) к этому нужно быть готовым. Правда, тут есть небольшая разница. Работая в системе, через время Вы выгорите. А делая то, что нравится Вам - вы окрепнете и закалитесь.

Делая что-то в охотку Вы растете. А в неохотку - умираете, терпите и ждете когда закончится еще один день, еще одна неделя, еще один год... Умирать целый год, чтобы ожить на две недели в отпуске? Это ужасно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как с языка сняли. На самом деле, со временем выгораешь, и начинаешь считать часы и дни до выходных...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и возникают сомнения в правильности того, как мы живем. И именно эти сомнения приводят в вопросу "как мне измениться", чтобы жить с удовольствием, жить счастливо. Это единственный путь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку