Что вышло из идеи отправлять подростков в тюрьмы ради перевоспитания

Ответ на Профилактика АУЕ


Автор данного поста предлагает отправлять подростков, школьников на короткий промежуток времени (30-40 минут) в тюрьму с целью воспитания, чтобы выбивать АУЕ из головы и вообще ради профилактики подростковой преступности.


На тему поста вспомнил, как читал про экспериментальную программу Scared Straight (я бы перевел как "Прямо страшно!"), проводившуюся в конце 70-х в США. Суть программы была почти такая же: там, правда, брали не всех подростков и школьников, а именно трудных, которые уже были замечены за мелкими правонарушениями (драками, школьными кражами и т.п.)

Их возили в тюрьму, где они проводили несколько часов с заключенными, отбывающими пожизненный срок за тяжкие преступления.


В первой волне участвовало 17 подростков. По пути в тюрьму они вели себя нагло и надменно. После 3 часов с заключенными все дети вышли молча, некоторые плакали, кого-то стошнило. Можно представить, какое впечатление на них произвела такая поездка.


Потом у них брали интервью: ожидаемо никто из них больше не считал, что совершать преступления - это круто. Никто не хотел попасть в тюрьму, а хотели исправиться и пересмотреть взгляды на жизнь. Спустя 3 месяца после посещения тюрьмы у 16 из 17 подростков не возникло проблем с законом.

Тогда по этой программе был снять документальный фильм с таким же названием (на IMDB кстати рейтинг 7.9), который выиграл Оскар. Программа стала популярна, у нее появились версии в ряде других стран, сама программа повторялась многократно, и через нее прошло более тысячи подростков. В 2011 г. даже было запущено типа реалити-шоу по этой идее: Beyond Scared Straight. О нем кстати был пост тут, там даже пара эпизодов есть.

Что вышло из идеи отправлять подростков в тюрьмы ради перевоспитания АУЕ, Подростки, Трудные подростки, Воспитание, Преступники, Длиннопост

Там была такая же идея: подростков - в тюрьму, крупным планом их эмоции, слезы-сопли, а потом через месяц узнают, как на них повлияла программа, и ведут ли они себя примерно.


Что же не так с программой?


Запущенная в 1978 программа была очень популярна, она завоевала всеобщую любовь, поддержку на высших уровнях власти и со стороны СМИ. История казалась такой убедительной, что ни у кого не возникло никаких сомнений, что предложенная методика помогает детям.


Однако первые пилотные программы не тестировались честным образом: не было адекватной процедуры проверки гипотезы, не создавалась контрольная группа (базовый принцип любого эксперимента). Т.е. брали трудных подростков, пропускали через программу, а потом говорили: через 3 месяца 80-90% из них не попали в тюрьму. При этом не оценивалось, какой % НЕ прошедших программу, попадает в тюрьму в течение того же срока. Как меняется процент через год-два-десять.


Позже были проведены настоящие эксперименты. В свет выходило большое количество научных статей, критикующих программу, в которых описывались результаты. Детей делили на две группы, и потом часть из них прогоняли через программу, а оставшихся нет. Эксперименты показывали: те, кто прошли программу, чаще становились преступниками. Некоторые исследования показывали, что вероятность возрастала на 28%. После такого программу постепенно закрыли.


Почему так?


Интересно то, что причины такого исхода не совсем ясны. Ряд ученых предположил, что основная причина в том, что программа, будучи направленной на сдерживание, не учитывает все механизмы этого сдерживания.


Провал тут именно в ощущении неотвратимости получить наказание, а также его скорости после совершения преступления. Почти любой преступник боится наказания, но многие думают, что их не поймают. Подросток, побывав в тюрьме, однозначно будет напуган (еще бы!). Но пройдет несколько месяцев, эмоции улягутся, в голове опять возникнет АУЕ вместе с мыслями "Вася сидит, потому что он лох, а я умнее, я не попадусь".


Мини-вывод


Мне больше импонирует идея, озвученная в комментах первого поста: нужно создавать больше кружков, игр, интересных занятий, секций и школ, где подростки могли бы себя реализовывать с удовольствием. Не клин клином пытаться выбивать, а не допускать явления на уровне предпосылок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё проблема в том, что большинство комментаторов в том посте не хотят исправления проблемных подростков, они просто хотят наказать их как можно более жестоко

раскрыть ветку (39)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Да наша тюремная система вообще не понятно как содержит слово "исправительный" в официальном названии. Вообще мимо.
ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий

Можете объяснить тупому, как тюрьма вообще должна исправлять человека?

В тюрьме даже случайный человек под воздействием криминальной культуры и обрастает связями. После выхода штампик не даст устроиться на работу, получить высшее, и у человека остаётся только путь обратно в криминал.

Или тюрьма нужна только для пугания тех, кто ещё на свободе?

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

«В тюрьме даже случайный человек под воздействием криминальной культуры и обрастает связями.»

Криминальная культура держится на страхе и унижении, из-за этого и возникают группировки и все вот это вот, т.е. текущая реализация лишь поощряет это. Сама концепция ограничения свободы, т.е твое воемя больше не твое, все по расписанию - это и есть наказание, и оно достаточно для всех не тяжких преступлений.

Страха за свою шкуру быть не должно быть, вообще.

Должна быть адекватная психологическая экспертиза, она выявит деформации личности/психике, скажет что эффективней делать для исправления.

Должен быть труд, но не тупой, а с результатом и поощрением. должен быть авторитет, который сможет добиться доверия и тогда он сможет вложить в эти головы что-то хорошее, показать своим примером, насколько это кайфовей, приносить пользу общества.


Вот это реальное исправление. Иначе наоборот, все видят в тюрьме еще большое дерьмо, самое днище мира, ну и нахуй стараться?

20
Автор поста оценил этот комментарий
Можете объяснить тупому, как тюрьма вообще должна исправлять человека?

Например можно дать ему востребованную профессию.  Чтобы выйдя из тюрьмы он смог устроиться на хорошую работу.

В тюрьме даже случайный человек под воздействием криминальной культуры и обрастает связями.

Нужно всего лишь разобщаться криминальные сообщества. Работать по уставу, а не как у нас принято, когда у заключеннных есть все что угодно.

После выхода штампик не даст устроиться на работу, получить высшее, и у человека остаётся только путь обратно в криминал.

И с этим тоже надо работать. Проблема известная, но власти похер.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Где записаться в тюрьму, которую Вы описали?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В скандинавских странах?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если есть цель именно исправлять, то нужно, как минимум, ликвидировать общие камеры, в пользу одно-двухместных, и СНИМАТЬ судимость после "достойной" отсидки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно всё сформулировать словами друга Шоколада: "Тюрьма не место исправления, а школа новых преступлений".

Автор поста оценил этот комментарий

никак) по крайней мере в текущем виде) это прямой наследок порок и казней для дисциплинарного общества

37
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, коментаторы которые думают что экскурсия по тюрячке кого-то напугает, часто забывают о том что многие подростки которые вступают в АУЕ движение на воле живут не лучше чем урки на киче, иногда и хуже. Причем живут они на воле в окружении таких же уголовников. То есть им тюрьма не страшна особо, и смысла пугать ежа голой жопой нет никакого. Я это все знаю из первых рук, ибо сам рос в такой среде, мои близкие родственники были членами серьезной ОПГ, а на районе все жили по "понятиям". И тюрьмы там мало кто боялся как таковой, многие мои друзья с кем я вырос, таки побывали на зоне, сроки от 3 до 5 лет, после отсидки все образумились и завязали со всем этим АУЕ, но никто из них тюрьму не вспоминает как нечто ужасное, они на зоне 5 лет чалились, я в армии 6 лет служил, вот для них зона была как армия для меня, ну да распорядок, да пойти куда хочешь не можешь, да баланда, ну и что? Я в армии дрочился больше чем они на зоне. Единственно я денег заработал, а они нет.
Поэтому я полностью согласен с тем, что проблему надо решать не тупорылыми экскурсиями по зоне, которые никого не напугают, а показывать детям что есть другой путь в жизни, создавать условия для того что-бы они могли найти себя в чем-то по мимо криминала. Во времена моего детства все "рамсили по понятиям", ходили на районные стрелки, прогоняли бабло на зону ворам и т.д. Сейчас же подростки в моем городе ничем подобным не занимаются практически. Потому-что благосостояние выросло, когда у тебя нет проблем с едой, живёшь ты не в обосранном бараке, родители могут тебя нормально одеть/обуть, купить тебе компьютер/смартфон, а в городе есть спортивные секции, кружки и прочий досуг, ты не будешь заниматься всей этой АУЕ-хуйней, оно тебе будет чуждо и не нужно. Интереснее будет пойти в качалочку подтянуть форму что-бы девчонкам нравиться, а не тусит на улице отжтимая мобилки что-бы загнать ворам на зону. Вообщем с бедностью надо бороться, а не водить и так обиженных жизнью детей по зонам, в которых они ничего нового и страшного не увидят.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Тем у кого нечего отнять, нечего бояться. Надо сначала дать жизнь, которую страшно просрать в тюрьме, а потом тюрьмой пугать. Но кроме досуга я бы ещё одно упомянула. Труд у нас в стране нихера не ценится. Я вижу в этом 90% проблемы. Если большая часть работающего населения за чертой бедности, в чем мотивация работать? Люди просто не видят в этом смысла. Проще рискнуть (чем?) и отжать мобилу, чем впахивать, жрать не вкусно и падать в постель до утра. Это что жизнь лучше тюрьмы? Наши правители получили ауэ как побочку от желания управлять тупым стадом, когда перестали этому стаду платить чуть выше мизера, необходимого на сносную жизнь. Теперь вот завозят из-за границы тех, кого эти суммы пока устраивают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, убрать нежелаемое с глаз долой. Люди так и со своими эмоциями делают, подавляя их. Так что неудивительно, что этот принцип они применяют и к внешнему миру тоже.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что желать подросткам, которые избивают и насилуют младшеклассников, сжигают заживо котят, избивают толпами прохожих за замечание? "Ой, ну ошиблись разок, с кем не бывает"? Да нихрена. Таких сразу нужно подальше от общества и пусть гниют себе где-нибудь.

Помогать и давать варианты нужно тем, кто реально в беде: украл из магазина еды, пока родители-алкаши пробухивали последнюю тыщу, например.

У вас и у большинства комментаторов разные представления о детях-преступниках.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в жизни обычно не все так просто, как в постах на пикабу, и большинство трудных подростков находятся где-то между «украл от голода булку хлеба» и «топит котят». И если совсем ебнутых надо лечить, то всяких ауешников надо перевоспитывать. А пока многие видят в каждом трудном подростке исчадие ада и неисправимое говно, то до тех пор система «работы» с трудными подростками будет плодить тонны моральных уродов

Можно посмотреть в США, где за многие преступления дают огромные сроки или даже смертную казнь. Помогает им? Особенно если сравнивать со странами с таким же средним достатком. Да нихуя.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку