Что вышло из идеи отправлять подростков в тюрьмы ради перевоспитания

Ответ на Профилактика АУЕ


Автор данного поста предлагает отправлять подростков, школьников на короткий промежуток времени (30-40 минут) в тюрьму с целью воспитания, чтобы выбивать АУЕ из головы и вообще ради профилактики подростковой преступности.


На тему поста вспомнил, как читал про экспериментальную программу Scared Straight (я бы перевел как "Прямо страшно!"), проводившуюся в конце 70-х в США. Суть программы была почти такая же: там, правда, брали не всех подростков и школьников, а именно трудных, которые уже были замечены за мелкими правонарушениями (драками, школьными кражами и т.п.)

Их возили в тюрьму, где они проводили несколько часов с заключенными, отбывающими пожизненный срок за тяжкие преступления.


В первой волне участвовало 17 подростков. По пути в тюрьму они вели себя нагло и надменно. После 3 часов с заключенными все дети вышли молча, некоторые плакали, кого-то стошнило. Можно представить, какое впечатление на них произвела такая поездка.


Потом у них брали интервью: ожидаемо никто из них больше не считал, что совершать преступления - это круто. Никто не хотел попасть в тюрьму, а хотели исправиться и пересмотреть взгляды на жизнь. Спустя 3 месяца после посещения тюрьмы у 16 из 17 подростков не возникло проблем с законом.

Тогда по этой программе был снять документальный фильм с таким же названием (на IMDB кстати рейтинг 7.9), который выиграл Оскар. Программа стала популярна, у нее появились версии в ряде других стран, сама программа повторялась многократно, и через нее прошло более тысячи подростков. В 2011 г. даже было запущено типа реалити-шоу по этой идее: Beyond Scared Straight. О нем кстати был пост тут, там даже пара эпизодов есть.

Что вышло из идеи отправлять подростков в тюрьмы ради перевоспитания АУЕ, Подростки, Трудные подростки, Воспитание, Преступники, Длиннопост

Там была такая же идея: подростков - в тюрьму, крупным планом их эмоции, слезы-сопли, а потом через месяц узнают, как на них повлияла программа, и ведут ли они себя примерно.


Что же не так с программой?


Запущенная в 1978 программа была очень популярна, она завоевала всеобщую любовь, поддержку на высших уровнях власти и со стороны СМИ. История казалась такой убедительной, что ни у кого не возникло никаких сомнений, что предложенная методика помогает детям.


Однако первые пилотные программы не тестировались честным образом: не было адекватной процедуры проверки гипотезы, не создавалась контрольная группа (базовый принцип любого эксперимента). Т.е. брали трудных подростков, пропускали через программу, а потом говорили: через 3 месяца 80-90% из них не попали в тюрьму. При этом не оценивалось, какой % НЕ прошедших программу, попадает в тюрьму в течение того же срока. Как меняется процент через год-два-десять.


Позже были проведены настоящие эксперименты. В свет выходило большое количество научных статей, критикующих программу, в которых описывались результаты. Детей делили на две группы, и потом часть из них прогоняли через программу, а оставшихся нет. Эксперименты показывали: те, кто прошли программу, чаще становились преступниками. Некоторые исследования показывали, что вероятность возрастала на 28%. После такого программу постепенно закрыли.


Почему так?


Интересно то, что причины такого исхода не совсем ясны. Ряд ученых предположил, что основная причина в том, что программа, будучи направленной на сдерживание, не учитывает все механизмы этого сдерживания.


Провал тут именно в ощущении неотвратимости получить наказание, а также его скорости после совершения преступления. Почти любой преступник боится наказания, но многие думают, что их не поймают. Подросток, побывав в тюрьме, однозначно будет напуган (еще бы!). Но пройдет несколько месяцев, эмоции улягутся, в голове опять возникнет АУЕ вместе с мыслями "Вася сидит, потому что он лох, а я умнее, я не попадусь".


Мини-вывод


Мне больше импонирует идея, озвученная в комментах первого поста: нужно создавать больше кружков, игр, интересных занятий, секций и школ, где подростки могли бы себя реализовывать с удовольствием. Не клин клином пытаться выбивать, а не допускать явления на уровне предпосылок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть люди, которым понравится.

Знакомой от сына пришло письмо, в котором он писал как ему нравится сидеть, как он хорошо проводит время, делает, что хочет и на воле себе такого позволить не мог. В общем, чтобы его не ждали...

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Есть просто такие люди-овощи у которых вообще отсутствует какая либо мотивация в жизни, единственная цель которая у них есть это ничего не делать, для таких тюрьма в радость - жрешь, спишь, телек смотришь, с пацанами в карты играешь.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, в любом обществе есть процент "самых умных". Это такие люди, которые чхали на правила и мнение других, для которых общее благо - пустой звук. Зачем трудиться, придумывать, производить, если быстрее и легче наебать или отнять. Которые до сих пор живут по закону сильнейшего.И чем больше % таких людей от населения страны, тем больше вероятность процветания коррупции, преступности и ауе культуры. Плюс не стоит сбрасывать со счетов "девиантов", которые хуй на всё ложили, им бы просто побухать да уколоться (я имею в виду конченых алкашей), а что там сыночка делает и с кем общается побоку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты девиантов с деградантами не путаешь?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Девиантное поведение — совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это определение узковато из-за однородности примеров. Так-то девиатное поведение - отклоняющееся поведение, необязательно порицаемое.
Увлечённый филателист и отличник боевой подготовки, так-то тоже девианты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не силён в терминологии. Обычно когда я слышу слово девиант или девиантное, то чаще всего подразумевается его негативное значение. И мне оно показалось уместнее. Деградант, в моем понимании, человек отупевший.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Негативное встречается чаще, это верно. Но значение слова всё же шире. На том же deviantart вовсе не проститутки пополам с наркоманами публикуются. Все же есть люди, которые запросто своё поведение обозначат как девиантное, не имея в виду ничего плохого. И сравнение с аморалами/наркоманами, вероятно, им будет обидно.
Ну и "деградация" тоже несколько шире, оно не только про отупение, но и про распад личности. Подходит для описанных тобой индивидов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он какими-то мутными делами занимается

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- "Добрый день! Вас беспокоит служба безопасности сбербанка" ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Больше кажется что его это письмо заставили написать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя время могу с уверенностью сказать, что он мог кого-то заставить написать, а не его.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких случаев нужен полный запрет АУЕ. Дополнить УК статьей «пропаганда уголовного образа жизни». Есть зэковские татуировки — срок, слушаешь без наушников Бутырку или Круга — срок, топишь за АУЕ в социальных сетях — срок, назвал сознательного гражданина стукачом — срок. Конкретно в данном случае — увеличение срока, тем более сам этого хочет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю он был латентным геем, а тюрьма позволила раскрыть себя

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно полагаете. "Девушки" ходят на свиданки к ним

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я смотрю ты в теме

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я какую-то тайну открыл?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку