Что вышло из идеи отправлять подростков в тюрьмы ради перевоспитания

Ответ на Профилактика АУЕ


Автор данного поста предлагает отправлять подростков, школьников на короткий промежуток времени (30-40 минут) в тюрьму с целью воспитания, чтобы выбивать АУЕ из головы и вообще ради профилактики подростковой преступности.


На тему поста вспомнил, как читал про экспериментальную программу Scared Straight (я бы перевел как "Прямо страшно!"), проводившуюся в конце 70-х в США. Суть программы была почти такая же: там, правда, брали не всех подростков и школьников, а именно трудных, которые уже были замечены за мелкими правонарушениями (драками, школьными кражами и т.п.)

Их возили в тюрьму, где они проводили несколько часов с заключенными, отбывающими пожизненный срок за тяжкие преступления.


В первой волне участвовало 17 подростков. По пути в тюрьму они вели себя нагло и надменно. После 3 часов с заключенными все дети вышли молча, некоторые плакали, кого-то стошнило. Можно представить, какое впечатление на них произвела такая поездка.


Потом у них брали интервью: ожидаемо никто из них больше не считал, что совершать преступления - это круто. Никто не хотел попасть в тюрьму, а хотели исправиться и пересмотреть взгляды на жизнь. Спустя 3 месяца после посещения тюрьмы у 16 из 17 подростков не возникло проблем с законом.

Тогда по этой программе был снять документальный фильм с таким же названием (на IMDB кстати рейтинг 7.9), который выиграл Оскар. Программа стала популярна, у нее появились версии в ряде других стран, сама программа повторялась многократно, и через нее прошло более тысячи подростков. В 2011 г. даже было запущено типа реалити-шоу по этой идее: Beyond Scared Straight. О нем кстати был пост тут, там даже пара эпизодов есть.

Что вышло из идеи отправлять подростков в тюрьмы ради перевоспитания АУЕ, Подростки, Трудные подростки, Воспитание, Преступники, Длиннопост

Там была такая же идея: подростков - в тюрьму, крупным планом их эмоции, слезы-сопли, а потом через месяц узнают, как на них повлияла программа, и ведут ли они себя примерно.


Что же не так с программой?


Запущенная в 1978 программа была очень популярна, она завоевала всеобщую любовь, поддержку на высших уровнях власти и со стороны СМИ. История казалась такой убедительной, что ни у кого не возникло никаких сомнений, что предложенная методика помогает детям.


Однако первые пилотные программы не тестировались честным образом: не было адекватной процедуры проверки гипотезы, не создавалась контрольная группа (базовый принцип любого эксперимента). Т.е. брали трудных подростков, пропускали через программу, а потом говорили: через 3 месяца 80-90% из них не попали в тюрьму. При этом не оценивалось, какой % НЕ прошедших программу, попадает в тюрьму в течение того же срока. Как меняется процент через год-два-десять.


Позже были проведены настоящие эксперименты. В свет выходило большое количество научных статей, критикующих программу, в которых описывались результаты. Детей делили на две группы, и потом часть из них прогоняли через программу, а оставшихся нет. Эксперименты показывали: те, кто прошли программу, чаще становились преступниками. Некоторые исследования показывали, что вероятность возрастала на 28%. После такого программу постепенно закрыли.


Почему так?


Интересно то, что причины такого исхода не совсем ясны. Ряд ученых предположил, что основная причина в том, что программа, будучи направленной на сдерживание, не учитывает все механизмы этого сдерживания.


Провал тут именно в ощущении неотвратимости получить наказание, а также его скорости после совершения преступления. Почти любой преступник боится наказания, но многие думают, что их не поймают. Подросток, побывав в тюрьме, однозначно будет напуган (еще бы!). Но пройдет несколько месяцев, эмоции улягутся, в голове опять возникнет АУЕ вместе с мыслями "Вася сидит, потому что он лох, а я умнее, я не попадусь".


Мини-вывод


Мне больше импонирует идея, озвученная в комментах первого поста: нужно создавать больше кружков, игр, интересных занятий, секций и школ, где подростки могли бы себя реализовывать с удовольствием. Не клин клином пытаться выбивать, а не допускать явления на уровне предпосылок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с кружками и хобби в стране совсем плохо. Мало какие родители клеят самолетики, работают на верстаке, читают фантастику, играют в настольные игры - для них это «зашквар».

Вот попить пивка поглядеть ебучий футбол с пацанами в гараже посидеть - вот это дело.

Сами по себе кружки ничего не дадут если родители не будут подавать пример. Что бы ребенок гордился тем что он в 14 играет м МТГ и собирает фейловые карты, а не девочку трахнул и пивко попил.

Мне в свое время и то было сложно когда яв школе 7-8 классе играл в вархаммер настольный, надо мной одноклассники смеялись все. И наша кучка игроков были изгоями.

Это теперь когда я вырос а некоторые из крутых пацанов работают охранниками в ТЦ им уже не так смешно..

Сколько ты не строй кружков все равно у АУЕшных родителей будут АУЕшные дети.

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы плавно подойдем к еще одной проблеме: нужно развивать экономику, промышленность, науку, медицину и т.д., чтобы у выросших подростков было куда применить свои знания и энергию, а не работать охранниками или полицаями.

Но нашему правительству это не нужно. Они сами воры, поэтому все остальное в стране - просто следствие.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какое у вас простое решение и главное так просто нашли, кто мешает))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У всех проблем любого общества корни всегда в экономике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В политической системе, а потом экономике

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ее поднять если дурачки ленивые вырастают? Есть же фраза "дети наше будущее"

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это наши дети, они у нас вырастают, инопланетяне не подбрасывают.

Автор поста оценил этот комментарий
Как ее поднять если дурачки ленивые вырастают?
Не "дурачки ленивые вырастают", а мы их дурачками ленивыми выращиваем.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дурачки растят дурачков. Круговорот однако.))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно, так и есть. В наших силах прервать этот круговорот, для этого всего то надо перестать быть дурачками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь дурачки тебя поймут? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые. Если буду доходчиво объяснять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не только на государство работать. Если нормальные суды обеспечить - рабочие места будет делать бизнес.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У кружков и клубов немного другая цель, показывать, что есть жизнь не такая, как у ближайшего окружения. Другие люди, другие системы ценностей, другие стремления. Появляется желание не грабануть лоха и выпить пивка, а склеить самый большой самолёт и тд.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти кружки и клубы должны быть бесплатными, иначе только дети нормальных семей туда попадают. У меня младший занимается футболом. Ролители детей привозят на дорогих и очень дорогих машинах. В основном, это мамы, которые могут не работать, то есть, обеспеченные семьи, с нормальным кругозором, с интересами, идущими дальше, чем «попить шмурдяк на лавке у прдъезда». И есть куча детей, которые неприкаянными душами слоняются по дворам, не занятые ничем. Бюджетные места есть в секциях. Но это надо, чтобы ребёнок был одаренный, кто ставит секцию целью в жизни, нацелен на соревнования впоследствии школы олимпийского резерва. Но не все станут футболистами или спортивными гимнастками. Дайте толчок в развитии не 10%детей, а хотя бы 90.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части согласна. С этой стороны мне нравится японская система клубов, хоть я точно не фанат системы образования в целом. Все ученики обязаны посещать клубы и представлять какие-то результаты деятельности, финансирование получают от школы. Работает не идеально, но уж получше нашей. И дети обязаны заниматься чем-то кроме зубрёжки, в независимости от мнения родителей, что по мне тоже плюс. Минимальный шанс на свободу действий, которого поголовно лишены дети с гиперопекой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, родители алкаши/маргиналы обязательно будут водить своих детей в бесплатный кружок.

Сарказм если чо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому вспоминаю японскую систему, там это часть образования и является обязательным. Вопроса водить или нет не стоит.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если сделать их бесплатными, нормальные люди туда не пойдут, так как заниматься хобби в обществе быдлоты ещё то удовольствие
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень зависит от педагога. Я в детстве ходил на самбо, со мной ходили все окрестные хулиганы, а я был рыжим ботаником (впрочем, им и остался). Ни разу не было каких-то наездов на меня, наоборот, был чистейший спортивный соревновательный дух, старшие помогали младшим осваивать спорт, даже если старший был быдланом, а младший - пухлячком с заиканием. Потому что все уважали тренера и не хотели перед ним опозориться. Ему даже не приходилось заниматься дисциплиной.


На шахматы еще ходил одно время, на радиоэлектронику. Там тоже были разные ребята, в том числе из неблагополучных семей. В 90-е на Урале вообще было проще найти гопника, практически везде. Но они ходили туда, потому что им нравилось, а не потому что их заставляли. И на занятии они пытались тянуться вверх, а не тащить других вниз. Про судьбу некоторых из них я знаю, живут приличной жизнью. Тоже были увлеченные люди среди преподов, которые вкладывали душу в свое дело


Это конечно только мои примеры из жизни, которые не тянут на доказательство или абсолютную истину, но хотелось сказать что бывает по-разному

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все уважали тренера и не хотели перед ним опозориться. Ему даже не приходилось заниматься дисциплиной.

Есть песня в тему

Предпросмотр
YouTube3:11
4
Автор поста оценил этот комментарий

Истинная быдлота и так не пойдёт, даже в бесплатный кружок. Им это неинтересно. Но те, кому интересно, должны иметь шанс

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже интересно. Помню мальцом в кружок ходил, потому что интересно было, а старшаки туда ходили, чтобы поотвисать с пивом и девками в закутке. Естественно официально пиво нельзя, но какой подросток не сможет пронести?
Благо в то время такой гопоты не было, так что особо не шумели, не мешали, и не лезли ни к кому.
Автор поста оценил этот комментарий

Нее. Общие интересы объединяют. Может что-то хорошее выйти.

Автор поста оценил этот комментарий

мне кружки видятся способом оказаться среди людей, со схожими интересами.

Одно дело вы в школе, все разные.Другое дело кружок, где вы либо все болеете футболом, или робототехникой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тоже один из важных пунктов, но на мой взгляд не решающий. По личному опыту, посещала пару кружков не из-за того, что там делали (в общем нравилось, но без энтузиазма), а потому что компания там была интересной. И преподаватель и дети.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вы прям все плохое против хорошего собрали. Накину пару неудобных случаев в вашу систему:

1. Да хотя бы я сам, в детстве даже воровал. Пил пиво.  Разве что не трахался, но и то только потому, что те девушки которые мне нравились - со мной не встречались.

Сейчас же работаю в московской компании, на должности начальника, в основном работаю с людьми и выстраиваю процессы между ними.

Не ворую, да чего уж там, я даже фантик буду тащить хоть 3 км, до ближайшей мусорки, так как стыдно мусорить.

Ах да мтг тоже люблю, особенно под пиво, правда теперь это не клинское, а английский эль.


2. Одноклассник, любил настолки, тихо учился. Сейчас сидит за изнасилование.

3. Другой однокласник. Та еще мразь. Довел пару человек до нервного срыва. Грабил школоту прямо на улице. Сейчас по прежнему мразь, но в жизни вообще очень успешен.

4. Знакомый по мтг. Работает охранником и все. В жизни ничего не добился.


К чему это я все?

не нужно превозносить мтг как вещь возводящую тебя в разряд элиты. А просмотр футбола в метку - будет тупым охранником. В жизни бывает все наоборот.


А так клубы очень полезны. Они снижают и уровень преступности, и уровень потребления алкоголя среди подростков.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всю школу и шарагу чморили. Я даже отпор давал когда доведут сильно. Не понимал общения с людьми. Думал во мне проблема. Оказывается нет. Как вышел на работу в 18 лет, так все наладилось. А все кто "учился" со мной бухают умирают и беспредельничают. Очень многих видел продавцами в пивнушках и на стройках.  Единицы адекватные стали. Короче пипец. После развала СССР на детей хуй клали. Слава богу сам головой начал думать. Я хз что тут делать. Что-то с образованием. И слабыми учителями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только два комментария добавлю: во первых ребенка надо заинтересовать (а это сложнее чем кажется - у него должно получаться), а во вторых эти кружки должны быть бесплатны.
Автор поста оценил этот комментарий

Мтг топовая игра, начал играть прямо перед выходом Элдраина, после хартстоуна как глоток свежего воздуха был.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас с кружками и хобби в стране совсем плохо.

Ну как сказать, кружков куча. Из них часть бесплатная. Насчет

Вот попить пивка поглядеть ебучий футбол с пацанами в гараже посидеть - вот это дело.

Футбол как хобби тоже имеет право быть, как и ебучее МТГ. Плюс это спорт, это то же собирание информации, комьюнити в зависимости от типа.

Мне в свое время и то было сложно когда яв школе 7-8 классе играл в вархаммер настольный, надо мной одноклассники смеялись все. И наша кучка игроков были изгоями.

Смеялись они над вами потому, что вы, скорей всего, были слабаками и нытиками.

Сколько ты не строй кружков все равно у АУЕшных родителей будут АУЕшные дети.

Ох уж эти категоричные суждения. Кружки - это способ вовлечения детей в некую деятельность. Если не брать наглухо отбитых родителей, коих меньшинство, если ребенок делает успехи, то ему родители помогают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказали, можно для поста взять?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку