Что вы знаете про "холодно"?!

На судне на котором я работал и жить и работать было непросто, чего греха таить. Но было у нас два человека, для которых все эти два года в море были сущим адом. Так как мы морозили рыбу, ясное дело, в трюмах, там где рыба складировалась - температура должна была быть минусовая. А с учётом того, что у нас на борту были инспектора от покупателя, филонить и экономить возможности не было и всё работало на полную катушку. В трюмах было минус 18. Да, ветра там не было к счастью и снег в морду не падал, но и без этого "радостей" там было достаточно.


Лёгкое лирическое отступление. Дело в том, что в основном мы морозили скумбрию и палтус. А они жирные до безобразия. А это значит - заморозить их было не просто и содержать в трюмах при нужной температуре тоже. Кстати, изредка, мы морозили и ставриду. Это менее жирная сестра скумбрии с говёным характером. Естественно, всю рыбу мы обрабатывали, будучи в резиновых перчатках. Они были с таким шершавым напылением, для лучшего сцепления. Проблем со сцеплением со ставридой не было вообще. Настолько не было проблем, что перчаток хватало максимум на час. Дабы не убить месячный запас перчаток за смену, из закромов были достаны брезентовые перчатки образца 1927 года. В них можно было и ножи паковать. Смех смехом, но чешуя у свежей ставриды настолько острая, что очень многие порезались. А порезы рыбой, вкупе с сыростью, плюс солёной водой, только усугубляли положение дел с ранами. В общем, от ставриды нам досталось - мама не горюй. Но, вернусь к нашим героям, не побоюсь этого слова.


В трюме работал Саша Кинг-Конг. Можно подумать, что он был корейцем и это его фамилия, но это не так. Саша был настолько огромным, что настоящую его фамилию я не запомнил. В то время как нормальные люди, в виде меня, несли один ящик с мороженной рыбой весом в 27 килограммов, Саша поглядывая на дрищей с презрением, с лёгкостью нёс по два, причём с таким видом, как будто несёт два кусочка пенопласта. Но это на разгрузке. А до этого судно должно набрать груз. И вот тут-то всё совсем иначе.


В трюме он был один. Наверху на рабочей палубе в цеху не покладая рук работала бригада из пятнадцати человек, которая сильно беспокоилась, чтобы Саше в трюме не было скучно. И ему не было. С разрывом, примерно, в 20 секунд, к нему в трюм по жестяному лотку с огромной скоростью нёсся ящик мороженой рыбы. А судно это не просто склад. В трюме ошибок быть не может. Плохо, или неправильно положенный ящик, с лёгкостью пробьёт борт судна в качку. Это, грубо говоря, льдина весом почти в 30 килограммов. В полёте её вес многократно возрастает. Я это к тому, что он не просто ловил там эти ящики, но и складывал их по особой методе, с максимальной сцепкой. Если в цеху что-то застревало, а такое бывало на регулярной основе, Саша внизу сначала пригорюнивался, потом замерзал и начинал ручищами стучать по лотку и вспоминать наших родственников. А на судне люди нервные. По полгода в дали от цивилизации, безо всяких интернетов и телефонов. Уже сошёл он там в трюме с ума, или нет - неизвестно, но проверять не хотелось никому, поэтому наладчик носился со скоростью разрывной пули по цеху и выныривал то тут, то там, устраняя неполадки.


Казалось бы, ад в лучших его проявлениях описан. Хрен вы угадали. Для того, чтобы рыба стала мороженой и падала в трюм к Саше, она должна была каким-то магическим образом сильно замёрзнуть из состояния "свежая". А вот для этого уже у нас в цеху была морозильная камера. И там, как можно уже догадаться, далеко не минус 18 градусов. Там минус 35. И если к Саше коробочки падали раз в полминуты, то девятикилограммовые противни со свежей рыбой к Гунару ехали беспрерывным потоком с разницей ну максимум секунды две-три. Это, конечно, помогало не замёрзнуть, но я не знаю какое надо иметь здоровье, чтобы потному, при температуре минус 35 Цельсия, в графике "8 часов спишь, 8 работаешь", в течении шести месяцев там не сдохнуть. Он был в абсолютнейшем авторитете на судне, даже по сравнению с капитаном. Его никогда не привлекали к каким-то сторонним делам, никто и никогда не обращался к нему с просьбами. При этом, он умудрялся, порой, выглядывать из своей адовой камеры, с красным распаренным лицом и совершенно белыми кристаллическими бровями, и шутить, мол, что вы там как сонные мухи, поддайте темпа.


Если для меня, восемнадцатилетнего - это всё таки было в большей мере приключения и романтика, то для этих ребят - это был самоотверженный труд за сущие копейки. Я не берусь утверждать, но думаю таких людей сейчас не делают. Если и есть живые примеры понятия "Человек-кремень", то это вот про Сашу и Гунара.

Что вы знаете про "холодно"?! Воспоминания, Море, Трюма, Морозилки, Рыба, Мужчины, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на думала, что таким трудом нам достаётся рыбка.
раскрыть ветку (18)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю жизнь прожил на берегу моря. В восьмидесятые годы, не везде ещё были лебёдки и сети уз моря вытаскивали ручками. Это даже описанию не поддаётся. Так что эти все вкусности Балтийского моря, в виде копчёной скумбрии, шпрот, солёного лосося, кильки пряного посола - это пот, кровь и содранные до сухожилий пальцы мужиков.

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Работа на для слабаков. Достойна уважения.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Гунар не из Латвии случаем?
раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из Латвии. Как и я.)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне теперь стыдно хвостики от рыбы выкидывать!
там люди с таким трудом рыбку мне ловят и хранят, а я тут остатками раазбрасываюсь!
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Им за это платят, мы тут не при коммунизме живем

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уборщице в туалете тоже платят. На ободок теперь насрать?)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если насрешь - добавишь работы. А если рыбу не доешь - работы у моряков будет столько же, сколько и было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике нужно рыбу есть с башкой, хвостом и чешуей. Сравнил несравнимое

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И запивать водой морскою.))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу! Я думала их закрыли на корабле и бьют кнутами если не работают. А не нравится - плыви домой.

Ну а если серьезно, то оплата труда не означает, что этот труд не надо больше уважать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё достаётся непросто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мяу,а кошарики?
Автор поста оценил этот комментарий

Как таких людей нет? Половина приморского флота из таких людей и состоит. Сам мобром был

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тока заметил - не скумбрия, а камбала. нет в Балтике скумбрии.))
Автор поста оценил этот комментарий

В Восьмидесятых ручками? Ну-ну. Ну разве только себе на уху.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Производство еды в целом очень грязное и очень выматывающее дело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку