35

Что вы знаете о коррупции?

Я вот думал что знаю если не все то многое. Видывал то я точно много разного в этом направлении. Миллиарды Путина? Расследования Навального? Пфф.

У нас с нового года новый руководитель отдела продаж.

Что вы думаете он сделал первым делом?

Предложил план увелечения продаж?

Он блядь предложил одному из менеджеров по продажам-откат от премии!!!(премию начисляют % от прибыли) За то что он (руководитель) будет передавать самые жирные сделки ему!

У меня все.

Дубликаты не найдены

+4
Кто у корыта тот и банкует. Такая система везде процветает.
+2

Я один не понял, как жирные сделки достаются менеджеру? Я-то думал, что менеджер по продажам - это тот, кто находит для фирмы жирных клиентов и доводит все до продажи  (и за это, собс-но, и получает премию), а не получает готовые сделки от начальника отдела продаж. Если перекладываешь бумажки и просто проводишь сделки по готовым клиентам - какой ты нафиг менеджер? Это работа за зарплату, а не за премию.

+2

Интересно, был бы пост этот, если бы он предложил это тебе?

+3

И какой из этого можно сделать вывод? Борьба с коррупцией бессмысленна если всё общество воспитано таким образом, нужно перевоспитывать общество, создавать другой образ мышления, менять навязанные ценности, культуру потреблядства, а не посадками/заменой одного коррупционера на нового, так постепенно коррупция сама исчезнет из нашей жизни как неправильная для общества норма поведения.

раскрыть ветку 3
-2

А ещё Маркс говорил что сначала надо победить в классовой борьбе. Так что пока ещё рано бороться с коррупцией!

раскрыть ветку 2
-1

А как победить в классовой борьбе?

раскрыть ветку 1
+3
В такие моменты вспоминаешь Сталина, ведь добрым словом и растрелом, он добивался больше, чем все вместе взятые "демократические" антикоррупционные законы.
Кстати! С днём рождения его.
раскрыть ветку 4
+1
Правильный был мужик. До сих пор нечисть вздрагивает и бледнеет при одном упоминании.
-12
Можешь здесь не упоминать эту мразь?
раскрыть ветку 2
+3
Тебя вроде никто не упоминал.
ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Да он просто наивный мальчик! Расскажу вам про "двойной откат".
Менеджер покупателя договаривается с вашим, что получает откат за покупку именно у вас. А за хлопоты по откату-  откатывает вашему менеджеру....

Самое смешное как вскрылось! Куроводство выдало всем банковские карты с указанием все операции проводить вчёрную по этим картам. Так эти мудаки ухитрились по ним гонять ВЕСЬ трафик! Ессно карты были на контроле!

+1

Да что ты знаешь о коррупции? Я работал в столярке в Волгодонске (можете заменить на любой  Мухосранск) и там бригадиры специально занижали КТУ всяким командировочным, чтобы получить больше ЗП.... Не говоря уже про тех, кто дружил с мастерами и всё такое...

А вы про менеджеров продаж...

0

Ты работаешь в продажах и удивляешься взяткам?

0
Я тоже так хочу!
0

Йопт, как вчера родившись, ейбо. Наглядное пособие как один мудак хочет весь мир на болту вертеть. Вполне себе распространённая схема.

0

Статья 204 уголовного кодекса Российской Федерации. Коммерческий подкуп. Можно ещё 201 рассмотреть. Злоупотребление полномочиями.

0

Пидорасы, сэээр

0
Он небось и должность через откат получил.
0

Сова - эффективный менеджер :)

0
Не ну а че нормально
0

..пф-ф. ..у нас так новоназначенный директор пытался рулить. ..появлялся раз в месяц, чтоб "дань" собрать и ЦУ раздать.

..тело так и не нашли (хотя прошло уже лет пятнадцать)

раскрыть ветку 2
0

Тело греется на Мальдивах...

раскрыть ветку 1
0

..да ну, какие Мальдивы. ХD ..Синявинские болота ближе

-1

чо? не тебе предложил за откат разбогатеть? мстишь или завидуешь?

Похожие посты
5587

Как я не дал откат

Обратилась к нам одна из московских школ за 300 рулонами обоев. Сделали минимальную наценку, прибыль хорошая. Потом закупщик начал связываться со мной и обсуждать детали. Он просил выслать список документов для закупки. У нас было все кроме сертификата СТО 03.080.02033720.1-2020 «Квалификация участников закупки». Он что-то уточнил у юристов и дал ссылку, где можно купить сертификат.

Стоимость сертификата оказалась 50 т.р. Я отказался от сделки, на что он мне предложил в цену заложить стоимость сертификата.

Я задаю вопрос: "А чего вы именно у нас хотите купить? Продавцов же много, а тут вы за нами, а не мы за вами гоняемся."

Оказалось, что он рассчитывал на "откат" от сделки, т.к. он хотел поднять цену на 400 т.р. А закупка не через "аукцион", т.к. за собственные средства.

Я вежливо отказался от сделки, сказал, что откаты платить не будем. Он предложил тогда на первую сделку без отката. А потом сработаемся. Я прекратил с ним общение, менеджеру сообщил о своем решение.

Спустя 2 недели заказчик опять объявляется и жалуется, что не может купить обои и просит меня помочь. Я начал гуглить и понял, что это стандартная схема продажи сертификатов: делается интересный запрос на закупку, но нужен сертификат. Ты покупаешь сертификат, а "закупают" в итоге у другого. Как же жизнь многогранна, но при этом правило работает: "Жадность приводит к бедности".

230

Ответ на пост «Злой насяльника» 

Лет 7 назад работал я в филиале дочки РЖД, занимающейся энергетикой. Директором был мужчина предпенсионного возраста, который свой авторитет заслужил - сам начинал чуть ли не с обхода путей. Отношение к подчиненным было человеческое - надо в больницу - предупреди и сходи, до минуты время прихода не смотрели и т.д. Показатели из года в год становились получше.

Оптимизационным чудом меняют главу вышестоящей организации, и тот ставит везде "своих". Нашего дира отправили на заслуженную пенсию, пришел сильно моложе, около 40 лет.

Первым делом затянули гайки прихода-ухода, обедов.
Поскольку я там эникеил, то отчеты со скуда приносил по запросу.
Далее, экономия на канцтоварах и средствах гигиены в туалете.
Затем принялся за план бюджета, подаваемый наверх. Под эгидой борьбы с коррупцией он был срезан более, чем вполовину. Поясню: там уже было так заведено, что бюджет подбивался по текущим ценам, сверху закладывались проценты на курс доллара и всё помножалось на два. В таком виде он уходил на согласование и чуть ли не через день возвращался сокращенным вдвое. Новый директор не внял объяснениям и сказал подавать фактические запросы.
Собственно, несмотря на это бюджет наверху срезали в 2 раза, в результате чего дирек ездил в головной офис с челобитной, за добавкой.
Я уже благополучно нашел другое место работы, когда мой товарищ, работавший там курьером, рассказал о том, что директор скоропостижно уволился, т.к. на его счет закручивался коррупционный скандал.

5132

Стоп-слово

Проводим работы на сетевом оборудовании. Собираю план работ со всех инженеров, собираюсь отправлять на согласование на всех заинтересованных лиц, нажимаю "Отправить"... и тут начинается странное.

"Ваше сообщение не может быть отправлено", говорит мне Outlook.

Я в непонятках, начинаю смотреть отчет. Там какая-то муть про возможную утечку конфиденциальной информации. Что за ересь?

Еще раз пытаюсь отправить, получаю такую же ошибку.

Набежали безопасники, юристы, разбираются, что такого конфиденциального я хотел отправить. Говорят, похоже хотел отправить что-то из перечня запрещенных слов. Что за перечень, спрашиваю, дайте посмотреть. Нет, он закрытый, лучше перешли нам письмо. Ну, письмо не конфиденциальное (что бы там ни думал Outlook), пересылаю в юр.отдел (в запароленном архиве, чтобы Outlook пропустил).

Через 10 минут приходит ответ с цитатой из плана:

...в этом случае осуществляется откат к первоначальным настройкам...

Такие дела. Безопасность должна быть безопасной.

P.S. изменил откат на возврат, все отправилось отлично.

527

Приключения "Кузьмы" продолжаются. Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной

Приключения "Кузьмы" продолжаются. Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной Откат, Флот, Адмирал Кузнецов, Док, Ремонт, Новости, Россия, Коррупция

Компания «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (И.И.С.), которая строит сухой док в Мурманске для модернизации единственного в России тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», пожаловалась в Генпрокуратуру и Совет безопасности на заказчиков стройки — Центр судоремонта «Звездочка» и Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), контролирующую этот центр.

У РБК есть копии писем владельца И.И.С. Глеба Евтушенко, он подтвердил их подлинность. Представители Генпрокуратуры и Совбеза не ответили на запросы.

Чем недоволен подрядчик

Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной, следует из писем Евтушенко. Он выдвигает сразу несколько претензий.

И.И.С. получила контракт на реконструкцию дока в июле 2019 года, общая стоимость работ — 23,9 млрд руб. Но Центр судоремонта «Звездочка» заплатил лишь 2,6 млрд руб. из обещанного аванса 7,1 млрд руб. и не оплатил фактически выполненные работы примерно на 800 млн руб.

Также «Звездочка» задержала предоставление проектно-сметной документации по первому этапу реконструкции более чем на шесть месяцев, а по второму — не прислала до сих пор, пишет владелец подрядчика. Документы по второму этапу пока даже не переданы в Главгосэкспертизу, которая обычно рассматривает их два месяца, а без них работа заблокирована, сказал РБК Евтушенко.

https://rbc-ru.turbopages.org/s/rbc.ru/business/21/05/2020/5...

584

Ценный инвестиционный актив

Проходил я недавно, по долгу службы, проверку на полиграфе. Пока там сидел на начальном формировании вопросов, немного разговорился с проверяющим. Один из вопросов: брали ли вы деньги от поставщиков?
А бывают, спрашиваю, те кто отвечает да, даже если брали?
Да, говорит, пару дней назад был один товарищ, задаю вопрос, говорит брал. Я, говорит, его спрашиваю, а вы как сами то на это смотрите? На что товарищ ему отвечает: это инвестиция поставщика в меня.... (???). Проверяющий его спрашивает: Вам зарплаты вашей не хватает? Хватает, говорит, но у меня дети, я хочу их увезти из страны. На вопрос "а что вам не нравится в стране?" Он знаете что ответил?
"Здесь вокруг все продажное, везде взятки берут"
....занавес...

538

12 стульев или тендеры - наше всё.

Повезло ветеранам в ЮЗАО!
Как и всем, кто решит посетить этот самый Совет ветеранов ЮЗАО - там можно будет приятно и комфортно посидеть. Потому что минувшим летом закупили 42 стула для посетителей.
Но зато стулья такие, что Остап Бендер мог бы лишь мечтать о таких, ведь каждый на вес золота! Цена стула по закупке составила 42 000 бюджетных рубля. Каждого стула!
Всего мебели приобрели на 10 млн.бюджетных руб. (да-да, тех самых, которые наши с вами налоги): в июле на сайте госзакупок префектура ЮЗАО разместила тендер на закупку мебели для Совета ветеранов ЮЗАО за 9 996 582,00 руб., победило некое ООО «ОЭРБИ», предложившее 9 896 616,18 руб.
Снижение на 1% (99 965,82 руб.). Кстати, подробный анализ госзакупок московской больницы N64, где главврач депутат-едрос О.Шарапова, который провела не так давно Федеральная антимонопольная служба и выявила картельный сговор, как раз и показал, что «заказные торги» обычно дают минимальное снижение 1%. Но я не ФАС, поэтому не могу обвинять префектуру ЮЗАО в картельном сговоре, просто обращаю внимание москвичей на то, что снижение было минимальным.
В общем, ветераны ЮЗАО, поздравляю вас!
P.S. Вот та социально-значимая закупка N 0373200032219001038:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/supplier-re...

Честно взято с просторов интернета.
Без рейтинга, информацию - в массы!
БМ ругался на Остапа =)

12 стульев или тендеры - наше всё. Чиновники, Коррупция, Тендер, Откат, Москва, Афера, Без рейтинга
3592

Двойные стандарты

Встретилась с бывшей коллегой. Жалуется на жизнь, так как никак не дождётся своей законной квартиры, которую ей должно дать государство, и проклинает нашу общую подругу (для меня - бывшую подругу). Ей, вопреки закону и имеющейся очереди, дали жилье, потому что она задействовала свое влияние и ресурс.

- Вот она сука, Маттахари! Пользуется служебным положением, развела коррупцию у себя, наладила себе приток подарков и подношений, обнаглела в край. Коррупционерша!!!

Я говорю:

- Не знаю, что с ней случилось. Раньше она совсем другая была. Видимо, развратил её шеф, да и не каждый испытание властью переживёт. В любом случае, мне похер. Даже вспоминать эту кодлу не хочу.

- Маттахари, ну что же это такое, куда катится наша страна! Коррупция! Ну ладно, я побежала, надо путёвку оплатить.

- Куда летите?

- В Доминикану.

- О, дорого. Круто. Молодцы.

- Да один раз живём, что уж там! Тем более, я на ЗП бы не смогла туда поехать, а вот, Витьке помогла в госконтракт влезть, чтобы он пшеницу свою продал, он мне и отчехлил, в порядке благодарности, дай бог ему здоровья.

Вот такие мы и есть: все вокруг - рвачи и коррупционеры, но мы - не такие. Мы - в белом костюме, купленном на откат)))

Тьфу.

182

Хочу все знать #176. Секретное подразделение МВД снабжалось за взятки.

Арестованы поставщик защищенных компьютеров и их получатели из оперативно-поискового бюро.

Хочу все знать #176. Секретное подразделение МВД снабжалось за взятки. Хочу все знать, Полиция, Коррупция, Взятка, Откат, Управление, Длиннопост

Как стало известно «Ъ», Следственный комитет России (СКР) и ФСБ установили факты коррупции при закупке спецтехники для самого засекреченного подразделения МВД — оперативно-поискового бюро (ОПБ) полицейского ведомства.

По обвинению в получении взяток на общую сумму 12 млн руб. арестованы начальник управления технического и финансового обеспечения оперативно-поисковых мероприятий (управление «Т») полковник Сергей Бурков и его подчиненный, также полковник Степан Уваров. Предполагаемый взяткодатель — владелец ООО НВМ Владимир Щербаков отправлен под домашний арест.

По данным источников «Ъ», уголовное дело в отношении полковников полиции Буркова и Уварова отдел по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, главное следственное управление (ГСУ) СКР по Москве возбудило в конце марта по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, начальник управления «Т» Сергей Бурков в июне прошлого года в силу своего служебного положения узнал о том, что ОПБ МВД планирует провести электронный аукцион для закупки защищенного компьютерного и периферийного оборудования.

Узнал он и о том, что его знакомый предприниматель Владимир Щербаков, занимающийся через свои ЗАО АСТ, ООО «Технопроект» и ООО НВМ оптовой торговлей компьютерным оборудованием, весьма заинтересован получить госконтракт от ОПБ МВД.

Следует отметить, что оперативно-поисковое бюро является одним из самых секретных подразделений органов внутренних дел.

Подавляющее большинство его функций регламентируется законом об оперативно-розыскной деятельности и соответствующими нормативными документами. Одним из основных видов работы подразделения является проведение таких специфических мероприятий, как негласное, скрытое или зашифрованное визуальное наблюдение (отличаются методами исполнения) с целью получения о лицах, представляющих оперативный интерес, например фигурантах дела и их контактах, максимально полной информации.

Сотрудники пользуются самыми широкими возможностями для маскировки, в том числе документами прикрытия.

По версии следствия, в свои планы заработать на сделке с господином Щербаковым полковник Бурков посвятил начальника 28-го отдела управления «Т» Степана Уварова, в служебные обязанности которого входили обеспечение закупок товаров, работ и услуг, разработка аукционной и договорной документации, а также непосредственное заключение госконтрактов.

Как считают в ГСУ СКР, сначала господа Бурков и Уваров получили от господина Щербакова всю техническую информацию о 882 компьютерах, принтерах и источниках бесперебойного питания, которые предприниматель смог бы поставить ОПБ, а за откат в 12 млн руб. пообещали бизнесмену значительно завысить стоимость каждого компьютера, подготовить аукционную документацию так, чтобы ее условия не устраивали других потенциальных участников, обеспечив таким образом победу фирме господина Щербакова.

Кроме того, полицейские обещали господину Щербакову беспрепятственную приемку товара, поставленного МВД, даже если он окажется ненадлежащего качества.

В августе 2018 года по итогам электронного голосования победило подконтрольное господину Щербакову ООО НВМ, а в сентябре был заключен госконтракт на поставку 882 якобы защищенных компьютеров за 91,46 млн руб. ОПБ МВД.

После того как в ноябре деньги поступили на счет оптовика, тот в декабре прошлого года на улице Планерная Москвы лично передал полковнику Уварову 7 млн руб. Остальные 5 млн руб. полицейские получили в марте текущего года, после чего их и задержали.

В минувшую пятницу по ходатайству следствия Пресненский райсуд арестовал на два месяца каждого из них. Под следствие попал и предполагаемый взяткодатель (ч. 5 ст. 291 УК РФ) Владимир Щербаков, в отношении которого суд ограничился домашним арестом.

По данным «Ъ», сейчас проверяются другие контракты, заключенные компаниями господина Щербакова с МВД. В соответствии с ними различную компьютерную технику на сумму более 100 млн руб. в 2014—2018 годах получили бюро специальных технических мероприятий МВД — не менее закрытое для общественности, чем ОПБ, а также несколько подразделений окружной полиции Москвы.

Источник: https://news.mail.ru/incident/36823988/?frommail=1

Показать полностью
842

Защита проекта. Коррупционная составляющая.

У нескольких моих поставщиков появилась такая услуга, как "защита проекта". Я сначала ничего не понял. Пока не столкнулся на своем опыте, как это работает.

А работает это так:

Я захотел поучаствовать в одном конкурсе на поставку и монтаж системы видеонаблюдения на одном из местных заводов. В документации было указано так много требований к оборудованию, что однозначно идентифицировались модели оборудования одного единственного производителя (редкого) и имелся только один официальный производитель он же продавец в России. Модели нестандартные, поэтому у мелких продавцов их нет.

Оборудование на буквы А и Б

Ну я перед тем, как залезть в конкурс и внести залог, пробиваю возможности привезти это оборудование. И удивляюсь, что на мой запрос приходит ответ с ценами на 30% выше розничного. Т.е. камеры стоят например в розницу 80-140 тысяч за штуку, а мне их предлагают за 105-180 тысяч за штуку, остальные позиции тоже.

Тихо выпадаю в осадок. И слышу слова про защиту проекта.

Защита проекта - это услуга единственного монопольного продавца определенного оборудования.

Как это работает:

Например, я хочу выиграть конкурс по розничной цене. Имея преступный коррупционный сговор с покупателем (госзаказ/крупный бизнес),

Вступаю в сговор с единственным в стране поставщиком оборудования нужной торговой марки и модели: заключаю с ним соглашение о защите проекта. В соглашении будет указано, что никто кроме меня не может купить по оптовой и даже по розничной цене указанное редкое оборудование в нужном объеме в нужные сроки.

И когда конкурсная документация на заявку выкладывается в общий доступ, менеджеры поставщика всем сообщают, что на данное оборудование не действует оптовая цена, и вообще оно в резерве в одном экземпляре, если хотите купить, то платите +30% к розничной цене.

Важное примечание: другого поставщика нет, т.к. эта модель оборудования вообще существует только на бумаге. Например, в видеокамере есть определенная функция, обозначенная в виде набора букв, потому модель называется тоже с припиской из этих букв. Типа спецзаказ с завода.

Либо функция действительно есть, но ей всё равно никто пользоваться не будет.

В конечном итоге имеем коррупционную схему:

- единственный подрядчик выигрывает конкурс по максимальной цене (ну там еще пара своих левых юрлиц и всё такое)

- единственный поставщик имеет свою маржу за защиту проекта (10-20% к оптовой цене подрядчика) при продаже очень высокомаржинального товара.

- довольный покупатель в лице начальника конкурсного отдела имеет свой откат в размере например 30% от стоимости объекта работ, т.е. например недорогой рейнджровер в подарок.

И все довольны.

Фактически же заявленные в документации видеокамеры имеют аналоги других производителей, цена на которые в 3 раза ниже. Но, ввиду отсутствия нужных буковок, заказчик это оборудование не примет.

Показать полностью
341

Про коррупцию и родственничков на работе...

Просто приведу сравнение моего личного опыта в данном вопросе...

У «нас», в исследовательской конторе.

В организации где я работаю сейчас, огромное количество однофамильцев. Причем схемы совместной работы родственников, доходят до смешного.

Например, есть подразделение, где Муж – руководитель, Жена – руководитель одного из отделов, Дети – ведущие специалисты в этих отделах.

Догадайтесь с трех попыток, у какого отдела лучшие показатели?

Догадайтесь еще с трех попыток, у каких специалистов лучшие показатели в отделе?

Да, я могу допустить, что «так совпало», но… У Мужа нет образования в управлении, Жены нет профильного образования, у Детей образование в смежной области – а подчиненные у них люди со специальным образованием в области и кучей прочих, личных достижений. Система проста – эти самые подчиненные делают всю работу, Дети пиарятся на конференциях, Жена и Муж получают премии за показатели…

Вот так – все просто.

А еще у нас есть департамент, которым руководит сын одного из директоров. Это вообще отдельная песня – тк вся контора ржет с него – человек просто не справляется со своей работой, тк не имеет достаточной квалификации и «не тянет» ни как руководитель ни как специалист.

Если твои проекты требуют участия его департамента – просто сделай все сам, если не хочешь просрать. Это у всех уже в привычку вошло. Поэтому заявки туда пишем – но делаем все сами.

По моим лично заявкам они ни разу нормально и в срок ничего не сделали. Там весь департамент – родственники и друзья детства. Я писал на это телеги начальству – но мне в открытую говорили «ты знаешь кто его папа? Оно тебе надо?».

А один раз даже он сам спросил – «Вы знаете кто я?» На что я честно ответил – «Кто ваш отец я знаю, а кто вы - я вижу. И если вы в 40 лет отцом прикрываетесь – мне вас жаль. Сроки выполнения по заявкам актуализируйте и вышлите мне сроки почтой, пожалуйста…». И все – я ничего лично против него не имею. Но все взаимодействия с его департаментом строго по регламенту – и эскалации руководству то-же.

У нормальных деловых людей.

Я сразу скажу – что скорее всего так не везде, но то что пишу – мой личный опыт.

Я работал директором по информационным технологиям, в одной очень крупной коммерческой организации. Мне там нравилось – амбициозные задачи, писали свой софт, оборудовали склады робототехникой, внедряли передовые системы итд. Руководители не жалели денег – они с внедряли и оплачивали все что «приносит пользу делу», и доходы их росли и нам было интересно.

У владельца компании есть сын студент. Его отец, его поставил в такие условия – хочешь денег – все лето работаешь в компании. Привел он его ко мне и сказал – на тебе стажера, он учится по такой-то специальности, грузи его – не стесняйся.

Сын у него – толковый малый, но все-таки папа не бедный человек, и мелкого порой заносило, все-таки немного был избалован. Но папа его меня честно - удивлял.

Первый раз, его отец мне позвонил в 8-30 на завтра. И спросил – «Он у тебя отпрашивался?». «Нет» - ответил я. «Понятно. Ты время видишь? Я выезжаю из дома, и он еще тут. Я его с собой не повезу – пусть на автобусе едет. Опоздает к 9-00 – берешь с него объяснительную и «все по процедуре»». Вынесли ему предупреждение, «на первый раз», за опоздание.

Определил малого к нашим админам – как-раз монтировали оборудование на новом складе, людей не хватало. Там он и работал – как и все – кабеля таскал, оборудование настраивал итд. Потом, через месяц, он сам ко мне пришел с вопросом – «хочу быть программистом». Определил его к нашим разработчикам. Они его хвалили – он с работой справлялся. Но отец его контролировал его постоянно – в смысле требовал жесткого соблюдения трудовой дисциплины.

Сам ему помогал консультативно – какие курсы пройти, что почитать, что поучить. И я это не для него одного специально делал – такое было правило, мы со всеми перспективными стажерами занимались. Лекции им читали, или я или ребята мои-инженеры. Экзамены проводили. итд.

Сейчас, уже много времени прошло – он хороший программист в amazon, живет зарубежном, мы до сих пор иногда общаемся. Есть и другие стажеры с тех времен – которые сейчас большие руководители в крупных софтверных компаниях.

У «них», в пору моей работы в Virgin Group

В компаниях Брэнсона, я не видел такого как «у нас», и даже такого как «У нормальных деловых людей». Я руководил небольшой проектной группой, мой непосредственный руководитель был родственником одного из «высоких» руководителей. Сразу я «по привычке» подумал «все ясно» - но потом понял, что ошибся.

Внутренним регламентом компаний там запрещено протежировать родственников (отдельное соглашение о трудовой дисциплине подписывает каждый работник). Те руководитель не может «привести» на работу родственника, или как-то его «рекомендовать». В компаниях существует одел внутренних расследований при службе безопасности, занимающийся противодействием коррупции и нарушениям трудовой дисциплины.

Те такие варианты просто «не рассматриваются». И если родственник и работает – то только потому что он прошел отбор на общих основаниях и имеет соответствующую квалификацию.

Показать полностью
8705

Как умирает наука

Добрый день, товарищи Пикабушники.
Сразу хочу сказать - пост является бредом, вымыслом, фальсификацией. Все указанные имена выдуманы, места действия взяты из головы, bukinisttomsk никогда не работал ни в одном НИИ.

Теперь, когда я "обезопасил свою жопу", я могу рассказать вам о проблемах многих НИИ - финансы, руководство и персонал.

Начнём с того, что попал я в НИИ "совершенно случайно" - увидев вакансию на известном всем сайте по поиску работы. Придя на собеседование, мне было задано всего три-четыре вопроса, уровня "Визуально DDR3 от DDR2 отличить сможешь" и "Как установить винду с флешки".

В общем, блестяще пройдя собеседование, я стал работать "тыжадмином", попутно выполняя работу "главного по сайту и почте" - WEBщика.
Работа в IT-отделе была не пыльной - много свободного времени, возможность изучать различные материалы за счёт НИИ (отдельная статья расходов, о которой позже) и редкие запросы в поддержку, связанные в основном с заменой картриджей и выдачей новых USB мышек. И всё это за 35 тыров в месяц. Идеальная работа.

Сам НИИ участвовал в гос.проектах, делая всякие разные "вундервафли", которые увозили "джентльмены в форме". В целом, зарплаты были не плохие, раз в три месяца зп повышали на небольшой размер, плюс в конце года была "13 зарплата".

Всё изменилось с приходом "нового управляющего". Сначала, за неделю до его прибытия, нашему директору написали из Белокаменной, сообщив радостную новость - так как НИИ находится на гос.балансе, то наверху решили, что в услугах нашего директора никто больше не нуждается, посему "подите прочь, ваша замена уже едет".
Директор воспринял эту новость с "пофигизмом", но обстановка в НИИ стала напряжённой - никто не знал, что случится и чего нам ждать. Спустя четыре дня директор уволился, а ещё спустя пару дней приехал он - Великий Управленец.
В.У. с первого дня начал устанавливать свои порядки - отменил "свободный обед", сделав его строго в 13:00 (Раньше мы могли уходить на обед когда нам удобно, многие не ходили на него, уходя домой на час раньше), уволил всю охрану и нанял "нормальных мужиков", которые кроме решения кроссвордов и распития чая ничего более не делали. Мы, ради эксперимента, засунули в рюкзак пару дорогущих "вундервафель" и вынесли с территории НИИ. Затем занесли назад. На нас даже не обратили внимания.
Следующим шагом в "Преображении НИИ" стало заявление об отмене "мотивационных выплат" (13 зарплата, премии на дни рождения и выплаты на различные мероприятия - в случае свадьбы НИИ выдавало 20 тысяч, в случае похорон - 35 тысяч рублей).
Спустя два дня, после того как нас лишили "мотиваций", нам объявили, что "детские подарки" на праздники так же упразднены. Это же ахрененная статья расходов.

Но это были лишь детские шалости, по сравнению с тем, что случилось дальше.

В 20-ых числах октября всех сотрудников собрали на "селектор", на котором объявили две новости.
1. Все сотрудники со сдельной оплатой труда (операторы станков, паяльных станций и прочие сборщики и инженегры) переведены на окладную оплату, поскольку "мы посчитали - вы получаете через чур много. Мы не можем себе позволить платить по 80 тысяч в месяц каждому из вас".
2. Все сотрудники, не согласные с таким решением руководства могут отработать 14 дней и быть свободны.

Стоит ли говорить, как "инженегроидное братство" восприняло новость о том, что вместо 80-100 тысяч им будут платить по 35-40?

После перекура и промывания костей нашему новому шефу, большая часть инженеров написала "по собственному".
Собственно, новое руководство не стало никого "упрашивать" и искать какие-то компромиссы. Спустя 14 дней после селектора, наш НИИ покинуло 11 человек, оставшиеся пятеро "негров" получили "благодарность" от руководителя и "мужики, ну вы же сами понимаете, у нас сейчас нехватка кадров в вашем отделе. Вы пока поработайте в двойном объёме".
Угадайте с одной попытки, оплатили ли двойной объём работ? После первого месяца работ, руководство не смогло вспомнить никаких разговоров и обещаний, выдав шикарное "я никому ничего не обещал и никого ни о чём не просил. То, что вы работали за двоих каждый - ваша инициатива. Я её оплачивать не буду".
В начале ноября из НИИ ушли оставшиеся инженегры, а наши заказы, находящиеся в производстве, "встали". Руководство в спешке побежало по местным ПТУшкам, набирая "молодых бойцов", обещая им 20 тысяч рублей и ништяки.

Затем наступил декабрь. К этому времени у нас работало семь ПТУшников, которые обладали родовым проклятьем - жопорукостью. Запороть партию деталей - да хоть каждый день. Не правильно выставить настройки на станке - легче лёгкого. Сломать дорогостоющий инструмент, и дабы спасти свою жопу - запихать его в дальний угол, затем причитать "кто украл мой инструмент" - бывало пару раз.
Но, вернёмся к декабрю и его событиям.
В.У. решил уволить почти треть сотрудников, объясняя это простым "вас слишком дохрена. Зачем нам два сисадмина, у нас один справится. Зачем нам три бухгалтера, мы можем отдать бухгалтерию на аутсорс, зачем нам уборщицы, когда можно обойтись одной".
Оставшиеся в живых, пережившие репрессии, мы вошли в 2019 год.

Начался год с того, что сгорели нервы начальника нашего отдела.
Сгорели из-за нового "зарплатного приказа", в котором наш отдел перевели с оклада на сделку, установив нам "200 рублей за вызов".
Попутно с этим, руководство отменило закупку трёх новых (не дорогих, по 25к каждый) компудастеров, объяснив это "нецелесообразной тратой бюджета", отменило закупку небольшого списка запчастей для ремонта вышедших из строя компьютеров (немного позже об этом) и одобрило установку системы контроля работы персонала, стоимостью в 20 тысяч за одного сотрудника.
Теперь о компьютерах. Техника имеет свойство ломаться. И так уж случилось, что из-за проблем с электричеством сгорело три компьютера - комп юриста, комп сметчика и комп одного из телефонистов.
Мы собрали список нужных комплектующих, подсчитали цены - вышло 11 тысяч рублей (на три компьютера). За неимением штатной бухгалтерии, отправились сразу к В.У., который ознакомился с выставленным нами счётом, выслушал нас и высказал своё "ну вы что, какой ремонт, зачем? Это совершенно ненужная трата денег".
Дальше было веселее.
Три сотрудника не могли приступать к работе. Благо юрист привёз из дома ноут и работал на нём. Сметчик и телефонистка просидели неделю "на жопе", после чего их вызвали на ковёр к В.У., который предложил им "по собственному", поскольку "вы целую неделю ничего не делаете".

Попутно с этим, В.У. решил кошмарить отдел разработки - безобидных ребят, которые чертили разные схемы и существовали в отдельной экосистеме. В.У. решил, что "шесть человек нам не нужно. Можем оставить четырёх. Но зарплату не повышаем, освободившийся фонд зарплат направляем на стимуляцию новых негров, а то они не показывают результаты.№
В общем, в январе нас покинуло ещё четыре человека.

Начало февраля было не самым приятным - от вечной ругани с В.У., от недосыпа и невроза умер руководитель нашего отдела. Я не сильно вдавался в подробности, просто первого февраля позвонила его жена и сказала, что ГенПалыч ругался по телефону с В.У., затем ему стало плохо и он упал. Пока ехала скорая, ГенПалыч умер.

В.У. отреагировал на его смерть с нескрываемым пренебрежением. "Умер? Ладно, нужно обновить вакансии на сайте". Многие люди в пятницу были готовы убить его на месте, но В.У. почуял жопой надвигающуюся угрозу и уехал "до понедельника".
Собственно, после этого события, наш отдел разом написал "по собственному", после чего мы стали искать новые вакансии.

Сегодня В.У. вызвал нас всех к себе, предложив "компромисс".
Либо мы увольняемся, но тогда он устроит нам "ад и Израиль", либо мы остаёмся работать, а его высочество так уж и быть будет добро к нам и "за такую глупость я просто лишу вас премий на месяц".

В общем, развалился наш НИИ.

Хотя о чём это я, я же всё выдумал, ничего не было и всё это мои бредни.

Показать полностью
781

Идеальный чиновник Григорий (и немного про коррупцию)

Идеальный чиновник Григорий (и немного про коррупцию) Чиновники, Работа, Коррупция, Взятка

Читая ваши комментарии, вспомнил про одного знакомого человека. Назовём его Григорий. Именно Григорий и видится мне идеальным чиновником, иконой, воплощением чиновника 2.0.

Григорий работал в очень большом муниципалитете на должности начальника отдела. Отдел был его большой и универсальный – это именно тот отдел (в каждом комитете, министерстве или ведомстве), куда скидывают всё, что не смогли пристроить в другие отделы или понять смысл написанного. Да, помимо своих прямых функций, отдел также делал половину работы большого муниципалитета.
Григорий был вихрем. Застать его в кабинете было делом нереальным, ну разве что после восьми вечера. В остальное время Григорий бегал, нет, даже летал по коридорам министерств и ведомств. Григория знали все. Он был везде и сразу. Представьте на секундочку, даже дверь мэра этого большого муниципалитета Григорий открывал с ноги в любое время. И мэр не был против, потому что Григорий без дела никогда не приходил, а если приходил и открывал дверь с ноги, то случилась ЖОПА и Григорий её решает в авральном режиме, поэтому лучше молча подмахнуть бумажку и отпустить Григория с миром.

Григорий не ездил, а также летал на своём стареньком праворульном трёхдверном паджерике. Иногда в этот чёрный гробик помещался весь отдел, когда всех нужно было развести по домам поздно вечером или после корпоратива. Кстати, сам Григорий не употреблял. Вообще. Абсолютно. И курить бросил. Работая с Григорием в одном отделе курить начинали все, а тут он сам и бросил.

Григорий уже года три не видел отпуска и премий. Первую роскошь он позволить себе не мог из-за обилия срочных и неотложных дел (да и что ещё делать человеку, который не пьёт?), а второй роскоши его лишила прокуратура за комплексные косяки всего большого отдела. Сотрудники отдела были ему благодарны, именно Григорий защищал их своей широкой спиной от коршунов из прокуратуры. Кстати, сотрудники Гришиного отдела тоже имели некоторые суперспособности Григория, не к мэру с ноги, конечно, но миновать пару длинных цепочек – вполне.

Григорий и правда был отличным чиновником, который знал всё и всех. Ах да, про коррупцию! Григорий был хорошим чиновником и кушать тоже хотел и любил, а учитывая отсутствие премий – с деньгами у него было совсем плохо. И начал Григорий быть немножко коррупционером, но особенным.

К Григорию часто обращались представители организаций одного из направлений бизнеса и просили помочь. Помочь - это и была в частности работа Григория. И понял Григорий, что если помолчать секунд пять и нахмурить брови, то представитель организации молча достанет из портфеля калькулятор и наберёт пятизначное число. В рублях. И Григорий натужно выдыхал: «Попробую, но не обещаю…».
Самое интересное, что всё эту же работу Григорий сделал бы и бесплатно, и оперативно (такой уж он был исполнительный), но если пять секунд помолчать… Делал так Григорий, насколько я знаю, не часто. Но делал. Денежку ему оставляли в багажнике стренького паджерика, под запаской – задняя дверца пепелаца всё никак не чинилась.

А потом Григорий перестал быть чиновником. Случилось это неожиданно, но ожидаемо – сменился мэр и после первого же выноса двери с ноги Григория предложил ему уйти. Григорий и ушел. По соглашению сторон. За пятизначную сумму.

Безработным Григорий ходил около часа. Одна из организаций, с которой работал Григорий долгое время, быстро сформировала заманчивое предложение. Последний раз я видел Григория на трассе между городами. Он летел на новенькой Q7 и выглядел неплохо.
На мой скромный взгляд, Григорий был идеальным чиновником нового поколения, с громадной работоспособностью и знаниями всего бюрократического аппарата. До сих пор вспоминаю его добрым словом..

Показать полностью
244

Маленький анти-коррпуционер и его маленькая победа

Не могу не поделиться своим мини-успехом с теми, кто подписался и ждет развития событий.

Для вновь прибывших ссылки на прошлые топики:

Началось с этого - https://pikabu.ru/story/istoriya_malenkogo_antikorruptsioner...

Продолжилось этим - https://pikabu.ru/story/istoriya_malenkogo_antikorruptsioner...

Что ж, определенно ситуация сдвинулась с мертвой точки, да еще как!

Как вы знаете из прошлого поста, после фейла со счетной палатой, я пытался проконсультироваться в ОЭБиПК по поводу законности завышения цен контрактов. По моей просьбе знакомые из МВД задали эти вопросы и коротко обрисовали ситуацию операм, работающим с экономическими преступлениями, те, в свою очередь, обсудили это в своем кругу, и вот моей историей заинтересовался лично начальник ОЭБиПК, который по обратной связи передал предложение зайти к нему в нерабочее время. И отправился я на встречу без особых сомнений, вооружившись распечатками конкретных товарных накладных, которые, по моему мнению, были раздуты, в среднем, на 50% каждая. Мы побеседовали с начальником в спокойной неформальной обстановке, я поделился своими мыслями, выложил копии передаточных документов и ткнул пальцем в самые нелепые цены. Под конец получил предложение заключить с МВД какой-то агентский договор, но чет засомневался и отказал. Не зная что это такое, решил не связываться. Мало ли, для чего меня там вербовали)

Кстати, в процессе разговора с БЭПовцем выяснил одну очень интересную вещь про нашего заместителя начальника.(Кто не читал, поясню: в первой части он невозмутимо меня отбрил, когда я пришел возмущаться по поводу завышенных цен в накладных одного нашего подведомственного учреждения). Оказывается, сей господин уже был фигурантом уголовного дела в 2013 году, касающегося распила бабла на постройке детских площадок. От посадки его тогда спасло только то, что образец подписи в липовой смете оказался слишком мелким, чтобы почерковедческая экспертиза смогла определить, чьей рукой это было написано. Так что, если он окажется в этом деле замешан, то я не удивлюсь абсолютно.

Дальнейшая реакция органов оказалась быстрой и безжалостной, как собачий пердеж. За неделю на допрос вызвали пол конторы, от начальника до распоследнего внешнего совместителя из бухгалтерии и произвели выемку тонн документов. Решался даже вопрос о заморозке счетов учреждения, но, похоже, что обошлось. Непосредственно саму подведомку начали трясти так основательно, что ее директор сразу лег в больницу, а завхоз (по совместительству начальница контрактной службы) вообще пропала и перестала появляться на рабочем месте. Она, кстати, гражданка Украины, так что, скорее всего, без лишних раздумий подалась обратно на родину. Видать, знает, Жучка, чье мясо съела.

Насколько мне известно, уголовное дело заведено по статье 159 УК РФ "Мошенничество", но обвиняемых пока нет. Но, полагаю, это временно.

А замнач... замнач, сучара, точно понял, что такая движуха началась не с пустого места, и очень осторожно у меня интересовался, обсуждал ли я это несчастное учреждение и его жуликоватые закупки с кем-либо. Я сразу почуял в какую сторону дунул ветер, поэтому честно признался, что мы эту  тему обсуждали всей бухгалтерией, в курсе происходящего были все. И пусть теперь он ломает голову, кто же и где мог чего лишнего взболтнуть, ибо коллектив преимущественно женский, да еще и у некоторых мужья в полиции лямку тянут.

Считаю, что очень рискую раскрыть свое инкогнито, рассказывая эту историю в сети, но удержаться не могу, хочу поделиться своим маленьким триумфом. Даже если никто из фигурантов не получит реального срока, то уверен, что такого дерзкого распила они себе уже не позволят.

Вместо пост скриптум: БЭПовец прямым текстом интересовался, нет ли каких интересных эпизодов на нашего заместителя. Я ответил, что нет, но взял у МВДшника его мобильный, с обещанием, что если что-то наклюнется, то обязательно ему сообщу. И тут как раз уже новый год на носу, наш начальник уезжает в традиционное новогоднее турне, а за себя оставляет Врио... вы, наверное догадались, кого. И как раз где-то в том же периоде ожидаются два весьма крупных аукциона, за ходом которых я намереваюсь очень пристально следить)

От такая муйня, малята, коррупции бой!

Показать полностью
708

Каждый "зарабатывает" как может

Есть у меня один знакомый. Занимается обслуживанием слаботочных систем в многоквартирных домах. Так вот недавно за рюмочкой чая рассказывает мне интересную историю. Далее от первого лица.

Есть у нас одна УК на обслуживании, в управлении два дома, недавно там сменились учредители и, соответственно, руководство. И вот звонит мне директор этой УК, приглашает побеседовать, и в процессе разговора прямо заявляет что хочет откат налом в размере примерно 25% от существующего тарифа. Можете, говорит, тариф повысить, но такую-то сумму ежемесячно мне заносите. Вот такие дела.

Причем один из бывших сотрудников УК рассказал, что она так со всеми контрагентами себя ведет. До меня видимо добралась в последнюю очередь, из-за того что сумма маленькая. Но, как говорится, копейка рубль бережет. Вот таким образом денюжки из строчки "за обслуживание и ремонт" в квитанции на оплату перетекают в карман предприимчивой мадам.

648

Пакетные истории. Конвертики

Salvete ad Senatus Populusque Pikabus.

Сколько дней с моего прошлого поста прошло? Сто двенадцать. Я уже даже забыл, каково это - нажимать на кнопку "Добавить пост". Но так получилось, что и я отдохнул, да и вы от меня тоже. И надо это исправлять и снова вас доебывать. А потому - пакетная история.

Итак, поехали?

Пакетные истории. Конвертики Пакетные истории, Работа, Клиенты, Откат, Текст, Длиннопост

С неба моросил нудный дождик. Я стоял на складе, ждал машину. Валера стоял и ждал рядом. Я был злой. Валера – не очень. Валера вообще позитивный человек, а потому и не любит, когда рядом с ним отираются люди злые. Поэтому Валера пытался от меня избавиться. Не особо успешно, конечно, но пытался.

- Женя, - говорил он, - ну и нахрена ты его ждешь? Отдай все мне – и вали уже.

- Нет, - отвечал я, - я посмотреть на него хочу. В глаза его заглянуть.

- Оно тебе надо вообще? Вали давай. И вообще, склад – это моя вотчина. Я тут главный. А ты мне тут всю малину портишь и узбеков расслабляешь.

Узбеки действительно расслаблялись – уселись на приготовленных к отгрузке пакетах и лениво обсуждали на нерусском какие-то свои узбекские дела.

- Нет, Валера, не уйду я. Интересно мне тут. А будет еще интереснее. Понимаешь ли, я в глаза не видел человека, у которого месячный доход сравним с моим годовым. Такие только в телевизоре бывают.

- А ты не считай чужие деньги.

- А я не чужие считаю, Валера. Я считаю свои. Они – бюджетная контора. Он зарплату получает с моих налогов, - тут Валера хмыкнул, - и свой откат эта сука получит тоже с моих же налогов.

- О, хоспаде, Женя! Ну какого хрена ты на него так взъелся? Ну, откат. Ну и что? Будто в первый раз даем.

- Да похеру мне на откат, Валер. Я просто нихрена понять не могу, какого хрена человекус зарплатой под два ляма нужны наши жалкие пять тыщ. Вот просто тупо интересно. Даже я бы не опустился до такого уровня.

- Да хватит тебе его бабки, блядь, считать. Ну получит он эти пять тыщ. Ну, пусть радуется. Копейка, Женя, она падла хитрая – она рупь бережет. Вот что тебя бесит?

- А бесит меня, Валерий, то, что этот откатчик у себя в конторе – главный по антикоррупционной деятельности. Пиздец какой антикоррупционер – сам на откате, сам просит счет побольше сделать.

- Ааа, - протянул Валера, - ну да, тогда он обнаглел. Куис кустодиэт ипсос кустодес?

Я поперхнулся. Валера обиделся.

- А ты что думал, - возмущенно изрек он, - что если я на производстве и складе – то я быдло необразованное?

Я молчал. Ответочка на латыни как-то не лезла в голову. А ответить было надо.

- И вообще, - добил меня Валера, - твой Ремарк – сопливое чтиво. Для девочек. Вот.

И тут бы уже было пора обижаться мне, но спасло меня от этого появление заказчика.

Они приехали на двух машинах. Первая – солидный внедорожник. Тот самый, который был вписан в декларацию о доходах моего откатыша. Вторая машина – попроще, обычный Кайрон. Из него вышли два крепыша, а у машины подороже в это время открылось окошко. Приглашающе так открылось. Мол, подходи. Я не подошел. Если барину нужен откат – пусть барин выносит из салона свое пузо сам. Я же свое трясти не собираюсь. Мелкая пакость, недостойная человека, которому без году тридцать. Но мне на душе от этого стало легче. Барин тоже был с принципами, поэтому из внедорожника выходить пришлось водителю. И ему же пришлось нести конверт с откатом и документы на подпись барину. И потом нести подписанные документы обратно мне. Конверт же остался в машине.

Узбеки загрузили Кайрон пакетами. Кортеж уехал.

И вот тут уже замученный читатель спросит меня – и все? Ради чего читатель читал? Разумеется, не все. Разумеется, я бы даже не писал эту историю, если бы не одно «но».

Это самое «но» заключалось в том, что произошло все это в день зарплаты. И в моей сумке лежало два конверта. Один – для заказчика. Другой – с моей премией. За то время, что я шел из офиса на склад, премия из конверта перекочевала в мой кошелек. И из двух конвертов в сумке один был пустым.

И вот угадайте, какой конверт я случайно отдал заказчику? Обнаружил это я уже вечером, дома.

С тех пор прошло уже два с половиной дня. От заказчика – ни слова. Я тоже пока молчу. Мне интересно, он еще просто не заметил, или же устыдился?

С вами был @SomebodyLikeMe.

Успехов.

Показать полностью
1419

Пакетные истории. Зажрались

Здраво луѓе.

Сегодня я решил не заморачиваться, поэтому вот вам коротенькая и скучненькая пакетная история. Немного даже затрагивающая мое чисто по-питерски снобское отношение к этой вашей Мааааскве.

Итак, поехали?

Пакетные истории. Зажрались Пакетные истории, Работа, Клиенты, Откат, Текст, Катание, Длиннопост

Москвичи на нас вышли сами. Уж не знаю, долго ли искали, или же коротко. Но - позвонили. Позвонили и сказали, что нужны им пакеты. Такие-то характеристики, такой-то тираж. В общем и целом, получалось неплохо. И даже доставка до Москвы итоговую сумму если и увеличивала, то ненамного. Можно было попытаться посчитать.

- А что, - спрашиваю я, - у нас-то посчитать решили? Все же другой город, да почти тыща кэмэ между нами.

- Ну, - отвечают на том конце провода, - все ж подешевле должно ж быть. Вы там цены не задираете.

Спорно. Весьма спорно. Но да ладно, кто я такой, чтобы спорить? Открываю свою волшебную табличку, вбиваю в нее цыфири, подвожу итог:

- Столько-то за штуку, - говорю, - плюс доставка еще. При вашем тираже выйдет тысяч в двадцать, то есть добавится к пакету еще немножечко копеек.

- Вполне, вполне, - удовлетворенно отвечают мне, - что ж, скиньте мне это предложение на почту, будем думать.

Я это предложение оформил, скинул. Через несколько минут мне отзвонились:

- Слушьте, - говорят, - совсем забыл. У нас еще обязательное условие есть - присутствие представителя поставщика при отгрузке. Это возможно устроить? А то все же другой город, да почти тыща кэмэ между нами?

Ой, бля. Странное условие. Я б даже сказал, что шизанутое. Да и неудобное, поскольку если пакеты теми же Деловыми отправить можно, то, например, меня - уже не очень, я буду сопротивляться. Но делать нечего, придется отвечать.

- В принципе, - говорю я, - все возможно. Но сами же понимаете, пакеты будут чуть дороже.

- Да не вопрос, цена пока нормальная. Вы пересчитайте - и скиньте мне.

Что ж, залез я на РЖД. Так, если ночным ехать в Москву, а Сапсаном обратно... Хм, а вполне бюджетненько, не так уж и дорого. Да и на погулять время есть. Размазываю примерную цену билетов и возможного такси по пакетам. Новый вариант отправляю потенциальному заказчику. Через некоторое время мне перезванивают. С другого номера.

- Евгений, - говорят мне, - все вполне хорошо. Теперь давайте-ка еще и мой интерес посчитаем?

- Хм. И в чем же интерес выражается?

- Ой, ну что вы начинаете?

- Я о конкретике говорю. Какая сумма?

- Столько-то.

Ох же ж мамина ты радость, нихуя ж себе интересы! Да у меня оклад меньше. Но делать нечего. Добавляю откат к перевозке пакетов и одного живого тела. Все это дело размазываю по цене пакетов. Грамотно переделываю коммерческое. Высылаю.

Ну а на следующий день мне позвонили. Сказали, что неплохо мы там в Питере живем, раз такие дикие цены предлагаем. Вон, наши московские конкуренты намноооооого все дешевле могут сделать.

Интересно, почему?

С вами был @SomebodyLikeMe.

Успехов.

Показать полностью
1193

На волне про странных руководителей

Устроился я как-то в один ГУП начальником отдела продаж. Работу сразу воспринимал как временную ибо сидеть на окладе 30 000 не комильфо и вообще без бонусов. ГУПом заведовала тетка местный депутат, старая дева по совместительству. Продукция была очень разнообразная. В основном инструменты. Лопаты, косы, молотки, нехитрые ручные веялки-сеялки, подковы, скобы всякие, кованные изделия.

Первый рабочий день понедельник. Попросили прийти на час раньше к 7 утра. Типа начнется оперативка, там все я узнаю. Ну ок.

Пришел в конференц-зал. Сидят начальники отделов, первые лица, главбух... И тут началось. Короче меня почти сразу начали крыть матом за работу отдела сбыта, в котором сидят идиоты и ничего не могут продать. То что я вообще первый день и никого еще не знаю не было аргументом. Экзекуция продолжалась час в ходе которой я был морально раздавлен.

Иду знакомиться с сотрудниками отдела. Сидят вчерашние студенты, пара вообще были после армии без образования. Один комп на двоих. Одна телефонная линия на отдел и у каждого по телефону, но двое одновременно говорить не могут. Начинаю курить документацию. Въезжать. Пытаюсь понять ценообразование т.к. смутили молотки с деревянной ручкой стоимостью 1100р. и пила двуручная аж за 1850 р... И это оптовые цены 2009 года!

Короче цены назначала руководитель совершенно рандомным способом. Изделие большое и тяжелое значит дорогое. Любые попытки разубедить встречались матом. Через пару дней для меня с очень большим недовольством был приобретен комп. Причем это было выражено как акт невиданной щедрости. Предприятие жило только за счет госзакупок по явно коррупционной схеме. А примерно через 5 дней поняв всю бесперспективность я уволился. При увольнении меня обрадовали фразой "мы вам даже компьютер купили!"

А через пару лет предприятие закрылось. Еще примерно через год я узнал что был представлен коллективу как некий самородок обещавший вытащить их из кризиса, но всех обманул и слился :( Даже стыдно. Еще через некоторое время я узнал о з/п руководителя на тот момент. Серой естественно. Мне поплохело.

6191

Оптимизация

В нашем санатории прошла новая волна оптимизации:

- количество уборщиц и медсестёр сокращено вдвое,

- зарплата оставшимся урезана на 25%,

- введена должность зам.директора по оптимизации, которую занял племянник директора.

776

Тупой, но свой

Набор персонала в крупную корпорацию — изучение резюме, несколько этапов собеседований, конкурсный отбор среди прошедших испытательный срок соискателей, пара месяцев неоплачиваемой нервотрёпки для действительно хороших специалистов. Что же в результате? А в результате работает руководителем подразделения Зиночка с интеллектом кролика, вылетевшая из института на втором курсе. Мама у Зиночки — финдиректор этой самой корпорации.

Павел Иванович, директор фирмы, родом из деревни, с трудом окончил ПТУ. Ищет менеджера по продажам «с выщим образованием и знанеем иностранных языков». Берёт на работу Алексея, такого же пэтэушника, потому что земляк и вообще «свой человек». А Елена, с опытом работы, тем самым образованием и знанием языков, в пролёте: «Уж больно умная, как бы не стырила чего».

Вакансия референта в крутую фирму с хорошим окладом. В списке требований нет разве только умения управлять вертолётом: высшее образование, знание двух и более иностранных языков, умение работать с массивами данных, документами, опыт работы не менее трёх лет на аналогичной должности. Приняли на эту должность Таню. Таня недавно закончила школу, она умеет набирать эсемески и в совершенстве владеет нецензурной лексикой. Зато у неё длинные ноги и большая грудь.

А дворники, уборщики, грузчики, упаковщицы в супермаркетах, сборщики мебели и окон, продавцы на рынках и прочие рабочие у нас, как на подбор, с высшим образованием, порой и кандидаты наук встречаются.

Печально это. Пока люди работают не на своих местах и делают не свою работу, процветания нашей стране не видать.

894

Пакетная история. Обойти необходящееся

Всем привет.

Так вот, на написание этого поста меня сподвиг пост некоего @Sweet.Prince. Давняя, в общем-то, история, почти забытая даже. Но вот спасибо, вспомнил. В принципе, если вы тот пост читали, этот можете не читать. Что вам по нескольку раз одно и то же рассказывать. Ну а если не читали того поста, то смело читайте этот. Ну а если вам совсем делать нечего, то сперва прочитайте тот, а потом этот. В общем, решайте сами, не маленькие же уже. Ну а я перейду к очередной пакетной истории.

Итак, поехали?

Пакетная история. Обойти необходящееся Пакетные истории, Работа, Откат, Длиннопост

Вообще нужно сказать, что "непропускатели" - это весьма и весьма частая беда. Нет, я понимаю, что реально заебывают постоянные звонки и вопли "А мы хотели бы вам предложить", но все же обидненько. Эти вот "оставьте свои координаты", "скиньте предложение на "спамсобака". И ведь даже не слушают, сразу в отказ. Подумать, до чего я дожил: секретарь на том конце провода отделывается от меня своим «не интересует», как будто я пуговицами вразнос торгую! Но, если честно, я все же понимаю: работа такая - отделываться. Ведь часто бывает, что реально ничего не нужно, но ведь звонят, звонят, звонят.

А вот временами включается синдром вахтера. Вот ты, например, уверен, что какой-то конторе точно нужен твой товар. Да те же пакеты, блин, точно нужны. И ты звонишь - а там нет переводилки звонков на отделы, только на секретаря попасть можешь. А там - от ворот поворот. И на нужный отдел не переведет, ибо "я лучше знаю, что нам нужно". Вот примерно об этом я сейчас и расскажу.

В том, что той конторе нужны пакеты, я был уверен. Более того, знал даже, какие именно нужны: маечка, такая-то толщина, с такими-то размерами и с такой-то печатью. Тираж, правда, не знал, но не беда. А потому я смело набрал их номер.

- Компания Ляськи-Масяськи, - ответили мне, - Ирина, слушаю.

- День добрый. Евгений из %company_name%. Снабжение ваше могу услышать?

- А нет таких.

- Хм, печально. Тогда, наверное, маркетинг или рекламу.

- А вам зачем вообще?

- Да тут вот какое дело, Ирина. Смотрите: пакетики мы делаем. Вот и вам хотели предложить. Вы, в принципе, их используете, так что лишний раз просчитать никогда не вредно.

- А, - поскучнела Ирина, - ну, давайте посчитаем.

Дала мне Ирина характеристики. На удивление, почти совпадающие с размерами нескольких образцов, валяющихся у меня на столе. Реальная толщина, конечно, оказалась меньше на пару микрончиков, но кого это удивит? Посчитал я по реальным характеристикам.

- Рупьписят, - озвучил я цену, - сейчас еще по почте всю информацию скину. На какую и на чье имя лучше?

- Да валяйте, - скучно сказала Ирина, - Вот вам почта, скидывайте на мое имя.

Я скинул. Выждал определенное время. Перезвонил узнать: ну, как?

- А никак, - сказала Ирина, - не интересно.

- Могу узнать, почему? Цена или что-то еще?

- Просто не интересно.

Тут, конечно, можно было по скрипту... Так, стоп. Небольшое, так сказать, отступление. Вот если кто из продажников в B2B это читает, ребят, вот скажите, как вот лично вы относитесь к этим всяким скриптам и прочим многомудрым "работам с возражениями" и прочими пустыми словами? У меня тут просто некий спор с вышестоящим начальством. Я так-то за импровизацию и личное отношение. Вот и хочу поинтересоваться у практиков об их отношении к этим темам. Так вот, можно было бы и по скрипту как-нибудь прокатиться, но решил я, что это напрасная трата времени, а посему попрощался и положил трубку. Стал думать.

А думать было над чем. С одной стороны, заказ, конечно, небольшой и можно было бы и забить. Но ведь с другой стороны даже маленькие заказы на дороге не валяются. Да и гордость, знаете ли, взыграла. Мол, как так-то? Чтобы я, да отступил? А вот хуюшки вам всем! Решил я добить их до конца.

Я добивался этой конторы всеми возможными способами. Но - увы - эта Ирина была непробиваемой стеной. "Не интересно", - скучно говорила она. "Не интересно, не звоните сюда больше". Но однажды мне повезло - я попал не на Ирину. Уж не знаю, в туалет ли она вышла или еще чего, но трубку снял какой-то левый сотрудник. От него-то я и узнал всю информацию.

Пакеты они действительно берут. Не так часто, как хотелось бы мне лично, но берут. Занимается этим вопросом непосредственно Ирина. Нет каких-то конкретных людей. Просто Ирина просчитывает у пакетоделателей, директору показывает поступающие предложения, директор одобряет, Ирина отправляет поставщику заказ. Все просто. Имя директора? Да не вопрос, Василь Василичем его зовут. Добавочный не подскажу, перевести не переведу, попробуйте через Ирину сами дозваниваться.

И позже я попробовал. Обманул, представился левым человеком - и прорвался. Перевела. Я представился настоящим именем, сказал, зачем беспокою. Василь Василич выслушал меня и сказал:

- Ну, да, берем мы. Вот буквально неделю назад заказали. Хоть и дорого, конечно. По два двадцать берем, но это всяко дешевле, чем остальные предлагают.

- По два двадцать, - удивился я, - Василь Василич, это нереально дорого. Мы по полтора предлагаем. Я ж месяц назад наше предложение Ирине отправлял.

- Так, - сказал Василь Василич, - а повторите-ка, как вы зоветесь?

Я повторил. Василь Василич немного помолчал. Потом сказал:

- Евгений, давайте так сделаем. Вот вам мой телефон - наберите-ка меня через полчасика.

Я набрал через полчасика. Василь Василич ответил. Сказал, что вот перед ним лежит кучка распечаток с коммерческими предложениями. И наше он тоже видит. И в нем написано, что предлагаем мы пакеты за два с половиной рубля. И все остальные предложения примерно такие же по ценам. Я посмотрел в свою папку со сканами, нашел отправленное мною: нет, полтора, а не два с половиной. Сказал об этом собеседнику. Предложил ему лично это предложение отправить. Или даже просто переслать письмо, адресованное Ирине.

- Да не стоит, - ответил Василь Василич, - я, кажется, понимаю, что происходит.

И добавил:

- Пиздец.

Культурным языком, конечно, добавил, не так прямолинейно. Но ход его мыслей был понятен. Да и в принципе вся ситуация сразу стала понятной. Личный интерес, пусть даже и такой копеечный, всегда всплывает наружу таким вот глупым способом.

Через пару месяцев эта компания заказывала новую партию пакетов. Просчитывала у многих. Мы тогда по ценам не прошли, так что почем и у кого они заказали, я не знаю. И общался я, разумеется, уже не с Ириной, а Светланой. Спрашивать, что конкретно произошло с ее предшественницей, я не стал. А зачем, ведь и так понятно?

С вами был @SimebodyLikeMe.

Успехов.

P.S. Ах, да. Я поборзею, ага: vk.com/somebody_like_me

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: