«Что вы предъявляете мне? Я так и не понял». В Башкирии ГИБДД задержала пьяного судью (ВИДЕО)

В Учалинском районе Башкирии сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя, который оказался мировым судьей (имя судьи известно редакции). Видео инцидента, по нашей информации, было сделано автором группы «Говорит и показывает Учалы оnline» и опубликовано в соцсети.

На кадрах видеозаписи нетрезвый мужчина ведет диалог с сотрудниками. Он рассказывает, что шел домой из магазина и сел в машину, когда к нему обратились сотрудники ГИБДД с требованием предъявить документы. При этом он утверждает, что не находился за рулем, а госавтоинспекторы не пускают его домой. После этого он начал звонить «в Следственный комитет», разговаривая с собеседником по телефону на «ты» и попросил его подъехать. Сотрудники ГИБДД провели с гражданином процедуру медосвидетельствования, алкотестер показал результат в 0,226 мг/л в выдыхаемом воздухе.


– Полиция <…> предъявляют мне что-то, непонятно что. В том плане, не то что, а… Якобы. Я не знаю, что вы предъявляете мне? Я так и не понял, – возмущается гражданин и обращается к полицейскому.

– У нас есть подозрение, что вы в состоянии опьянения за рулем находились. От вас запах алкоголя исходит. На момент проверки документов от вас шел запах алкоголя, – ответил ему сотрудник Госавтоинспекции.

– Ну, может быть, да. Вот магазин, буквально! Как называется ваша гостиница? Я не знаю, не местный, – пытается оправдываться задержанный гражданин.


Собеседник нашего издания в УГИБДД МВД РФ по РБ рассказал нам, что данный инцидент действительно имел место, и материалы проверки по этому факту были переданы для дальнейших процессуальных действий в Прокуратуру РБ.


К слову, судьи обладают неприкосновенностью. Административные дела по нарушениям ПДД с обычными гражданами решает мировой судья. А случай судьи решает прокуратура, и если дело передано в это ведомство, то судье может грозить уже лишение статуса.


Источник: https://prufy.ru/news/society/123283-chto_vy_predyavlyaete_m...