Что всем необходимо знать про лечение аутоиммунных заболеваний

Так уж вышло что много лет болею аутоимунным заболеванием. Их сотни разных типов, кто смотрел сериал про доктора Хауса тот знает про волчанку, а кто-то слышал про болезнь Крона или Бехтерева, но наиболее часто на приёме у докторов я встречаю людей с ревматоидным артритом. Таких больных становится с каждым годом больше и считаю каждому надо быть готовым к такой постановке диагноза.

Самое главное что нужно знать - полного излечения не существует, коренные причины болезни неизвестны, и вся суть лечения сводится к торможению дальнейшего развития болезни. Вам придётся работать на лекарства всю оставшуюся жизнь. А прогноз по длительности жизни обычно хороший и фармрынок считает такие болезни золотой жилой, наряду с другими тяжелыми заболеваниями типа онкологии и поэтому даже вкладывают сотни миллионов и даже миллиарды долларов в новые разработки, перекладывая затем это в цену своих препаратов. Всё это мои оценочные суждения, с точки зрения больного.

Всех нас лечат однотипными препаратами. Зачастую препарат, разработанный от одной аутоимунной болезни хорошо помогает бороться и с некоторыми другими.

Я пока принимаю цитостатики, и про них дальнейший рассказ. Ещё раз повторю: приём данных препаратов пожизненный. И ещё следует крепко запомнить, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением данными препаратами. Их может вам прописать только врач - узкий специалист. Поэтому рецепт на цитостатик от участкового терапевта, врача общей практики или непрофильного врача по сути приравнивается к самолечению. А такие случаи встречаются часто.

Самый популярный у нас цитостатик - это метотрексат. Открыт много десятков лет назад, наиболее хорошо изучен, имеет кучу побочных отрицательных воздействий на организм. В таблетках очень дешев и вам повезло, если вы его хорошо перенесете, в этих таблетках. Принимается раз в неделю. Мне не повезло, жуткая тошнота двое суток после приёма и слабый эффект. Поэтому здесь хорошо подсуетилась одна германская фирма и его российские дистрибьютеры, предлагая Методжект, в виде готового шприца для подкожной иньекции, которая переносится значительно легче:

Что всем необходимо знать про лечение аутоиммунных заболеваний Лекарства, Медицина, Системная красная волчанка, Артрит, Длиннопост

Обойдется вам такое лечение примерно в 2-4 тысячи рублей в месяц в зависимости от дозы. Раньше было дороже раза в полтора, но и качество шприца выше. Прикол в том, что заполненные шприцы продаются в России поштучно в индивидуальной качественной упаковке с большим объёмом воздуха, хотя всем известно что препарат принимается пожизненно и брать его в аптеке надо сразу двухмесячный запас, как минимум. Я иногда по работе бываю в Германии и один раз мне удалось купить шприцы там, по фальшивому рецепту. Немцам их продают в простой картонной коробке без дизайна сразу 12 штук, в пересчете по курсу евро на тот момент было раза в 1.4 дешевле чем в России. В прошлом году возник конкурент из Австрии под названием Эбеве, шприцы чуть дешевле, но в этом 2017 году он исчез с нашего рынка, остались только таблетки. Ещё они выпускали метотрексат в ампулах и это был самый бюджетный вариант, но и они исчезли. Выводы делайте сами.

Ввиду мучений с тошнотой недавно я перешёл на другой препарат, называется Арава, в таблетках. Цена месячного лечения чуть выше и составит 4-5 тысяч рублей. Тоже весьма любопытная упаковка, говорящая о том, какие у них талантливые маркетологи:

Что всем необходимо знать про лечение аутоиммунных заболеваний Лекарства, Медицина, Системная красная волчанка, Артрит, Длиннопост
Что всем необходимо знать про лечение аутоиммунных заболеваний Лекарства, Медицина, Системная красная волчанка, Артрит, Длиннопост

Ага, все эти 30 таблеток едва покрывали дно банки :)))
Принимать каждый день, зато не тошнит.

Азатиоприн. Дешёвый и в таблетках, выпускался единственным отечественным заводом. На нём пожизненно сидят десятки тысяч больных, и сейчас они в сильном напряге. Дело в том, что его перестали выпускать и месяц назад он окончательно исчез с рынка. Зарубежные аналоги из-за отсутствия одобрения не импортируются. Данный препарат не поддается замене другими, по сути надо менять план лечения. Кто-то достаёт через друзей из-за бугра, кто-то пытается шуметь, но всем по барабану.

Вот как-то. Самая жесть это цены на моноклональные антитела, ценники измеряются десятками тысяч рублей за один укол. За свой счёт лечиться весьма затруднительно даже бизнесменам, поэтому государство их выделяют по квоте нескольким тысячам избранных больных. Со мной в больнице лежал один мужик с болезнью Бехтерева, он продал свою вторую квартиру и купил годовой курс лечения. А как быть дальше даже не задумывался. Я пока такого лечения недостоин, сначала нужно довести себя до инвалидности и потери трудоспособности. Такая логика у нашего государства. В США по медстраховке уже десять лет всех больных сразу начинают лечить такими дорогими и при этом очень эффективными препаратами.

Пока всё, и так много букв. Если интересно - спрашивайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Метотрексат вещь неплохая, только с ним гемоглобин часто падает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше напрягает то что из продажи пропал дешевый метотриксат... пол года назад покупал ампулы по 120 рублей щас тока в шприцах с уёбищными иглами продают по 1000-1200... и то ещё под заказ или нет вналичии

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и инфекции постоянно. Не сразу, но через несколько лет уже сам без подсказки начинаешь всегда тепло одеваться и без головного убора никогда на улицу не выходишь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку