Что вряд ли вам говорили о раке

Что вряд ли вам говорили о раке Болезнь, Здоровье, Витамины, Длиннопост

Иногда вижу посты людей с неизлечимыми болезнями, своими или детей.


Вижу, как, захлебываясь, барахтаются в силках непостижимых вопросов: "Зачем бог допускает это с детьми?", "Почему это произошло со мной?".


И хочется спросить:


– Скажи, цыпа, какое потребление кислорода в покое твоими легкими?


Не путать с МПК – максимальным потреблением кислорода – который измеряют под максимальной нагрузкой на велодорожке.


Не. Повседневное, обычное. С которым ты / твой ребенок живешь 24*7*365 десятки лет?


Человек вдыхает воздух. Средние легкие забирают из него ~4,6% кислорода. Всего в воздухе ~20,9% кислорода. "Неосвоенным" из среднего человека выходит ~16,3%.


Про эти 16,3% впору писать табличку: "В этом месте могли бы быть ваши альвеолы <которые б его вобрали>".

Что вряд ли вам говорили о раке Болезнь, Здоровье, Витамины, Длиннопост

У кого-то потребление кислорода в покое составляет 200-250 мл/мин, у кого-то – 350 мл/мин.

Наименьшие значения я встречала в журнале "Анестезиология и реаниматология" за 2014 г. Восемь пациентов после кардиохирургических операций с искусственным кровообращением замерили и получили от 109 до 188 мл/мин.


Так что, видите, можно жить и на 109 мл/мин. Но, очевидно, не очень хорошо.


Когда встречаю явную затупь – такую, знаете, которая вызывает у окружающих огромное недоумение: "Как? Как вообще можно жить таким тупицей?" – лично я себе говорю: "Наверное, на 180 мл/мин".


А, может, и еще меньше, кто знает. И вот почему.


Попав в кровь через легкие, дальше кислород разносится по органам и тканям.


Каждый орган состоит из разных типов клеток, пронизан сетью сосудов, нервных и лимфатических путей. Каждая клетка знает, что она часть организма, какая кислотность, концентрация кислорода, механическое напряжение, сигнальные молекулы, связи с другими клетками для нее правильные.


Все эти многочисленные расчеты обеспечиваются расчетными мощностями психики, ее бессознательной части. Но на то у нее должно быть достаточно энергии. Чем мощнее игрушка, тем лучше нужен процессор.


И не какой-то там мифической энергии, о которой мутно рассуждают представители вульгарной эзотерики, а вполне конкретной троицы:


– кислорода, встретившегося с соединениями, полученными от переваривания белков, жиров и углеводов, и образовавшего молекулы энергии АТФ по телу.


– ионов водно-солевого обмена (минералов с положительным/ отрицательным зарядом, ходящих туда/сюда через мембраны как с ключом)


– электрических импульсов, передающихся через мышечную и нервную ткани и приводящих их в работу.


Чтоб дочистить вульгарный эзотеризм из умов, вот вам, дорогие читатели, в нагрузку еще и мое определение "праны":


кислород в воздухе +

>> кислород, проходящий через альвеолы +

>> кислород в крови +

>> кислород, встречающийся с... и образующий молекулы энергии АТФ +

>> молекулы АТФ, передающие импульс тканям +

>> эл.импульсы в нервной и мышечных тканях, приводящие ум и тело в движение +

<< углекислый газ в крови +

<< углекислый газ, выходящий через альвеолы +

<< углекислый газ в выдохе


Человек – это такая маленькая биоэлектрическая подстанция. Только у кого-то на 85 КВт, а у кого-то на 400. Отсюда и разница в интерфейсах, внутренней производительности.


Абсолютные показатели надо еще дополнить анализом – сколько получит каждый килограмм, чего бы там ни было в теле.


350 мл/мин / 80 кг – 4,4 мл/мин/кг.

350 мл/мин / 55 кг – 6,4 мл/мин/кг.

Во втором случае, надо полагать, каждый килограмм тела, включая и органы, разживется большей энергией на свои цели.


Эта энергия и должна годами идти на постоянную реконструкцию живой ткани, чтоб та оставалась здоровой.


Вот вкратце ответ на вопросы "Зачем бог допускает это с детьми?" и "Почему это произошло со мной?". Вряд ли бог держит 7 миллиардов людей на ручном управлении. Более правдоподобным кажется, что есть какие-то правила, и кто в них не встроен – он не виноват.


Это, конечно, была очень грубая прикидка. Разбираемся дальше.


В действительности кислород расходится по телу неравномерно. Те же расчетные мощности психики решают, куда и сколько доставить. Типа, какой бюджет дать каждому отделу.


Всем известные примеры:

– "ботаникам" нет смысла носить кислород в мышцы, они его столько там не потребляют и не просят еще.

– "качкам" – в мозг.

– заболевающий человек хочет прилечь и ни о чем не думать – то есть снять потребление мышцами и мозгом, а лучше – совсем заснуть.


Посчитать свой приход/расход сейчас затруднительно. Газоанализаторы пока не стали доступны как масс-гаджет. Худо-бедно можно уговорить замерить тебя в спортивных клиниках, где проводят МПК-тесты, но не на беговушке, не для вычисления анаэробного предела, а просто в покое и ходьбе, ведь в них проживаешь основную часть жизни. Но даже там это будет большей диковинкой, чем жиросжигательные мотивы.


С расходом так и вовсе затык. Куда и как этот кислород дальше идет в организме как-то совсем выпало из внимания исследователей. Чтоб вы проникнулись доверием к теме и начали работать над улучшением показателей на входе (с расчетом, что куда б они там дальше не пошли - всё ж лучше, чем когда они туда ходили меньше) очень приблизительно можно прикинуть свой расход так:


"Тканевое дыхание" Й. Гроте

Среднее потребление в разных органах при 37 °С:

(мл кислорода / на вес органа в гр. в минуту)


Кровь: 0,00006 - 0,0001

Скелетные мышцы:

– в покое 0,0025 - 0,005

– при тяжелой физ.нагрузке 0,1-0,2

Селезенка: 0,01 - 1

Головной мозг: 0,03 - 0,04

– кора 0,05 - 0,1

– белое вещество 0,01 - 0,02

Печень: 0,05 - 0,06

Почки: 0,055 - 0,065

– корковое вещество 0,09 - 0,1

– наружный слой мв 0,06 - 0,065

– внутренний слой мв 0,003 - 0,005

Сердце:

– в покое 0,07 -0,1

– при тяжелой физ.нагрузке до ≈ 0,4


Вес органов взрослого человека в грубом приближении:

(найдете точнее – прошу и мне)


Кровь: 7% от веса тела

Скелетные мышцы:

– обычного человека 40% от веса тела

– тяжелоатлета 55-67% от веса

Селезенка: 170 гр

Головной мозг*: 2% от веса тела

Печень: 1/40 от веса тела

Почки: 120-200 от веса тела

Сердце: 200-300 гр


* встречала также утверждение, что мозг забирает 1/5 - 1/4 кислорода. В моем случае, если считать от веса – на мозг выходит 34 мл/мин, если от долей – 70-87 мл/мин.


Сделайте паузу и посчитайте свой расход в экселе, это сделает из безликих цифр - ваши показатели. За приход возьмите 200-250 мл/мин, если у вас нет тяжелых заболеваний, и вам 20-40 лет.


Физическая активность увеличивает приход кислорода, но и расход тоже.


При легких, проводящих кислород, например:

– в покое: 350 мм/мин

– при ходьбе: 1100 мм/мин

– при беге: 3200 мм/мин


Считаем недельное потребление в покое: 24 * 7 * 60 * 350 = 3 528 000 мл

И с двумя пробежками по часу: 2 * 60 * 3200 + (24 * 7 - 2) * 60 * 350 = 3 870 000 мл

И можно бы порадоваться 10% приросту (342 000 мл), если не проверить, на что тот пойдет.


На фитнес-сайтах пишут, самые тренированные с точки зрения выносливости мышечные волокна окислительного типа (ОМВ) способны потреблять до 300 мл/мин на килограмм своей массы. Наименее выносливые гликолитические волокна (ГМВ) ~ 120 мл/мин/кг. В среднем же у хорошо тренированных спортсменов основные рабочие мышцы потребляют около 200 мл/мин/кг.


Точными расчетами нас исследователи пока не балуют, но давайте хоть что-то да как-то посчитаем. Например по разнице между невыносливыми волокнами и средней выносливости (200-120=80 мл/мин/кг). Допустим, бегая, мышцы затребуют себе дополнительно порядка такой же разницы: 120 мин * 80 мл * 40% от, скажем, 56 кг * = 215 040 мл


Вот сюда, значит, и ушла большая часть того 10% прироста, не стоит обольщаться. А если подскочило давление, лился пот – еще и в другие органы организм что-то экстренно раздал. Но не на долгосрочную перспективу, а на тушение пожара прямо сейчас.


Вообще человеку с хроническим заболеванием, организм просто выдаст в "пользовательский интерфейс" сенсорных ощущений крайнюю усталость, не дав потратить энергию на глупости. Но некоторые люди считают, что бессознательные расчетные мощности организма, чего-то там рассчитывающие, сопоставляющие, сводящие бюджет прихода и расхода, и выдающие команды в ощущениях – это фуфло. А если поднажать, приказать, заставить – тут результат-то и лучше выйдет.


Ага.


В IT есть понятие "тонкий клиент". Когда мощное приложение работает на сервере организации, а пользователю выдается результат картинкой на монитор. Уж какой бы допотопный комп ни был, сменяющиеся картинки потянет.


Все мы для наших внутренних приложений, даже не тонкий – "тупой клиент". Которому надо выдавать команды попроще: захоти зевнуть, потянуться, почесаться, полежать, погулять, поплакать. А он и те норовит профэйлить.


Меж тем, только лежать на диване, закисая, тоже не стоит. Оборот крови важен. Просто, чтоб приток кислорода в абсолютной величине существенно превысил расход на мышцы, лучше подать его через не утомляющую, но долгую нагрузку – например, долгие прогулки.


Когда я слышу истории, что кто-то почему-то, сам себя не понимая, стал прогуливать учебу, просто гуляя целый день по городу, и так целый год до отчисления – для меня это неиллюзорный пример саморегулировки организмом какого-то сбоя: добавил общий объем кислорода, снял использование мозгом с учебных процессов, откатил процессы назад.


Что еще важно?


Кровь захватывает кислород и переносит по руслу при помощи "хваталки-держалки" – гемоглобина – железосодержащего белка. Если его не хватает, надышаться тканям не удастся. Так что поступление железа и белков – важно. Анемийные – физкульт-привет, это вам!


Если капиллярная сеть забита отходами в отсутствие витамина РР – надышаться тканям тоже не удастся. Веганы, навострите ушки!


У человека длина капилляров в 1 кубическом мм, например, ткани мозга составляет ~ 12 001 400 мм. Это как если бы в кубометр коробки надо было уложить шланги длиной 12 км. Представляете, какие тонкие? И вот эта тонкота по всей длине должна быть чистой, чтоб быть встроенной в кровоток, принимать кислород, раздавать тканям, забирать углекислый газ, отдавать в кровоток.


Без того витамина не удастся, и без этого минерала не удастся. Там много, без чего не удастся:

Что вряд ли вам говорили о раке Болезнь, Здоровье, Витамины, Длиннопост

Еще ведь и органам надо из разных элементов строиться. А как построишься, если элементов нет?


В нутриентологию тут вдаваться не буду. Если надо – сделаю отдельный пост.
Организм чистит ткань легких плачем. Если надо  – и такой сделаю.


И, наконец, важный аспект - психосоматика.


Иногда в постах людей с тяжелым заболеванием встречаю искреннее недоумение:


– Я же был хорошим человеком.


И хочется спросить:


– А как ты это понял? По какому встречному отклику?


Потому что чаще всего такой способ прослеживать причинно-следственную связь открывает дверь в детский анамнез с токсичными родителями, от которых вечно что-то "прилетало". Что влекло страх, напряжение, неуверенность в окружающей обстановке. На физике: сжавшуюся брюшину с легкими.


И ребенок, для которого папа с мамой – самые дорогие люди, отвечал на это обычно стремлением быть угодным, удобным, а не мыслью: "Да вы невменько. Пошли-ка вы". Старался не конфронтировать – не быть недовольным, не плакать, не выражать боль, страх, напряжение. А это, считай, – тысячи пропущенных циклов очистки легких и наплевательское отношение к сенсорным ощущениям тела, собственным ритмам. Сбитый интерфейс.


В фитнесе есть понятие "кислородный долг", когда при физической нагрузке мышцам не хватило кислорода для окисления продуктов обмена. Кислород должен поступить хотя бы позже, вот почему важно не только тренироваться, но и отдыхать. Если такая ситуация происходит (и измеряема) с мышцами, значит, должна происходить и с органами, мозгом.


Сегодняшний срез по недостаче кислорода - это еще и косвенный индикатор, что оно к этому не вчера пришло. Стало быть, годами собирался долг - общий объем, который должен был пойти на нужные дела в организме, да не пошел. И если все это время человек суетно перемещался по жизни, думая примерно: "Туда добегу, сюда добегу, а уж там отдохну", он в этом тоже ошибался. Недостаточная поставка кислорода к мозгу помешала понять, что бегает он не туда и не так.


Вот так бог и допускает это.


Оксигенация + строй.материалы + очистка + психология.


Всем здоровья.


Подумайте, кому из ваших знакомых это может оказаться полезным?


Disclaimer#1

Этот пост не призван никого отвадить от медицины. Если у вас уже диагностирована болезнь, скорость ее прироста может перекрывать скорость приведения запущенного организма в порядок естественным путем. Лучше совместить.


Disclaimer#2

Меж тем, если вы чувствуете, как ваша жизнь перетекла в руки и стала полностью зависима от действий людей в белых халатах, пора какую-то часть понимания и совладания возвращать и себе. Все написанное выше, как минимум, не вредит.


Disclaimer#3.

В этом посте я НЕ советую таблетированные формы витаминов. Заметили, да? <- Левее там частица НЕ. Потому что это дело не одного дня и всё прекрасно добывается из еды, если ее упорядочить. Но для тех, кого уж не остановить решать самые важные вопросы жизни на скорую руку, чтоб освободить время для чего-то, не в пример более важного, специально напишу - есть витамины, передозировать которые не стоит. А РР (никотиновую кислоту) - так и вовсе нельзя. Но таблетка, как назло, содержит тройную взрослую и десятикратную детскую норму. И если у вас долгий накопленный дефицит РР (пеллагра), его единовременное поступление тут же даст волдыри по телу, и другие неприятные симптомы вплоть до отека Квинке. А еда не даст. Не слышала, чтоб кто-то начал задыхаться от 400 гр шампиньонов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В общем тут несколько вещей замешано, также стоит поговорить о пользе здорового секса. А то вы воздух, еда.
а без любви и вкус у еды другой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку