-18

Что вряд ли вам говорили о раке

Что вряд ли вам говорили о раке Болезнь, Здоровье, Витамины, Длиннопост

Иногда вижу посты людей с неизлечимыми болезнями, своими или детей.

Вижу, как, захлебываясь, барахтаются в силках непостижимых вопросов: "Зачем бог допускает это с детьми?", "Почему это произошло со мной?".

И хочется спросить:

– Скажи, цыпа, какое потребление кислорода в покое твоими легкими?

Не путать с МПК – максимальным потреблением кислорода – который измеряют под максимальной нагрузкой на велодорожке.

Не. Повседневное, обычное. С которым ты / твой ребенок живешь 24*7*365 десятки лет?

Человек вдыхает воздух. Средние легкие забирают из него ~4,6% кислорода. Всего в воздухе ~20,9% кислорода. "Неосвоенным" из среднего человека выходит ~16,3%.

Про эти 16,3% впору писать табличку: "В этом месте могли бы быть ваши альвеолы <которые б его вобрали>".

У кого-то потребление кислорода в покое составляет 200-250 мл/мин, у кого-то – 350 мл/мин.

Наименьшие значения я встречала в журнале "Анестезиология и реаниматология" за 2014 г. Восемь пациентов после кардиохирургических операций с искусственным кровообращением замерили и получили от 109 до 188 мл/мин.

Так что, видите, можно жить и на 109 мл/мин. Но, очевидно, не очень хорошо.

Когда встречаю явную затупь – такую, знаете, которая вызывает у окружающих огромное недоумение: "Как? Как вообще можно жить таким тупицей?" – лично я себе говорю: "Наверное, на 180 мл/мин".

А, может, и еще меньше, кто знает. И вот почему.

Попав в кровь через легкие, дальше кислород разносится по органам и тканям.

Каждый орган состоит из разных типов клеток, пронизан сетью сосудов, нервных и лимфатических путей. Каждая клетка знает, что она часть организма, какая кислотность, концентрация кислорода, механическое напряжение, сигнальные молекулы, связи с другими клетками для нее правильные.

Все эти многочисленные расчеты обеспечиваются расчетными мощностями психики, ее бессознательной части. Но на то у нее должно быть достаточно энергии. Чем мощнее игрушка, тем лучше нужен процессор.

И не какой-то там мифической энергии, о которой мутно рассуждают представители вульгарной эзотерики, а вполне конкретной троицы:

– кислорода, встретившегося с соединениями, полученными от переваривания белков, жиров и углеводов, и образовавшего молекулы энергии АТФ по телу.

– ионов водно-солевого обмена (минералов с положительным/ отрицательным зарядом, ходящих туда/сюда через мембраны как с ключом)

– электрических импульсов, передающихся через мышечную и нервную ткани и приводящих их в работу.

Чтоб дочистить вульгарный эзотеризм из умов, вот вам, дорогие читатели, в нагрузку еще и мое определение "праны":

кислород в воздухе +

>> кислород, проходящий через альвеолы +

>> кислород в крови +

>> кислород, встречающийся с... и образующий молекулы энергии АТФ +

>> молекулы АТФ, передающие импульс тканям +

>> эл.импульсы в нервной и мышечных тканях, приводящие ум и тело в движение +

<< углекислый газ в крови +

<< углекислый газ, выходящий через альвеолы +

<< углекислый газ в выдохе

Человек – это такая маленькая биоэлектрическая подстанция. Только у кого-то на 85 КВт, а у кого-то на 400. Отсюда и разница в интерфейсах, внутренней производительности.

Абсолютные показатели надо еще дополнить анализом – сколько получит каждый килограмм, чего бы там ни было в теле.

350 мл/мин / 80 кг – 4,4 мл/мин/кг.

350 мл/мин / 55 кг – 6,4 мл/мин/кг.

Во втором случае, надо полагать, каждый килограмм тела, включая и органы, разживется большей энергией на свои цели.

Эта энергия и должна годами идти на постоянную реконструкцию живой ткани, чтоб та оставалась здоровой.

Вот вкратце ответ на вопросы "Зачем бог допускает это с детьми?" и "Почему это произошло со мной?". Вряд ли бог держит 7 миллиардов людей на ручном управлении. Более правдоподобным кажется, что есть какие-то правила, и кто в них не встроен – он не виноват.

Это, конечно, была очень грубая прикидка. Разбираемся дальше.

В действительности кислород расходится по телу неравномерно. Те же расчетные мощности психики решают, куда и сколько доставить. Типа, какой бюджет дать каждому отделу.

Всем известные примеры:

– "ботаникам" нет смысла носить кислород в мышцы, они его столько там не потребляют и не просят еще.

– "качкам" – в мозг.

– заболевающий человек хочет прилечь и ни о чем не думать – то есть снять потребление мышцами и мозгом, а лучше – совсем заснуть.

Посчитать свой приход/расход сейчас затруднительно. Газоанализаторы пока не стали доступны как масс-гаджет. Худо-бедно можно уговорить замерить тебя в спортивных клиниках, где проводят МПК-тесты, но не на беговушке, не для вычисления анаэробного предела, а просто в покое и ходьбе, ведь в них проживаешь основную часть жизни. Но даже там это будет большей диковинкой, чем жиросжигательные мотивы.

С расходом так и вовсе затык. Куда и как этот кислород дальше идет в организме как-то совсем выпало из внимания исследователей. Чтоб вы проникнулись доверием к теме и начали работать над улучшением показателей на входе (с расчетом, что куда б они там дальше не пошли - всё ж лучше, чем когда они туда ходили меньше) очень приблизительно можно прикинуть свой расход так:

"Тканевое дыхание" Й. Гроте

Среднее потребление в разных органах при 37 °С:

(мл кислорода / на вес органа в гр. в минуту)

Кровь: 0,00006 - 0,0001

Скелетные мышцы:

– в покое 0,0025 - 0,005

– при тяжелой физ.нагрузке 0,1-0,2

Селезенка: 0,01 - 1

Головной мозг: 0,03 - 0,04

– кора 0,05 - 0,1

– белое вещество 0,01 - 0,02

Печень: 0,05 - 0,06

Почки: 0,055 - 0,065

– корковое вещество 0,09 - 0,1

– наружный слой мв 0,06 - 0,065

– внутренний слой мв 0,003 - 0,005

Сердце:

– в покое 0,07 -0,1

– при тяжелой физ.нагрузке до ≈ 0,4

Вес органов взрослого человека в грубом приближении:

(найдете точнее – прошу и мне)

Кровь: 7% от веса тела

Скелетные мышцы:

– обычного человека 40% от веса тела

– тяжелоатлета 55-67% от веса

Селезенка: 170 гр

Головной мозг*: 2% от веса тела

Печень: 1/40 от веса тела

Почки: 120-200 от веса тела

Сердце: 200-300 гр

* встречала также утверждение, что мозг забирает 1/5 - 1/4 кислорода. В моем случае, если считать от веса – на мозг выходит 34 мл/мин, если от долей – 70-87 мл/мин.

Сделайте паузу и посчитайте свой расход в экселе, это сделает из безликих цифр - ваши показатели. За приход возьмите 200-250 мл/мин, если у вас нет тяжелых заболеваний, и вам 20-40 лет.

Физическая активность увеличивает приход кислорода, но и расход тоже.

При легких, проводящих кислород, например:

– в покое: 350 мм/мин

– при ходьбе: 1100 мм/мин

– при беге: 3200 мм/мин

Считаем недельное потребление в покое: 24 * 7 * 60 * 350 = 3 528 000 мл

И с двумя пробежками по часу: 2 * 60 * 3200 + (24 * 7 - 2) * 60 * 350 = 3 870 000 мл

И можно бы порадоваться 10% приросту (342 000 мл), если не проверить, на что тот пойдет.

На фитнес-сайтах пишут, самые тренированные с точки зрения выносливости мышечные волокна окислительного типа (ОМВ) способны потреблять до 300 мл/мин на килограмм своей массы. Наименее выносливые гликолитические волокна (ГМВ) ~ 120 мл/мин/кг. В среднем же у хорошо тренированных спортсменов основные рабочие мышцы потребляют около 200 мл/мин/кг.

Точными расчетами нас исследователи пока не балуют, но давайте хоть что-то да как-то посчитаем. Например по разнице между невыносливыми волокнами и средней выносливости (200-120=80 мл/мин/кг). Допустим, бегая, мышцы затребуют себе дополнительно порядка такой же разницы: 120 мин * 80 мл * 40% от, скажем, 56 кг * = 215 040 мл

Вот сюда, значит, и ушла большая часть того 10% прироста, не стоит обольщаться. А если подскочило давление, лился пот – еще и в другие органы организм что-то экстренно раздал. Но не на долгосрочную перспективу, а на тушение пожара прямо сейчас.

Вообще человеку с хроническим заболеванием, организм просто выдаст в "пользовательский интерфейс" сенсорных ощущений крайнюю усталость, не дав потратить энергию на глупости. Но некоторые люди считают, что бессознательные расчетные мощности организма, чего-то там рассчитывающие, сопоставляющие, сводящие бюджет прихода и расхода, и выдающие команды в ощущениях – это фуфло. А если поднажать, приказать, заставить – тут результат-то и лучше выйдет.

Ага.

В IT есть понятие "тонкий клиент". Когда мощное приложение работает на сервере организации, а пользователю выдается результат картинкой на монитор. Уж какой бы допотопный комп ни был, сменяющиеся картинки потянет.

Все мы для наших внутренних приложений, даже не тонкий – "тупой клиент". Которому надо выдавать команды попроще: захоти зевнуть, потянуться, почесаться, полежать, погулять, поплакать. А он и те норовит профэйлить.

Меж тем, только лежать на диване, закисая, тоже не стоит. Оборот крови важен. Просто, чтоб приток кислорода в абсолютной величине существенно превысил расход на мышцы, лучше подать его через не утомляющую, но долгую нагрузку – например, долгие прогулки.

Когда я слышу истории, что кто-то почему-то, сам себя не понимая, стал прогуливать учебу, просто гуляя целый день по городу, и так целый год до отчисления – для меня это неиллюзорный пример саморегулировки организмом какого-то сбоя: добавил общий объем кислорода, снял использование мозгом с учебных процессов, откатил процессы назад.

Что еще важно?

Кровь захватывает кислород и переносит по руслу при помощи "хваталки-держалки" – гемоглобина – железосодержащего белка. Если его не хватает, надышаться тканям не удастся. Так что поступление железа и белков – важно. Анемийные – физкульт-привет, это вам!

Если капиллярная сеть забита отходами в отсутствие витамина РР – надышаться тканям тоже не удастся. Веганы, навострите ушки!

У человека длина капилляров в 1 кубическом мм, например, ткани мозга составляет ~ 12 001 400 мм. Это как если бы в кубометр коробки надо было уложить шланги длиной 12 км. Представляете, какие тонкие? И вот эта тонкота по всей длине должна быть чистой, чтоб быть встроенной в кровоток, принимать кислород, раздавать тканям, забирать углекислый газ, отдавать в кровоток.

Без того витамина не удастся, и без этого минерала не удастся. Там много, без чего не удастся:

Еще ведь и органам надо из разных элементов строиться. А как построишься, если элементов нет?

В нутриентологию тут вдаваться не буду. Если надо – сделаю отдельный пост.
Организм чистит ткань легких плачем. Если надо  – и такой сделаю.

И, наконец, важный аспект - психосоматика.

Иногда в постах людей с тяжелым заболеванием встречаю искреннее недоумение:

– Я же был хорошим человеком.

И хочется спросить:

– А как ты это понял? По какому встречному отклику?

Потому что чаще всего такой способ прослеживать причинно-следственную связь открывает дверь в детский анамнез с токсичными родителями, от которых вечно что-то "прилетало". Что влекло страх, напряжение, неуверенность в окружающей обстановке. На физике: сжавшуюся брюшину с легкими.

И ребенок, для которого папа с мамой – самые дорогие люди, отвечал на это обычно стремлением быть угодным, удобным, а не мыслью: "Да вы невменько. Пошли-ка вы". Старался не конфронтировать – не быть недовольным, не плакать, не выражать боль, страх, напряжение. А это, считай, – тысячи пропущенных циклов очистки легких и наплевательское отношение к сенсорным ощущениям тела, собственным ритмам. Сбитый интерфейс.

В фитнесе есть понятие "кислородный долг", когда при физической нагрузке мышцам не хватило кислорода для окисления продуктов обмена. Кислород должен поступить хотя бы позже, вот почему важно не только тренироваться, но и отдыхать. Если такая ситуация происходит (и измеряема) с мышцами, значит, должна происходить и с органами, мозгом.

Сегодняшний срез по недостаче кислорода - это еще и косвенный индикатор, что оно к этому не вчера пришло. Стало быть, годами собирался долг - общий объем, который должен был пойти на нужные дела в организме, да не пошел. И если все это время человек суетно перемещался по жизни, думая примерно: "Туда добегу, сюда добегу, а уж там отдохну", он в этом тоже ошибался. Недостаточная поставка кислорода к мозгу помешала понять, что бегает он не туда и не так.

Вот так бог и допускает это.

Оксигенация + строй.материалы + очистка + психология.

Всем здоровья.

Подумайте, кому из ваших знакомых это может оказаться полезным?

Disclaimer#1

Этот пост не призван никого отвадить от медицины. Если у вас уже диагностирована болезнь, скорость ее прироста может перекрывать скорость приведения запущенного организма в порядок естественным путем. Лучше совместить.

Disclaimer#2

Меж тем, если вы чувствуете, как ваша жизнь перетекла в руки и стала полностью зависима от действий людей в белых халатах, пора какую-то часть понимания и совладания возвращать и себе. Все написанное выше, как минимум, не вредит.

Disclaimer#3.

В этом посте я НЕ советую таблетированные формы витаминов. Заметили, да? <- Левее там частица НЕ. Потому что это дело не одного дня и всё прекрасно добывается из еды, если ее упорядочить. Но для тех, кого уж не остановить решать самые важные вопросы жизни на скорую руку, чтоб освободить время для чего-то, не в пример более важного, специально напишу - есть витамины, передозировать которые не стоит. А РР (никотиновую кислоту) - так и вовсе нельзя. Но таблетка, как назло, содержит тройную взрослую и десятикратную детскую норму. И если у вас долгий накопленный дефицит РР (пеллагра), его единовременное поступление тут же даст волдыри по телу, и другие неприятные симптомы вплоть до отека Квинке. А еда не даст. Не слышала, чтоб кто-то начал задыхаться от 400 гр шампиньонов.

Найдены возможные дубликаты

+5
Так от чего рак я так и не понял
+2

подскажите-ка автор , у меня дед в 75 умер от рака легких, хотя он был постоянно в движении, кушал почти всегда с огорода овощи, ел по расписанию и в меру, не разъедая желудок, а бабушка всю жизнь под яблоней пролежала, ест как не в себя, щас вообще память подводит, и она на кухню вечно ходит "подкрепиться" сладеньким. да еще шоколадки любит. я ей покупаю - счастливей моськи не вижу в жизни. и его уже на 16 лет пережила...все еще лежит да спит да ест? как это по научному объяснить? вот у вас промелькнуло понятие "психосоматика" а не переделать ли вам статью под это исследование?

раскрыть ветку 3
+1
А дед курил?
-2

Очень мало сведений, чтоб суждения какие-то выносить. Вот я ела "модно" - греческие салаты с оливковым маслом и всякое такое. Оказалось, в оливковом масле наименьшее содержание витамина Е (нужен для образования коллагена в организме). Для дневной дозировки полстакана. А, чтоб обойтись одной столовой ложкой - так это надо брать хлопковое. Ну или подсолнечное, чтоб двумя. И так по большинству продуктов - все оказалось не так, как думала. Так что, что он там у вас ел, тем более в советское время...

Второй вопрос - как он справлялся с болью. Нынче в культуре всех народов считается за доблесть не плакать. А плач - это просто санитарная очистка легких. Такой "банный день" для мокроты из загустелой слизи, отмерших частичек, которые не вышли естественным путем. Помимо слез из глаз еще выделяется антибактериальный агент лизоцим в пазухах носа, и в легких, а потом всхлипами и всморками оттуда вакуумируется. Если он на очистку всю жизнь забивал, чему удивляться.

Третий вопрос - курил ли. работал на пыльном / токсичном производстве без респираторов?

В чистом виде про психосоматику пишут психотерапевты. А я пишу про то, что они не пишут, и эзотерики не пишут, и медики не пишут. Но вместе с тем, что можно пойти да на аппаратуре каждому замерить и отслеживать.

раскрыть ветку 1
0

да, дед любил в себе держать, точнее не любил, а держал, или просто такой спокойный был, не холерик. как я, например) не курил, хотя период курения там вроде был небольшой. но бросил - не его это.

+4

Кто-нибудь дочитал? Чем кончилось?

раскрыть ветку 2
0
Там что то про кислород вроде как. Но это не точно. Я первые два тома только осилила
-1
Я за вами.
+2

Словоблудие какое-то наукообразное.

+1

Здесь было немало постов от больных раком. И ни одного, где

захлебываясь, барахтаются в силках непостижимых вопросов

Наоборот, даже те, кому от поста к посту становилось хуже, те, кто перестал писать- для меня лично были образцом мужества, сдержанности, разумности, и даже юмора.

Так что тебе померещилось, цыпа. А вот твой опус больше похож на барахтанье.

раскрыть ветку 2
+1

Вы допускаете, что больные не все, о чем думают, пишут на пикабу. И уж простой вопрос "почему я заболел" приходит в голову всем адекватным заболевшим.

-3

У меня в ленте на другом ресурсе недавно был пост девушки, которая выложила в ФБ фото шва после операции и приемник дренажа (пустой), и от нее тут же отписалась часть однокурсников и одноклассников.

Есть доля людей, которые задаются такими вопросами. Возможно, по первым предложениям вы их распознаете и закрываете посты, скрываете из ленты, отфренживаете.

И на сегодняшний день меня больше интересуют они, а не ваше мнение обо мне.

+1

О, очередной лечитель от рака появился.

Чепушила, скажи мне, пожалуйста, почему у людей из зон, попавших под радиоактивные осадки из Чернобыля, процент больных раком на порядки превышает референсные значения?

Они все резко стали дышать через жопу?

0
Статья интересная, но с названием не соотносится.
0

Горцы, постоянно живущие в  разреженной атмосфере, испытывая не хилый поток ультрафиолета, живут больше 100. А Майкл Джексон (земля пухом), периодически зависая в барокамере с кислородом, и прячась от солнечных лучей, не дотянул до преклонного возраста... хе, жизнь...

раскрыть ветку 1
-2

Про горцев - это клише. Примерно такое же, как и то, что восточные женщины рано стареют. Внешняя старость, вы ж понимаете, это отражение тех же процессов, что и протекают внутри. Кто-то дольше, кто-то во младенчестве умер, но вы о нем не узнали. Чтоб развивать эту тему дальше надо сопоставить примерно одинаковые выборки тех, кто живет в горах, и тех, кто на плоскогорье.

Тем не менее, есть часть людей, которых тянет ходить в горы просто так, потому что после этого им становится лучше. Вот их и давайте объединим с примерами горцев-долгожителей и вместе рассмотрим.

Я думаю, что разреженный воздух влияет так, что заставляет прикладывать больше сил при вдохе. Тех, у кого организм не может под это подстроиться, уносят с перевала на носилках, откачивают и рекомендуют никогда больше так высоко не забираться. Что неверно - им-то как раз и надо, только не на самую верхотуру сразу лезть, а принять свои ограничения, и начинать с доступного, наращивая потенциал с годами. Те, у кого организм подстраивается, те тренируют мышечные волокна в бронхах, легких, плевре, и спускаясь обратно с гор, дышат полной грудью в уже привычных для условиях. Такое у меня этому объяснение.

Джексон был хилым и нездоровым человеком. Мы не знаем, сколько б он протянул без барокамеры. И не знаем, сколько, если б занялся укреплением организма изнутри, как написано в посте.

0
В общем тут несколько вещей замешано, также стоит поговорить о пользе здорового секса. А то вы воздух, еда.
а без любви и вкус у еды другой.
0
Нас убивает наш желудок.
0

Я начну. У меня аллергия на грибы :/

раскрыть ветку 1
-2

Аллергия или непереносимость? Второе понятие шире и включает в себя не только аллергию.

У витамина РР есть аллергоподобный эффект. Когда он попадает в кровь и расширяет капилляры, оттуда в кровоток сбрасываются токсины (если скопились). Поэтому пол-таблетки никотиновой кислоты у разных людей влечет такой разный эффект - от "ничего" у одних, до сыпи, волдырей, отека Квинке, вызова скорой у других.

Если у вас на деле не аллергия, а дефицит РР (скрыто протекающая пеллагра), то это одновременно плохая новость - влечет деменцию (потупение, бессилие понимать), и хорошая - с этим можно работать, и где-то за год избавиться, прибавив в качестве жизни.

Обратным методом, чем предписано для аллергии - то есть, не изымая из рациона продукты, содержащие РР, а добавляя их. Но сначала в дозировке, меньшей, чем дневная для здорового человека. Поддержать работу с капиллярами можно еще снаружи. Это не так действенно, как внутри, до внутренних органов так не добраться, но до кожи и подкожных тканей можно - регулярно вымачивая тело в ванне, а еще лучше - двигаясь в бассейне.

Проконсультируйтесь с аллергологом, как разграничить аллергию и пеллагру. Если у него совсем не будет никаких идей, можно провести в его присутствии "стресс-тест" с таблетированной формой никотиновой кислоты на голодный желудок, чтоб он успел вас откачать. Реакция на РР начинается быстро  - в ближайшие пол-часа. Если она начнется, то классифицировать это как аллергию уже неверно.

Прочитать подробнее про РР лучше в верифицированных источниках - через поисковые запросы "Витамины учебник", из книг - на исследования. Иначе вас выведет на сайты, может быть, легче читаемые, но с сомнительным содержимым.

Грибы - лидеры по содержанию РР, но не единственные продукты. Посмотрите продукты-лидеры на хелф диет, там еще почки, печень животных, тунец, треска. Если вы веган - пшеничные, рисовые отруби.

Обратите особое внимание, на все вам написанное, если у вас проблемы с бессонницей - засыпаете под утро, ворочаетесь, просыпаетесь.

+1

Теперь школьники будут оправдываться за прогулы тем,что им не хватает кислорода)))Жаль на работе так не проканает)

0

Несколько вопросов . Кислородный баллон не поможет ? Если рак от недостатка кислорода почему от некоторых его форм есть вакцины как от обычного например гриппа ? Я ещё помню те времена когда говорили что язва от нервов , а оказалось бактерия желудок портит .

раскрыть ветку 5
+2

К сожалению, таки от нервов. Потому что те 40% людей, у которых хеликобактер, не все больны язвой.

+2

Вообще-то,  вакцины е не конкретно от рака, а это инфекций, вызывающих предраковые состояния.

+1
От нервов падает иммунитет, от этого и борьба с бактериями слабая.
-2

Кислород - сильный окислитель (обжигает). Здоровые добровольцы в эксперименте дышали чистым кислородом 24 часа. В результате - воспаления легких и бронхов. В кислородном баллоне, конечно, смесь не только из кислорода и в разумных концентрациях, но я бы все равно не рекомендовала этим баловаться без предписания врача.

Концентрации в воздухе более, чем достаточно. Сама ткань должна быть в хорошем вбирающем тонусе, без фибрина (рубцовых вкраплений), без гиалиноподобного вещества (стекловидного белка), без смол от сигарет, грибковых и глистных инфекций. А сеть капилляров по телу - чистой, чтоб не обносить кислородом никакой участок органа.

Да, сейчас много сообщений (или это я интересуюсь, поэтому мне они в поле зрения попадают), что в раке / других хронических заболеваниях виноват какой-то ген, какой-то возбудитель. И чем запутанней название новой находки (DFJL5JSHDF4), чем трудноуловимей изображение (под микроскопом, под ультрафиолетом, в специальной аппаратуре), тем в большее уныние может впасть обычный человек, что никак не способен повлиять на процессы в своем теле. Найдут медики решение - будет жить, не найдут - не будет. Думаю, все ж интерфейс проблемы не такой мелкий. Инородные частицы, поломки генов, проникновение возбудителей становятся возможными при заваливании более крупного фактора.

Масштабных исследований на этот счет нет, но лично я не верю, что с пропускной способностью легких 7-8 мл /кг, и 100% покрытием строительных материалов, организм способен чахнуть с той же легкостью, что и при 2-3 мл / кг и 15-20% покрытием строй.материалов. Как минимум, любой, кто уже измучился со своей болезнью, может попробовать продвигаться по тем факторам, которые я изложила.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю вас за развернутый ответ. Извиняюсь что отвлекаю вас можно сказать по пустякам , но ещё один вопрос как человеку разбирающемуся в этой теме , действительно ли не бывает рака матки у девственниц ?

0
Ну и пить ещё надо воду здоровую. Не больную.

Мы же все с вами взрослые люди и понимаем что земля это живая планета.

Ветер, ветер ты могуч.

У воздуха своя ниша в этом мире, это по своему разумное существо.

У воды другая жизненная ипостась. Другой разум. Другое поведение.
0
Блядь. Лови шизотерика. Процессор у него. Каждая клетка у него все знает. Кислород у него блядь энергия жизни...
-1
Раз уже зашёл разговор добавлю:

Ветер дале побежал.
Королевич зарыдал
И пошел к пустому месту,
На прекрасную невесту
Посмотреть еще хоть раз.
Вот идет; и поднялась
Перед ним гора крутая;
Вкруг нее страна пустая;
Под горою темный вход.
Он туда скорей идет.
Перед ним, во мгле печальной,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном.
И о гроб невесты милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумленными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
«Как же долго я спала!»
И встает она из гроба...
Ах!.. и зарыдали оба.
В руки он ее берет
И на свет из тьмы несет,
И, беседуя приятно,
В путь пускаются обратно,
И трубит уже молва:
Дочка царская жива!
Дома в ту пору без дела
Злая мачеха сидела
Перед зеркальцем своим
И беседовала с ним.
Говоря: «Я ль всех милее,
Всех румяней и белее?»
И услышала в ответ:
«Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё румяней и белее».
Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла.

Нехилая такая тоска валит наповал, как АК-47.
Похожие посты
258

И не поспоришь

Как всегда, сидел в кафе и стал невольным слушателем диалога двух девушек.

Д1- слушай, с этим коронавирусом я вообще перестала болеть...

Д2- Всмысле?

Д1-Ну до всего этого я болела стабильно, два-три раза в год, а теперь вообще не болею!

Д2-Правильно, люди стали следить за собой,дистанция, маски, да и общественные места обрабатывают, а раньше всем было похер, вот и болели часто.

И я такой, про себя...

И не поспоришь Подслушано, Разговор, Девушки, Болезнь, Обработка, Коронавирус, Элементарно, Пофигизм, Забота, Здоровье
104

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
11238

Сырок со вкусом кожаной куртки

Значит, рассказываю, я тут как-то простыл и лежал дома в унынии. Мне пришла мысль, что из хандры и грусти меня смогут вывести только сладости. Я заказал в доставке сырки Б.Ю.Александров «Картошка», очень уж они мне нравятся по вкусу. Привезли, убрал в холодильник. Весь день ждал вечера, чтобы доделать уже дела и устроить чаепитие. Час икс. Заварил чай, развернул сырок, кусаю, а это не сырок, а кусок говна. Вообще не сладкий и не вкусный. Моей злости не было предела, грёбаная яндекс.лавка подсунула мне просроченный сырок, из которого сгинула сладостная душа. Первая мысль: курьер вытащил из упаковки мой сырок и заменил его на кусок своей кожаной куртки, сволочь поганая. Ложусь спать в отчаянии, мысли о сырке не выходят из головы. Прокручиваю будущий диалог с курьером: «Как настроение? Ничего не хочешь мне рассказать (держу в руке упаковку из под сырка)? И тут я стал задавиться вопросом: а почувствовал ли я вообще вкус сырка? Что конкретно мне не понравилось? Может у меня вообще нет вкуса. Иду к холодильнику, нарезал лимон, лук и огурец. Пробую по очереди, на вкус всё как огурец. Так я узнал, что у меня Ковид. Прошу прощения, что так плохо думал о тебе, курьер в кожаной куртке.

55

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек

Автор: Целиковский Александр Владимирович, инфекционист, к. м. н.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

У животных есть свои собственные заболевания (зоонозы), а у людей есть заболевания, которыми болеют исключительно люди (например, дизентерия, ОРВИ или холера - антропонозы). Однако существует немало заболеваний, общих для человека и животных. Их называют зооантропонозы.

Более чем у 60% россиян есть домашние животные, чаще всего это кошка или собака. Домашних кошек в России около 33,7 миллионов, а собак почти вдвое меньше - 18,9 миллионов. По данным Mars Petcare, Россия занимает третье место в мире по количеству домашних кошек и пятое место - по числу собак. У 15% семей есть и кошка, и собака.

Немного истории

Первые домашние собаки появились около 15 тысяч лет назад на территории современного Китая в результате одомашнивания волка. Кошки начали делиться с людьми своим теплом и лаской около 9,5 тысяч лет назад на Кипре, попутно безжалостно истребляя крыс и мышей, переносчиков опасных инфекционных заболеваний, и подчас заражаясь при этом тоже. Кошачьи мумии нашли в захоронениях в Египте, а многочисленные изображения кошек, покрытые иероглифическими символами, - в королевских гробницах.

Плюсы и минусы домашних любимцев

С одной стороны, домашние животные оказывают положительное влияние на социализацию и психическое здоровье своих владельцев (это касается даже таких «хладнокровных» друзей человека, как аквариумные рыбки, рептилии и амфибии), но с другой – наши домашние питомцы играют важную роль в передаче вирусных, бактериальных, а также паразитарных инфекций.

Инфекционные заболевания могут передаваться человеку с зараженной слюной, инфицированной мочой или калом, а также при прямом контакте с питомцем (например, когда вы его целуете или гладите; отдельный риск в передаче инфекций представляют укусы и царапины).

Дети, пожилые люди, а также лица с ослабленным иммунитетом особенно подвержены повышенному риску инфицирования.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

Основные пути передачи инфекций от домашнего животного человеку

Кто страдает от кошек и собак

Чаще всего укушенными и поцарапанными оказываются именно владельцы кошек и собак. Это примерно 1% от всех случаев обращения в травмпункты.

Только в Москве за год «жертвами» как бродячих, так и домашних собак становятся около 30 тысяч человек, что составляет 80% от всех случаев нападения животных на людей. При этом заносимые в рану при укусах животных инфекционные агенты могут быть куда опаснее самой травмы, полученной при укусе.

Когда вы будете читать описание болезней, передающихся человеку от различных видов домашних питомцев, вы обратите внимание, что целый ряд этих заболеваний имеет в качестве источника заражения сразу несколько видов домашних животных.

Например, дипилидиозом или токсокарозом (это разновидности гельминтозов) можно заразиться как от кошки, так и от собаки. Что касается бешенства – так и вовсе источником инфекции для человека может служить укус или ослюнение кожи любым видом теплокровного животного.

Поэтому не удивляйтесь, что описание той или иной болезни встречается, возможно, не в том разделе, где вы ожидали бы его увидеть, потому что, например, тот же упомянутый выше дипилидиоз хотя и вызывается собачьим цепнем, однако является крайне распространенным заболеванием у кошек, и его описание попало в «кошачий раздел».

Болезни, передающиеся человеку от кошек

Ниже я приведу полный перечень болезней, которыми человек может заразиться от кошек, а затем детально разберу каждое заболевание. Итак, список «кошачьих» болезней таков:

- токсоплазмоз;

- болезнь кошачьих царапин (фелиноз);

- бешенство;

- стригущий лишай и другие дерматомикозы;

- различные виды гельминтозов (дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз);

- кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli;

- пастереллез;

- криптоспоридиоз и лямблиоз;

- лихорадка Ку;

- туляремия.

Токсоплазмоз

Пожалуй, это самая известная из «кошачьих» болезней человека, которую особенно боятся ВИЧ-инфицированные люди и беременные женщины.

Эта болезнь может служить причиной выкидыша или привести к внутриутробному инфицированию плода с развитием у него тяжелых поражений различных органов и систем.

К счастью, подавляющее большинство людей не заболевает при инфицировании токсоплазмой.

Кошки являются окончательным хозяином этого паразита (Toxoplasma gondii). Кошки заражаются токсоплазмой при поедании во время охоты инфицированных диких птиц, грызунов или любых других теплокровных животных, а также при употреблении сырого или термически недостаточно обработанного мяса и требухи, если хозяин кормит кошку такой пищей. Также кошка может заразиться при поедании любой пищи, загрязненной калом другой инфицированной кошки.

Хорошая новость состоит в том, что кошачий кал должен пролежать в окружающей среде (в том числе в квартире) неубранным от 1 до 5 дней, чтобы цисты токсоплазмы смогли созреть и стать опасными для человека.

Поэтому своевременная уборка лотка может свести риск заражения токсоплазмозом от кошки практически к нулевому уровню.

Самые последние рекомендации CDC уже не требуют от беременных женщин отказа от присутствия кошки в своем доме.

Однако любой человек может заразиться токсоплазмозом не от кошки, а при употреблении сырого или недостаточно термически обработанного мяса, сырого молока и сырых либо сваренных всмятку яиц.

Например, на юге Франции у более чем 90% населения имеются антитела к токсоплазме в силу местных традиций употребления в пищу сырого и слабой прожарки мяса.

Также для всех людей опасен контакт с почвой или песком, где зараженный токсоплазмозом кошачий кал мог пролежать долгое время (более 1-5 дней). В данной ситуацией под угрозой заражения находятся дети, играющие в открытых для дворовых кошек песочницах, или же люди, которые по роду свей деятельности имеют постоянный контакт с почвой.

Есть вероятность заразиться при употреблении немытых овощей и фруктов, загрязненных землей с цистами паразита.

Большинство случаев токсоплазмоза у человека протекает бессимптомно, но могут отмечаться лихорадка, головные боли и боли в мышцах, как при гриппе.

У ВИЧ-инфицированных (как и вообще у лиц с иммунодефицитом любой этиологии) заболевание протекает гораздо серьезнее – с поражением центральной нервной системы (токсоплазмоз головного мозга). При этом возникают симптомы менингоэнцефалита, в том числе рвота, спутанность сознания, судороги, парезы, параличи и другие симптомы поражения ЦНС.

Болезнь кошачьих царапин (фелиноз)

Данное заболевание характеризуется наличием первичного аффекта (пятна или папулы в месте кошачьего укуса или царапины, нанесенной кошкой) с последующим развитием регионарного лимфаденита (увеличением 1-3 ближайших к месту укуса лимфоузлов). Иногда болезнь сопровождается небольшим подъемом температуры.

Частота выявления антител к Bartonella henselae (возбудителю болезни кошачьих царапин) у кошек колеблется в разных странах мира от 14 до 50%.

Что касается частоты выявления бактериемии (наличия возбудителя этой болезни в крови кошек, а, следовательно, заразности такой кошки для человека), то она в целом ниже частоты выявления антител.

Во всех регионах мира возбудитель фелиноза чаще всего выявляется у котят и диких кошек, чьи укусы и царапины особенно часто ведут к развитию фелиноза у человека.

Укусы и царапины, нанесенные взрослой кошкой, приводят к развитию фелиноза в 10-20 раз реже, чем укусы или царапины, нанесенные котенком.

Как среди популяции кошек болезнью кошачьих царапин чаще всего болеют котята, так и среди людей фелиноз является в основном детской болезнью – заболевшие дети составляют более 90% от общего числа. На Западе этот факт даже дал название фелинозу второе название - «подростковая болезнь» (teeny disease).

Среди самих кошек болезнь кошачьих царапин распространяется преимущественно через укусы блох, то есть трансмиссивно, а не через укусы или оцарапывания, как это происходит в случае заражения человека. Болезнь кошачьих царапин подробно описана в другой статье.

Бешенство

Бешенство – это заболевание со 100% летальностью, если появились симптомы болезни. Единственный способ выжить – это сделать 6 прививок в течение инкубационного периода, то есть до появления каких-либо признаков болезни.

Своих животных необходимо прививать против бешенства ежегодно (и это единственная вакцинация, которую владелец животного обязан сделать по закону).

Если вас укусило любое (!) теплокровное животное, подозреваемое на бешенство, необходимо потребовать у его владельца паспорт с отметками о прививках. В случае отсутствия прививочного паспорта или владельца животного (если животное дикое или бездомное) необходимо незамедлительно обратиться на городскую станцию по борьбе с болезнями животных, которая должна изолировать укусившее животное на карантин сроком в 10 дней, а также в антирабический кабинет или в травмпункт.

Если за время карантина у животного не появятся признаки заболевания бешенством, значит, укус был не опасен в плане риска заражения этой смертельной болезнью. Хотя прививку от столбняка сделать, вероятнее всего, все же придется.

Коварство бешенства заключается в том, что бешенство у домашнего питомца может проявляться в различных формах, и первые признаки инфицирования можно заметить не сразу.

Основной характерный признак, который дает понять, что с животным что-то не так, – резкое изменение поведения, водобоязнь.

Причем животное не обязательно становится агрессивным. В ряде случаев кошка или собака может стать необычно ласковой, ластиться к хозяину, лизать его руки.

А для передачи бешенства человеку укус животного совсем необязателен – достаточного простого ослюнения больным животным кожи или слизистых.

Стригущий лишай и другие дерматомикозы

Это болезни, знакомые многим с детства по общению с дворовыми кошками и собаками.

Главным симптомом здесь служит появление красноватых кольцеобразных пятен, вызывающих зуд и чесотку, поражение корней волос и облысение.

При заболевании стригущим лишаем на коже (обычно в местах, где кожа человека контактировала с кожей, мехом или пухом животного) появляется сухое шелушащееся пятно, увеличивающееся со временем в размерах. Если процесс локализуется на коже волосистой части головы или другие местах, где растут волосы, то лишай сопровождается выпадением волос, поскольку волосы в очаге поражения обламываются (отсюда и произошло название болезни – «стригущий» - как будто выстригли часть волос).

Лечение заключается в местном или системном применении достаточно токсичных противогрибковых препаратов, назначаемых только врачом.

Различные виды гельминтозов

У кошек на территории России чаще всего встречаются дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз (подробное описание токсокароза и токсаскаридоза будет в продолжении статьи), унцинариоз, а также кошачьи разновидности анкилостомидоза. Все эти виды гельминтов могут передаваться от кошки человеку.

Дипилидиоз

Возбудитель Dipylidium caninum - паразит как кошек, так и собак, также его называют огуречный цепень, «огуречник».

Риск заражения взрослого человека дипилидиозом невелик, поскольку для этого нужно случайно проглотить кошачью, собачью или человечью блоху или собачьего, кошачьего власоеда (насекомого, очень похожего на вошь, но питающегося не кровью, а чешуйками кожи, пухом животных и выделениями их сальных желез, и, как и вши, приклеивающего свои яйца к шерсти животного).

Большинство случаев дипилидиоза человека встречается у детей. У детей вероятность заразиться выше, поскольку у них слабее развиты навыки гигиены, а контакт с животными более тесный.

Помимо проглатывания самих блох и власоедов не исключается возможность заражения через слюну кошки или собаки, поскольку при выкусывании блох содержимое раздавленной зубами животного блохи попадает в его слюну и при поцелуях может попасть в рот ребенка.

При проглатывании блохи человеком цистицерк, находившийся в теле блохи, развивается в нашем желудочно-кишечном тракте во взрослую особь.

Возможные жалобы могут включать в себя незначительный дискомфорт в животе, а в крови при этом нередко выявляется эозинофилия.

Диагноз подтверждают при обнаружении в кале человека или питомца зрелых члеников гельминта, имеющих форму и размер огуречного семени (откуда собственно и произошло название гельминта - «огуречный цепень»). Помогает диагностике способность члеников цепня активно шевелиться, что легко заметить визуально.

Поскольку кошки и собаки заражаются дипилидиозом тем же путем, что и человек (проглатывая инфицированную блоху или власоеда), использование противоблошиных средств у домашних питомцев помогает лечению. Сначала необходимо обработать животное от блох, а затем уже лечить от паразитарной инвазии, иначе повторного заражения не избежать.

Кошки чаще собак болеют дипилидиозом, так как следят за своей гигиеной тщательнее собак и чаще ловят и выгрызают блох. Лечение человека и животных проводят празиквантелом, но назначать терапию должен только врач.

Унцинариоз

Это гельминтоз плотоядных животных (псовых, кошачьих, куньих и т.д.) и в редких случаях человека, вызываемый нематодой Uncinaria stenocephala семейства Ancylostomatidae. Распространен повсеместно.

Плотоядные животные могут заражаться унцинариозом двумя путями: перорально - при заглатывании инвазионных личинок с кормом или водой и перкутанно - путем активного проникновения инвазионных личинок через неповрежденную кожу.

Человек заражается при внедрении личинок паразита в кожу, что возможно, например, при ходьбе босиком по почве, куда попали фекалии больных собак и кошек.

Внедрение в кожу человека личинок Uncinaria stenocephala характеризуется развитием дерматита и крапивницы.

Поскольку личинка гельминта неспособна развиваться в организме человека, болезнь проявляется как синдром мигрирующих личинок (Larva migrans). Личинки мигрируют через кожу, оставляя за собой след на коже в виде красных линий, что иногда сопровождается зудом. Обычно личинки в конце концов погибают у человека в течение нескольких недель. В редких случаях личинки Uncinaria stenocephala достигают внутренних органов человека.

Мигрирующие через кожу личинки Uncinaria stenocephala. Видны оставляемые ими при движении следы на коже в виде красных линий

Анкилостомидоз

Заражение человека кошачьими видами анкилостом происходит при ходьбе босиком по почве, на которую попали кошачьи фекалии с яйцами этого гельминта. Гельминт проникает в человека через кожу, соприкасающуюся с почвой (стопы, колени при ползании на коленях или стоянии на коленях на земле в течение даже совсем непродолжительного времени).

Болезнь сопровождается сильным зудом, развитием дерматита и иногда появлением красной волнистой линии по ходу миграции личинки паразита под кожей. Данные проявления возникают обычно в месте контакта кожи с почвой, то есть в месте внедрения паразита.

В отличие от человеческих разновидностей анкилостом анкилостомидоз, вызванный кошачьими видами анкилостом, обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев, так как человек является неподходящим хозяином для этого паразита.

Кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli

Это три основные причины бактериальной диареи у человека.

Сальмонеллез

Во всем мире число случаев сальмонеллезной инфекции у человека растет с каждым годом.

Обычно сальмонеллезом заражаются при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса животных и птицы или при употреблении сырого молока или яиц (обычно недоваренных/недожаренных: яичницы-глазуньи или яиц всмятку).

Случаи заражения сальмонеллезом от домашних питомцев составляют, к счастью, лишь небольшую часть от общего числа заболеваний этой инфекцией.

Несмотря на то, что большая часть сальмонеллеза от домашних питомцев приходится все же на рептилий и амфибий, особенно черепах (о них подробно будет рассказано во второй части), сальмонеллезом можно заразиться также и от своей кошки или собаки!

Подавляющее большинство заразившихся сальмонеллезом от домашних питомцев составляют дети, которые заражаются от них напрямую за счет контакта с фекалиями в силу отсутствия у детей простейших гигиенических навыков.

Что касается кошек, то сальмонеллезом обычно заболевают либо кошки, находящиеся на вольном кормлении и питающиеся дичью, которую они поймают сами (птицами, мышами и т.д.), либо домашние кошки, которых хозяева кормят термически необработанной пищей.

Среди кошек, питающихся исключительно коммерческими кормами, распространенность сальмонеллеза исключительно мала, в то время как у кошек, находящихся на свободном кормлении, она достигает 18%.

У наших домашних любимцев часто находят сальмонеллу тифимуриум (Salmonella Typhimurium), которой они заражаются при поедании на охоте диких птиц, прилетевших в Россию во время сезонной миграции.

Удивительно, но кошки, как и другие домашние питомцы, могут выделять сальмонелл во внешнюю среду не только с калом и мочой, но даже со слюной, носовой слизью и слезами!

Поэтому сальмонеллами может оказаться загрязнена как их шерсть, так и посуда, из которой кошки пьют воду. Этот факт владельцам кошек тоже стоит принимать во внимание.

Сальмонеллез у кошек проявляется в целом практически так же, как и у человека – гастроэнтеритом (диареей), лихорадкой и рвотой. Но у кошек нередко отмечается повышенное слюноотделение, чего мы не наблюдаем при сальмонеллезе человека. В редких случаях сальмонеллез у кошек (как и у людей) протекает в форме сальмонеллезного сепсиса.

Среди животных и птиц широко распространено бактерионосительство, частота которого увеличивается после длительных перевозок, при голодании, нарушении питьевого режима и других обстоятельствах, сопровождающихся снижением резистентности организма. Причем у животных и птиц описано носительство сальмонелл в течение очень длительного периода времени.

Пастереллез

Pasterella multocida вызывает у человека в ряде случаев серьезную раневую инфекцию после кошачьего укуса.

Пастереллу находят в 75% ран, полученных после укуса кошки, хотя, конечно, далеко не все они воспаляются за счет размножения пастереллы.

Заболевание встречается, к счастью, сравнительно редко. Практически все кошки (и вообще все представители семейства кошачьих) в норме являются носителями этого микроорганизма в своей ротоглотке. Помимо кошачьего укуса пастереллезом можно заразиться и после обычного оцарапывания кошкой, так как когда кошка вылизывает свои лапки, она инфицирует пастереллой свои когти, что дополнительно увеличивает риск развития пастереллезной раневой инфекции.

Поскольку зубы кошки гораздо острее, хотя и мельче собачьих, кошачьи укусы характеризуются большей глубиной и опасностью. Поэтому при кошачьих укусах средней и тяжелой степени, особенно в кисти рук и при локализации укусов вблизи суставов, необходим профилактический прием антибиотиков.

Криптоспоридиоз и лямблиоз

Это две основные причины зоонозных диарей у человека, вызванных простейшими (бактериальные диареи описаны выше).

Криптоспоридиоз

Эта паразитарная болезнь обычно передается человеку фекально-оральным механизмом при контакте с испражнениями больных животных (редко – больного человека), в кале которых в огромном количестве содержатся цисты криптоспоридий.

Заражение может также произойти при употреблении сырой воды или пищи, случайно загрязненной фекалиями животных.

Например, заражение возможно при случайном проглатывании воды из открытых источников во время отдыха на природе – во время купания или при употреблении для питья некипяченой воды из реки или озера. Также, хотя и реже, возможно заражение через немытые руки после непосредственного контакта с больным животным, если прикасаться ими к своему лицу и рту.

Обычно болеют новорожденные животные – котята, щенята, поросята, имеющие еще несформированную иммунную систему. Если у обычного человека диарея, вызванная криптоспоридиями, протекает легко или, реже, в среднетяжелой форме и проходит даже без лечения максимум в течение 5-7 дней, то для людей с ослабленной иммунной системой (ВИЧ-инфицированные, младенцы и так далее) криптоспоридиоз представляет собой тяжелую, угрожающую жизни диарею, которая может продолжаться месяцами и приводить к смерти.

Раньше (до начала применения антиретровирусной терапии) криптоспоридиозная диарея являлась одной из 10 ведущих причин смерти людей, больных СПИДом. У животных криптоспоридиоз проявляется, как и у человека, обильной водянистой диареей, болями в животе, тошнотой и рвотой.

Нередко у животных бывает здоровое носительство инфекции, так что можно заразиться и от внешне здорового питомца.

Лямблиоз

Как и криптоспоридиоз, передается через воду, почву, пищу и предметы обихода, загрязненные калом больного животного или человека. Риск заражение от кошки (или собаки) невелик, так как их лямблии несколько отличаются от лямблий человека.

В особую группу риска по лямблиозу попадают:

- лица, совершающие международные поездки;

- люди, имеющие контакт с пеленками новорожденных (контакт с их стулом);

- лица, практикующие орально-анальные контакты с партнером, который может быть болен лямблиозом;

- люди, употребляющие сырую воду из открытых источников (ручьев, рек, озер и родников);

- лица, купающиеся в естественных водоемах.

У кошек (собак) и у людей лямблиоз проявляется симптомами типичной кишечной инфекции: диареей, тошнотой, рвотой и дискомфортом в животе. Симптомы обезвоживания развиваются редко, так как тяжелое течение болезни нетипично. У кошек также может наблюдаться «жирный» стул за счет нарушения переваривания жиров.

Лихорадка Ку

Мало кто знает, но сероэпидемиологические исследования кошек показали, что от 15% до 20% кошек в разных регионах мира имеют антитела к Coxiella burnetii – риккетсии, вызывающий лихорадку Ку, то есть были инфицированы этим патогеном. И кошка, хотя и очень редко, может служить для своего хозяина источником заболевания данной бактерией, выделяя ее с мочой.

Кошки могут заражаться лихорадкой Ку при укусе клещей, при поедании других инфицированных лихорадкой Ку животных или при вдыхании коксиелл Бернетта с пылью, куда возбудитель попадает, например, со шкур больных сельскохозяйственных животных.

У человека наибольший риск заразиться лихорадкой Ку от кошки существует во время ее родов при контакте с кошачьими околоплодными водами, плацентой или абортированными тканями (у кошек лихорадка Ку обычно протекает бессимптомно, но нередко приводит к самопроизвольным абортам, мертворождению или рождению недоношенных котят).

Как и другие риккетсиозы лечится доксициклином, но исключительно по назначению врача и только после лабораторного подтверждения диагноза.

Туляремия

Шанс заразиться туляремией от кошек довольно низкий. Как правило, люди заражаются ею от мелких грызунов или кроликов, от которых болезнь передается аспирационным путем, через зараженные фекалиями продукты и воду, а также при непосредственном контакте с животным.

Чаще всего заражение кошек происходит при укусе зараженным туляремией клещом. На втором месте среди причин заражения кошек стоит охота и/или поедание инфицированных кроликов, поскольку из всех животных туляремией чаще всего болеют именно кролики (туляремию даже называют «кроличьей болезнью»).

Случаи заражения человека туляремией от кошек обычно вызваны кошачьим укусом. Проведенное в США в 1981-1987 годах исследование показало, что из 1041 случая заболеваний человека туляремией 17 случаев (1,6%) были связаны с укусом или оцарапыванием человека больной туляремией кошкой.

Итак, в первой части статьи мы рассмотрели часть зооантропонозов, которыми человек может заразиться при контакте с домашней кошкой. Во второй части - продолжении статьи - мы изучим болезни, которые являются общими для человека и других видов домашних питомцев, а именно собак, птиц, амфибий и так далее.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zooantroponozy-chast-i-chem-my-mozhem-zarazitsya-ot-koshek

Показать полностью 2
81

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
358

Туберкулёз?? Да, туберкулёз ...2

Здравствуйте дорогие подписчики, читатели и те, кто просто проходил мимо! )
Хотелось выразить огромное человеческое " СПАСИБО", всем тем, кто поддержал меня в первом моем посте. Для меня это было очень приятно и важно , так как о такой болячке, которая настигла меня не говорят, все стигматизированно, а Вы взяли и поддержали:)))

И так обещала продолжить про свои приключения-злоключения в тубдиспансере.17.07.2018, после того как позвонила моей маме медсестра и сказала, что мне пришел положительный посев( этот анализ делается очень не быстро - 2-2,5 месяца. Взращивают микобактерии туберкулёза на жидких и твердых средах и если они проростают значит бактерия в организме есть, она жива и размножается, а не "спит" как у 90% населения земного шара)я собрала маленькую дорожную сумку и меня отчим повез в стационар. Город у нас длинный и это учреждение находится от моего дома на расстоянии 35 км. Хотелось бы отметить, что у нас есть 2 туб.диспансера: первый это куда меня направили (для впервые выявленных случаев и хирургия там же) во второй лучше никогда не попадать: конечно, странно, это ужасное место находится по центру огромного нашего промышленного города, рядом школы, садики, дома, оно не ограждено абсолютно никаким забором и там пытаются вылечить устойчивые формы туберкулёза. Почему пытаются? Да потому что 80% контингента там наркоманы, алкаши , маргинальные личности, а врачи, да, пытаются... За что им огромный поклон!!!Но пациенты, как правило, сбегают и несут тубик в "массы" потому что рядом полны "карт-бланш" - транспортная развязка, центральный рынок, горисполком(на минуточку!) И много-много всего. Отсюда вопрос " где бы это я мог заразиться?!" становится чисто риторическим. Но что-то я углубилась в свою "боль" , и , забегая на перед, скажу, что да, я попаду в это"адское место" у меня окажется резистентный туберкулёз(устойчивый к препаратам первого ряда )

А пока я еду в машине, в маске( никакого общественно транспорта!)и очень стараюсь даже не дышать, ведь со мной рядом дорогой мне человек, мой отец. Таким образом он довёз меня до места назначения, помог с сумкой до приемного покоя и уехал, обещав, что мы на связи, приезжать будут ,но не так часто, ведь расстояние не маленькое. На приемном покое тётенька ещё раз измерила мой рост и вес, измерила температуру и позвала мед.сестру определять меня во 2 ленточное отделение для впервы выявленного туберкулёза . Сразу скажу, в этих терминах я ничего не понимала очень долго: для меня туберкулёз он и в Африке туберкулёз! А про какие там устойчивости к препаратам , формы и т.д я знать не знала, да и откуда? И Вот я иду в корпус 2 Л.О

Туберкулёз?? Да, туберкулёз ...2 Туберкулез, Здоровье, Реальная история из жизни, Длиннопост, Болезнь

Так выглядит корпус этой части больницы.

Туберкулёз?? Да, туберкулёз ...2 Туберкулез, Здоровье, Реальная история из жизни, Длиннопост, Болезнь

Так выглядит коридор( но это не мой этаж, я лежала на 2м, а это четвертый).Фото нашла в инете, сама как-то запечетлять не подумала.

А это сама, собственно, палата. Не моя, конечно, но у меня была идентичная) Состояние ужасное, но , позже, когда будет с чем сравнить мне это покажется райским местом! Тут, оказывается, было все необходимое для более-менее нормального существования: в палате удобства( нет горячей воды, да и хрен с ней, у меня был чайник с дому)лоджии!! Очень для меня было приятно, что я могу выйти утром и подышать свежим, хвойным воздухом, хорошее расположение диспансера- далеко от трассы, насажены сосны на территории, красивый сквер,лавочки у корпуса - в общем ол инклюзив;)и приятным бонусом стало то, что не успев я подойти к посту мне мед.сестра сразу предложила за скромную плату отдельную палату, в которую никого не подселят и я буду лежать в ней до полного освобождения из "заточения". Я на столько брюзга, что сразу попыталась собрать все свои растекшиеся от слез и невероятности происходящего мозги, сконцентрировалась на женщине и выпалила "да, за любые деньги!!!". На этом и договорились и я меня пошли заселять в мои " апартаменты" .

Как разложила свои пожитки позвонила родным, сказала, что все нормально, жить буду одна и легла на кровать смотреть в потолок. Скоро в дверь постучали и проорали, незаходя" Ооообеееед!!" Я испугалась, но кушать хотелось и я выглянула. Раздача пищи находилась на 3м этаже, то есть мне нужно было подняться со своей посудой и взять еду, я так и сделала. Кормили там очень хорошо, особенно мне нравилось овощное рагу с мясом. Давали соки, ряженку, молоко, булочки ,вафли, фрукты. Я не тогда бы не подумала, что в больнице могут так плотно и вкусно кормить. Позже я буду сравнивать 2 ЛО с санаторием. На следующий день пришла зав.отдеоением , долго она не задержалась, попросила у мед.сестры карту мою, пролистала ничего не сказав и ушла. Позже ко мне пришла мед.сестра, заставив при ней выпить горсть таблеток, сделала укол витаминок в попу и ушла. Так шли день за днём. Я познакомилась с пед персоналом, практически все добрые, вежливые, с юмором. Особенно хорошие были санитарочки , они меня старались всячески подкармливать( вечером наливали больше ряженки давали по 2 булочки и конечно же больше фруктов) наверное, я вызывала жалось. Приложу свое фото в конце поста ( оно было сделано перед самой больницей, весной), а потом,в заключающем посте , приложу фото какая я теперь))) будет интрига😋😊
Позже я познакомилась с такой же как и я бедолагой Юлей, она меня младше, училась на втором курсе мед.академии и так же подцепила где-то эту дрянь. Мы держались особняком. Так как весь остальной контингент в основном собирался во фракции и вел веселую разгульную жизнь. Но были так же и одиночки. Я б тоже не вылазила из палаты, но нас с Юлькой( двух хороших девочек) познакомила санитарка т.Маша, за что я ей безмерно благодарна. Именно от Юли я начала узнавать что туберкулёз бывает разный, она там лежала уже долго (2.5 месяца) и не совсем законно в этом отделении. Дело в том что у нее устойчивый туб. Но так как у нее родители шишки ей выделили место в этом отделении в вип палате( да, и такое бывает) у нее там был ремонт, холодильник, нормальная мебель, хороший туалет и душ. Мы там часто играли по вечерам в карты. Короче все шло своим чередом, я глотала химию от которой ходила вся красная и чесалась, Юлька меня приободряла т.к она раньше начала лечение, ходили , гуляли по территории,кушали и "лечились". Пока, в один прекрасный момент ко мне не зашла зав.отделения и не сообщила: " у тебя мультирезистентный туберкулёз, собирайся, тебя переводят в другую больницу, тут такое не лечат...."

Продолжение следует, последняя часть будет, наверно, самой неприятной и страшной. Я расскажу о месте, про которое говорила в начале поста.

Еще хотела бы сразу написать, что от меня никто не заразился, с родными и дочей все норм ттт, был туб.вираж по манту , но теперь его нет. Стоим на учёте у детского фтизиатра, проверяемся каждые полгода.

Показать полностью 4
29

Продолжение поста «Записки инсультника. Пережил инсульт в 46 лет» 

НЕ нашел как изменить и дополнить первый пост, приходят воспоминания)
Оказывается это у меня это был 4 или 5 й инсульт, первые были микро инсульты, которые перенес на ногах. Это врач сказал когда смотрел снимки МРТ, тыкал ручкой в пятна на снимках.
Один микроинсульт я возможно и заметил, была резкая боль в голове, которая не снималась ни таблетками понижающими давление ни обезболивающим.
И жена недавно созналась, что когда меня привезли домой из гаража, она подумала что я выпил и стало от этого плохо. Я просил чая горячего, о она говорила, иди пей чай там где бухал. Сейчас она себя корит, что не прислушалась когда я говорил что мне плохо.

Встречаю бывших коллег по работе, со стороны вижу как они изменились,  постарели, хотя и я не мальчик, но тут уже начинает подсознание подсказки какие-то давать.
Пропала злость и грубость, как не хватает этого для общения с людьми, стал спокойным(((!

Боюсь лишний раз выйти под солнце без кепки

Очень рад, что бывшие коллеги, уже работающие в другом месте, взяли меня на работу, тут сработал принцип, если ты раньше не был быдлом, то ты можешь обратится снова к людям и тебе помогут. Устроился фотографом

Отправил этот пост и заметил под заголовком маркер изменить))

245

История о том, как за один вечер мои почки решили уйти в отпуск

Привет!

Два года назад со мной произошла неприятная история. Организм решил, что почки ему не особо нужны (потом передумал).

Итак, кто я? Девушка-астматик, которая по мед.показаниям пошла делать септопластику+вазотомию нижних раковин носа.

Операция прошла успешно, под эндотрахеальным наркозом.

Выходила из наркоза, кстати, вполне спокойно, без рассказов сумасшедшей :)

Лечение - ингаляции + внутримышечные уколы:
Кетонал 2,0 при боли
Цефтриаксон 1 г
Дексазон 8 мг

Поставили на ночь укольчиков и я уснула.
На следующий день после операции я очнулась с болью в пояснице. Удивительно, но у боли были две четкие локализации - ближе к ребрам и ровно по бокам от позвоночника. По ощущениям - будто что-то вырывают из тела, не прекращая сих действий ни на секунду.  Думала, что отлежала спину, попросила обезболить - все прошло.
После операции я лежала еще в больнице три дня и каждое утро еле доползала до процедурного кабинета с просьбой сделать обезболивающий укол.

Впрочем, боль - это была лишь часть происходящего: у меня чуть позже пропал аппетит. Совсем. Присоединились тупая боль в животе и жажда. На этой ноте я выписалась домой с улучшениями по ЛОР части, но некоторые вещи не вечны, например, действие обезболивающего.

У меня появилась рвота. Жажда перешла в ту стадию, когда во рту - полный сушняк, несмотря на то, что я только что выпила много воды.

Ночь прошла со рвотой, жаждой, судорогами и абсолютно жуткой болью. Я думала, что умираю. Я хотела воткнуть ножи в места, которые болят. Согласна, это неадекватные мысли.

Мы вызвали Скорую - мне вкололи Ревалгин, было предположение - что это камни в почках.

Утром поехали к дежурному врачу - поставил пиелонефрит (клиника + по УЗИ почки увеличены). А потом я поняла, что не хожу в туалет. Пью много, а мочевой пузырь - пуст.

В понедельник меня положили в урологию, а потом, когда пришли анализы - перевели в нефрологию.

Креатинин 302 мкмоль/л (динамика: 237-171-151)
СКФ: 18 мл/мин/1,73м2 при поступлении
Мочевина 17 ммоль/л (динамика: 12.1-9.4-10.6)
Мочевая кислота 525 мкмоль/л (динамика: 482-622-665)

К счастью - почки сами заработали и сами стали производить мочу. Капельницы помогали этим ребятам хорошо работать. Никогда не думала, что буду так радоваться желанию сходить в туалет))

За несколько дней я слила примерно 6-7 литров и увидела, что почти две недели голода сделали из меня почти анорексичку. Слабость была дикая, но почки работали!

Оказалось, что у меня был острый тубулоинтерстициальный нефрит с острым повреждением почек. Вот так они себя проявляют

Какое лекарство (или комбинация) вырубило мои почки с первого укола и почему - никто так и не понял. Хотя Кетонал - главный претендент, я перечитала выписку, там указано "Кетонал при боли". Возможно, на ночь после операции мне кололи только Цефтриаксон с Дексазоном. Ваши версии какие насчет "виновника"?

Теперь сдаю с определенной периодичностью анализы, все хорошо. СКФ 80-88, суточная экскреция калия и натрия низкая, зато в крови все ок, НПВС в/м избегаю, врачей о лекарствах предупреждаю. Надеюсь, что больше ОПП не появится в моей жизни)

Всем здоровья!👌

Показать полностью
789

Про витамины

Я не помню, чтобы моя мама пила витамины. Кучу успокоительных, снотворных, а впоследствии и психотропных лекарств у нее в аптечке помню, а вот витамины - нет.
А между тем, мама моя была человеком крайне неуравновешенным, психованным, раздражительным и уже к 35 годам периодически лечила бессонницу на фоне постоянного стресса в специализированных учреждениях типа психушка. В силу такого поведения друзей у нее почти не было, а мы, дети, постарались побыстрее от нее дистанцироваться, покинув отчий дом, все примерно в 16 лет. Кстати, причину такого своего психического нездоровья маман видела именно в нас.
Но это все предыстория моего размышления.
Стала я недавно замечать, что уж больно своим поведением стала походить на мать. Неуравновешенность, скандалы на ровном месте, все раздражает, муж вообще бесит. А главное - проблемы со сном! Сначала не могу уснуть. Лягу в постель и лежу, прислушиваюсь к звукам, через закрытые глаза замечаю свет с улицы от машин через шторы. В голове мысли сплошным тяжёлым серым потоком, тревожность какая-то. И так три- четыре часа. Потом мучительно усну и через четыре часа - подъем! Не потому что надо, а потому что все! Сна нет! Состояние при этом разбитое, полусонное, но уснуть снова не получается.
Хватило меня на пару недель такой жизни и стала я думать, что же не так.
Ах да. Ещё со стулом начались проблемы. По большому в туалет - раз в три дня и то с трудом.
И случайно на глаза попалась информация о роли витаминов в организме. В частности говорили о группе "В". Кому интересно, почитайте.
А я, изучив и приняв для себя все эти сведения, понеслась покупать витаминки. Отдельно витамины "В" брать не стала, купила обычный комплекс в магазине спортпита (не беру в аптеке, там дозировки маленькие).
Пить начала примерно полтора месяца назад и буквально пару недель назад стала замечать, что проблемы мои ушли, как не бывало.
Засыпаю как младенец, нервозность исчезла, мужа опять люблю, в туалет как по часам - каждое утро! Оказалось, так все просто.
Вот потому мне и вспомнилась мама. Может и не было у нее никакого психического расстройства или же не в той мере. Может и ей тоже витаминок не хватало.
Всем добра, пейте витаминки)

128

Береги здоровье смолоду К2

Квасить надо больше!

Сегодня у нас солёненькие огурчики, капустка квашеная, ломтики сыра и хлебушек на закваске…

Что объединяет все эти продукты?

К2 (мк-7, мк-8, мк-9) – один из важнейших витаминов для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Производится он практически исключительно бактериями в процессе молочнокислого бражения.

Кратко о нашей биохимии – есть белки-переносчики кальция. Основная их функция – кости.

Не знаю почему, но природа завязала их на достаточно редкий витамин – К.

А для сосудов - не на все его формы, а только на К2: МК-7, МК-8 и МК-9.

Меньше витамина К2 – больше кальция в крови – интенсивнее кальцификация сосудов.

Это очень грубо и не надо цепляться ибо там чёрт ногу сломит с этими: https://en.wikipedia.org/wiki/Matrix_gla_protein

Отступление от темы: На этот же витамин завязаны факторы свёртываемости крови. Надо разжижать кровь – связываем витамин К. Так действуют такие кроворазжижающие вещества как кумарин (донник, ромашка, тысячалистник, корица), дикумарин и варфарин - который был изобретён как крысиный яд, а теперь – антикоагулянт. И вот учёные выяснили – побочка регулярного приёма данных веществ – ускоренная кальцификация сосудов:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26714212

Но даже если мы не запиваем  корицу отваром донника, - повышение потребления витамина К2 сказывается на здоровье исключительно положительно!

Так где же витамина К2 (МК-7,8,9) больше всего? Разбег цифр большой.Условно:

Первое место - национальные продукты страны долгожителей - Японии (мкг/100 г):

Натто  и мисо - около 900

Сыры - около 100

Творог  - 52

Молоко 4%  - 30

Кисломолочка 4% - 26

Капуста квашеная - 5

Ещё частично он синтезируется прямо в кшечнике бактериями. Но сколько поступает в организм таким образом не известно.

Передоза с ним не бывает. Исследования показывают, что чем выше потребление, тем сильнее защитный эффект.

Будьте здоровы!

Наши результаты показывают, что высокие дозы МК-7 ингибируют развитие кальцификации сердечно-сосудистой системы ( опыты на крысах ).

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26295257

Высокое потребление менахинонов, особенно МК-7, МК-8 и МК-9, может защитить от ишемической болезни сердца.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19179058

Прием менахинона также был обратно пропорционален смертности от всех причин  и от тяжелой кальцификации аорты (0,48! )

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15514282

Люди, потребляющие витамин К2 более 24 мкг в сутки (на 2000 ккал рациона питания) имеют сокращение смертности в 2,2 раза в сравнении с теми, кто потребляет витамин К2 менее 5 мкг в сутки.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27688985

https://en.wikipedia.org/wiki/Vitamin_K2

PS: на самом деле я допускаю, что часть исследований - для продажи таблеток.

Ибо уж слишком его расхваливают. И только вот такой редкий вид.

Были работы где употребление витамина К1 снижает смертность от всех причин.

А тут это отрицается. Странновато.

По крайней мере, мы теперь знаем, что кисломолочка, сыры, творог, капустка квашеная, да и родной квасок - содержат разновидность витамина К, который более активно борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Показать полностью
106

Витамин B12: пить или не пить?

Собрала волю в кулак и накатала длиннопост о том, нужно ли пить B12, эффективен ли он для поддержания мозговой деятельности и в каком виде его принимать.

Вегетарианцам и веганам читать обязательно.

Витамин B12: пить или не пить? Витамины, Здоровье, Питание, Вегетарианство, Мясо, ЗОЖ, Медицина, Длиннопост

💡Если не хотите читать подробный разбор витамина, а хотите понять, нужно ли его пить — переходите в конец статьи.

ВАЖНО: любые вопросы, касающиеся конкретных дозировок, точных диагнозов и способов употребления, уточняйте у своего лечащего врача. Несмотря на то, что данные собраны из хороших источников, статья — чисто информационный материал.

B12 — один из самых странных и сложных витаминов среди существующих, и вот почему:

1. Это единственная молекула человеческого тела, в которой содержится кобальт.

Молекула B12 настолько сложна, что на ее синтез ушло 11 лет, а над проектом работало более 100 ученых из разных стран.

2. Нам нужно всего лишь 2 микрограмма B12 в день.

При этом мы можем запасать до 10 раз больше B12, чем нам нужно, что обеспечивает нас запасами витамина на несколько лет. Это значит, что дефицит витамина заработать достаточно сложно, если вы питаетесь сбалансированно.

3. Животные и растения не могут синтезировать B12.

Это могут делать только бактерии, в том числе те, что живут в нашем кишечнике. Проблема в том, что всасывается B12 в тонком кишечнике, а бактерии, которые его производят, живут в толстом (который ниже). Так что В12 нам приходится употреблять с пищей животного происхождения.

Многие млекопитающие (особенно травоядные) вообще придумали гениальный способ — копрофагию. Они едят свои фекалии с родными бактериями для того, чтобы получить B12 и другие полезные вещества.

Зачем нам B12

Витамин B12 участвует в синтезе нуклеиновых кислот, эритроцитов и (самое важное) миелина, который ускоряет проведение нервных импульсов по нервным волокнам.

Схема такая: мы потребляем витамин B12 с пищей → желудочный сок "отщепляет" витамин от еды → фактор Касла соединяется с B12 → B12 всасывается в тонком кишечнике → накапливается в тканях и органах (любимое место — печень).

Витамин B12: пить или не пить? Витамины, Здоровье, Питание, Вегетарианство, Мясо, ЗОЖ, Медицина, Длиннопост

Автор не ручается за анатомическую точность иллюстрации

Что еще за фактор Касла?

Открытие этого фактора стало первым шагом на пути к открытию витамина B12.

💊Эта история настолько мне понравилась, что я решила включить ее в пост. Пропускайте, если хотите быстрее перейти к практическим рекомендациям.

Все началось в 1824 году, когда впервые появились упоминания о странной болезни, пернициозной анемии, причину которой никто не мог разгадать. Через 103 года случился прорыв — Уильям Касл нашел причину болезни оригинальным способом.

Эксперимент Касла был такой: одна часть больных анемией получала сырую котлету, другая — желудочный сок. А третьей группе не очень повезло — им через трубочку скормили переваренную Каслом котлету, которая час лежала у него в желудке. В результате эксперимента третьей группе стало лучше, а состояние других не изменилось. Тогда Касл понял, что причина болезни в чем-то, что появляется внутри желудка, когда мы перевариваем еду. У больных нет этого фактора, вот они и болеют. Так он открыл "фактор Касла", который выделяется клетками желудка и помогает витамину B12 всасываться в тонком кишечнике.

Что есть, чтобы получить B12

Так как витамин B12 прекрасно запасается в организмах животных, его много в мясе, рыбе и морепродуктах. Другими источниками являются продукты животного происхождения — яйца, молоко и все, что из него производится (сыр, масло, йогурт).

Для наглядности сделала инфографику:

Если вы вегетарианец — найти витамин B12 можете в нори, кимчи (не покупном), темпе, тайском рыбном соусе. А еще есть обогащенные витамином хлопья и экстракт хлореллы, который можно купить в виде добавки.

К чему приводит дефицит

1. Мегалобластная анемия — нарушение кроветворения. Вещь достаточно редкая. Обычно проявляется у людей, у которых не вырабатывается "фактор Касла" и новорожденных, матери которых являются строгими вегетарианками (1).

2. Дефекты рождения — серьезные нарушения развития нервной системы ребенка. Риск возникновения дефектов появляется, если у женщины во время беременности низкий витаминный статус.

После рождения тоже важно обеспечить детям достаточное потребление витамина, так как сильный дефицит B12 может приводить к необратимым отставаниям в развитии (2). Есть корреляция между низким витаминным статусом у детей школьного возраста и ухудшением когнитивных способностей и успеваемости (3). Пока что это только корреляция, а не причинно-следственная связь, однако стоит задуматься.

3. Повреждения нервов

4. Ухудшение когнитивных функций — серьезный дефицит вызывает ухудшения памяти и нарушения мышления(4).

❗️Ко всем этим пунктам приводит серьезный дефицит витамина B12. Небольшой дефицит не всегда приводит к таким клиническим проявлениям.

Симптомы дефицита B12 (5):

Постоянная усталость (даже при пробуждении)

Потеря аппетита и снижение веса

Онемение в руках или ногах

Трудности с поддержанием баланса

Депрессия

Ухудшения памяти

Раздраженность

Кому нужно задуматься о приеме витамина

Дефицит B12 может наступить, если вы не потребляете достаточно витамина с пищей или если у вас проблемы с его всасыванием.

Отсюда вытекают группы риска (6):

1. Вегетарианцы и веганы

Среди этой группы дефицит распространен широко. Точный разброс определить сложно и в исследованиях это всегда разные цифры, но если брать примерный разброс — это 0-86,5% (7).

Веганы чаще страдают от дефицита, чем вегетарианцы. Чем строже человек придерживается системы питания, тем серьезнее дефицит.

2. Люди, у которых не вырабатывается "фактор Касла".

3. Люди, которые:

-сделали резекцию желудка;

-имеют хронический гастрит;

-хронически принимают антациды, антибиотики, H2-антигистаминные средства и ингибиторы протонной помпы;

-алкоголики.

4. Пожилые люди

Среди пожилых людей дефицит B12 встречается среди 10-15% (8).

Что делать, если вы в группе риска

Есть больше продуктов с B12. Если вы входите в группу 2 — задуматься о приеме витамина в добавках.

Здоровому человеку, который питается сбалансированно, прием витамина не нужен. По крайней мере, необходимость эта пока не была никем доказана (9).

Сколько витамина B12 нужно в день (10)?

Вегетарианцам можно принимать 0.005-0.1 мкг в день или 2 мкг в неделю (по 1000 два раза) для достижения суточной нормы потребления (11). Но лучше сначала уточнить дозировку у врача.

Как принимать B12

Есть два основных способа: перорально и c помощью инъекций (12).

Если у вас проблемы с всасыванием B12 (при анемии и проблемах с ЖКТ), то, возможно, вам больше подойдут инъекции.

Если дефицит B12 из-за недостаточного потребления — таблетки.

Поможет ли B12 улучшить умственную деятельность?

Данных о том, что витамин B12 может улучшать когнитивные способности, пока нет. Прием витамина — это скорее способ избежать ухудшения умственных способностей, возникших на фоне его дефицита. И по большей части касается это только пожилых людей.

Очень кратко:

1. Здоровому человеку при сбалансированном питании добиться дефицита B12 сложно. Поэтому пить B12 в добавках не нужно — это не имеет смысла.

2. Люди, которым стоит задуматься о приеме B12:

-пожилые люди

-вегетарианцы и веганы

-больные хроническим гастритом/принимающие препараты для контроля кислотности желудка/сделавшие резекцию желудка

Если хотите больше подобного контента — го в Телегу. На пикабу могу выкладывать только лонгриды, а там есть куча контента другого формата. Мастер зазываний, что сказать.

Показать полностью 3
2265

Витамин B17 или как выдать яд за лекарство

Что, если я скажу вам, что В17 один из самых редких и недооцененных витаминов? Что он не только замедляет процесс старения, нормализует работу нервной системы, улучшает иммунитет, восстанавливает зрение и укрепляет сердце, но и борется практически со всеми видами рака, причем не только замедляет рост опухолей, но в некоторых случаях даже уменьшает их размер и может привести к полному исцелению?

Что ж, именно так и поступают те, кто хочет выдать это таинственное вещество за витамин. Если  сбросить с него этот ярлык вместе с цифрой 17, то называется это оно амигдалин (от греческого - миндаль). Содержится оно как раз в первую очередь в горьком миндале (до 5% от массы орешка) и в меньшем количестве почти во всех фруктовых косточках - яблочных, персиковых, сливовых и особенно в абрикосовых. Вкус и запах его трудно с чем-то спутать - горький, но по-своему приятный, особенно в сочетании с сахаром.

В организме человека амигдалин распадается на более простые вещества - глюкозу, синильную кислоту и некоторые другие.

Вроде на первый взгляд ничего вредного, ведь фрукты - дары природы и вряд ли ими можно отравиться. Чтобы посмотреть, как влияет долговременное потребление амигдалина на здоровье, мы можем взглянуть на жителей одного из регионов Африки, где одним из основных продуктов питания является маниок. Выглядит он вот так:

Витамин B17 или как выдать яд за лекарство Медицина, Витамины, Лекарства, Шарлатаны, Рак, Болезнь, Лечение, Здоровье, Длиннопост

Маниок содержит вещества (не будем здесь приводить их названия, чтобы не превращать пост в лекцию по химии), которые в конечном итоге также распадаются на более простые, среди которых есть уже знакомая нам синильная кислота. 400 грамм необработанного маниока могут содержать смертельную дозу синильной кислоты. Тут сторонники "витаминизации" этого вещества скажут, что еще великий Парацельс сказал "Все есть яд и все есть лекарство", подкрепив свои слова картинкой из интернетов

Витамин B17 или как выдать яд за лекарство Медицина, Витамины, Лекарства, Шарлатаны, Рак, Болезнь, Лечение, Здоровье, Длиннопост

Товарищ Парацельс на самом деле выражался касательно данной темы, но его слова выглядели несколько иначе: "Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным".

Впрочем, не стоит делать поспешные выводы, опираясь лишь на броские фразы именитых ученых 16-го века. Может быть невысокие дозы этого витамина действительно благотворно влияют на здоровье?

Продолжим наше путешествие в Африку и узнаем, что местные жители не лыком шиты и тщательно вымачивают корни маниока, чтобы снизить содержание потенциально смертельного вещества. В настоящее время там почти никто не умирает от отравления синильной кислотой. Впрочем, иногда маниок вымачивается недостаточно долго или недостаточно правильно. В итоге в рационе местных жителей синильная кислота присутствует как раз в тех дозах, которые предположительно обладают лечебными свойствами. Вот как выглядит местное население.

Это заболевание называется Конзо. Оно вызывает необратимый паралич нижних конечностей, поэтому многие больные вынуждены использовать вспомогательные средства передвижения - костыли, а иногда и инвалидные коляски. Справедливости ради стоит добавить, что не все 100% населения страдают данной проблемой, а также то, что для развития тяжелых симптомов необходимо регулярное недоедание. Но все же данный факт наводит на мысль, что синильная кислота не так уж и полезна. Да, изначальные вещества при употреблении абрикосовых косточек и маниока разные, но в продуктах метаболизма содержится одно и то же вещество, разрушающее нервную систему. Многие приводят в пример тот факт, что употребление амигдалина благоприятно тем, что снижает кровяное давление. Да, это действительно так. Снижение артериального давления является частым симптомом отравления синильной кислотой и ее солями - цианидами. Кстати, цианистый калий, зарекомендовавший себя как одно из сильнейших отравляющих веществ есть ничто иное как соль синильной кислоты.

Это лишь самые броские и эффектные примеры, показывающие, что польза амигдалина как минимум сомнительна, а вред практически очевиден. Пытливый читатель может поискать более серьезные статьи на эту тему и убедиться, что ни в одном серьезном плацебо-контролируемом исследовании польза амигдалина не была доказана. Зато отравляющая способность, увы, проверена многократно. В США продажа амигдалина под видом фармакологической добавки преследуется в судебном порядке. Еще в 2004 году одного видного спортсмена, утверждавшего, что он победил рак почек и поджелудочной железы благодаря "витамину" В17 осудили за мошенничество, которое принесло компании-продавцу не меньше 500.000 долларов.

Это не значит, что нельзя есть абрикосовые косточки. Я например их очень люблю. Если их перемолоть, отварить и высушить, разложив тонким слоем, то можно приготовить очень вкусный десерт - персипан (то же самое, что и марципан, но вместо горького миндаля используютя абрикосовые косточки), в котором практически не будет синильной кислоты и который точно не нанесет никакого вреда нервной системе.

Решил написать этот пост только из-за того, что в последнее время многократно натыкался на статьи, предлагающие мне "поправить здоровье" подобным способом, на рекламу некоторых препаратов и т.д.

Показать полностью 3
278

О чём говорит постоянная усталость: 8 возможных причин

О чём говорит постоянная усталость: 8 возможных причин Здоровье, Витамины, Длиннопост

Усталость и апатия после долгого рабочего дня — явление нормальное и естественное. Чтобы прийти в норму, здоровому человеку достаточно хорошо выспаться или просто дожить до выходных. Но если даже отдых не помогает вам вернуться в строй, пора задуматься о визите к врачу.

Просыпаясь утром, вы с трудом заставляете себя одеться и чувствуете вялость до конца дня? В выходные вам не хватает сил и желания даже на прогулку, а в будние дни — тем более? Пройдя пару пролётов по лестнице, вы готовы свалиться от слабости? Все эти признаки могут говорить о серьёзных проблемах со здоровьем; некоторые из них, правда, можно решить самостоятельно, другие же требуют помощи специалиста. Авторы книги «Сигналы вашего тела» (Your Body's Red Light Warning Signals), вышедшей в Америке, назвали 8 самых распространённых причин постоянной усталости.

1. Нехватка витамина В12

Этот витамин помогает функционировать нервным и красным кровяным клеткам вашего тела. Последние, в свою очередь, участвуют в транспортировке к тканям кислорода, без которого организм не может перерабатывать питательные вещества в необходимую ему энергию. Отсюда и слабость при дефиците В12. Опознать это состояние можно и по другим признакам: например, очень часто оно сопровождается диареей, а иногда -онемением пальцев рук и ног и проблемами с памятью.

Что делать. Дефицит витамина выявляется при простейшем анализе крови. Если он покажет положительный результат, скорее всего вам посоветуют есть побольше мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц. Витамин выпускается и в медикаментозной форме но усваивается плохо и назначается обычно только в крайних случаях.

2. Нехватка витамина D

Этот витамин уникален, потому что вырабатывается собственными силами нашего организма. Правда, для этого нужно проводить хотя бы 20-30 минут на солнце ежедневно, а последняя критика любителей загара этому отнюдь не способствует. Пресса так и пестрит предупреждениями о том, что увлечение солнечными ваннами грозит преждевременным старением, пигментными пятнами и раком. Отчасти это, конечно, правда, но и чрезмерная осторожность не менее опасна для здоровья. Дефицит витамина D, предупреждают врачи, может обернуться проблемами с сердцем, повышенным давлением, неврологическими нарушениями и некоторыми видами рака.

Что делать. Уровень витамина D также проверяется анализом крови. Пополнить его можно рыбной диетой, яйцами и печенью. Но солнечные ванны тоже необходимы. 10 минут на свежем воздухе в день будет достаточно для того, чтобы избавиться от усталости.

3. Приём медикаментов

Прочитайте вкладыш лекарства, которое принимаете. Возможно, среди побочных эффектов указаны усталость, апатия, слабость. Впрочем, некоторые производители омгут «утаить» от вас эту информацию. Например, антигистамины (применяются при аллергиях) могут в буквальном смысле вытягивать из вас энергию, хотя на этикетке вы этого не прочтёте. Схожим эффектом обладают многие антидепрессанты и бета-блокаторы (лекарства от гипертензии).

Что делать. Каждый человек реагирует на лекарства по-разному. Значение могут иметь форма и даже марка препарата. Попросите своего врача подобрать вам другой — возможно смена таблеток вернёт вас в форму.

4. Сбой работы щитовидной железы

Проблемы с щитовидкой также могут проявляться в перепадах с весом (особенно в трудностях с его потерей), сухостью кожи, ознобом и нарушениях менструального цикла. Это типичные признаки гипотреиоза — пониженной активности щитовидной железы, из-за которой организму не хватает регулирующих обмен веществ гормонов. В запущенном состоянии болезнь может привести к суставным болезням, заболеваниям сердца и бесплодию. 80% больных — женщины.

Что делать. Сходите к эндокринологу и определитесь, насколько интенсивное лечение вам необходимо. Как правило больным приходится до конца жизни сидеть на заместительной гормональной терапии, хотя результаты оправдывают средства.

5. Депрессия

Слабость — один из самых частых спутников депрессии. Этой напастью в среднем страдает около 20% населения планеты.

Что делать. Если не хотите принимать таблетки и ходить к психологу, попробуйте заняться спортом. Физическая активность является естественным антидепрессантом, способствуя выработке гормона «счастья» серотонина.

6. Проблемы с кишечником

Глютеновая болезнь, или целиакия встречается примерно на 1 из 133 человек. Заключается она в неспособности кишечника переваривать клейковину злаковых культур, то есть стоит вам с недельку посидеть на пицце, печеньях, макаронах или хлебе — начинаются вздутия, диарея, дискомфорт в области суставов и постоянная усталость. Та организм реагирует на недостаток питательных веществ, которые не может получить из-за неспособности кишечника их всасывать.

Что делать. Сначала, пройти несколько анализов, чтобы увериться в том, что проблема действительно в кишечнике. В некоторых случаях, для подтверждения диагноза требуется эндоскопическое исследование. Если ответ будет положительным, вам придётся серьёзно пересмотреть свою диету.

7. Проблемы с сердцем

Около 70% женщин, перенёсших инфаркт, жалуются на внезапные и затяжные приступы слабости и постоянную усталость, предшествовавшие сердечному приступу. И хотя сам инфаркт проходит у прекрасной половины человечества не так болезненно, процент смертельных исходов среди женщин постоянно растёт.

Что делать. Если у вас есть другие симптомы сердечных проблем — снижение аппетита, затруднённое дыхание, редкие, но резкие боли в груди, — лучше обратиться к кардиологу. Возможно, вам понадобится электрокардиограмма (ЭКГ), эхокардиограмма или ультразвуковое обследование сердца. Лечение зависит от результатов. В качестве профилактики сердечных заболеваний можно сменить диету на низкожировую и заняться лёгкой физкультурой.

8. Диабет

У этой коварной болезни есть два способа вас измотать. Первый: когда уровень сахара в крови больного слишком высок, глюкоза (то есть потенциальная энергия) в буквальном смысле вымывается из организма и пропадает даром. Получается, что чем больше вы едите, тем хуже будете себя чувствовать. Кстати, состояние постоянно повышенного сахара в крови имеет своё название — потенциальный диабет или предиабет. Это ещё не болезнь, но точно так же проявляется в непреходящей усталости.

Вторая проблема заключается в сильной жажде: больной много пьёт, а из-за этого по нескольку раз за ночь встаёт «по нужде» — какой уж тут здоровый сон.

Что делать. Другие симптомы диабета — учащённое мочеиспускание, повышенный аппетит и потеря веса. Если вы заподозрили у себя это заболевание, лучший способ проверить свои подозрения — сдать кровь на анализ. В случае диабета вам придётся соблюдать диету, регулярно проверять уровень сахара в крови, принимать лекарства и, возможно, заниматься спортом. Если вам поставят предиабет«, похудание повышенная физическая активность могут предотвратить усугубление состояния.

Показать полностью
1414

Витамины и спортзал. На нарастающей волне дешевых и эффективных лекарств.

Буду краток.

Занялся спортом. Долго искал хорошие витамины, составлял в экселе таблицы с составом ВСЕХ продающихся аптечных витаминных комплексов. В итоге выбрал УНДЕВИТ. Старые советские жёлтенькие витамины, состав которых разрабатывал советский профессор Ефремов В.В (поговаривают, что аж 20 лет).

А состав у них офигительный: есть почти все необходимые витамины в около-100% суточной дозировке. Отсутствуют витамины B7, D, K. Большинство популярных витаминных комплексов реально проигрывает Ундевиту по составу и цене.

Из минусов - полное отсутствие минералов.

Стоят они ~35р за 50 штук. Подделок за такие деньги тупо не бывает.

Глотать только целиком, не разжёвывая! Витамины на горошину нанесены слоями, чтобы рассасывались и усваивались поочередно. Если разжевать, витамины группы В нейтрализуют друг друга.

Дополнительно инфа для спортсменов (и тех, кто ежедневно физически въёбывает на работе): для усваивания белка необходимы гигантские дозы витамина группы В: В1, В6, В12. Их в Ундевите в этом случае разумеется сильно недостаточно. 2-4 таблетки Пентовита решают суточную потребность спортсмена. Пентовит стоит ~130 рублей за 50 штук. Есть во всех аптеках.

Так же из витаминов группы В, которые сейчас легко купить: Нейровитан, Нейромультивит, Комбилипен (нервишки лечить). Но они немного дороже. Дозировки витаминов В в них просто бешеные. Например, В12 содержится 10000% от суточной потребности НЕспортсмена. А для спортсменов то, что надо. Это водорастворимый витамин, в организме не накапливается, конская дозировка вреда не несёт.

В спортпите есть сразу крутые витамины - Opti-Men (с такими же космическими дозировками). Они по составу в пересчёте на 1 таблетку выходят даже дешевле, чем жрать Ундевит+Пентовит+Витамин С+куча других ништяков, но сразу придётся отдать от 900 до 2400р в зависимости от количества таблеток в банке.

Минус: Опти-мен подделывают люто-бешено.

Всем больших мышц!

Витамины и спортзал. На нарастающей волне дешевых и эффективных лекарств. Витамины, Медицина, Спортивное питание, Спортзал, Белок, Здоровье, Длиннопост
Витамины и спортзал. На нарастающей волне дешевых и эффективных лекарств. Витамины, Медицина, Спортивное питание, Спортзал, Белок, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 2
2246

Витаминки

Я приболел и решил сходить в аптеку. Пришел, спросил у фармацевта от кашля что нибудь, от заложенности носа. Она предлагает мне и то и это, я ей говорю, что возьму, что нет. И тут она говорит: "-Возьмите витаминки.", я немного подумав, решил отказаться. Но она снова говорит: "-Да возьмите, хорошие, дешевые, мужские (!)". Да, да. Именно мужские. Не знаю, что случилось у меня в голове, но я подумал "ну а почему бы и не взять витаминок, здоровью не повредит" и согласился. Она взяла некий серый тюбик название которого я не видел, пробила и бросила в пакет. Оплатив покупку, отправился домой размышляя, нужны мне эти витаминки или нет, да что это вообще за витаминки такие мужские, в чем прикол. Придя домой, достав содержимое маленького пакетика, я вижу следущее:

Витаминки Витамины, Аптека, Лекарства, Болезнь

Видимо да, мне нужны эти витаминки. Мужские блин.

81

Правильное питание: Витамины

Доброго времени суток, Пикабу.

Создав свой первый пост с рецептом, стало очевидно, что помимо базовых знаний о белках, жирах и углеводах из первых статей, также нужно добавить отдельную информацию о витаминах и других полезных веществах.

Итак, витамины!

С древних времен людям было известно, что есть некоторые продукты, которые способны излечить или даже предотвратить болезнь. Например, в Древнем Китае врачи знали, что отвар из неочищенного риса и отрубей способен помочь людям, страдающим от боли в голенях, бессонницы и вялости (одни из симптомов болезни, которая в наше время известна как «бери-бери»). А за 400 лет до н.э. древнегреческий врач Гиппократ смог разгадать тайну недуга, из-за которого люди начинали хуже видеть при плохом освещении (симптомы куриной слепоты). Именно с тех пор людям было известно, что подобный недуг можно вылечить, употребляя в пищу печень.

Но не все загадки были решены в древности. Так, справиться с ужасной болезнью, регулярно уносившей жизни моряков, известной как цинга, смогли лишь в начале 17 века, благодаря известному корсару Джеймсу Ланкастеру. Несмотря на положительные результаты, которых он смог достичь в профилактике болезни с помощью лимонов и лаймов, к его открытию отнеслись очень скептически и только через 100 лет Джеймс Кук, добавив в рацион еловое пиво с цитрусовым сиропом, смог избежать каких-либо жертв, доказав гипотезу Ланкастера.

Несмотря на явную связь употребляемых продуктов, и возникновением или отсутствием некоторых болезней, одним из самых первых значительных доказательств наличия в пище еще каких-то жизненно важных элементов, помимо белков/жиров/углеводов/воды, стала докторская диссертация российского ученого Николая Лунина. В то время (1880 год) исследования не вызвали одобрения, да и сам Лунин, хоть и был уверен в своем исследовании, скромно заявил, что найти эти самые загадочные полезные вещества было бы «интересно». Тем не менее, исследования продолжились, и вскоре появился термин «accessory food factors» (дополнительные пищевые факторы), который предназначался для учета вспомогательных элементов, важных для жизни. Последние шаги были сделаны ученым из Польши, который, работая в Лондане, изобрел лекарство Vitamine (Витамайн от лат.vita — «жизнь» и англ. amine — «амин»), от которого витамины и получили свое название.

Правильное питание: Витамины Питание, Еда, Витамины, Польза, Длиннопост, Текст, Здоровье

А теперь поговорим о самих витаминах и их назначении.

Витамины группы А.

Витамин А является жирорастворимым. Данный витамин способен накапливаться в печени и эти резервы могут храниться очень долго, благодаря чему нет необходимости в его ежедневном употреблении. Если вернуться назад к истории и вспомнить про Гиппократа, который лечил куриную слепоту печенью, то можно легко догадаться о первом назначении данного витамина. Его даже иногда так и называют «витамин для глаз», поскольку он прекрасно предотвращает многие заболевания, связанные с ухудшением зрения. Помимо этого, витамин А также помогает нашим костям (в т.ч. зубам), что очень важно в детском возрасте. Если среди моих читателей есть девушки, то они могли заметить, что в различных средствах для ухода за кожей также может присутствовать данный витамин, поскольку он помогает сохранять кожу гладкой и упругой. Помимо основных, самых явных свойств, витамин А хоть и не напрямую, но косвенно помогает нашему организму бороться с заболеваниями и улучшать иммунитет.

Мне очень нравится витамин А тем, что входит в состав многих моих любимых продуктов: дыни, арбузы, персики, черешня, яблоки. Помимо этого витамин А содержится в бобовых, которые, помимо прочего, являются отличным источником белка (привет веганам). Из животных продуктов хорошими источниками витамина А является рыба и такие молочные продукты как молоко, сметана, творог.

Правильное питание: Витамины Питание, Еда, Витамины, Польза, Длиннопост, Текст, Здоровье

Витамины группы B.

Несмотря на то, что витамин В был открыт еще в 1912 году, вскоре стало известно, что это не один элемент, а целая группа. Каждый из элементов этой группы имеет свой порядковый номер от 1 до 20, некоторые также имеют свое название и все они – водорастворимые. Хотя все эти витамины имеют свое назначение, все вместе они отвечают за функционирование нашей нервной системы. Этот прекрасный витамин помогает нам бороться со стрессами и делает нас энергичнее, помогая в пищеварении и стабилизируя уровень сахара. Еще прекрасной особенностью витаминов В является то, что они хорошие друзья и вместе работают значительно лучше, чем каждый из них по отдельности. И, опять же, для прекрасной половины читателей будет приятно узнать, что этот витамин помогает коже и волосам выглядеть лучше, а также способствует снижению веса и регулированию уровня холестерина.

Что касается продуктов, то витамин В находится во многих стандартных продуктах, таких как хлеб, яйца, картофель, пиво, злаках и многих других.

Витамин С.

Этот витамин схож с предыдущим тем, что также является растворимым в воде, но он является настоящим одиночкой, компенсируя это трудолюбием. Этот витамин помогает нам, непрерывно улучшая нашу иммунную систему, помогая заживлять раны, регулирует огромное количество процессов в организме – от синтеза белка до роста костей. Улучшает работу щитовидной и поджелудочной. В конце концов, этот витамин помогает нам стареть медленнее. Именно этот витамин хочет, чтобы мы все были как Росомаха из Людей Икс.

А другой приятной особенностью являются места его обитания. Все цитрусовые, перец, лук, капуста, помидоры, картофель, смородина, печень содержат этот витамин.

Витамины группы D.

Ну, вот мы и добрались до витамина, на котором мне пришлось поменять раскладку на клавиатуре. Данный витамин является жирорастворимым. Основное свойство витамина D является его способность регулировать в организме обмен веществ, отвечающих за рост и качество наших костей, особенно в детстве. Именно продукты, содержащие этот витамин, раньше использовались для лечения рахита у детей. Помимо этого, для спортсменов важно знать, что этот витамин регулирует выработку инсулина, а значит, влияет на уровень сахара в крови.

Витамин D содержится в яйцах, печени, рыбе. Кроме того этот витамин синтезируется в организме под действием ультрафиолетовых лучей.

Есть еще несколько витаминов, которые также стоит отметить, несмотря на более низкую потребность.

К жирорастворимым витаминам следует добавить витамины Е, К, N, а к растворимым в воде – P, U. Данные витамины, скорее всего, будут пассивно попадать в организм с остальной пищей, но они также очень важны и, зачастую, усиливают или хорошо дополняют эффект от витаминов A,B,C,D.

Теперь, под конец статья, хочется напомнить, что, несмотря на всю пользу от витаминов, описанную в статье, чрезмерное их употребление также может негативно сказаться на организме. Практически у всех витаминов есть предельная планка, показывающая, сколько их можно съедать в течение суток. Эта величина зависит во многом от возраста и личных физических показателей, поэтому будьте с этим внимательны.

Всего хорошего и питайтесь правильно!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: