Что влечет за собой использование электроудочки?

Все знают, что согласно законодательству о рыбной ловле использование электроудочки для ловли рыбы в водоемах общего пользования запрещается. Но далеко не все понимают, почему это так, и осознают объем негативных последствий, которые влечет за собой ловля рыбы с помощью электрического тока.

А. Шенфельд и Г. Шименц в своих трудах в середине 20-го века описали возможность применения электричества для промышленной ловли рыбы. Они рассмотрели явление электрического наркоза у рыб. После этого производство электроудочек (как самодельных, так и заводских) и их использование стали массовыми. Огромное количество браконьеров довели водоемы до того, что иногда рыба, пораженная током, прямо-таки застилала ковром дно.

Электроудочка осуществляет воздействие на ЦНС рыб. Рыба, которая была под воздействием не смертельного электрического поля, теряет возможность к воспроизведению потомства. Не стоит забывать, что в водоемах также обитают выдры, ондатры, бобры и другие живые организмы (смерть личинок различных насекомых напрямую влияет на уменьшение рациона питания рыбы). Они тоже попадают под воздействие электричества удочки и это несет свой негативный след и в их жизнь, и природу обитания.

Как свидетельствую множественные исследования ихтиологов, опасность для икры и рыб несет электричество напряжением 90, но иногда указывается и значение в 110В (смертоносность икринок становится около 70 процентов, появляются разрывы внутренних органов у половозрелых особей). При этом разряд, выдаваемый электроудочкой, часто превышает 1.5 кВ. Такой разряд не оставляет шансов ни икринкам, ни всякому живому организму в радиусе нескольких десятков метров, а не редко жертвой такой рыбалки становится и сам браконьер.

Основной и самой большой проблемой является то, что рыболов не может охватить весь спектр пораженной рыбы. В то время, как некоторые виды рыб всплывают на поверхность (ерш, голавль, язь и многие другие) в состоянии шока – другие наоборот падают на дно и лежат там не шевелясь (карп, щука, форель и многие другие). Естественно, упавшая на дно рыба не будет подобрана. Таким образом, получив улов в несколько десятков килограмм, еще столько же браконьер оставляет в водоеме умирать. Если вы видите, что в водоеме много рыб, которые плавают косо и криво – это первый признак того, что здесь побывал браконьер с электрооборудованием. Рыба, которая выжила после воздействия электрического поля, теряет аппетит, становится приторможенной. Очень часто возникают генетические мутации у последующих поколений.

Само собой разумеется, что ни один владелец частного водоема, который занимается рыбным промыслом, никогда не будет вылавливать рыбу с помощью электроудочки. Все понимают, что это билет в один конец. Это обязательно закончится полным вымиранием рыбы и всех живых существ в водоеме.

Так что имейте совесть, берегите природу — МАТЬ ВАШУ !!!

Что влечет за собой использование электроудочки? Браконьеры, Электроудочка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Этим уродам совершенно поровну на вред, который они наносят природе. Главное хапнуть разом поболее и не утруждаясь.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

да тридварасы они...

и те кто 25-30 сетку ставит 

и те кто не снимает сети...

Рыбнадзору нужно ударные беспилотники выдавать.

И чтоб как судья Дред - фотку браконьера с электроудочкой сделал, ракету "воздух-земля" выпустил, еще фотку с обломками корыта и на домашний адрес жене и детям фотографии отправил.

И все в автоматическом режиме.

Плюс штраф от природохраны.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

+ счет за боеголовку. Как в Китае за пулю.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

держись

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздюлями от местных рыбаков это обычно заканчивается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку