Что важнее: стаж или опыт?

Навеяло https://pikabu.ru/story/pereosmyislivanie_byitiya_dorozhnogo...

Осторожно, длиннопост...

Права категории А я получил в 16, В - в 20 лет. Конечно, первые полгода на автомобиле по городу было очень страшно, боялся всех встречных-поперечных, скорость около 50... Потом осмелев, начал гонять и в хвост и в гриву, думал, что ас и клон Шумахера. Но года через 3 остепенился, надоело...

Ну так вот, сама история. Этим летом едем с Москвы, дорога Елец-Липецк, двухполоска. Крутой спуск и за ним сразу крутой подъем, обочина меньше метра и по обоим сторонам железные отбойники. Впереди меня около 100 км/ч едет старенькая Королла. На вершине холма на встречке показывается фура, следом вторая начинает ее обгонять. И как меня заипали эти гонки дальнобоев!!! У одного силы не хватает обогнать, а второй сам не дает, ускоряясь. У меня срабатывает чуйка, снимаю ногу с газа и начинаю легонько пртитормаживать, Королла едет как и ехала. Фуры видно как на ладони, и я ясно понимаю, что обгоняющаяя нихрена вот не успеет завершить обгон до встречи с Тойотой. Напоминаю, что в три машины там не разъехаться от слова никак. Мысленно попрощавшись с Короллой и ее водителем/пассажирами, пркатически останавливаюсь, чтобы не попасть под замес. Вдруг Тойота тормозит юзом и практически вжимается в отбойник, а фура уже на нашем спуске каким-то невообразимым маневром умудряется занырнуть в окошко метров 30 между обгоняемой фурой и встречной остановившейся Тойотой. Королла трогается и едет дальше. На вершине холма, где кончаются отбойники, Тойота резко сворачивает на обочину и останавливается. Проезжая мимо, смторю на водителя, а там сухонький седой мужичек лет 65, белый, как лист бумаги, вцепился руками в руль на "без десяти два" и взляд остекленевший вперед...

К чему это я. Блять!!! Ты не видел, что впереди несется фура тебе в лобешник? Что она хер успеет завершить обгон? Что тебе не уйти на обочину и даже в кювет??? Блять, как так? Ты не расцениваешь обстановку на дороге и не можешь предугадать на пару моментов вперед??

И вот такой же вот есть у меня коллега на работе,  ему 55. Мне с ним реально страшно ездить. Когда иногда делаю ему замечания по манере езды, мне отвечают, что я сосунок еще, а него стажу 35 лет, что он за руль сел, когда меня еще не было. А теперь несколько сухих цифр. За 35 лет он проехал на трех машинах примерно 50,000 км, знаю лично, так как видел пробеги всех авто (маршрут дом-работа-дом, раз в месяц на рыбалку). Я за 10 лет также на трех машинах проехал около 500,000 (вся европейская часть России-Матушки). Итак, вот и возник у меня вопрос, что важнее, стаж или опыт?  

И нет, я не претендую на шофера-профессионала.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.