Что важнее родной крови?

Хочу высказаться на тему кровных/не кровных родственников. История длинная, я предупредила.

До 5 лет я жила в однополой семье алкоголиков-дебоширов. Маман и бабушка, квасили они знатно, на детей не обращали внимания. Из детей я и брат на два года старше. Как мы выжили, ума не приложу. Отца не было, он знал о моем существовании, но в нем никак не участвовал. Отцом он был только мне, брат не от него. Маман, вообще, у нас была затейница, в разное время родила 5 детей и распихала кого куда. Кого в роддоме оставила, кого в дет дом сдала. Наверное нам с братом ещё повезло, если это можно так назвать. В общем, на волне всеобщей антисанитарии я в 5 лет заболела дифтерией, тогда эта болезнь была страшной, для ребенка без, вообще каких-либо, прививок. Я такой и была. Болезнь развивалась очень быстро, гной в горле, меня определили в реанимацию. Мой брат 7 летний пацан разыскал мою бабушку по отцу и все рассказал. Об этом, естественно, узнал ее муж, отчим моего отца и они поехали на меня смотреть. Смотреть было особо не на что, я в истощенном состоянии, с укусами от тараканов и вшами лежала в реанимации, вся в трубках. Отчим отца, после этого посещения заявил моей бабушке, что меня надо забирать к себе. Бабушка сомневалась, все-таки возраст, обоим за 60 уже было. Но он настоял. Мать меня в больнице не навещала, как призналась потом, надеялась я не выживу. Поэтому легко написала отказ от родительских прав. Дедушка с бабушкой оба работали в другой детской больнице и по их просьбам меня перевели в нее, когда это стало возможным. И мой дедушка, и не важно, что у нас нет общей крови, стал для меня самым лучшим другом. Отцом, дедом, другом. Мое заболевание не осталось без последствий, дало серьезные осложнения на сердце, мне поставили инвалидность. Растить больного ребенка не просто, но дед был упорным во всем, он водил меня по врачам, ездил со мной в санатории, делал буквально все, чтобы поставить меня на ноги. Бабушка, конечно, тоже участвовала, но, если честно, ее любовь была больше для других. Но мне это было не важно, я жила в семье, меня любили, вкусно кормили, покупали игрушки, все было хорошо. Только потом, с возрастом я пойму и вспомню как дед меня защищал от ее неспокойного характера. Она была очень властной женщиной, я всегда должна была ей подчиняться. Т.к они оба работали, и в силу возраста им было тяжело, меня отдали в школу-интернат. Я жила там с понедельника по пятницу. Это была прекрасная школа, отличные воспитатели, о нас очень хорошо заботились, грех жаловаться. Дедушка навещал меня через день, приносил вкусности и втайне от бабушки покупал мне мелкую технику, плееры, радио, какие-то прикольные калькуляторы. Он меня безумно любил. Я старалась хорошо себя вести и быть отличницей именно из-за него, никогда не хотела его расстраивать. Он всю мою жизнь рядом со мной. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет, дед обивал пороги гос структур, чтобы меня не забрали в дет дом, плакал и просил дать ему опекунство. Дали. За нехилые деньги. Я об этом узнаю намного позже. Когда мне было 22 я родила дочку, деду было уже за 80, он няньчил ее с первых дней. Мы живём в соседних квартирах и его помощь всегда была неоценима. Он частенько нас с мужем отправлял гулять, отдыхать и сидел с ней. Теперь моя дочь для него свет в окне. Все для нее. Мне безумно тепло от этого. Сейчас мне 30, ему 91, и он все такой же для меня. Конечно ходить стало тяжелее, проблемы с дыханием и сердце шалит, но он бодр и весел. И все так же всегда рвется мне помочь. Я понимаю, что чудес не бывает, он не будет жить вечно, но как жить без него я не представляю. Я дедушкина дочка, если можно так сказать. Хотя общей крови у нас нет. Простите за долгий текст, захотелось поделиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
288
Автор поста оценил этот комментарий

А что с братом то стало? Общаетесь?

раскрыть ветку (135)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двоюродный брат рос в окружении бабушки-тирана и мамы алкоголички, два раза в детстве вытаскивал маму из петли.На самом деле это все бабушкина властность и эгоизм испортили и тете жизнь и брату, бабушка развела тетю с мужем и постоянно брата заставляла что-то для нее делать, ограничивая его свободу. Брат в итоге тоже спивается и забитый немного. Причем видно, что это именно влияние семьи, т.к. из армии он вернулся другим человеком. Спина прямая, уверенная речь, но через пол года опять неуверенный в себе алкаш. Мне повезло, мама сразу ограничила общение мое с бабушкой, она по папиной линии. Но брата жалко ужасно, он очень добрый и хороший человек. бабушка умерла уже, оставила ему квартиру, но как по мне, лучше без жилья, но с нормальной жизнью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так помогите ему... Помочь не пробовали? Я без сарказма. Сходите к психологу, спросите, как можно человеку в такой ситуации помочь... Почитайте форумы, погуглите... Мало ли... Вдруг потребуется совсем ничего? А него потенциал есть, если после армии нормальным вернулся.
Это крайне часто встречается у властных матерей :( У моих знакомых у такой мамаши двое - один уехал далеко-далеко, второй при ней спился. И первый считался плохим сыном, так как не видел мать 20 лет.

707
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он рано пошел по малолетке, и в итоге из своих 33 лет отсидел лет 12. Пыталась общаться, но мы слишком разные люди, не понимаем друг друга.
раскрыть ветку (131)
635
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ему не повезло - его никто не забрал и не спас...
раскрыть ветку (117)
632
Автор поста оценил этот комментарий
Его тоже хотели забрать, но его мать не отдала. Ему не повезло так как мне.
раскрыть ветку (116)
395
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог никому вашу мать в матери)

раскрыть ветку (47)
248
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно.
раскрыть ветку (45)
212
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, то зачем он ей был нужен? Она так легко избавлялась от остальных детей

раскрыть ветку (43)
448
Автор поста оценил этот комментарий

Она всегда говорила, что любит из всех только его. Почему - загадка. Но этой любовью она ему всю жизнь сломала.

раскрыть ветку (23)
347
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу обижать, скорее всего единственный от любви, а не по пьяному залету.  Вот и воспитала.  Простите

раскрыть ветку (20)
383
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не больно и не обидно, она мне чужая. И я согласна с вами, я тоже так думаю.

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а чем закончилась его история?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю вас, практически аналогичная ситуация, брат не в тюрьме, но спился. Теперь чужие люди. Но мы не ответственны за чужие жизни, некоторым невозможно помочь, особенно, если они не хотят. Надеюсь, все у вас будет и дальше хорошо!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу вашему деду руку пожать!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, жизнь такая сложная штука. Я вас понимаю, как никто. Похожие ситуации... Но я хочу сказать, что вам очень повезло. Ваш дед- просто мировой. Здоровья ему и долгих лет жизни! Вы такая молодец, смогли прервать этот порочный круг.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что теперь с вашим братом???
67
Автор поста оценил этот комментарий

Или пыталась вырастить мужика,который вечно должен матери.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Или даже просто "своего мужика", который заменит недолговечных кобелей, будет заботиться и на цырлах скакать от её манипуляций.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и воспитала

Ну... скажем так, пыталась

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так подумала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха!

В данном случае и пьяный залет и любовь это одно и тоже.

Единственная любовь алкоголика - это алкоголь!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пьяный залет может быть никак не связан с любовью. Из нас никто свечку не держал и мы не можем судить людей исходя из своих предположений в голове :) Это признак плохого воспитания.
Люди не рождаются алкоголиками, возможно она как раз после рождения этого "любимого сына" и стала пить и по-этому именно он так важен для неё был, как связь с её прошлой жизнью и все в этом духе.
Я ни в коем случае не оправдываю мать, но в тот момент когда мы начинаем обливать грязью человека просто потому что "он и так уже воняет", мы тоже начинаем пованивать.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, прошу прощения за деликатный вопрос, но как сложилась судьба у брата?
вы, конечно, в праве проигнорировать его, если вмешиваюсь в тяжёлое душевное.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
62
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего детские платили, ну и гонять можно было по всяким "поручениям". У нас до сих пор легко забирают из нормальных семей, а у алкоголиков ни-ни

раскрыть ветку (18)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно нахуя забирать у алкашей и бичей. Там ни документов, нихуя, еще и лечить нужно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брату 33, какие в 90-е детские?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они были, гораздо меньше чем сейчас, но тем не менее их платили. Так что не совсем понимаю чему вы удивляетесь

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они были не гораздно меньше, они были копеечными. И по вашей логике она бы и девочку не стала отдавать из-за выплат.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Детские были всегда. Но там ппц были крохи, в данный момент как 100 рублей думаю, на муку и сгущёнку хватало и ладно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, воткнусь. Детские сейчас 300 рублей на ребенка и 300 рублей для малоимущих. Даже по нынешним меркам на двоих детей 1200 рублей -не тот аргумент, чтобы рожать. Ну пусть полтора года детские получают.. а дальше..

Знаю такую же мамашу. Два ребенка потому что не смогла заплатить  за аборт. Не саму услугу оплатить,а обезболивание. Родила. Люди вещи отдали, дети носили тряпье на несколько размеров больше или меньше, чем надо. Мозгов нет , есть чистое равнодушие , выживет или нет ребенок -да плевать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не саму услугу оплатить,а обезболивание. Родила.


Это как? О-о...Она не знала, что роды - это тоже больно, и их не обезболивают? ))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг ее знает. Там мозгов нет и не будет.  Даже не в вопросе абортов и что стоит родить, сколь стоит вырастить ребенка... Обычный маргинал в юбке , хронически пьющий.   Приехала к тетке в деревню , как раз именно там и вижу эту даму, наблюдала картину как ее новый  муж учит грядки делать и что-то в них садить. Я не злая и против насилия, но картина умиляла - подзатыльниками взрослую деваху обучал. Сейчас держит ее в кулаке. Без него она точно бы уже сгинула.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если второй ребёнок то знала. Скорее всего))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять. Так вот откуда эти истории "не было денег на аборт". А я сижу и 30 лет диву даюсь - как-так, все такие вроде нищеброды неблагополучные, а только в платные клиники ходят...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент не аборт платный, а 500 рублей на обезболивающий препарат нужно было ей найти.  Не нашла. На счет платных клиник -это вы погорячились с данной дамой))

61
Автор поста оценил этот комментарий

Какой замечательный человек ваш дед,вот поистине ангел хранитель.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И отца в отцы.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Помогите брату, не забывайте так легко. Все же он вас спас, найдя этих родственников для вас
раскрыть ветку (63)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно помочь, если не знаешь как. Мы абсолютно разные. Сложно даже общаться с человеком, который везде старается искать выгоду, где-то урвать, мыслит другими категориями. Мне даже говорить с ним нелегко, я ненавижу тюремный сленг, он на нем общается. Плюс еще то, что я почти ничего не помню до 5 лет. Я не помню его почти. Сложно любить незнакомого, неприятного человека, даже осознавая, что он спас тебе жизнь.

раскрыть ветку (10)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, с дивана пиздеть легко. Вам помог 7летний мальчик, а не 30летний зек с ауе головного мозга. Насиловать себя ради одобрения мимокрокодилов еще не хватает.
Вы явно пытались навести мосты, но не всегда финал как в сказке.
Ему никто не поможет и не перевоспитает уже
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

До 7 лет он был человеком, потом, скорее всего, мать и бабушка, их образ жизни испортили мальчика. Вернее перекроили под себя. Да и глядя на такую жизнь, обитая, выживая в ней сложно быть интеллигентном..... Жаль его. В 7 лет он совершил поступок. Возможно в этом его миссия.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ему уже не поможет. Современная терапия где большинство девиацией признано нормой и права человека не позволяют таких людей хотя бы попытаться исправить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечном, это же не гомосексуальности электрошоком лечить. Вот же ж в каменный век скатились. А с нашей советской психиатрией что сделали, а? Хорошо хоть кто-то помнит былые времена.

ещё комментарии
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был свидетелем такой попытки помочь. Мать подруги всю жизнь искала брата, в итоге нашла, когда он досиживал срок. После его выхода - радостные объятия, слезы радости. Из Алматы бабуля уехала в деревню на севере Казахстана, туда же позвала сына (который в свое время срок отмотал) и само собой вновь обретенного брата. После того как они без дров перезимовали (а климат там мало что не сибирский) здоровье у бабули резко пошло на спад и пару лет спустя ее не стало. А вот брату ейному видимо все пошло впрок - крепок здоровьем и духом (в деревне он быстро показал, что ауе это сила). В итоге он разумеется вернулся "домой".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что за деревня? сам с Петропавловска
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"север" условный. Это в вко было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, земляки на Пикабу)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Петропавловск в Казахстане??

150
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно быть всю жизнь обязанным  и благодарным человеку за что бы то ни было и вопреки всему.

раскрыть ветку (44)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Иногда люди сильно помогают одним поступком но отплатить им невозможно, иногда потому что они не хотят а иногда потому что это невозможно
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был очень хороший друг, мы всегда поддерживали друг друга и помогали. но к сожалению, он связался с плохой компанией, общаться становилось все труднее, чувствовалась пропасть между нами. Он начал промышлять совсем не хорошими делами, Все закончилось, естественно, сроком, но благодаря моим родственникам, которые одолжили большую сумму денег, друг получил условку, но и это ничему его не научило, через время (обещав по немного возвращать денег) просто решил морозить меня и вести себя ну совсем не адекватно. Поэтому я понимаю героиню истории, тяжело вытащить человека из болота, если ему там комфортно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плачу...и история страшная, грустная и счастливая. А остальные дети, вы когда-нибудь их видели? Здоровья вашему дедушке!

Автор поста оценил этот комментарий

Да, вам с дедушкой невероятно повезло! Благодаря ему вы выжили, а он живёт благодаря и ради вас!

Возможно так и должно было быть....

А свои дети/внуки у него есть?

Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. Не знаю каким он вырос, конечно, но пацан всё равно герой, тебя то он спас, тем более семилетним шпанюком сообразил что нужно делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, а где органы опеки были?..
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он вас спас относительно.
жаль что он не выкарабкался.
47
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже все время думала о вашем брате. Черт, ну как так(((( вас повезло, и это мега здорово, но ему прям сочувствуешь
7
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой путь. И ваш мог прекратиться тогда, в больнице. А брат, может быть, одумается ещё. Его опыт - не всегда приговор. Было бы желание у него.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый, 55 лет. В тюрьмах 16. Сейчас живет мирной жизнью. Нормальный мужик. В 90х время было смутное.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У вас интересная история, пожалуйста, напишите еще один пост, про брата, а то информация разбросана по комментариям,
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я напишу отдельный пост чуть позже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот судьба. А ведь если б не он, Вас могли бы и не успеть спасти. Но это не упрёк ни в коем случае. Просто всем на роду разное написано...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас за такой искренний рассказ!!!!Дедушка-это ваше ВСЁ!!!Но,люди не вечны.Будете жить дальше,БЛАГОДАРЯ ему!!!
И вспоминать с ним хорошие моменты. .мой дедуля умер,6 лет назад.Он первым видел,как я встала на ножки и поша в 9 месяцев....первым меня по улице водил......он во всей моей жизни учавствовал....правнучку свою брал,лелечл её,как и меня,всё покупал...Я как вспоню,мне 24 года было,а мы с ним за обувью ездили....босоножки на лето мне покупать.Он старенький,73 года,а мне на высокой танкетке посовнтовал...говорит: О,класс,бери"...а ещё я там с блёстками купила 2 пары,а дед мне:,,Тааак,эти не бери,а вот эти нормально!"...ох,дедуличка,как много хорошего было...люблю тебя.Молись за нас на небесах,а мы будем за тебя молиться сдесь!....делуля РОДНОЙ ,но не по крови....родной был и остался родным.....хоть и на небесах он теперь.
дедушке Вашему привет и поклон!!!!Вы молодчина!!!!Добра Вам!!!!искренне!!!А дедушке ещё пожить маленько!!!!ради Вас!!!...а Вам ради него!!!
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл этот комент найти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку