Что важнее родной крови?

Хочу высказаться на тему кровных/не кровных родственников. История длинная, я предупредила.

До 5 лет я жила в однополой семье алкоголиков-дебоширов. Маман и бабушка, квасили они знатно, на детей не обращали внимания. Из детей я и брат на два года старше. Как мы выжили, ума не приложу. Отца не было, он знал о моем существовании, но в нем никак не участвовал. Отцом он был только мне, брат не от него. Маман, вообще, у нас была затейница, в разное время родила 5 детей и распихала кого куда. Кого в роддоме оставила, кого в дет дом сдала. Наверное нам с братом ещё повезло, если это можно так назвать. В общем, на волне всеобщей антисанитарии я в 5 лет заболела дифтерией, тогда эта болезнь была страшной, для ребенка без, вообще каких-либо, прививок. Я такой и была. Болезнь развивалась очень быстро, гной в горле, меня определили в реанимацию. Мой брат 7 летний пацан разыскал мою бабушку по отцу и все рассказал. Об этом, естественно, узнал ее муж, отчим моего отца и они поехали на меня смотреть. Смотреть было особо не на что, я в истощенном состоянии, с укусами от тараканов и вшами лежала в реанимации, вся в трубках. Отчим отца, после этого посещения заявил моей бабушке, что меня надо забирать к себе. Бабушка сомневалась, все-таки возраст, обоим за 60 уже было. Но он настоял. Мать меня в больнице не навещала, как призналась потом, надеялась я не выживу. Поэтому легко написала отказ от родительских прав. Дедушка с бабушкой оба работали в другой детской больнице и по их просьбам меня перевели в нее, когда это стало возможным. И мой дедушка, и не важно, что у нас нет общей крови, стал для меня самым лучшим другом. Отцом, дедом, другом. Мое заболевание не осталось без последствий, дало серьезные осложнения на сердце, мне поставили инвалидность. Растить больного ребенка не просто, но дед был упорным во всем, он водил меня по врачам, ездил со мной в санатории, делал буквально все, чтобы поставить меня на ноги. Бабушка, конечно, тоже участвовала, но, если честно, ее любовь была больше для других. Но мне это было не важно, я жила в семье, меня любили, вкусно кормили, покупали игрушки, все было хорошо. Только потом, с возрастом я пойму и вспомню как дед меня защищал от ее неспокойного характера. Она была очень властной женщиной, я всегда должна была ей подчиняться. Т.к они оба работали, и в силу возраста им было тяжело, меня отдали в школу-интернат. Я жила там с понедельника по пятницу. Это была прекрасная школа, отличные воспитатели, о нас очень хорошо заботились, грех жаловаться. Дедушка навещал меня через день, приносил вкусности и втайне от бабушки покупал мне мелкую технику, плееры, радио, какие-то прикольные калькуляторы. Он меня безумно любил. Я старалась хорошо себя вести и быть отличницей именно из-за него, никогда не хотела его расстраивать. Он всю мою жизнь рядом со мной. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет, дед обивал пороги гос структур, чтобы меня не забрали в дет дом, плакал и просил дать ему опекунство. Дали. За нехилые деньги. Я об этом узнаю намного позже. Когда мне было 22 я родила дочку, деду было уже за 80, он няньчил ее с первых дней. Мы живём в соседних квартирах и его помощь всегда была неоценима. Он частенько нас с мужем отправлял гулять, отдыхать и сидел с ней. Теперь моя дочь для него свет в окне. Все для нее. Мне безумно тепло от этого. Сейчас мне 30, ему 91, и он все такой же для меня. Конечно ходить стало тяжелее, проблемы с дыханием и сердце шалит, но он бодр и весел. И все так же всегда рвется мне помочь. Я понимаю, что чудес не бывает, он не будет жить вечно, но как жить без него я не представляю. Я дедушкина дочка, если можно так сказать. Хотя общей крови у нас нет. Простите за долгий текст, захотелось поделиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
252
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таким людям, как дед, надо памятники ставить.

раскрыть ветку (26)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо памятники. Надо так же делать.

Жена вот, зудит про то, что нужно ребенка под опеку взять. А я не могу. Знаю, что не потяну. И так сил нет нихрена.

раскрыть ветку (25)
135
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вопросе сомнения очень важны, значит пытаетесь подойти ответственно к этому шагу и понимаете всю серьезность поступка
104
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такая мысль, взять под опеку ребёнка. Своего здоровья на выносить и родить вряд ли хватит, а кому-то, возможно, дать шанс
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть один важный момент - если Вы решили взять под опеку ребёнка, то должны его принять со всеми его достоинствами и недостатками. И решение это после того, как он привыкнет к новой семье, уже нельзя будет отменить. К сожалению, прецеденты случались, когда люди понимали, что они приняли поспешное решение... А каково́ ребёнку потом? И если его в дальнейшем решит взять на воспитание другая семья?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё классно получать плюшки от государства и в случае, «разочарования» ожиданий от ребёнка, упрекать его, что он тебе жизнь испортил, тем самым воспитывая комплексы. Привет, сломанная психика.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте если есть желание и возможность. Спасёте человеку жизнь. Без преувеличений
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, какая самая большая проблема приемных родителей, на мой взгляд? То, что они хотят кого-то спасти. А нужно просто очень любить.
У меня перед глазами есть несколько семей с приемными родителями. И в одной очень яркий случай, прям показательный. Обеспеченные возрастные родители, мальчишка-младшешкольник. У него куча кружков, секций, причем довольно дорогих. Расписан каждый час. Только вот он совсем не гуляет и не общается со сверстниками. Он бы и рад, а нельзя, родители не разрешают. Все переросло в конфликт, он не слышит родителей, те его. Он готов вернуться в детдом, так его достала эта золотая клетка. И вопрошает он - зачем я вам???

А в другой семье трое детей, двое из них неродные. Их не воспитывали в полном этом понимании, их просто очень любили. И узнали они о том, что неродные, только когда пошли получать паспорт. И все уже взрослые, но бегут к родителям, дом полон шумом и гамом от детей и внуков.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это проблема родителей и детей всегда будет, неважно, приёмные или нет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне конечно пока рано, но интересен момент взятия ребенка под опеку? Как оно делается и где?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В органах опеки.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть два НО : муж не представляет себе, мысли не допускает даже. Ну а я боюсь, что буду все равно своего ребёнка любить больше. Наверное, так и останется это все только в моих мыслях..
раскрыть ветку (14)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зарегистрировался, чтобы ответить.

У меня двое пацанов приёмных и дочка "самодельная" :)

Я уже давно не ощущаю никакой разницы в отношении к детям со своей стороны.

Они все мои и люблю их одинаково.

Да, сначала всё сложно, адаптация, без неё никуда. Хотя вот с младшим у нас прошло всё очень гладко, "притёрлись" очень быстро.

Если есть такое желание, на надо в себе его душить, продолжайте, пообщайтесь с состоявшимися приёмными родителями.

Главное, что нужно понимать, что это очень серьёзный шаг, такой же как родить своего, оба родителя должны это чётко осознавать. Обратного пути нет... он конечно есть (возврат в дд), но это такой ужас и травма для маленького человека, что как с этим жить потом, я не представляю.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Глядя на знакомых, с приёмными детьми я понимаю, что все они ощущают перед приёмными даже большую ответственность, чем перед "самодельными"
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вас никто не обязывает его любить как своего. Сколько примеров с родными детьми, где кого-то любят больше. Но вы не представляете, насколько жизнь просто в семье, с заботящимся людьми ценна и важна для этих детей. У них нет модели семьи и нормальных отношений, той же любви, выходят из детдома, не знают как яйцо сварить, как доехать на автобусе, цену деньгам, самых простых вещей. Если у вас есть силы и возможности, попробуйте гостевую форму, без оформления опекунства, а там видно будет

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом.

Воспитатели в детдомах же не всегда горячо любят воспитанников, и вообще за деньги работают, и меняются еще частенько.

Даже если ребенок будет жить с таким же воспитателем, получающим за работу с ним деньги, но не в системе детдома, а в семье - это будет просто огромный плюс для ребенка.

Тоже встречала детей после детдома, которые впервые видели чай (листьями, в пачке), и даже соль! (В одних детдомах стоят солонки на столах, а в других их нет, а откуда ребенку узнать о том, что есть соль и для чего она)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стране реализуется программа Детские деревни-SOS, в которой как раз идёт упор на семейное устройство детей-сирот. Просто посмотрите статику, насколько она эффективна. Такой потрясающий и уникальный опыт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сестра с мужем жила в похожей деревне несколько лет. (Не конкретно по этой программе, а несколько семей неравнодушных взяли детей и основали «деревню для детей-сирот». Правда с православным уклоном, но без перегибов абсолютно, например, моя сестра с мужем - атеисты и никто не заставлял их в храм ходить по воскресеньям.)

Мы с мужем и детьми к ним в гости приезжали почти каждые выходные. Всех там знали, со всеми общались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо! Просто так у ребят повышается шанс на нормальную жизнь. Вообще любая форма, основанная на семейной повышает шансы на адаптацию и взаимодействие с обществом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не голословно утверждаю, поэтому готова спорить))
это мы думаем, что это важно и ценно для этих детей. Практика показывает, что часто они борзеют, начинают нагло требовать то и это. И когда им отказываешь, ты становишься врагом. Начинают шантажировать, что вернутся в детский дом, откажутся от семьи. А ты его уже полюбил, и ты стараешься уладить все миром. Но вот только когда переходный возраст у ребенка, который знает, что он родной, и идти ему некуда - это одна песня. А когда ребенок нагло заявляет, что ты ему никто (хотя много лет до этого звал мамой и папой) и поэтому не смеешь указывать, тут ни о какой их благодарности речь не идет.

Я просто наблюдаю за одной такой семьей. Безумно жаль и мальчишку, который сам не понимает, что творит, и родителей, которые вокруг него там танцы с бубнами пляшут. Но чувствую, что он назло вернется в дд. Будет жалеть, но виду не подаст, и только ожесточится((

Кстати, смотрели фильм "Свои дети"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется тут проще надо. одно дело, если в пять-шесть от обиды надулся, там можно и поутешать.  а если подросток-морду кирпичом и вали нафиг. 99% если родители не неадекваты или передумает или назад придет. тут главное у кого характер тверже, по себе знаю.

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте никого кто вам тут пишет, что надо брать, потом притретесь, чужие они как свои. Не этим советчикам воспитывать детей и они же первые вас тут обосрут, если вы возьмёте ребёнка и у вас не получится. Есть сомнения значит не надо, это не куклу купить, а потом отложить, потому что не понравилась.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не смогу из тех же соображений
Ну не смогу я никого любить сильнее, чем родного сына. Это прям ответственность такая, не игрушку берёшь
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вам пишут, что любить не обязательно, нужно принять со всеми достоинствами и недостатками, травмами, проблемами. Если есть силы с этим справиться и есть желание, каждый ребенок хочет в семью. Я в последнее время часто думаю о приёмном ребёнке, но боюсь не хватит моральных сил. А обратного пути нет (для меня) это огромная ответственность
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Принять со всеми достоинствами и недостатками, травмами и проблемами...
Да это практически и есть полюбить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смогу...
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с мужем задумываемся, чтобы взять ребенка под опеку. Наши мальчишки немного подрастут и обязательно возьмём. Хоть одного, но это уже хоть что-то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку