Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что вам нужно знать о Алеппо (версия от CNN).

Предлагаю вашему вниманию перевод части статьи о сирийском Алеппо с сайта CNN.


Как это произошло?


В 2011 году режим, во главе с президентом Башаром Асадом, начал насильственный разгон выступлений активистов, которые требовали большего экономического развития, политических и гражданских свобод.

Его действия вызвали общенациональное восстание и в конечном итоге гражданскую войну правительства с вооруженными повстанцами, на сторону которых перешли многие военные.


Повстанцы захватили восточный Алеппо летом 2012 года, противостоя там лучшим сирийским военным и показывая, что они имеют поддержку населения в городских районах.


Почему Алеппо настолько важен


Алеппо прошел путь от оживленного города с населением более 2 миллионов человек - размером с Хьюстон - к городу, где целые районы превратились в руины, а сотни тысяч жителей либо умирают, либо подвергаются "апокалиптическому" насилию.


Сирийский режим, при поддержке российской авиации, засыпает бомбами эту часть города в попытке вытеснить повстанцев и скоро будет отмечать главный поворотный момент в войне.


Это будет означать падение последней городской цитадели повстанцев, вернет сирийскому режиму управление 4 крупными городами страны и сделает создание оппозиционного правительства менее вероятным.


Статья большая, поэтому далее я даю просто отдельные выдержки из неё:


...Для многих название Алеппо вызывает образы залитых кровью детей, покореженных зданий и покрытых пылью спасателей...


...Россия является самым мощным союзником режима Асада и с сентября 2015 года осуществляет авиаудары в  его поддержку...


...видео с окровавленным маленьким мальчиком в машине скорой помощи привлекло внимание всего мира, как суровое напоминание о зверских человеческих жертвах на востоке Алеппо...


... госпитали заполнены ранеными людьми и напоминают "бойню"...


... В качестве одного из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, Россия также использовала своё право вето, чтобы заблокировать политическое решение, позволяющее положить конец войне в Сирии...


Нигде в статье вы не найдете слов ИГИЛ, мусульманские  экстремисты или террористы.

Просто белые и пушистые, борящиеся за гражданские свободы, повстанцы воюют с варварским режимом Асада, а русские войска засыпают бомбами и убивают мирное население Алеппо.


Теперь вы имеете представление о том, как подаются новости о Сирии в западных СМИ.


http://www.cnn.com/2016/12/09/middleeast/aleppo-what-you-nee...