«Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»

Вспомнил один забавный случай, который произошел во время отдыха в Абхазии несколько лет назад. Отдыхал с женой (тогда еще девушкой), купили поездку в горы на джипах, с обещанным пикником, с шашлыками и алкоголем. До пункта сбора нас привезли на микроавтобусах, потом всех рассадили по джипам с открытым верхом, заранее предупредив что в горах прохладно и не мешало бы с собой взять немного чачи для согрева. Нам достался старенький газ 69, одно место было впереди, там сидел парень, и две лавки вдоль бортов сзади, где уселись я с женой и напротив семья - усатый мужик лет под 40, его жена лет 35 и сын лет 10.

Сразу как только мы тронулись, усатый мужичок начал "согреваться" маленькими глотками, и завел общение с нами, он оказался жутко позитивный тип. Постоянно делал комплименты нам - "Какие вы молодцы, ребята, по вам сразу видно... молодцы", нахваливал свою жену - "Она у меня самая лучшая, люблю больше жизни...", уговаривал мне сделать предложение моей девушке, указывал на то что сразу видит что будет из нее хорошая жена, и все в том же духе. Сын оказался не его, когда речь зашла про него он сказал - "хоть он мне не родной, но люблю больше родного, смышленый парнишка, жизнь за него отдам...", что примечательно, говорил в основном он, его жена и ребенок молчали, да и я толком ничего не успевал ответить. В таком режиме прошли первые 30 минут поездки, от его чрезмерного позитива, любви к окружающим и к природе меня уже начинало подташнивать. Но чача сделала свое дело, и после второй точки в нашем туристическом маршруте он отрубился. Мы подъехали к третьей точке - нас ждал какой то очередной водопад и купание в речке, к которой нужно было спускаться по охренительно крутой и узкой тропинке, по этому жена усатого мужичка не стала его будить, тот уже изрядно поддал.

Поднимаемся обратно к машине, слышу кто то ругается возле нее - "Мразь... МРААААЗЬ, ты мразь, мразвота, сто лет мне такая жена не нужна... Не благодарная мразь!!!". Оооо картина маслом, это то самый мужичек орет на свою, еще 20 минут назад, любимую жену. Оказалось он подумал что был пикник, а его не позвали, но даже после того как ему окружающие объяснили что пикник нас ждет еще впереди, мужик не как не мог успокоится и во время поездки постоянно оскорблял то жену то пасынка - "А ты скотина неблагодарная, я тебя на море вывез, а ты что??? много твой родной отец для тебя сделал??? Тварь неблагодарная...". За пасынка было обиднее всего, он его постоянно задирал родным отцом и тыкал в лицо "морем". Мне это надоело и я в грубой форме сделал ему замечание, что не стоит портить себе и окружающим настроение и отдых, и тем более оскорблять своих близких, но этого хватило ровно на 5 минут, потом он принялся за старое. На пикнике он тоже не мог угомониться, постоянно флиртовал с какой то женщиной, в метре от своей жены, хвастался как он постоянно ей изменяет. В общем он так и не отошел от этого состояния, пришлось терпеть его до конца поездки, он даже пробовал оскорблять водителей, надо дать им должное - мужичка не тронули пальцем, и спокойно нас довезли до места.

Я видел конечно как люди меняются под действием алкоголя, рос во дворе с алкашней, да и работаю геологом в поле, тут тоже хватает алко кадров, но такое быстрое и кардинальное перевоплощение личности еще не видел...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, тут не (только) в алкоголе дело. Просто человек- мудак
раскрыть ветку (36)
73
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно с тобой согласен  , здравый человек даже в выпитом в усмерть состоянии ведет себя достойно (насколько это возможно) а если в нем кроме говна больше ничего нет то оно и прет из него , думаю даже не обязательно в синеньком состоянии

раскрыть ветку (34)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Существует состояние патологического опьянения, при котором человек как бы "теряет" свою личность. Например как старые бабки при маразме. Вот вроде бы любимая бабуля радуется вашему приезду и угощает пирожками, но через 5 минут она начинает орать, что твоя мать шалава, а ты вор и наркоман. Вы всю жизнь ей испортили и вас черти на вилах в аду жарить будут. Через какое то время её "отпускает" и перед вами снова добрый милый и родной человек, который удивляется чего это вы так на неё смотрите и пирожки до сих пор не едите. Башню может сорвать даже не прожженному алкашу, а просто человеку, у которого была ЧМТ. Сужу по себе. Вроде бы сидишь и общаешься с человеком, выпиваете в пределах разумного, с утра просыпаешься и даже похмелья почти нет, а потом оказывается, что такую херню говорил и делал... Но ты всего этого не помнишь, потому что мозг отключился, а управление телом на себя приняли "инстинкты", которые с сознанием человека имеют мало общего. Это конечно тебя не оправдывает, ведь "когда рюмку в руки брал трезвый был", но не стоит путать простое опьянение с тем, когда человеку "башню сорвало", это уже не человек, а как правило тупая злобная скотина, которой лишь бы наделать побольше гадостей. А вообще на эту тему много информации в сети есть, кому интересно может почитать. P.S. Я сам бывший алкоголик с солидным стажем, сегодня ровно 222 дня, как вообще не пью) Спасибо жене, без поддержки которой я из этого болота бы точно не выбрался.
раскрыть ветку (30)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я супруга человека, у которого проблемы с алкоголем, но сам он справиться не может. Чем я могу ему помочь? Какие слова сказать, или действия предпринять?
раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий
но сам он справиться не может.
А хочет ли?
25
Автор поста оценил этот комментарий
А я дочь двух таких людей... и я устала уже бороться...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сбежала. Не жалею.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголизм это болезнь, к сожалению. Разговорами здесь многого не решишь. Кого-то психолог исправляет, кто-то "зашивается", а у кого-то должно яркое событие в жизни случиться. В любом случае это нужно лечить. Просто демарши и разговоры только расшатают психику и отношения. Поверьте, я на собственном опыте это прошёл.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем ты людям надежду даёшь? Наслушаются таких советов и катятся на дно вместе с алкоголиками. Ты же в курсе, что алкоголизм неизлечим, что злоупотребление алкоголем вызывают необратимые изменения в мозгу, что можно компенсировать тягу другими удовольствиями, либо игнорировать тягу с помощью гипноза, блокадой дофаминовых рецепторов или силой воли, но это никак не излечит мозг и не вернёт метаболизм в прежнее состояние. Вот ты в себе уверен, а в других алкашах ты уверен? Ведь любой сильный стресс может быть толчком к возврату. Сегодня он хочет быть трезвым, а завтра надоест, особенно когда "трубы горят". Лучше всего не иметь отношений с алкоголиками. Быть нянькой для человека, которому ничего в жизни не нужно, кроме выпивки. Это сначала всё может быть терпимо, а потом начинаются внезапные изменения настроения. Сейчас любит, а через 5 минут хочет убить. Запои всё длительнее, вот он плачет, что очень хочет завязать, но купи ещё бутылку, а если откажешь - хватает нож или идёт вешаться. Когда у него похмелье ты не можешь оставить его одного. А потом и закрывать страшно. Взломает дверь, например. И вот ты идёшь с работы домой ожидая увидеть открытую дверь, компанию незнакомых людей и не найдёшь серьги, цепочку, телевизор. Алкоголик не остаётся долго на одной работе из-за запоев из-за чего постоянно не хватает дегег и с ним нельзя завести нормальную семью. Куда денешься, когда он запьёт? Со временем от личности ничего не остаётся, человек превращается в животное, ни морали, ни ценностей, ни самосохранения. Только не обременённый умом мазохист захочет этого.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно все мои истории из жизни. Тесть стаж 20+ жёсткого запоя - закодировался и 20+ уже не пьет вообще. Боится. Золотой мужик. Теща 30+ стаж алкоголя трезвой редко за моей дочкой в сад приходила (они вместе с тестем в эту яму алкогольную и прыгнули по молодости). Так вот теща (женский алкоголизм) просто сходила к психологу. Раз 5. Поговорили. Посидела первые 3 месяца на антидепрессантах ага. 5 лет не пьет уже и не собирается. Не скажу что золотой человек, но это классические отношения "теща-зять".
Ну и вишенкой на торт - брат мой. Я в школу собирался, а он бутылку доставал из за кровати и пару глотков с утра делал. Тоже со стажем больше 20 лет. Вот его покидало по стране. Все пропил - друзей, семью, детей. Где-то в далеком краю попал в пьяную драку, еле выжил. Сейчас (да те же лет 6 уже) не пьет. Бизнес (пельмени лепит). Семья новая и перспективы.
Не придумал ни слова. К алкоголизму только как к болезни. И есть жизнь после бутылки. Сам видел.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Золотой мужик.

Да так про многих говорят. И причины вполне очевидные: контраст между трезвым и пьяным поведением и желание компенсировать отсутствие дофамина делает людей более трудолюбивыми и внимательными.

И есть жизнь после бутылки. Сам видел.

То, что в твоей жизни встречался положительный опыт, не означает, что каждый опыт будет положительным.

То, что человек завязал, означает только то, что он завязал "пока что". Желание выпить не покинет алкоголика никогда, как не отрастает отрубленная рука. И никто не даст гарантий, что завязавший не развяжется.

Ну и в конце концов, количество завязавших алкоголиков по сравнению с пьющими ничтожно мало.

Ты можешь говорить и отвечать только за свою зависимость.

5
Автор поста оценил этот комментарий

если вредит то бросай его нахуй

4
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только сказать, чего делать явно не стоит: 1. Все кодировки - обман, метод Довженко и прочая ересь не работает от слова "совсем", зря только деньги потратите. 2. Скандалы и истерики тоже ничего не дадут. 3. Насильно упрятать в клинику/дом под охраной как вариант подходит только если сорвало крышу и из запоя человек выйти не может, при этом представляет серьёзную угрозу для себя и окружающих. В "доме под охраной" пиздят, не дают спать по несколько дней и топят в ванне с ледяной водой за любой косяк (шоковая терапия). А косяки обязательно найдутся. Сам там был, удовольствие то ещё... 4. Всякие Колме и прочие препараты, от которых становится хреново после приема алкоголя, следует использовать либо с ведома больного, либо очень осторожно. Один раз стало настолько плохо, что если бы не скорая, то скорее всего сейчас ничего бы не писал.
7
Автор поста оценил этот комментарий

К психологу в первую очередь. Может быть вы - основная причина его пития. У меня такие примеры есть.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них у всех найдётся любая причина почему они пьют, кроме них самих. Пьёт он потому что жизнь тяжёлая, а не потому что алкоголик.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попроси кого-то из знакомых заснять видео, как он ведет себя в алкогольном угаре. Или камеру поставь.

как протрезвеет, дай посмотреть на большом экране.


3-5% даю на то, что человек увидит, как мерзко выглядит в пьяном угаре и исправится.


20-30% На то, что ему просто станет стыдно - без перспектив на исправление. НО алкоголики очень любят каяться, а виноватым человеком легче управлять. Многие так десятилетиями живут.


Ну и остальные проценты, с надеждой, кину на то, что вы сама увидите, как мерзко в этих отношениях выглядите вы. И "Жертва" и "Преследователь" такие же участники игр алкоголика, как и он сам.

Ребенок из этой игры выйти не может. А вы взрослый человек. Вы можете ВСЁ. Например жить как жили и получать удовольствие от процесса ;)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

99% даю что если алкоголику с похмелья показать его пьяные похождения, ему будет глубоко похуй (но может сделать вид что ему стыдно), а если ему правда будет стыдно, то он просто снова нажрется, чтобы стыд пропал.


У алкоголиков и так сильно нарушена нервная система, а если ее еще сильней расшатывать, то выпить ему будет хотеться еще больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Первый шаг, как известно, человек сам должен признать что у него проблема и он сам не может справиться.
Далее - пусть пробует разные методы с доказанной эффективностью - кодирование, например.
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не поможет. Если только сам не подумает. 100% только сам
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит считать, сколько дней вы не пили. Если бросили раз и навсегда - то и палочки царапать не надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - чертовски логично. А с другой - чем больше палочек, тем больше гордость за свою силу воли и мотивация "не прекращать".
Это как с тренировками. Сперва трудно себя заставить, а когда начинаешь измерять мышцы и видишь реальный их рост, видишь, что прогресс есть - тогда и попу от стула гораздо легче оторвать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть немного не в тему поста, но не могу удержаться: Краваса мужик, держись!

Сам вырос на районе с алкашнёй, повидал как много семей эта пагубная привычка испортила,  включая мою, благо мне мозгов и желания хватило свалить оттуда подальше. Поэтому если человек признал, что плотно сидит на стакане и завязал с этим - достойно уважения )

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя не пил 15 лет. Все равно потом начал опять. Не хочется негатива навешивать,  но алкоголик всегда им останется. Мы тоже батю всегда в пример ставили "вот , захотел и бросил!"... и вот чем закончилось... И да, все эти 15 лет сопровождались скандалами и истериками(я так понимаю,что личность уже деформирована, поэтому такое поведение), замечаниями в духе "вот я какой молодец, зарплату домой приношу, а другие пропивают, я хороший". Теперь только понимаю, что ему это было в тягость все 15 лет, поэтому постоянно эту фразу повторял.
Надеюсь опыт вашей семьи будет удачнее моего.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, когда алкоголик бросает пить, мир для него уже никогда не "заиграет яркими красками". Всё кажется каким то серым и скучным. Как бы "праздник души" закончился, если можно так выразиться. Но в таком мире тоже можно жить. Побольше вкусной еды, секса, общения с родными и близкими. Обязательно нужно себе "отдушину" в виде хобби найти, ато крыша поедет. Ну и само собой, если человек не своим умом бросил пить, а "потому что так надо", то он всё время пока не пьёт будет считать, что ему все должны. Ведь он же пошёл на такую большую жертву...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, соглашусь.
Ну у моего отца и хобби были, и сам бросил пить, никто его не уговаривал. Мама просто подала документы на развод и он решил, что ему семья важнее, что бросит пить. Все равно так все пошло...И опять же общение с близкими было на агрессии.
Добавлю: есть знакомый алкоголик, который наблюдается у врача, в общем там такая же ситуация с криками и истериками. Он ходит на собрание алкоголиков, и как говорят его товарищи, что алкоголика всегда будет тянуть на выпивку. И в такие моменты человек агрессивен, сам того не понимая.  Тому знакомому и таблетки дали какие то, это состояние глушить. Проблема в том,что он не понимает, что ему надо их выпить. У него подсознательная тяга идет и все кругом виноваты, но он не понимает этого(во всяком случае так врач объяснил). Он уж подчиненных попросил говорить ему, если в агрессию уходит.  Так и живет его родня как на бочке с порохом.
Дочка у того знакомого вся затюканная от психолога не вылезает и на антидепрессантах. Ну у меня попроще , хотя от вечных криков дома в детстве тоже пришлось заглянуть пару раз к психологу во взрослой жизни.  
Что ж, тот знакомый наверное уже не начнет пить...Но жизнь родных исковеркана навсегда. Так что повторюсь, алкоголик останется алкоголиком.
Собственно к чему я это пишу? Просто пытаюсь, что бы ребята с этой проблемой не расслаблялись, если не пьют какое-то время. И пытаюсь обратить внимание на то, что можно ранить семью не понимая этого (как в случае с моим отцом или этим знакомым). Я так понимаю проблема вспыльчивости остается у многих. И призываю постараться не ранить близких  и детей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец недавно пришёл пьянющий, нёс такое, что на голову не налазит. Через два дня повторилось. Я уже было подумал, что у него черепица съезжает: раньше его ни разу таким не видел, да и пил он не больше бокала вина за раз. Заставил пойти на обследование и на капельницу - уже три недели нормальный ходит. Теперь буду гуглить "патологическое опьянение", спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Что значит ЧМТ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Черепно мозговая травма. Проще говоря, если по башке получал или сам ей куда то бился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Уважуха, крепись!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это вранье. Личность никуда не девается. При критической норме алкоголя отключается "запись". Память не фиксирует происходящее. А вот то как ты себя при этом ведешь зависит от твоего воспитания. Сам такое проходил, правда всего единожды. Тогда с алкоголем только начинал знакомится. Теперь сколько бы не выпил - память не отключается. А тогда ничего на утро не помнил, и по рассказам окружающих делал такие вещи, которые в нормальном состоянии постеснялся бы, но тем не менее за "грань" не переходил и окружающим праздник не портил - скорее наоборот, всех развлекал и был душой компании.

Так что правильно написали выше - тот пельмень из рассказа - просто мудак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь ты просто по личному опыту судишь. Просто тебе повезло, у тебя мозг без патологий.
Автор поста оценил этот комментарий
222 дня это фигня. Человек не может оставаться человеком если мозг уже приехавший. Единственный способ остаться человеком -это не бухать, а этот бедолага просто оказался в Абхазии где на каждом шагу предложат... вот и рвануло башню. Может и жена сука. Пс. Сам в Апснах живу
35
Автор поста оценил этот комментарий
Мне друзья все говорят, что когда я выпью, то веду себя более адекватно, чем когда трезвый, типа становлюсь менее импульсивный и т. д. Не знаю, хорошо это или плохо, но мне просто хочется сразу спать. Не понимаю людей, которые после алкоголя хотят сразу куда-то пиздовать и вообще, которые любят творить какую-нибудь хуйню. Честно, даже немного завидую им :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так алкоголь внезапно не только растормаживающий эффект оказывает, но и наоборот. Из-за твоего метаболизма ты больше чувствуешь затормаживающий эффект, поэтому сначала чувствуешь эйфорию, а потом спатеньки (если без передоза).
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с тобой не согласен. У меня брат двоюродный когда трезвый рубаха парень. Не когда не кому не откажет, всегда вежлив, починить может все что угодно и хороший собеседник. Но с*ка когда выпьет, становится просто лютым мудаком. Происходит полное перевоплощение из человека в скотину.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или брат-близнец поменял мужика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку