330

Что у людей в голове вместо хлеба?

В связи с расширением штата и организации, вчерашний инженер стал начальником отдела логистики. Некоторые грузчики перевелись в водители тк имеют категорию С. Это что бы ясно было, а теперь история.

Прихожу я в офис, а мне товарищ рассказывает:

-Прикинь Аркадий Укупник (который стал начальником) был нормальным человеком, а как стал начальником так сразу зазвездился урод.

-что случилось?

-да приколись - Алешу (водителя) уволил ни за что.

Поохали, поахали и каждый по своим делам разошелся.

Потом узнаю почему Алешу уволили. Он когда грузчиком был мало кто обращал внимания, что бухал человек: приходил вовремя, работу свою выполнял вот и закрывали глаза на его маленькую проблему. Но Алёша же теперь водитель грузовика и зарплата выше, только бухать не перестал. Раз поймали с утра с выхлопом, другой раз... Вот уже заявление без даты на столе лежит, типо еще раз попадешься и в заявлении появится дата увольнения. Месяц Алёша держался, но попался не на пьянке. Завел Алёша себе на старости лет подруженцию. Не простую, а с большими долгами. А что бы выплатить ее долги быстрее Алёша ничего лучше не придумал, как ставить себе "левые" подработки.... На этом и погорел...

Встретил товарища рассказал ему все обстоятельства увольнения Алеши. А товарищ мне отвечает:

-а я все это знал. Ну подумаешь пару раз пьяным поймали, ну подумаешь чуток себе в табель лишних часов приплюсовал... Работу то он за троих порой выполнял... Это просто Укупник - пидо₽. Зазвездился.

Даже объяснять не стал. Просто сижу и думаю сколько версий и что у этих людей в голове вместо хлеба...

Случай 2.

Тоже работает Бухарик на работе. Ну работает и работает грузчиком. Вроде всегда выполнял работу, а тут в последний год зачастил: как пятница так в понедельник у него давленьице. Надо отлежаться. Пару раз вошли в положение, но дальше так продолжаться не может: экипажи без грузчиков простаивают. Дали последний шанс и заявление без даты лежит в столе. Так алкаш ничего лучше не придумал, как ходить в частные клиники и приносить покупной, но легальный больничный... В понедельник должны с ним попрощаться.

Но!!! Аркадий Укупник - пид₽, потому что зазвездился. И увольняет просто так человека.

Если водка мешает работе, бросай нафиг эту работу. Не имейте дел с алкашами.

Дубликаты не найдены

+29
У меня в отделе такие тоже были, пацаны молодые из ближайшей деревни, зарплаты у них не плохие (в офисе некоторые специалисты меньше получали). Поехали самолёт грузить, на летное поле, спец.пропуска, САБ, несколько рамок, а эти дебилы в служебной Газели бутылку водки и 1,5 пива заныкали.. Приехали на поле, вместо того, чтобы побыстрому за час сделать мы самолет часа 3 грузил, благо вылет на след.день. С поля уезжали грузчики в обед все готовые, а им ещё до конца смены до 20.00 работать.. И так много раз было, что вообще не приезжали, звонят :«пацаны прикройте» и за угол бухать, мы стоим охреневаем, вдвоём с коллегой фуру краном козловым с пола грузим.. Потом меня поставили начальником отдела. Сразу сказал - никакой синьки! «пдор, зажрался, власть почуствовал». Один раз приезжаю на работу, два грузчика в тачке спят, один на смене ишачит.. Начал тех будить, они никакие, спайса курнули.. Отправил домой, еле вывезли смену, сами все таскали - 1 грузчик, начальник отдела и зам :) экспедитор женщина в возрасте, не стали нагружать. На след смену всех заставил заявление по собственному с открытой датой писать. Начали возбухать, бунт, отказались 2 смены писать. Ок! Каждое утро смена выходит через медика. В итоге через пару недель 2 смены поменялись полностью - зп хорошая, есть развозка, смены адекватные, без переработок, парни пришли тоже нормальные, все друг друга меняли, прикрывали если кому куда надо, буквально очередь за забором стояла на эти места! Но я для тех наркоманов и алкашей так и остался зажравшимся охеревшим, которому власть давать нельзя..
раскрыть ветку 2
+4

А как же русский дух? А как же синячить и проебываться 24/7?!

раскрыть ветку 1
+2

Мы как то встряли из-за "русского духа" , когда смена не вышла полностью , а в этот день нужно было чартер грузить, я конечно сам люблю подпроебаться, но когда это на работе не отражается ))) а то вспотели всем отделом от таких "традиций"

+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

спасибо

+3

Почему в голове должен быть хлеб? Таки у людей там мозг, что у остальных - я хз

+3
Я Аркадий Укупник и я никого не увольнял.
+6
Мы в принципе грузчиков всегда при приёме вежливо просим написать заявление на увольнение без даты (мол, пардон, но ваши предшественники виноваты в такой просьбе. А сезонных грузчиков приходится нанимать минимум два раза в год). Все искренне и неподдельно округляют глаза и втирают о том, что вот они-то нивжись и никогда. Когда я только пришла на эту работу (а раньше я с грузчиками близко знакома не была), меня такое возмущало, думала, зачем обижать человека, ведь он-то не виноват, что предыдущий забухал и пропал на неделю. Теперь понимаю, почему так.. Ибо вот эти клянущиеся потом очень и очень часто после первой зп пропадают.
ещё комментарии
+3

Все пидоры, а проштрафившийся в бЭлом )

+3

У нас сантехники в запои уходят по месяцу. Всегда лежит заявление без даты. В период запоя увольняют, после запоя опять принимают, потому что работать некому.

раскрыть ветку 16
+1

И сколько платят сантехнику?

раскрыть ветку 15
+2

На водку хватает

раскрыть ветку 13
+1

нормальным сантехникам охуенно платят, туда хуй устроишься, только по знакомству

+1

Ну почему как пидор, так сразу Аркадий. Мне, как Аркадию, обидно

0

Если выхлоп работе не мешает, то о чем вообще разговор. Я так часто прихожу, работу делаю норм, какие вопросы

0
Э как Вы легко всех под одну гребёнку)
0

у нас начальник такой же: если семья мешает вашей службе(видите семью редко)-бросайте нахер эту службу!

Похожие посты
62

НЛО в Испании

Сегодня с утра, когда завтракал, зашел в группу в фейсбуке типа аля "Русские в Испании". Таких групп много.
В группе сидят в основном русскоговорящие и кто то сдаёт квартиру, кто то спрашивает советы, а некоторые обсуждают новости. Стандартная местная закрытая "флудилка" для своих по интересам.
Листаю я ленту и тут вижу пост примерно следующего содержания:
- Здравствуйте! Вчера гулял с собакой вдоль пляжа и увидел НЛО над морем. Происходило всё в 1.34 ночи. Два огонька зависли над морем, а потом удалились в сторону города и скрылись за горами. Фотку сделать не успел. Может кто видел еще?
Естественно в комментариях сразу задали кучу вопросов на счет того, а не пил алкогольные напитки ТС, когда видел НЛО?! На что он ответил:

- Да, признаюсь я выпил (честный). Но я правда видел огоньки, которые зависали над морем, а потом полетели в город и скрылись. Вы можете верить или нет, но я точно их видел и это явно не самолёт или не вертолёт, ибо самолёт бы двигался, а вертолёт бы издавал шум (что логично).

Я не стал портить весь прикол происходящий, поскольку хоть и мужика теперь считают спившимся алкоголиком, который словил белочку после такого поста. Но так же я точно знаю, что он действительно "всё это видел" и рассказ его "не бред".

Просто это было не "НЛО", как он подумал, а военные дроны, которые запускают над морем пограничники. Они летят на большой высоте и светятся ярко разными цветами, летая порой в хаотичном порядке, рассматривая территорию. Шума от них не слышно совсем.

Я так же живу около моря, но на другом побережье и над моим домом раз в день такие пролетают с военной базы. Запускать их начали осенью 2019 года по всей стране, а мужик походу не в курсе ...

Не стал ломать ему кайф, ведь увидеть НЛО интереснее, чем если тебе расскажут, что ты просто "не в тренде" местных новостей и увидел всего лишь военные коптеры ...

НЛО в Испании НЛО, Юмор, Facebook, Группа, Испания, Русские, Обсуждение, Алкоголизм, Алкоголь
7275

Про честного алкаша Серёгу

Есть в нашей компании такой…сотрудник на аутсорсе)), Серёга (он так всем представляется), мужичок неопределённого возраста, ходит в вечно грязной, но отглаженной одежде (со всеми вытекающими запахами).

Обычно мы вызываем его в случае какого-либо аврала на складе, типа незапланированной выгрузки поступившего товара.

Работать может в абсолютно любом состоянии, а под его «любым состоянием» я подразумеваю разную степень алкогольного опьянения. Трезвым я его не видел никогда.

Недавний случай – в один день утром пришло на выгрузку три фуры сразу (логисты накосячили и не развели их по времени), был вызван Серёга. Наших грузчиков хватило на две фуры, парни вкалывали, как индейцы, но заработали доп.бонусы за аврал, а Серёга пришел со своим новым постоянным «напарником», Вованом (это он сказал «Вован», когда подал руку для приветствия). Оба пришли в полнейшем невминосе, т.е. на ногах стояли, но передвигались с некоторыми затруднениями.

Так вот. Стоило Серёге взяться за рохлю (тележка с гидравликой для перемещения груза на поддонах), как видимость опьянения как рукой сняло. Они вдвоём раскидали все 32 поддона быстрее всех, получили свои деньги, витиевато попрощались (что-то вроде «премного благодарны») и ушли в туман.

Пару месяцев назад Серёга пришел на выгрузку с другим «корешом», поймал того на мелком воровстве и так его отмудохал, что этот «кореш» бежал со склада с воплями и в слезах.

Серёга после этого зашёл ко мне, извинился за «того мудака» и попросил урезать ему «премию за выгрузку». Разумеется, я отдал ему всю обещанную ранее сумму)).

Сколько раз я предлагал Серёге закодироваться за счет компании и устроиться к нам на постоянную работу – не сосчитать. На все мои предложения я слышал неизменный ответ примерно такого содержания: «я свободная птица, что хочу, то и делаю, меня всё устраивает, постоянную работу не хочу».

И так бывает…

113

Ответ на пост «Бухал 18 лет» 

Наверное немного не в тему, но всё же расскажу свою историю.
Я тоже 87-го года. Рос в провинциальном городе, застал закат времен уличных драк район на район.
Алкоголь начали пить лет с 13-14 (курить - даже раньше). Семья строгая, но мы до ночи по дворам да по друзьям пропадали, так что протрезветь получалось почти всегда до захода домой.
Пили пиво, потом водку и самогон. Помню однажды послали товарища за самогоном к одной бабке, тот вернулся с бутылкой и свертком - бабка сказала "сами положите" - оказалось это был карбид...
Пили и до уроков (восьмой класс - вторая смена), и между, и после. Наверное, почти весь восьмой и девятый класс мы пили везде и всегда, там и тогда, где только получалось. Нас даже не спасло появление компьютеров. Сидеть дома было "немодно", зависали компаниями по подъездам, пили, пели песни под гитару.
Продожалось это до конца девятого класса, пока я в пьяном угаре не поссорился с товарищем. Влетело мне знатно, полежал в больничке с сотрясением, после этого в компанию не вернулся и стал изгоем. В 10 и 11 классах сменил круг общения, перестал пить, в итоге поступил в ВУЗ и начал новую жизнь.
В чем мораль басни?
Наверное, иногда нужно достичь определенного дна, чтобы от него оттолкнуться... хотя лучше всё таки опомниться чуть раньше.
Всем, кто стремится изменить свою жизнь к лучшему посвящается.

67

Великая загадка 2х трубочек. Разбор полетов

Доброго времени суток товарищи, после того как я написал пост про трубочки, мне намекнули на то, что я забыл о самом главном, раскрыть завесу тайны и наконец дать понять людям, почему же кладут две трубочки в коктейль.

Итак, две трубочки в коктейле, единого и чёткого мнения в данном вопросе нет, но есть масса причин, историй, выдумок, почему же используют именно две, давайте разбираться.

Великая загадка 2х трубочек. Разбор полетов Бар, Коктейль, Профессия, Алкоголь, Нюанс, Разбор полетов, Инвентарь, Работа, Длиннопост

1) Самый простой и самый очевидный вариант - чтобы было проще пить, действительно, порой коктейли имеют густоватую текстуру, такие коктейли плохо тянутся из одной трубочки, с двумя становится намного проще и комфортнее.

2) Если одна забьётся, используй другую - все знают о таком замечательном коктейле: "мохито", так вот, мята в таком коктейле периодически забивается в трубочку, чтобы избежать такой проблемы, можно использовать вторую трубочку, конечно вариант решения проблемы с одной широкой трубочкой тоже хорош, но эстетика господа.

3) Для красоты - и ведь правда, бармены - люди любящие эстетику, красоту, подачу, две трубочки выглядят куда элегантнее чем одна, внутренний перфекционист радуется, получается вполне себе неплохая традиция - делать красиво.

4) Размешать коктейль - вполне себе живая версия, пить коктейль и одновременно его помешивать, используя лишь одну трубочку, довольно тяжело перемешивать коктейль (если она не из плотного материала), поэтому просто добавь вторую, сразу станет комфортнее.

5) Каждому своя - очень редко кто-либо из нас ходит по барам в одиночку, а у товарища, как все знают, всегда вкуснее, поэтому можно добавить в коктейль вторую трубочку и дать своему товарищу им насладиться.

6) Отличать коктейли - версия для вечеринок, порой в суматохе довольно трудно найти свой коктейль, а две разноцветные трубочки дают проще понять где же твой заветный напиток, почему две? Чтобы было больше возможностей сочетать цвета.

7) Пить быстрее - бытует мнение, что выпивая коктейль из двух трубочек, он кончается быстрее, так же быстро приходит и опьянение, из-за чего пьяный гость выпивает и заказывает всё больше напитков, что выгодно для бара. Как по мне, довольно бредовая мысль, но имеет право на жизнь.

8) Пить по слоям - дело в том, что в мире барменов существуют слоистые коктейли и порой, это не только шоты по типу Б-52 (данный шот пьют горящим, поэтому используют трубочку, техника безопасности какая-никакая), соответственно пить необходимо несколько слоёв сразу, используя для этого две трубочки. Опять же довольно странная версия, дело в том, что будь коктейль слоистым, бармен обычно задумывает то, что слои будут пить по очереди, либо предупреждает, что коктейль необходимо перемешать и слои являются просто элементом подачи.

Великая загадка 2х трубочек. Разбор полетов Бар, Коктейль, Профессия, Алкоголь, Нюанс, Разбор полетов, Инвентарь, Работа, Длиннопост

А теперь давайте подведем итоги, нет правильной подачи, не обязательно класть две трубочки в коктейль, порой можно обойтись одной, но по толще, порой всё же лучше использовать две, а порой необходимо обойтись и без трубочек вовсе.

Лично моё мнение, две трубочки - это эстетично, порой удобно и вполне себе приятно пить коктейль именно из двух трубочек. Пейте так, как вам комфортно и наслаждайтесь вкусом напитка в полной мере.

Всем кто дочитал, большое спасибо. Пейте вкусно, пейте в меру, а так же напоминаю, чукча не писатель и не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

Разнообразие коктейльных трубочек
Лёд и пена - хлеб бармена

Показать полностью 1
11445

Бухал 18 лет

Впервые я попробовал алкоголь лет в 12. Я всегда наблюдал за тем - с каким наслаждением мои родители ели рыбку запивая её прохладным пенным напитком и мне очень хотелось попробовать тоже. Телевизор манил рекламой пива "клинское" или "толстяк", создавая дружелюбную атмосферу употребления алкоголя. Молодые, позитивные ребята в модной одежде, с экрана давали понять, что любая вечеринка будет веселее, если пить пиво и мужики у которых пиво обязательно открывается с дымком, золотом льётся в огромный, запотевший бокал, искрящийся тысячами пузырьков, поднимающимися вверх, да так красиво, что самому хочется попробовать. Вот я и попробовал, пока родители не видели - отхлебнул из стакана, пиво мне показалось горьким и невкусным. Итак мне 14 лет, в моей компании никто не занимается спортом и не ходит на секции. Один парнишка ходил на бокс, но его потом посадили за разбойное нападение. Компьютеров тогда почти ни у кого не было, а дома было скучно, вот подростки и собирались вместе, а единственным досугом был алкоголь. Мы стали собираться компаниями, во дворах и подъездах. Начинали с пива, одной бутылки хватало, чтобы хорошенько захмелеть, а уж если пили крепкое то и вовсе лыка не вязали. В моём доме предприимчивая бабушка начала продавать водку по 20 рублей за бутылку, на 30 рублей можно было купить пузырь, лимонад ярмарка за 7 рублей и ещё на стаканчики оставалось, если не было денег - давали водку в долг. Подъезды были без домофонов, можно было прийти в любой с друзьями и начать употреблять. Как правило нам хватало бутылки на троих, но потом приходили друзья, приносили ещё, а потом появлялись друзья друзей, разные случайные личности, наркоманы которые кололись, а потом сидели с мертвым лицом, почёсывая шею, иногда у них случался передоз и приходилось вызывать скорую. Водка была противная, теплая, с димедролом или ещё какой-то гадостью, от неё сносило крышу. Один парень разбил бутылку об голову другого, в травмпункте наложили несколько швов и сделали перевязку. Наутро никто из двоих не смог вспомнить в чём причина конфликта. Мы собирались по 8-10 человек и пили перед школой у одноклассника дома, а потом шли на уроки и даже на физкультуру. Когда я учился в колледже, иногда между парами мы умудрялись выпить по бутылке пива, а потом шли на лекции. Вот так и жили, любой праздник - алкоголь, встретились с друзьями - алкоголь, мероприятие - алкоголь. Многие мои друзья конфликтовали с родителями, попадали в милицию, состояли на учёте у наркологов и всё равно продолжали пить. У кого-то родители ругались, а у кого-то были слишком заняты и просто не замечали, что творится с их ребёнком, к тому же к вечеру мы как правило умудрялись протрезветь. В 18 лет у меня была первая работа на лето. Получив первую зарплату я отдал часть матери, а часть просто пробухал. Первая мысль, после получения денег - куплю дорогой алкоголь, который раньше не мог себе позволить. Когда мне было 19 - умерла моя мама, а за несколько лет до этого спился и ушёл из семьи отец. После похорон мы с братом неделю не выходили из дома и просто пили. Моя жизнь рухнула, но нужно было работать и учиться, после родителей остались долги за квартиру. Никто из друзей не понимал, насколько сильно изменилась моя жизнь и как мне плохо, они просто приходили ко мне домой и мы бухали. Иногда они бухали у меня дома без меня, когда я был на работе - их пускал старший брат. Примерно в это же время я знакомлюсь со своей будущей женой и друзья постепенно отходят на второй план. От алкоголя я не отказываюсь, водку заменяет коньяк, рюмку снифтер, а употребления становятся более цивилизованными. Алкоголь на праздниках, мероприятиях, корпоративах, пиво после работы, пиво в жару, пиво под футбол, пиво если устал, пиво если жажда. Успокаиваю себя мыслью, что пью не каждый день, знаю свою норму, но всё равно иногда всё выходит из под контроля. Я выпивал бутылку пива на улице, чтобы принести домой меньше пива и жена не нервничала. Я знал все ночные ларьки в нашем районе и регулярно туда ходил, чтобы догнаться. Я не мог представить праздник без алкоголя и старался избегать такие. Бывало такое, что я не мог вспомнить, как уснул пьяный, хотя я умывался, чистил зубы, аккуратно складывал одежду и ложился в кровать. Однажды в течении дня я выпил 6 полторашек пива. Я терял по пьяни телефон, разбивал экран, сломал руку, ругался с женой, друзьями, как-то с похмелья меня остановили гайцы и я был на волоске от лишения прав. Я много раз пытался бросить пить, а самый длинный период воздержания от алкоголя составлял 1 месяц. Я очень часто говорил себе - всё пора бросать, надо завязать, но себя обмануть очень просто, забрать назад обещание.

Сейчас мне 33 года, я не пью 1 год. Я не кодировался, не ходил к врачам, не лежал в клинике, просто перестал пить. У меня родилась дочь и я хочу, чтобы она никогда не видела меня пьяным, даже уставший взгляд после одной бутылки пива. Я учусь жить без алкоголя: ходить на дни рождения, веселиться, отдыхать, проводить отпуск, ездить на шашлык и.т.д. Я как будто человек, который вышел из комы и учится заново ходить. И я люблю этот мир, вижу позитив, хороших людей, стараюсь жить здесь и сейчас, радоваться каждому дню, испытывать эмоции, заниматься любимым делом. Я не считаю, что бросать пить нужно всем, думаю это личное дело каждого человека. Есть люди которым алкоголь вообще не мешает, например Владимир Познер. Ему 86 лет, он прекрасно себя чувствует, может выпить хорошего вина, водочки с мороза, живёт полной жизнью и наслаждается каждым днём. Ну, а у меня ситуация другая, но не менее прекрасная я открыл себя заново.

P.S. Этот пост я посвящаю людям, которые хотят бросить пить. Ребята у вас всё получится я в вас верю.

Показать полностью
192

История тебя. Про алкоголь

Дежурства бывают разной степени загруженности. Иногда целый день сидишь и куришь бамбук, радуясь тому, что на фронте без потерь, наслаждаешься спокойствием. А бывают и абсолютно противоположные, когда не то, что присесть некогда, а даже стакан воды не успеваешь выпить: пациентов везут одного за другим или даже сразу по несколько человек, и в коридоре перед палатами выстраивается очередь из пациентов в сопровождении санитаров приемного отделения. Вот про одно из таких дежурств и пойдет речь сегодня, но примечательно оно было не тем, что я как робот только и успевал фиксировать буйных, держать их руки во время постановки периферический катетеров(дальше "периферий), подавать судна и воду, носить анализы и забирать их результаты, а одной пациенткой с довольно печальной историей, о которой я вам сейчас и поведаю.
Карета скорой была вызвана ребенком, даже не могу представить, что он мог сказать диспетчеру, но бригада, приехав на вызов, обнаружила ребенка лет +-10 и его мать в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, лежащую на полу рядом с умершим мужем. Стоит отметить, что смерть мужа была вызвана систематическим и длительным злоупотреблением спиртными напитками, такая пагубная привычка вызывает множество патологий, которые в свою очередь приводят к такому печальному итогу. Поэтому лично я призываю всех вас ограничивать себя в употреблении спиртного, в особенности тех, кто имеет генетическую склонность.
Естественно, после определенного количества влитых литров физраствора дама пришла в себя, и, как это часто бывает, вспомнила о ребенке. Довольно примечательный момент, потому что многие люди, приезжающие в состоянии различных опьянений, после выхода из оных вспоминают о том, что у них есть дети, которых нужно кормить/смотреть/ лечить или недееспособные родители, требующие такого же, как дети, ухода.
Все бы ничего, но у многих людей, злоупотребляющих спиртным, происходят сбои в адекватности, и они могут говорить все, что угодно, вплоть до угроз и обещаний устроить такие проблемы, что персонал всего отделения на следующий день будет искать новое место работы, забавно, что потом, придя в себя они старательно просят прощения за все и благодарят за проявленную заботу. Но я немного отклонился от темы.
В этом случае бесконечным потоком лилась информация о том, что дама работала долго в больнице, сама она медсестра и прекрасно знает, что все вот это (завязки, капельница и мочевой катетер) ей не нужно. Проблема в том, что таких "медсестер" мы видим с завидной периодичностью, поэтому на слово верить не входит в привычки медработников. Каково же было наше удивление, когда ее узнал врач другого отделения, пришедший на консультацию по поводу больного своего профиля. Оказалось, что действительно она долгое время работала медсестрой, но около десяти лет назад ушла в декрет и больше на работу не вышла. За десять лет человек из квалифицированного медработника превратился маргинальный элемент под влиянием всего лишь одного вещества, имя которому С2Н5ОН или попросту этиловый спирт, он может принимать различные формы от самых безобидных напитков с почти нулевой крепостью, до обжигающих 70-80 градусных напитков, но результат постоянного "принятия на грудь" всегда один и, к сожалению, плачевный.
Может кто-то решая, нужно ли открывать очередную бутылку пива, вспомнит об этой истории и сделает выбор в пользу сна или любого другого развлечения. Помните, что алкоголь делает из человека обезьяну, и тому есть множество подтверждений.
Не болейте.

291

Алкоголь и зависимость

Алкоголь страшнее любого наркотика.
Он везде, он легальный, им пропитана культура, если человек не пьëт, то в компании каждый считает своим долгом напоить не пьющего.

Когда работал в частной наркологии понял что это самый мерзкий вид "помощи". Все прекрасно понимают что больные хроники, их просто прокапывали и ждали обратно. Были случаи, утром выписали, а вечером возвращается пациент в "стельку".

Алкоголизм это болезнь, очень жëсткая и беспощадная. Это болячка подкрадывается постепенно, годами. Там я узнал выражение "-Кайф и синька, умеют ждать", и это правда человек в завязке может развязать через 5-10-15 лет.

Алкоголизм не лечиться, он купируется.
Первое что можно сделать, это именно снять физ.тягу, пролежать под капельницами и почистить организм в течении 28 дней.

А на счëт того как вызвать ремиссию, как сделать так чтобы человек перестал пить?
Самое главное надо понимать, если человек не хочет бросать, то нет смысла ему помогать. Утром отвезëте на кодировку, вечером он нажрëтся. Нужна мотивация самого человека, ему нужна цель.

Самая эффективная помощь в сохранении трезвости, на мой взгляд это АА-Анонимные Алкоголики. Там есть система "спонсоров", это люди которые употребляли алкоголь, но уже несколько лет не пьют и берут "шефство" над новенькими. Они прошли через отказ от алкоголя, и благодаря своему опыту помогают выбраться другим.

К психологам алкоголики обычно не ходят, тут уж ничего не поделать.

613

Пятничное из воспоминаний

Пятница, в этот день получили зарплату. Новый чувак из нашей бригады, Серега, радостно потирает руки, говорит о том, как классно сегодня отметим получку новичков в бригаде (его в том числе), как нажремся, как наобщаемся – оторвемся не по детски.

Ну да ладно. Идем после работы через наливайку, молодняк банкует, Серега в нетерпении хватается за бутылку, наливает себе полный стакан, и, как Гагарин:

- Поехали! – отставя мизинчик выпивает полный граненый стакан, пристукивает им об стол, смотрит на нас радостно-маслянистыми глазами, тут же отрубается, бухается лбом об стол, разносится громкий «Бумс»!

С тех пор Серега заполучил кличку в бригаде – Стук.

204

Лёд и пена - хлеб бармена. Или же - заблуждения во всей красе

Всем мир друзья, не так давно в комментариях поста я рассказал про лёд в коктейлях, на что получил большой отклик и просьбы писать посты, дорогие алкобушники, этот пост для вас.

Я думаю каждый из нас слышал эту фразу: "Лёд и пена - хлеб бармена", а я как бармен, который работает в этой сфере довольно давно, хотел бы рассказать все стороны "за" и "против" этой фразы.

Лёд и пена - хлеб бармена. Или же - заблуждения во всей красе Бар, Бармен, Профессия, Работа, Алкоголь, Заблуждение, Нюанс, Разбор полетов, Длиннопост

Итак начнём с уже излюбленной темы - лёд

Я думаю каждый из нас сталкивался со следующим: бармен сыпет много льда в бокал и визуально там только лёд, либо же бармен сыпет колотый лёд с шапкой на бокал засыпая всё вокруг, разберем же зачем эти телодвижения.

1) Если бармен добавит в ваш коктейль 3 кусочка льда, то лёд очень быстро растает, коктейль обводнится и быстро окажется тёплым и не вкусным, чтобы этого избежать, хороший бармен должен предварительно охладить бокал перед наполнением (засыпать лёд и перемешать), охладить инструмент для приготовления (шейкер, стир-бокал), после охлаждения слить талую воду, закончить приготовление напитка и перелить коктейль в бокал, предварительно избавившись от старого льда и добавив новый. (Это идеальное исполнение, которое зависит и от типа коктейля, и от знаний бармена, и от возможностей использования такого большого количества льда и времени, всё это не всегда возможно)

2) При приготовлении коктейлей рекомендуется заполнять бокал с коктейлем льдом полностью, причина для этого в том, что чем больше льда в бокале, тем медленнее коктейль согревается, дольше сохраняет оптимальную температуру и неизменный вкус. То есть много льда быть должно, но если вам не хочется, у вас болит горло, либо же вам некомфортно, просто попросите класть льда меньше, но помните, что это в конечном итоге повлияет и на вкус.

3) Шапка из колотого льда на бокале чаще всего служит именно эстетической составляющей, если убрать её, то хуже не станет, если добавить, будет красивее, но переодически, если коктейль поливается сверху чем-либо дополнительно, то шапка сдерживает часть напитка и отдаёт его по мере таяния. (Лично я таким не пользуюсь и использую её только для красоты, ибо шапка удерживает не больше 10-15% напитка в себе, да и ждать пока он растает мне не хочется)

4) Качественные крепкие напитки не принято пить со льдом, ибо они сами по себе самостоятельны, но лёд может сделать любой напиток мягче и менее спиртуозным (он будет таять и тем самым разбавлять напиток, плюс охлаждение сковывает резкие ароматы и вкусы)

5) Дикий лёд, ледяная глыба (называйте как нравится) очень интересная тема, это один большой кусок льда, который выглядит красиво, заполняет почти весь бокал и кажется, что напитка у вас совсем нет, не бойтесь такого льда. Большой кусок тает медленнее, соприкасается с жидкостью неравномерно, в связи с этим дольше сохраняет консистенцию напитка и поддерживает приемлемую температуру.

Лёд и пена - хлеб бармена. Или же - заблуждения во всей красе Бар, Бармен, Профессия, Работа, Алкоголь, Заблуждение, Нюанс, Разбор полетов, Длиннопост

Пивная пена - обман или необходимость?

С пивной пеной так же как и со льдом есть свои нюансы, она действительно необходима в бокале и на то имеется ряд очень важных причин:

1) Пивная пена в бокале сохраняет аромат и вкус напитка, она закрывает напиток подобием "шапки" и после глотка стягивается обратно не давая выдыхаться пиву и улетучиваться аромату.

2) Пивная пена это признак качества напитка. Вообще пивная пена - это реакция углекислого газа, запертого в напитке, с кислородом, если на пиве не появляется пена, то скорее всего в нем есть какой-то нюанс. (В крафтовом пиве порой бывают проблемы с образованием пены из-за различных добавок)

3) Считается, что у хорошего напитка, пена должна быть плотной, равномерной, без пузырьков и рыхлостей, в общем иметь хорошую консистенцию. (Но для каждого сорта пива пена своя и имеет отличительные особенности)

4) Пена в то же время это эстетическая составляющая, помимо вышеописанного она просто выглядит красиво, ведь пивные бокалы рассчитаны на то, что наливать пиво в них будет грамотный человек, учитывая образование пены, благодаря чему бокал будет заполнен до краёв.

5) Зачастую бармены шалят с пеной и наливают её больше необходимого, тем самым недоливая нашей драгоценной жидкости, это всё остаётся на совести бармена, но сугубо моё мнение - пиво должно быть в бокале ровно по рейке, то бишь 0,5, а остальное пространство должно заполняться пеной. Но тут уже нюанс в том, как у них закалькулирована порция пива (может быть порция 0,5 + 0,01 в виде пены, а может быть и иначе, зависит от барменеджера)

6) Ну и не забывайте самое главное, пена-тоже пиво, это не другой напиток, даже если пива в вашем бокале меньше, чем 0,5, возможно остаток именно в виде пены, не ругайте бармена раньше времени, а уточните.

А теперь же немного о барменах:

Скажу честно, да, бармены могут обманывать, да, бармены могут не доливать, а так же манипулировать пунктами изложенными выше, чтобы избежать этого - дружите с барменами. Обычно все люди данной профессии общительны и гостеприимны, мы любим людей, любим общение, если это не так, то таким людям не место за баром.

Чтобы избежать обмана, смотрите как наливает вам бармен, если не доверяете, то просите налить по мернику (в хороших барах должны быть гостовские прозрачные мерники)

Ну и самое главное: "Лёд и пена - хлеб бармена" - палка о двух концах, уважающие себя люди не манипулируют лазейками и нюансами, а делают всё на славу.

На этом всё, пейте вкусно, пейте в меру, задавайте вопросы, буду рад помочь с любыми нюансами связанными с барной культурой. Так же предлагайте темы для разбора. Ну и чукча не писатель, а так же не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

Показать полностью 2
988

Ответ на пост «Менталитет...» 

Монтировали-проектировали в 2002-2005 г.г. в одной из структур ЮКОСа тогдашнего на подряде разнообразную "инженерку" - от "слаботочки" и до мультизональных систем кондиционирования.

ЮКОС в те времена неслабо так "лифтовал" своих работяг - стажировки, обучения, курсы, и все это при очень неплохих тогда зарплатах плюс всякие всевозможные пособия и премии.

Подобная "социалка" не могла не повлечь за собой махровую своеобразную коррупцию - на работу устраивались за хорошие взятки кадровикам, безопасникам и будущему начальству.

И вот, в один день нас на объекте сопровождает слегка приблатненный чувачок из АХО-подразделения, между делом рассказывая, как продал машину свою, а семья еще скинулась деньгами до заветной суммы в $8000, чтобы его приняли на работу и строя планы, как за пару-тройку месяцев он это все "отобьёт" и вот тогда заживет на полную катушку.

Наутро того чувака нет, все прочие молчат. Новый сопровождающий пояснил нам, что того чувака "приняла" охрана при попытке вынести через пост полкило саморезов 3.5х16.

А так да - пацан к успеху шел.

P.S.: Больше не видели мы и начальника того чувака, который заjobывал нас, что мы не имеем права использовать инструмент и крепеж Bosch на объектах ЮКОСа (и даже пару раз не запускал на объекты), а должны все делать по феншую только "хилтей".

Было ли совпадением фамилий-отчеств представителя "хилтей" по региону и того самого начальника, я не знаю, но с удовольствием тогда поделился подозрениями с куратором нашего договора, накануне пояснив, что при очередном недопуске наших сервисников на объект актируемся и уезжаем, а он получает пилюлей за срыв стройки.

12615

Менталитет...

Работаю в горной промышленности.
Средняя зарплата обычного рабочего около 120 - 160 тысяч. Бесплатное питание. Бесплатная медицина и даже санотории. Компенсация проезда.
Выплачивается небольшая сумма в межвахтовый период около 15 тысяч рублей.
Требования руководства просты: не быть в состоянии алкогольного опьянения на территории предприятия, курить только в положенномместе и использовать СИЗ. За нарушение одного из этих правил - моментальное увольнение.
Иногда не понимаю, что движет людьми: пьют, курят, не используют СИЗ, воруют солонки из столовой, портят имущество.
Когда увольняют, закатывают истерики.

52

Опыт не пропьешь, или как мы на работе в кваку рубились

На дворе зима 2007 года, последний рабочий день перед уходом на новогодние праздники. Дружным коллективом проводили старый год, посидели за столом, выпили (помню в те годы начальник сам проносил выпивку через проходную, благо, его не досматривали) кто по сколько, всякого разного, подвели итоги года. С обеда большая часть народа разошлась по домам с санкции высшего руководства, а остались самые стойкие - я, коллега-админ станков тепловой резки и мой руководитель группы - мужичок лет 55, здоровенный, строгий, но при этом добродушный.

В то время на компьютерах был у нас и кс 1:6 по локалке заводской и квейк 3:арена. Сыграв пару карт в кээску перешли по общему согласию в кваку, зарубились 3 на 3 с программерами из отдела ИТ (они вообще в другом цехе сидели). Надо сказать, что руководитель группы мой не прочь был в кс поиграть, а квейк недолюбливал, мол, мышку перенастраивать, все дела (играли на офисных лоджитеках самых дешевых, ни о каких настройках для разных игр там не было и речи). И вот в разгар раунда замечаю, что Саныч бегает все по стеночке и лупит куда ни попадя. Думаю, че ща фигня, кричу ему (он за перегородкой сидит): ау, че за фигня, мол, продуем! Ответа нет, ну, думаю, может в наушниках сидит. Ныкаюсь с открытого места, что сразу не замочили, встаю, иду за перегородку и виду картину маслом - Саныч спит, пальцы на кнопках движения на клавиатуре, а правой рукой во сне щелкает по кнопке мыши - стреляет. Вот что значит - опыт работы..

2002

Не делай добра, не получишь зла...

У меня отец в 80-е работал начальником по кадрам, а его знакомый - начальник по технике безопасности попросил пристроить своего брата. Отец сказал:

- Его же 3 раза за пьянку на работе выгоняли.

- Ну возьми, под мою ответственность.

В итоге отец послушался, взял. И этот алкаш в первый же день проставился на работе, пьяный сунул ногу куда не нужно и сломал её в двух местах.

В итоге собрание. Все знают, что эта пьянь - брат начальника по технике безопасности, но штрафуют только моего отца, тк это он принял решение.

А этот начальник по ТБ при всех говорит ещё моему отцу:

- Надо было думать, перед тем как его брать.

615

Как про*бать жизнь

Несколько лет живу на новом месте. Многоквартирный дом. Кто контактный с теми знаком,кто нос воротит до тех и самому пох.

В первый же год запомнилась одна соседка с подъезда. Звали её М.
Вечно пьяная,дурно пахнущая,по виду ,вещи на ней стираны хз сколько лет назад,также как и мылась сама не знала, наверняка,когда именно в последний раз. Если на весь подъезд шла химическая атака(вонь стояла неимоверная)-все знали,что у М.опять праздник с гостями и дверь нараспашку.

От соседей узнал,что живет не одна,прибился к ней какой-то из собутыльников давно и таскает ей спонсоров для их совместных торжеств.
Дети есть,дочка,но та как школу закончила больше не появлялась.
Что бухает М.давно,ещё с начала 90-х. Больше 20 лет непрерывного запоя.
А запой её начался с любви к праздникам. Не пропускала ни одного повода покуролесить. Деньги были,работала директором филиала Сбербанка.
Соседи говорили,что уже тогда она и с работы и на работу ходила в одном состоянии.
И муж был у неё,на зависть всем женщинам,писаный красавец с золотыми руками,не выдержал-терпение лопнуло,ушел к другой.После этого М. стала уже пить по-черному...Домой её уже привозили разные мужики,выгружали бессознательное тело возле подъезда и уезжали. Домой к себе или сама доползала,или затаскивали соседи. Естественно об работе не могло быть и речи. Уволили с треском,с одним голым окладом,о чем в день увольнения,в пьяном угаре,сообщила всем соседям.
Теперь ей уже ничего не мешало и не останавлило жить так,как ей хотелось. Про то,чтобы работать ей думать уже некогда было. Жизнь превратилась в ежедневный праздник.

Пару лет назад увидел крышку гроба возле подъезда. От соседей узнал,что М.померла.Сердце не выдержало 20+ лет праздников.
Похоронили за счет государства. На похоронах никого не было.
Дочка приехала только,чтоб вступить в наследство и продать квартиру.

1218

Нет работы-говорили они...

Всем привет.

История банальной наверное окажется,но у меня что-то забомбило.

В связи с расширением производства,появилась вакансия-Токарь.

Так как я сам отработал токарем 15 лет,мне эта работа понятна,сколько платят,на чем работают,какой инструмент нужен и тд.

Были найдены оперативно 2 кандидата.

1) дядька лет 40-45 языком чесать мастер,сказал что все отлично,готов завтра приступать.

Колымит где-то в данный момент,но хочет нормальную работу ибо двое детей и третий на подходе.

Рассказал,какой инструмент купить,да и вообще поехали завтра(во вторник) на рынок,он купит,что нужно.

2) парень лет 35-40 безинициативный,зовут-Алёша,этим все сказано.

Работы полгода найти не может(для его гения вакансий наверное нет)

Денег нет,готов пахать.

Было принято решение-пока один токарный станок(второй после январских праздников появится),что работают они вместе,дядька безинициативного подтянуть должен,ну и Алёшу на подай-принеси поставить на безтокарных делах.

Зарплаты у обоих от 60 минимум на руки сделали.

Дали аванс небольшой(это конечно ошибка,но руководитель решил,что это покажет серьезность его намерений)

И сказано,на следующий день,первый за инструментом поедет,а второй дома пусть ждёт звонка.

Так вот-на следующий день(вторник)

Наш замдиректора,поскольку деньги у него решил,поехать на своём личном авто,с первым токарем на рынок купить инструмент.

По пути токарь был с бутылочкой минералки,и от него подозрительно несло спиртом,потом таки выяснилось,что у него там водка была.

Купили они инструмент(который я потом посмотрел и оказалось,что это полное барахло 50 тысяч просто выкинули)

По дороге этот токарь просил его по разным местам покатать используя замдиректора как таксиста или просто личного шофёра.

(Со слов замдира,он бы его у рынка выкинул,

Но руководитель на этого недочеловека,очень сильно расчитывает,поэтому все это терпелось)

По приезду с ним была проведена разъяснительная беседа,мол пьяных наш главный на дух не переносит уволит сразу,ну и ТБ и все такое.

На следующий день(среда) первый токарь вышел на работу,принёс все документы получил пропуск и ключи,пошёл станок тряпочкой протирать и подготавливать к работе(в обед замдира металл привезти должен был)

В обед токарь решил пойти к корешу(ибо где мы арендовали место,он раньше жил),приехал замдира,а его нет на месте.

Договорились,что он его подбросит от кореша к мастерской.

Замдир его полчаса выловить хотел,токарь постоянно менял место дислокации,потом психанул и сказал,чтобы бегом шёл к проходной,манера общения токаря быстро поменялась и он извиняясь пришёл к прозодной.

Ну и конечно же в сиську пьяный,за что был послан сразу на три буквы.

Второй токарь все это время позванивал и поскуливал-как там? Не забыли про меня?

Договорились с ним на сегодня(суббота)

Чтобы он вышел и я ему показал,что и как делать,если сам не сообразит.

Про меня небольшое отступление-

Я являюсь руководителем ЧПУ производства и от места действия,нахожусь километрах в 50ти,работы валом,поэтому по будням только по телефону мог консультировать.

Так вот договорились на сегодня,на 12 часов

Я вместе с директором и с машиной которая была забита всяким оборудованием(компьтеры и тд)которую мы вчера до 2х ночи грузили,ибо одного токаря нельзя оставлять работать,директор решил оборудовать себе рабочее пространство в соседней комнате.

В 12 мы приехали,токаря нет,звоним не берет трубку,в час взял.

Голос явно с бодуна,на вопрос где ты?

Ответил-у меня сегодня дела,выйду в понедельник.

На вопрос-а предупредить?

Ответил-так я ж спал,как я во сне предупрежу?

Ну на что был послан также на три буквы.

Морали никакой нет,просто я сам считаю данные условия и что делать очень хорошими,а работать никто не хочет(только скулёж про отсутствие денег)

Не удивлюсь если где то услышу и прочту,о том какая наша организация плохая,от этих ребят.

Разглашать,что за контора не буду,ибо согласие не у кого не брал.

Показать полностью
547

Пара слов о белочке

Сегодня с отпуска вышел наш грузчик. Здоровый русский парень. Настоящий богатырь. Разгружая фуру хватает сразу по два мешка. Получает зарплату менеджера. Живет один (снимает квартиру). На алкаша вот никак не похож. Еще и на заочном учится. Думали менеджер из него толковый будет.

Короче оказалось что две недели он бухал и смотрел Рен-ТВ. Я тоже люблю этот канал но скорее как смехопонараму. Всерьез у меня мозг отказывается его воспринимать.

Ну вернемся в к нашему герою. В обед он был пойман в туалете за попыткой выковырять у себя из-под лопатки инопланетный микрочип.

На переговоры послали меня как интересующегося НЛОшной тематикой. В этот момент вызвали скорую. Скорая ехала минут 20. За это время я объяснял что вызвал бригаду квалифицированных уфологов с медоборудованием.

Короче приехала специальная скорая. Сделали нашему герою укольчик, он обмяк и поехал с дядями в белых халатах.

Врач говорит что шансы у него хорошие. Решили пока не увольнять, но если выкарабкается оставим на работе только при условии кодирования и посещения курсов АА.

770

Жестокие люди

История из жизни фирмы. Работаем мы в небольшом провинциальном городе. Год - полтора назад произошла в нашей фирме одна история:
В один день звонит в офис один из клиентов и жалуется, что он приехал на склад за товаром, а на складе никого и нет. Звоним кладовщику, а он не отвечает.
Ну что поделать?! Сказали клиенту, что человек внезапно заболел, заменить не кем, извинились и попросили приехать в другой день. Аналогично предупредили и других клиентов, чтобы не присылали машины. Путём расспросов сотрудников соседних складов и обзвона родных кладовщика мы узнаем, что наш товарищ забухал. Не было его на работе несколько дней и за это время уже почти все наши клиенты узнали, что временно мы никого не грузим. Через некоторое время, как только кладовщик пробухался и вышел на работу, мы ему сказали: Ты нас извини, но работать мы с тобой не будем. Пиши заявление. И тут же вывели на работу нового сотрудника. Он тоже оказался пьяницей и уволился, не проработав и месяца. Снова обзвон клиентов: кладовщик заболел. Не приезжайте.
Потом взяли человека, который работал у нас до сего дня, но неделю назад запил прямо на складе. Снова обзвон. Снова говорим, что кладовщик заболел. Перенос сроков. Но с поиском нового сотрудника есть проблемы: желающих мало. Как узнают место работы, так и сливаются. Кадровик в один момент психанул на собеседовании и спросил: "Да что не так то?! Зп, график как у всех." А ему: "Да все же знают, что вы людей не цените. Чуть что и увольняете."
Оказывается жестокие мы люди. Не ценим сотрудников. Сделали себе репутацию сволочей бессердечных.

68

Про меня - алкоголика

Всем привет.

Целью данного повествования является попытка осознать прожитую жизнь и встать на путь истинный. Нет, это не про религию, это про другое. Пост очень длинный и немного сумбурный, но я никогда и не был писателем. Кто дочитает – спасибо, кто плюнет на середине – я не обидчивый.

Меня зовут Сергей, мне 37 лет и я алкоголик.

Пишу, наверное, не столько надеясь на помощь (чем тут поможешь?), а скорее просто для того, чтобы выговориться и осознать самому, насколько низко я пал в обнимку со своим зеленым змием.

Началась моя жизнь вполне обычно. Я родился и вырос в Петербурге (тогда еще в Ленинграде), во вполне благополучной семье. Отец – бывший спортсмен, никогда не курил, выпивал только изредка, в основном по праздникам. Мама – человек с золотыми руками, всю жизнь верная отцу и готовая пойти с ним хоть на край света. Оба родителя, разумеется, с образованием, отец практически до смерти работал главным инженером на заводе, мама же, когда я был классе во втором-третьем, была вынуждена оставить карьеру инженера в НИИ и уйти работать оператором котельной – работа была по графику, это была единственная возможность заниматься со мной в более-менее спокойном режиме. Не могу сказать, что мы жили богато, но и нищими не были никогда. 2 машины в семье, своя квартира, гараж, дача… Все было для нормальной жизни.

Учился в школе я, честно говоря, кое как. Дураком я никогда не был, учиться мне было легко, но… Я не хотел. Потому без конца перебивался с двойки на тройку.

В 14 лет я крайне сильно захотел начать зарабатывать какие-то деньги. Мама пошла у меня на поводу и на лето я устроился (вполне официально) в садово-парковое хозяйство. Ну там листья с газонов убрать, кусты почистить и т.д. С 10 утра до 14 дня, с понедельника по пятницу. Тогда я узнал, как на самом деле достаются деньги – заработанного за месяц аккурат хватило на новые ботинки, и я был искренне горд собой. К сожалению, тогда же я узнал, что такое «сигареты»… Начиналось все достаточно безобидно (ну подумаешь, попробовал! Когда-то ж надо!), потом даже понравилось. Это сейчас курение – не модно, идет пропаганда ЗОЖ. А тогда, в 90-е годы, по телевизору вовсю крутили рекламу пива, спирта Рояль и сигарет Мальборо . Помните же этого брутального ковбоя, который, сидя на лошади, на фоне заката затягивался и выпускал струйку дыма? Вот таким я сам себе и представлялся!

Родители о таком изменении в жизни, разумеется, ничего не знали. Отец, как бывший спортсмен, никогда не скрывал своего отвращения к табаку и я с ужасом представлял себе, что будет, если он вдруг об этом узнает. Нет, он никогда в жизни не поднял на меня руку и не повысил голос – дома он был «белый и пушистый». Но свое недовольство чем-либо он выражал по-другому. Не знаю, как он это делал, но мог посмотреть так, что ей-богу – лучше бы за ремень взялся. Я безумно любил родителей, но курить не бросал. Идиотизм? Безусловно!

1-го сентября, перед школьной линейкой, я с удивлением выяснил, что курить начал я далеко не один. За школой, в укромном месте, традиционно собиралась стайка разгильдяев и с упоением курила. И перед линейкой, и между уроков. А после уроков все того же 1 сентября половина класса отправилась в парк с кучей алкоголя. Как смогли купить? Да легко! Это сейчас кассир внимательно проверяет дату рождения, прежде чем пробить пузырь. Да и во многих магазинах нет никакого алкоголя крепче пива. А тогда водку спокойно продавали в ларьке около школы и возраст покупателя никого не интересовал. В общем, нахрюкались мы тогда знатно (если это слово подходит к 14-летним мальчикам и девочкам), все окрестные кусты были ожидаемо облеваны. За давностью лет уже не помню, как я дополз до дома, но, видимо, протрезвел. По крайней мере, родители не заметили – ну или сделали вид, что не заметили. Как ни странно, состояние опьянения мне понравилось. И опять же – сам себе я казался взрослым, крутым пацаном, который красиво затягивается, аки ковбой Мальборо, и выпивает стопочку водки.

С тех пор, алкоголь прочно поселился в моей жизни. Любое событие, которое раньше отмечали чайком с тортиком, теперь обязательно надо было обмыть, выпить, закусить, перекурить, снова выпить и завершить вечер тошнотой в кустах. Это, впрочем, не мешало мне учиться, успешно поступить в неплохой институт и даже закончить его. Но пил я уже регулярно.

И в принципе-то все как у всех. Ну курю, да… Полстраны курит – и ничего! Ну выпиваю периодически – но не алкаш же я!

Тогда я еще не знал, что качусь по наклонной. Я даже не заметил, как за несколько лет я сначала выпивал раз в неделю, потом раз в 3 дня, а потом каждый день. Нет, не до зеленых соплей, но спать ложился пьяным практически ежедневно. Внешне это было незаметно (ну только если по запаху), я научился держать лицо перед окружающими, особых изменений в организме я не чувствовал. Ну а раз так, если мне это состояние нравится, на здоровье не сказывается – то зачем лишать себя удовольствия? И я, теперь уже после работы, заходил в магазин, покупал себе коробочку красного полусладкого, и за вечер, сидя за компьютером по вечерам, ее высасывал в одно лицо. Утром просыпался и ехал на работу. Работе, кстати, бухло не мешало – при всей моей недалекости в отношении с алкашней, дураком я, повторюсь, никогда не был и о том, что я каждый вечер ложусь спать бухим, кроме меня никто не знал.

Познакомился с девушкой. Тоже из достаточно простой спокойной семьи. Алкашня из моей жизни никуда не делась – ну разве что шифроваться пришлось более тщательно. Через год у нас состоялась свадьба, если считать со дня знакомства, мы прожили вместе почти 11 лет. Но все это время КАЖДЫЙ день я квасил по вечерам. То красное вино, то коньяк с колой, то пива (бутылочки 4-5), то мартини с водкой – и снова спать пьяным. Мне «повезло» в том, что моя жена не обладала острым обонянием и не чувствовала запаха перегара, а периодически заплетающийся язык я объяснял усталостью на работе – ее это объяснение устраивало, а я, тяпнув перед сном последнюю стопочку, ложился спать с чувством выполненного долга – нажрался же, как обычно, день удался! Внешне все было в порядке, семья как семья. Поменяли старую «девятку» на новый форд фокус, осенью катались в Турцию, на новый год – Финляндия/Швеция/Латвия/Эстония, сделали ремонт в квартире… Все отлично, только вот детей не было. Но абсолютно каждый божий день я пил – под закат нашей семейной жизни я уже отбросил в сторону вкусовые качества алкоголя, мне было важно почувствовать себя пьяным, и я перешел на обычную водку. Сразу скажу, что к нашему разводу алкоголь не имел никакого отношения. Расстались мы по другой причине.

В 2015 году случилось горе. Умер отец. Я любил его до беспамятства, наверное, это был единственный период, когда алкоголь был мне хотя бы не во вред – я не свихнулся. Взял отпуск, сидел на даче и просто пил. Начинал пить с утра, к 12 дня я уже стабильно был пьяный, ложился спать, через пару часов просыпался, шел в магазин за очередным пузырем и снова пил. Как мама ни пыталась меня остановить – не помогало. Остановила наконец через пару недель примерно. Жену такое мое поведение тоже, конечно, не радовало, но, учитывая обстоятельства, она не переходила к боевым действиям, а просто пыталась как-то меня уговорить перестать бухать. В общем, совместными усилиями у них получилось, да и у меня в голове наконец зашевелились мысли, что в моей жизни идет что-то не так. Наступила неделя, когда я впервые за последние 15 лет не выпил ни грамма.

Затем у отца было 40 дней. Ну, естественно, накрытый стол с бутылками беленькой. Я не особенно переживал за то, что алкоголь снова появился в моей жизни. Не пил же неделю – и ничего, даже тяги к нему никакой не было! Значит я могу! Значит я не алкоголик и спокойно могу остановиться, когда захочу!

Ну и снова-здорово, все по новой. Бутылки водки мне хватало дня на 3 примерно. То есть, я не был пьяным в стельку, но и трезвым назвать меня было сложно. Утром я просыпался, садился за руль и ехал на работу – поймали б меня тогда гайцы, лишился бы прав как здрасте… Но мне везло.

С женой мы спустя полгода после этих событий расстались. Бухло тут не при чем, просто отношения зашли в тупик. Но это уже совсем другая история.

Мама жила на даче, я познакомился с другой девушкой, начали встречаться. В квартире я жил один, по вечерам накатывала тоска и я доставал из морозилки бутылку. Вокруг никого не было, остановить меня некому, останавливаться самому не хотелось, прятаться не надо – логично, что водку я начал употреблять в уже куда большем количестве. Как-то, опять же, совершенно незаметно моей нормальной дозой стала бутылка 0,5 в день!

Вскоре мы с девушкой съехались. Ну вернее она ко мне переехала. Редкий случай, наверное, но и моя новая спутница жизни не ощущала запаха алкоголя! Ну то есть, коньяк, пиво, вино, вермут – все это она чувствовала за километр. А водку – нет. Я и пил.

К этому моменту я уже начал вести себя как классический алкаш. Справедливо полагая, что мое бесконечное пьянство восторга у нее не вызовет, я проявил чудеса изобретательности. После работы я заходил в магазин, покупал бутылку, прятал ее в подъезде. Спустя какое-то время шел на лестницу покурить, предварительно прихватив с собой пластиковую бутылку 0,5 из-под минералки и, в процессе перекура, переливал туда водку. Пустую стеклянную бутылку прятал на прежнее место, с «минералкой» шел домой и ныкал ее в шкафу вместе с пластиковой же рюмкой. Зачем переливал, если все равно прятал? Стеклянная бутылка начала бы обязательно брякать при каждом движении – пластик нет. Ну и, собственно, за вечер ее потихоньку выпивал.

Этой зимой умерла мама. Событие, которое я до сих пор не могу пережить. На похоронах я нажрался до такой степени, что на следующее утро был увезен скорой с давлением, которое было выше всяких приличных цифр. Врачам как на духу рассказал, что накануне здорово пил, привели меня в чувство. В больнице пролежал неделю, там, разумеется, об алкоголе речи не шло. Было тяжело - перед глазами стояла мама, , сон и так давно был нарушен, а трезвым я давно уже не засыпал.

Про сон, наверное, надо рассказать отдельно - умеренно пьющий человек этих ощущений не испытывает. Сон по пьяни – это не сон. Это просто отключка организма. Нет никаких мыслей, нет сновидений. Нормальный человек засыпает с какими-то мыслями, планами, ворочается с боку на бок, у некоторых мышцы непроизвольно сокращаются при расслаблении организма. С пьяным ничего подобного не происходит. Процесс засыпания выглядит примерно также, как нажать на кнопку выключателя, выключив свет. Во сне после бутылки организм не отдыхает ни капли, поэтому пробуждение довольно тяжелое. Пока лежишь – еще ничего, стоит подняться – чувствуешь себя так, как будто не спал, а всю ночь разгружал вагоны. Нормальный человек идет в душ, после которого чувствует себя свежим и полным сил – мне он помогал очень слабо.

Летом случилось событие, когда я понял, что все, это предел, пора завязывать.

Это были выходные в середине июля. Любимая со мной на дачу не поехала (сейчас уже не помню, почему, да это и неважно), я поехал один. Вечером в пятницу, сидя на веранде, традиционно уговорил бутылку и завалился спать. В обед на следующий день соседи позвали меня в гости – на день рождения. Сам «праздник» помню очень слабо, за исключением только нескольких событий:

1. Попытка разжечь печку в бане совместно с хозяином

2. Поход с хозяином к соседям за очередной порцией бухла. По дороге между нами произошла небольшая борьба, результатом которой стал вывих ноги у хозяина

3. Поездка на машине за водкой до магазина. Окончилась неудачно, по пьяни я не заметил, как закончилась дорога и началась канава. Слава Богу, машина не пострадала, а от дома я отъехал метров 10.

4. Я зачем-то ударил хозяйку дома. От справедливого возмездия со стороны ее мужа спасло только то, что сам муж в этот момент уже упился до состояния зеленых соплей и был уложен спать

5. Ближе к ночи, когда я наконец угомонился и добрался до своей кровати, получил нехилый скачок давления за 200. Как в ту ночь не помер – не знаю.

С тех событий не пил около месяца. Странно, но видимо количество «подвигов» в описанный день, так хорошо врезалось в мозги, что меня даже и не тянуло на алкоголь. Я просто отметил изменения в себе, я наконец их заметил:

Появились отеки на лице. Раньше их не было. Под глазами такое ощущение, что мешки с водой.

Ухудшилась память. Я, к примеру, плохо помню вчерашние события, не только под градусом, но и когда был трезвый.

За последний год я похудел килограмм на 5, хотя раньше никогда не страдал от ожирения. Скорее наоборот – мне всю жизнь не хватало веса, что бы я ни делал и сколько бы ни ел.

Начал болеть желудок. Тут вообще без комментариев.

Общая разбитость и усталость всего тела.

Странно, что моя девушка всего этого не замечает до сих пор.

В общем, завязал – так завязал. За месяц, который я не пил, ушла отечность, ушли неприятные ощущения в желудке, нормализовался сон. Набрать вес, правда, не получилось и память не улучшилась, но, наверное, прошло слишком мало времени. Может быть все это и произошло бы – но, в один далеко не прекрасный день августа, я «развязал обратно». Наступил второй раз на те же грабли – ну не пил же месяц, значит могу! Значит могу бросить, когда захочу! Ну почему бы тогда с любимой девушкой не выпить по бокалу вина за ужином? Дурак…

И снова переливание водки из стеклянной бутылки в пластиковую, снова «я очень устал на работе, вот язык и заплетается», снова отключка организма вместо сна, снова питание раз в день (потому что утром не лезет, а вечером не надо – водка дает нужное количество калорий)… Снова отечность на лице, снова боль в желудке. И каждую неделю одни и те же мысли – все, в это воскресенье последняя пьянка, а потом ни грамма. Новый понедельник – новая жизнь. И непонятно, что будет в ближайший понедельник – буду ли я тихонько на работе с обеда принимать по 50 грамм в кабинете (да, я и до такого уже докатился!!!), благо он у меня отдельный и без стука никто не заходит, или же наконец встанут мозги на место.

Что интересно. Несмотря на алкоголизм, я работаю на интересной работе, получаю более чем хорошую зарплату, имею несколько десятков человек в подчинении – со мной считаются и мое мнение учитывают. Такое чувство, что никто, кроме меня, вообще не в курсе, что бОльшую часть своей жизни я провел в состоянии опьянения. Никто, кроме меня – ну теперь еще и кроме тех, кто дочитал.

Я очень хотел бы сделать в жизни две вещи для себя: бросить курить и бросить пить. И не на неделю/месяц/год – а насовсем. Пока что все мои попытки по обоим направлениям с треском проваливаются.

Наверное, то, что я описал все это – какой-то первый шаг к выздоровлению. Я в первый раз в жизни описал эти события настолько полно. Спасибо тем, кто дочитал.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: