Что ты знаешь о чсв?

Сапармурат Атаевич Ниязов - пожизненный президент, Сердар(вождь), Туркменбаши(глава туркмен). Правил с 1991 до 2006 года. Я проорал с культа его личности и решил поделиться с людьми. Начнём по порядку

1. Рухнама(книга духа) - философско-историческая книга написанная Туркменбаши. Турмены первыми придумали колесо, основали более 70 государств и первые начали плавить метал. Книга есть как отдельный предмет в школе, по ней в вузах сдают экзамены. 12 сентября празднуют день рождение книги. А тот кто прочтёт её 3 раза: «станет умным, поймет природу, законы, человеческие ценности и после этого попадет прямо в рай»

2. Календарь - всё тот же что и у нас, но с другим названием месяцев.
Январь - Туркменбаши
Апрель - Гурбансолтан-эдже (В честь своей матери)
Май- махтумкули(любимый поэт)
Сентябрь - Рухнама

3 Праздник дыни, в котором всем приказал участвовать.

4. Запрет цирка, оперы и балета. «Я не понимаю балет, — заметил он. — Зачем он мне? …Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет»
«Я как-то ходил с женой в Ленинграде на оперу „Князь Игорь“ и ничего не понял».

5. Построил дворец счастья и назвал в честь матери.

6. Ввёл 36-ти километровый забег для министров
Однажды на отдыхе в резиденции на каспийском побережье, когда глава Демократической партии Туркменистана Онджук Мусаев назойливо досаждал подхалимством, Туркменбаши дал ему пинок под зад. Мусаев, нисколько не смутившись или обидевшись, повернулся и подобострастно сказал: «Простите, мой дорогой президент, за то, что я неосторожным движением своего зада задел Вашу ногу»

7. А 2001 году была создана монета с его портретом.

8. Среди населения поощрялось распространение доверительных рассказов о божественных способностях Ниязова одним только взглядом на лету убивать муху, вызывать или остановить дождь и т. п.

Школьники начинали утро с клятвы на верность Туркменбаши

9. По всей стране около 14000 статуй

10. Запретил Интернет

Деятельность организаций, предоставлявших интернет-услуги была запрещена, интернет-кафе закрыты.

11. Запертил макияж, красить волосы.
Запретил длинные волосы, бороду и усы мужчинам

12. Объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них.

13. В 2003 году Ниязов объявил конкурс для тележурналистов под названием «Кто меньше хвалит Туркменбаши». «От хвалебных од я готов сквозь землю провалиться. Ведь каждая песня — обо мне. От стыда глаза некуда девать», — «признался» тогда Туркменбаши

14. Свадебные и прочие торжества начинались с песни и тоста, посвящённых Туркменбаши. Чтобы на свет появился мальчик, Туркменбаши советовал женщинам во время беременности питаться исключительно мясом молодого барашка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что весь "цивилизованный" мир не обеспокоился отсутствием демократии в Туркмении.

раскрыть ветку (33)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А у них есть нефть?
раскрыть ветку (16)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. И газ.

раскрыть ветку (6)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда странно.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

у них нет интернета- надежные источники отсутствуют)

33
Автор поста оценил этот комментарий
Газ там есть и много. Только херовый.
Россия в 2008 закупила 40 миллиардов кубов. Опосля чего туда прибыл очередной еврозасланец, тьфу еврокомиссар и говорит: “Вот вы туркмены соль земли, колесо изобрели, 70 государств основали, а русские порожденья шайтана берут у вас газ за копейку, а в европу продают за евро.” Ебать и правда!!! И порешили туркмены по дну Каспия турбогазопровод в Европу захерачить.
Одно но. Русские брали туркменский грязный газ для внутренних нужд, а продавали в Европы свой чистый.
По итогу ща импорт туркменского газа чуть более ноля лишь бы трубопроводы поддерживать в рабочем состоянии. Кто не верит гугль в помощь.
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

просто не все поняли, что "внутренние нужды" - это мы с вами.

Потому как 40 ярдов кубов это сильно дохера так-то.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде в Китай большими объемами экспортируют, так что не пизди тут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через что экспортируют???

13
Автор поста оценил этот комментарий

И газ.Потому и удивляюсь почему туда не приходит демократия.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Моря рядом нет, а демократия, как известно, распространяется авианосным путем.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Афганистане тоже нет моря.И даже нефти нет.Зато демократия пришла.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато героин есть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но с демократией его стало намного больше. Ваххабиты-то за маковые посадки резали без разбора и на месте, харам же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каспий -уже не море?)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как только ты затащишь авианосец в Каспий, я публично признаю свою неправоту.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно. Через Белорусское море)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то озером считают... Окончательно не решили
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку