"Что тут непонятного?!"

Работаю в сфере туризма(*тихо рыдает). Вчера вечером позвонил клиент, ему мой номер дал один из  постоянных клиентов. Номер личный, не рабочий.

К - клиент. Я - я

к: здравствуйте. ваш номер мне дал Алексей. интересуют индивидуальные туры в Каппадокию, все христианские тропы, ну и Айя София.

я: здравствуйте. есть примерные числа? сколько людей? если + Айя София, то Стамбул - Каппадокия. Я сейчас вам отправлю варианты туров с расценками.

к: Стамбул не интересует, уже были там! только Айя София и христианские тропы(я хз что это такое)!!!

я: давайте уточним. вы хотите посмотреть Айя Софию, собор(сейчас уже мечеть) святой Софии, который находится в Стамбуле, но не хотите, чтоб я включал в тур Стамбул? Как вы посмотрите Айя Софию, если не попадёте в Стамбул?

к: молодой человек(повышает тон), я вам сказал, что мы уже в Стамбуле были! нам туда не нужно! нам нужно в Каппадокию и ещё хотим посмотреть Айя Софию!!! и да мы знаем, что храм превратили в мечеть и будут ломать иконы(музею вернули статус действующей мечети, никто ничего ломать не будет), хотим до этого всё увидеть!  что тут непонятного?!?!???!

я: хорошо(*спорить с подобными персонажами нет желания, поэтому всегда отвечаю ок/хорошо)

к: ждём ваши предложения!


Отправил им стандартный тур: Стамбул + Каппадокия, вместо названия города везде прописал "Айя София".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати Стамбул - охуительный город. Один из лучших, где доводилось бывать(из примерно 50 различных городов за границей).

Ехал туда без каких-либо ожиданий, но оказался самым атмосферным городом.

Не знаю как другие турецкие города, никогда не нравился отельный, пляжный отдых, но Стамбул впечатлил неимоверно.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я был только а Стамбуле, 2 раза. Примерно 200км пешком. Впечатлений вагон и маленькая тележка!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, согласен полностью. А у многих почему-то предубеждение насчёт Турции - типа оллинклюзив, Тагил и прочее

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не, мы ехали именно на историю посмотреть, в результате - если ты видел одни развалины - ты видел их все. Турция оказывается богатая страна и туризм - не основной их вид дохода. Вооружены тоже до предела. Так что плевать им на чье-то мнение и по Софии и так вообще

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё охуевшие наглые турки.бесцеремонные.как наши грачи.не так чтоли?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, я с кем сталкивался - норм люди. На трассе остановились дыню купить, там совсем старенькие дудушка с бабушкой были - они нас не отпустили, пока чаем не напоили. Было очень приятно. Но допускаю, что в отелях где иностранные туристы в основном, может и хуже отношение. Мы где останавливались - там сами турки в основном были постояльцы, все норм было, ничего плохого сказать не могу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кек с языком было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тех, что на трассе, то жестами, они только по турецки. А в целом все хорошо, в отелях и ресторанах/кафешках народ английский знает, проблем не возникло

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Будапеште были?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вот там не был. Но в Европе был почти во всех крупнейших городах и как-то немного наскучило однообразие.

Но Будапешт давно в планах

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будапешт один из скучнейших европейских городов, в которых я была. Ну тут, конечно, вкусовщина. А со Стамбулом согласна - самый атмосферный город из тех, что была в Европе, Святая София - просто отвал башки, я таких впечатлений даже от посещения "внутренностей" готических соборов не получала. Жаль, что с Софией так - теперь многие места будут недоступны, там так то даже пол на каждом сантиметре - история, а теперь еще застелят коврами и дальше нескольких метров пускать не будут , впечатления не те совершенно будут

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда я там был пару лет назад, там и так была мечеть. На первом этаже был большой ковер для молебни.

Я так понимаю, сейчас ничего особо не измениться в плане свободного входа и посещения Святой Софии, просто турки статус мечети узаконили. Примерно как у нас РПЦ Исакий отжало.

Но печально, если я ошибаюсь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что там была мечеть? У собора с 1932 года статус музея, никаких ковров и молитв, только туристы и коты. Я там была в 2018, не было ковров, вход был платный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не мечеть, а место для молитвы . Но возможно и путаю что-то. Было это тоже в 18 году, во время рамадана

2
Автор поста оценил этот комментарий

Турки там не слишком наглые? Не хватают за рукав и не тащат в магазин?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не тащат и не хватают. В кафе в туристических районах только активно зазывают, навязывается, но в любом случае только словами, никаких хватаний. Да даже и там не все, многие, но не все, чуть выйдешь с самых-самых туристических локаций и уже гораздо спокойнее. В любом случае, никто никуда насильно не тащил и отказаться всегда можно было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно нет. Я там очень много гулял по рынкам(они там шикарны) и даже там никто не пытался ничего впарить.

Там очень гармонично переплетаются культуры востока и запада.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку