3058

"Что тут непонятного?!"

Работаю в сфере туризма(*тихо рыдает). Вчера вечером позвонил клиент, ему мой номер дал один из  постоянных клиентов. Номер личный, не рабочий.

К - клиент. Я - я

к: здравствуйте. ваш номер мне дал Алексей. интересуют индивидуальные туры в Каппадокию, все христианские тропы, ну и Айя София.

я: здравствуйте. есть примерные числа? сколько людей? если + Айя София, то Стамбул - Каппадокия. Я сейчас вам отправлю варианты туров с расценками.

к: Стамбул не интересует, уже были там! только Айя София и христианские тропы(я хз что это такое)!!!

я: давайте уточним. вы хотите посмотреть Айя Софию, собор(сейчас уже мечеть) святой Софии, который находится в Стамбуле, но не хотите, чтоб я включал в тур Стамбул? Как вы посмотрите Айя Софию, если не попадёте в Стамбул?

к: молодой человек(повышает тон), я вам сказал, что мы уже в Стамбуле были! нам туда не нужно! нам нужно в Каппадокию и ещё хотим посмотреть Айя Софию!!! и да мы знаем, что храм превратили в мечеть и будут ломать иконы(музею вернули статус действующей мечети, никто ничего ломать не будет), хотим до этого всё увидеть!  что тут непонятного?!?!???!

я: хорошо(*спорить с подобными персонажами нет желания, поэтому всегда отвечаю ок/хорошо)

к: ждём ваши предложения!

Отправил им стандартный тур: Стамбул + Каппадокия, вместо названия города везде прописал "Айя София".

Дубликаты не найдены

Отредактировано Galadriel89 28 дней назад
+164

Достаточно было написать, что никаких других туров по Стамбулу не будет, только дорога до Айя Софии, экскурсия или что там в ней и дорога обратно в аэропорт.

раскрыть ветку 3
+48

А не понял прикола изначально. Помоему автор сам тупит. Челу не нужен тур по Стамбулу, а только мечеть. Просто я как житель Калининграда примерял на себя. Это нсли бы чел захотел остров Канта без Калининграда. Просто есть тур по Калининграду, куда Кант входит, но помимо этого тебя возят еще часа 4 по разным местам.

раскрыть ветку 1
+3

если только мечеть на пол часа и то много, невозможно сделать дневной тур и гид ничего не заработает. а так ( как обычно) виды, базар, мечеть, обед в ресторане и все довольны.

+16
Непоймут
+47
Работаю водителем автобуса. Уже едем, подходит женщина
-а автобус идет до больницы
- нет, мы едем вообще в другую сторону
- но мне сказали что он до больницы
- нет до больницы мы не едем
- Но мне сказали идет!!!
- нет
- НО МНЕ СКАЗЛЕ ИДЕЕТ.!!!
"Молча закрываю окошко"
раскрыть ветку 1
0

Ну видимо у неё шок был, вот и переспрашивала. Вдруг заблудиться боится или денег только ко туда обратно взяла

+294

Вот опять разговор, где оба заладили одно  то же, и не могут переформулировать. Клиент же, видимо, боялся, что его протащат по всем достопримечательностям Стамбула, когда он хотел увидеть только одну.

раскрыть ветку 53
+125

Из серии хочу в Ватикан, но не хочу в Рим? Или хочу на "красную площадь", но не хочу в Москву?

раскрыть ветку 14
+103

У Мартина Руста же получилось. Красная площадь и сразу Сибирь, на Москву ттолько сверху посмотрел.

раскрыть ветку 10
+54

Нахуя мне, например, арбат смотреть включенный в стандартный тур по Москве, если мне нужна только Красная площадь? Мне не нужен тур по Москве, я хочу на Красную площадь. Что не так то?

+3

Может он хочет одним днем все это сделать, а пару дней сидеть в Стамбуле

+1

Между прочим, на одном туристическом форуме дама интересовалась как проехать из Рима в Ватикан. Мы сначала подумали, что это троллинг. Но нет.

+27

Нет. Никого никуда ТАЩИТЬ не собирается.

Тем более клиенту посоветовали, соответственно рассказали что то.

У меня даже в стандартных турах нет "протащить хз куда", нет туристических магазинов/фабрик/кафешек и прочего развода.

Просто есть люди которые говорят: я хочу это и вот это и вот то! А все это в разных городах, вот и приходится объяснять, обычно, люди тебя слушают. Но есть такие персонажи как в посте, ты хоть голову разбей, он все равно не хочет в Стамбул, но ему надо в Айя Софию.

У меня был клиент, который был до этого в Стамбуле и как он думал видел Айя Софию аж 2 раза. Но оказалось, что он 2 раза был в Голубой мечети...

раскрыть ветку 21
+36

Это понятно, что вы хороший))) Но клиент-то этого не знает)

раскрыть ветку 17
+2

А если открыть Google Earth?

+1

Boş ver

0

А в Кемер то можно уже? куда вам звонить?

-6
Оба? Автор пытался обьяснить тупому идиоту абсурдность его требований.
раскрыть ветку 14
+57

Не надо клиенту доказывать, что он неправ. Особенно если на фразу - Храм находится в Стамбуле, так что всё равно поедете в Стамбул - у клиента включается защитная реакция: я всё там видел, не хочу рассматривать Стамбул.

И вот как раз клиенту тупить можно, он же не знает, о чем говорит, а специалисту лучше перефразировать то, что он предлагает. А иначе оба расстаются, недовольные друг другом, и каждый считает другого тупым.

раскрыть ветку 4
+30

Давайте учитывать то, что суть диалога нам поведал ТС.

-2

У вас ЧВС раздуто без меры или вы всегда точно формулируете свою мысль и не когда не ошибаетесь?

раскрыть ветку 7
-10

Тупой какой-то продавец туров, если честно. Если в сфере услуг продавать что-то только адекватам, то продавец сам по себе не очень в порядке. Учись работать с даунами, а не на Пикабу ныть.

ещё комментарии
+617

Не хотите в Стамбул - поедете в Константинополь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+180

Лучше сразу в Царьград

раскрыть ветку 10
+82

ну и что это за нахуй

раскрыть ветку 9
+31
Цигель-цигель, ай лю лю.
раскрыть ветку 4
+2
Снималось вроде в Баку
раскрыть ветку 1
+1
Михаил Светлов ту-ту
0

Русо туристо-облико морале

+25

Istanbul (Not Constantinople)

YouTube2:36
раскрыть ветку 1
+1

аж олдскулы свело

+6

О, вы из 1204?

+2
Да блин, только эти самые дэус вультере, вместе с венецианцами, Константинополь и захватили в 1204 году, а потом 50 лет от туда накопленные богатства перевозили.
+5
Извините, что под топовым, а как турки вообще относятся к шуткам про Константинополь?
раскрыть ветку 3
+18

Примерно так же, как петербуржцы к Ленинграду.

раскрыть ветку 1
+7

С гордостью)

+10
Работаю в IT и если два раза объяснила свой вопрос разными совами, а заказчик все равно не понял, и не хочет понимать, то делаю как считаю нужным. И делаю вид, что поняла заказчика и получила ответ на вопрос.
В итоге ни разу не просили переделать на тот второй вариант, потому что даже когда заказчик получил результат, у него все равно в голове не укладывается что может быть другой вариант.
Один из примеров, когда заказчик просил доработать текущую логику, при этом оставить все как есть. Только вот "это" изменить (читай всё переделать)
раскрыть ветку 2
+3
Работаю аналитиком. Если заказчик не может пояснить, что ему надо, накидываю модель того, что в том месте объективно нужно с моей точки зрения, затем показываю заказчику. Так - хорошо, аппрув, не так - сразу на схемках пальцем ткнуть может, что и как поменять х)
+1
объяснила свой вопрос разными совами

настолько сложный вопрос что обычных слов уже недостаточно)

+17

Кстати Стамбул - охуительный город. Один из лучших, где доводилось бывать(из примерно 50 различных городов за границей).

Ехал туда без каких-либо ожиданий, но оказался самым атмосферным городом.

Не знаю как другие турецкие города, никогда не нравился отельный, пляжный отдых, но Стамбул впечатлил неимоверно.

раскрыть ветку 16
+8
Я был только а Стамбуле, 2 раза. Примерно 200км пешком. Впечатлений вагон и маленькая тележка!
+2

Ага, согласен полностью. А у многих почему-то предубеждение насчёт Турции - типа оллинклюзив, Тагил и прочее

раскрыть ветку 5
0

не, мы ехали именно на историю посмотреть, в результате - если ты видел одни развалины - ты видел их все. Турция оказывается богатая страна и туризм - не основной их вид дохода. Вооружены тоже до предела. Так что плевать им на чье-то мнение и по Софии и так вообще

-3

Ещё охуевшие наглые турки.бесцеремонные.как наши грачи.не так чтоли?

раскрыть ветку 3
+1

Турки там не слишком наглые? Не хватают за рукав и не тащат в магазин?

раскрыть ветку 2
+2

Нет, не тащат и не хватают. В кафе в туристических районах только активно зазывают, навязывается, но в любом случае только словами, никаких хватаний. Да даже и там не все, многие, но не все, чуть выйдешь с самых-самых туристических локаций и уже гораздо спокойнее. В любом случае, никто никуда насильно не тащил и отказаться всегда можно было.

+2

Абсолютно нет. Я там очень много гулял по рынкам(они там шикарны) и даже там никто не пытался ничего впарить.

Там очень гармонично переплетаются культуры востока и запада.

0

В Будапеште были?

раскрыть ветку 5
0

Нет, вот там не был. Но в Европе был почти во всех крупнейших городах и как-то немного наскучило однообразие.

Но Будапешт давно в планах

раскрыть ветку 4
+25

Ждите потом претензию, что вы их нагло обманули и вместо Айя-Софии направили в Стамбул 🙄

+33
Христианские тропы неисповедимы
раскрыть ветку 13
+24

Божий уклад един!

раскрыть ветку 12
+32

БУЕ!

раскрыть ветку 9
-17

БУЕ? ))) Хорошо хоть не БУКАКЕ))))

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+28

Сделать тур в Айя-Софию без Стамбула - вот так и проверяется профессионализм)

Но не будет ли клиент когда его приведут к Айя-София кричать "Я уже это видел в прошлый раз, это не она, что за разводилово?"

раскрыть ветку 3
+11

Сбросить на АйЯ София сверху

-15
Будет, может и в суд подаст. Но мы жадные, поэтому послать не можем
раскрыть ветку 1
+5

Посидели бы вы с марта без работы...

А София будет - настоящая, так что суд мимо

ещё комментарии
+11

Ах, как же я сочувствую гиду, который поведет этого туриста в Айя Софию. Вот, как бывший гид сочувствую!

Работала я гидом в Ангкоре (комплекс храмов в джунглях Камбоджи). Приезжает однажды компания туристов и говорит, что им при продаже этого тура сказали, что они увидят замки с приведениями. Я им говорю, что тут нет замков, тут храмы! На что они отвечают: "Хорошо, называйте это храмами, но где приведения?!"

раскрыть ветку 2
+11

- Да вот же я!

раскрыть ветку 1
-1

Касперов, очень приятно!

+15
ответный пост

коллега, как я вас понимаю! Клиенты - знатоки географии чудили так, что едва успевала записывать.

Мне как-то  один яростно доказывал, что  Гоа  (где мы и находились) - в Южном полушарии, так как на небе видно созвездие Южный Крест.

На Пхи Пхи Ле  (Таиланд) пару раз устраивали истерику, что это не "остров Дикаприо". Потому что на "острове Дикаприо" (фильм "Пляж", 2000) был водопад, - рассказ про разные локации во время съемок и монтаж не всегда успокаивали, - верните деньги, это не тот остров.

В Малайзии спрашивали как взять машину в Куала-Лумпуре и доехать до горы Кинабалу (штат Сабах на острове Борнео, три часа лета от КЛ через МОРЕ) и дико возмущались, что я не хочу содействовать и отмазываюсь

комментарии 11
+18

Мне было бы очевидно, что не нужны ночи в Стамбуле, нужна экскурсия из другого города на часок.

ТС втюхал человеку то, что ему не нужно и еще дураком назвал. Впрочем, ничего нового.

+8

А всего лишь нужна была Каппадокия и экскурсия в Стамбул

раскрыть ветку 1
+9

Нет, не хотим мы в Стамбул, были уже там. В Айю Софию хотим!

+3

Не совсем понял, вернее совсем не понял. Зачем клиенту нужен ТС?

Почему нельзя самостоятельно купить билет куда там ему надо, и посетить то, что он хочет?

Какова роль ТСа?

раскрыть ветку 2
+2
Если человек хорошо знает город, он может показать интересные места, которых нет в интернете или сделать это с необычной стороны. Пример про Стамбул: я знаю где находится рыбный рынок и при нем недорогие кафе, в которых готовят Наисвежайшую рыбу. А все туристы прутся в рыбные рестораны на Галатском мосту, переплачивая в несколько раз. Аналогично, сладости/чай покупать на Арастабазар дорого, я покупал рядом с отелем , примерно в 3 раза дешевле. Если хорошо ориентироваться в городе, можно взять в аренду велосипед и увидеть много интересного (Гугл тут не поможет), ТК маршрут нужно самому прокладывать. Ну и не все дружат с интернетом хорошо, им тоже нужно уметь пользоваться грамотно.
раскрыть ветку 1
0
Араста это хуже, чем магазинчики в Сиркеджи, например на Ебусууд.
Хотя, многие начинают радоваться ценам на Египетском рынке, не подозревая, что можно найти ещё дешевле, пройдясь в сторону Метромоста.
+7

> К - клиент. Я - я

Вот это зачем люди пишут, а? Без пояснения не понятно что-ли? Или К может быть курвиметр, Я - ячмень, или что?
+1

Христианские тропы - наверное, имелись в виду Ликийская и Карийская тропа, это пешеходные маршруты на турецком побережье Средиземного и Эгейского морей, с прекрасными пейзажами и источниками питьевой воды по маршруту.

раскрыть ветку 3
0

Красным - Ликийская тропа

Зелёным - Карийская тропа

Синим - Каппадокия

раскрыть ветку 2
0

А Вас не смутил разброс Каппадокия - Стамбул?

Может человек думал, что раз уже едет в Турцию, то надо посмотреть все важные для него достопримечательности этой страны)

раскрыть ветку 1
-8
вы клиента не услышали.

хотя он всего то просил привезти его в аэропорт, потом до собора и назад в самолет до капподокии.

вместо этого вы ему пытаетесь впарить стамбул с достопримечательнастями.

организация туров - не ваше явно.
раскрыть ветку 3
+15

Это вам Алексей номер дал?

+7

Почему не услышал, я ему сказал "хорошо"

Отправил ему подробный маршрут.

Указав:

Прилёт в аэропорт Аяй Софии, трансфер до Айя Софии, экскурсия в Айя Софии, обед(по желанию), обратный трансфер до аэропорта Айя София.

раскрыть ветку 1
0

А Каппадокия?

ещё комментарии
0

Фактически клиент в адеквате и прав. А тур оператор слегка некомпетентен.
Разбираемся что включает в себя экскурсионный тур в Стамбул, например:

..здесь можно посетить турецкую баню-хаммам, приобщиться к местным жителям и на некоторое время стать стамбульцем. В качестве времяпрепровождения можно прокатиться на пароме до Принцевых островов, которые являются самым популярным местом этой территории. А во время плавания мы оценим кукольную красоту Девичьей башни, что застыла в центре бурных вод пролива; гвоздем нашей программы станут сказочные Поющие крыши Стамбула..

Это все время и деньги и обязательная программа, которую экскурсовод поменять не в праве.
А заказчик хотел только Айя София из всех истамбульских прелестей.
"Что тут непонятного?!"

0
А когда границы то открывают?
0

@Galatan,
а сколько Стамбул Каппадокия будет стоить на 3 человека с вылетом из Киева например или Вильнюса? Конец сентября. Из РФ дороговато перелеты.

раскрыть ветку 11
0

Вы живёте в России?

Сегодня возобновили перелёты между РФ и Турцией.

У меня слегка лухури формат, не дешево обойдётся для 3.

Но вы мне напишите как с билетами найдете приемлемый вариант, я вам бесплатно помогу. Напишу что где и как, чтоб комфортно отдохнуть и не переплачивать.

раскрыть ветку 10
0
Нет, я из Беларуси. Летаю из Минск-3 (Вильнюс) или из Варшавы. Россия и Беларусь в этом плане буэ. Дорого капец. Ну реально в 10 раз дороже
раскрыть ветку 9
0

И сколько стоит в Каппадокию?

раскрыть ветку 2
+3

сколько стоит в Каппадокию что? ввести войска, попасть ракетой, сгонять на отдых?

раскрыть ветку 1
+2
А что, можно всё из вышеперечисленного?
0

Жалко что нельзя занести вас в чёрный список)))

0

@Galatan автор, позвольте вас поблагодарить за менеджера по продажам туров здорового человека. Вот это я понимаю! Никакого хамства, закатывания глаз, вешания трубок. Объяснил, клиента удовлетворил, тур продал, клиент потом и забудет, что он там против Стамбула имел, может, будет думать, что собор в каком-то другом районе, если на автобусах будут возить. Или поймет со второго раза. А то вечно тут пишут посты, какие они цари и царицы, что клиент что-то хотел, чего не положено или глупости спрашивал, не разбирался. И как они его послали и какой он лох. В итоге сидят без денег и клиент обиженный только из-за того, что не разбирался в чем-то. Вот бы все такие были, особенно, в Крыму. Но это уже если туда новые люди заедут. Со старыми надежд мало

раскрыть ветку 3
0

Спасибо!)

Но, как можете заметить по комментариям, тут опять я виноват, потому что нужно было клиенту расписать все от а до я. Создать непонимание, конфликт, а потом написать пост про то, что "клиент уже не торт!"

раскрыть ветку 2
0

да но КАК они туда поедут. По телевизору уже для тупых по сло-гам сказали: можете покупать чтоугодно, но вы отсюда не вылетите. Так что - продаван вы, батенька)

-1

Пофик на тех, кто такие комментарии пишет, пусть их самих посылают, раз им так нравится, и на ерундовые вопросы отказываются отвечать

0

Ну то есть решили впарить клиенту полный тур по Стамбулу вместо посещения одного храма?

-2
Нае...ал меня значит... Молодес.
-4
Работаю в сфере туризма(*тихо рыдает)

Бля, на фоне постов про негров прочитал - " Работаю в сфере расизма"!

-3

Херовый из вас оператор впариватель

0
Клиент всегда прав! Даже если неправ!))
раскрыть ветку 3
+12

Клиент иногда баран.

+2

В туризме эту заповедь, каждый новый менеджер кровью и слезами подписывает.

Что то вспомнилось, как Амбридж наказывала Гарри.

YouTube1:10
+1

ну так может он хотел Софию не стамбульскую, а константинопольскую

-6
Ну и правильно сделал, ч дурнями надо также себя вести.
ещё комментарий
Похожие посты
1701

Продолжение поста «"Скидочку сделаете?"» 

Дополню немного про Египет.

1.  Меня прям сильно удивило их знание русского языка. Наш гид мимоходом рассказал нам, что фонетика в египетском языке настолько сложная и заковыристая, что выучить дополнительно еще один язык для них не проблема. Было дело, когда на пляже к нам подошел парень и для начала разговора спросил : "Spanish, German, English, Russian?". Я сказал , что мы русские. Он без малейшего затруднения на очень неплохом русском  предложил прокатиться на квадроциклах для посещения местных достопримечательностей. Я немного прибалдел от его лингвистических способностей, т.к. это не был заученный монолог о чудесной экскурсии, а был это адекватный диалог, с выяснением всех наших пожеланий. И в конце была вишенка на торте. Он спросил как нас зовут и записал нас к себе в анкете кириллицей как "Андрюша и Танюша".

2.  Все наверное через это прошли, ну и мы в том числе. Экскурсии по магазинам. Ё-маё! Чего нам только не рассказывали. В магазине с пергаментами: "На рынке вас обманут и за цену чуть дешевле чем у нас впарят подделку из бумаги. Но, вот у нас вы можете приобрести настоящий товар, сделанный из натурального пергамента."

В магазине с эфирными маслами целая лекция с демонстрацией разных чудесных ароматов: " Вы только поймите! На рынках и в любом парфюмерном магазине вам продают разбодяженный продукт. Бодяжат спирт или воду используя масла, которые вы за те же деньги можете купить у нас." Были чудо-ароматные масла которые имели 2 запаха, первый сразу после нанесения на кожу, и второй через 5 минут. Фанатастика! Я купил себе аромат мяты (эфирное масло или что-то типа того). Позднее где-то раз в год я доставал это масло, наносил самую грамулечку на запястье и наслаждался мятным ароматом. Экономил его, хотя если по чесноку, то зачем мне это масло нужно, я и сам уже не понимал. Как-то вышло, что я затянул с процедурой наслаждения эфирным чудо-маслом и оно стояло нетронутым где-то около 3 лет. Запах у масла пропал совсем, даже легкого напоминания от аромата не осталось. Хотя появился другой запах, слабо уловимый, но почему-то знакомый. Попробовав на вкус и вспомнив что это за новый запах, я понял, что передо мной обычное подсолнечное рафинированное масло.

3. Бар. All-inclusive это классно, вкусная еда, и бесплатные напитки. Еда была расставлена на специальных столах, а вот за напитками надо было идти в бар. Первый раз когда я попросил себе Кока-колы милый и улыбчивый бармен достал красивый восьмигранный стакан, положил туда лёд и передал мне. Позднее, второй и третий поход за колой прошли также успешно. Но вот где-то на четвертый или пятый раз мне бармен не положил льда. Я спросил, чего это такое случилось, на что мне сказали, мол кола и так холодная, чего туда еще льда пихать то? И с каждым  следующим разом взгляд бармена был все недружелюбней и недружелюбней. Где-то на мое юбилейное/ десятое посещение бармен подал мне колу в пластиковом одноразовом стакане. При этом у него за спиной стояла горка чистых стеклянных стаканов, но мне почемуу-то достали из упаковки одноразовый. На мои вопросы бармен что-то бурчал себе под нос, но толком ничего не объяснял. Было немного обидно и непонятно почему меня так понизили в стакановом рейтинге и куда делся полагающийся мне лёд. Я давно приметил что на барной стойке стоит вазочка для чаевых, хотя сначала я думал что это красивый предмет интерьера забитый красивыми купюрами и монетами. Экспериментирую! Так чтобы видел бармен я кладу в вазочку несколько монет (точно сумму не помню, но это и не важно). Что тут произошло! Бармен аж засиял, милая улыбка и чуть не с реверансом он направляется к холодильнику и достаёт из морозильника ЗАМОРОЖЕННЫЙ фирменный стакан Кока-кола, наполняет его льдом и колой и передает мне.  Я у шоке :-)

6562

Ответ Vic444 в «"Скидочку сделаете?"» 

Первый наш отпуск с моей девушкой (теперь мы женаты) мы поехали в Египет в 2007. Я знал, что буду нырять и купил себе на барахолке в Казахстане маску для снорклинга. Цена была что-то около 20 долларов (по тогдашнему курсу). И вот, гуляя уже по египетскому базару увидел неплохую маску и интереса ради спросил цену.

Я - Почем?

Продавец - 30 долларов.

я, вешая маску на место - Ок, спасибо!

Продавец думая что я так скрыто торгуюсь - А ты почем хотел?

я, прям вот прикола ради - за 3 !

Продавец оставив все свои дела, резко поворачивается ко мне - ты, что- русский?

Я - да, русский.

Продавец почти вскрикнув - иди отседова!

Я ухожу.

Иду себе дальше по ряду (буквально метров 15 отошел от его киоска). Слышу крики - стой! Стой!

Смотрю бежит мой продавец, улыбается, машет мне этой маской.

Продавец - стой говорю! Давай хотя бы за 5!

570

Ответ на пост «"Скидочку сделаете?"» 

Есть такой анекдот:

Собрались два бизнесмена переговоры учинить. Ну, встретились где-то в кабаке, заказали себе по рюмарю того, что там бизнесмены на переговорах пьют; принесли им, пригубили они, значицца, и смотрят друг на друга. Молчат.

Потом один говорит:

— О’кей, предположим, Вы назвали цену, за которую хотите продать, я назвал цену, за которую хочу купить, мы оба посмеялись… Переходим к делу!

Торг на рынке в Китае приблизительно так и выглядит: наисвятейший взгляд китайца-продавца, называющего лаоваю ((老外, Lǎowài – буквально: «старый чужак» – ироничное, иногда пренебрежительное название иностранцев в Китае. В основном относится к людям с европейской внешностью. Также «лаовай» – гордое самоназвание иностранцев, постоянно живущих в Китае. А ещё живущие в Китае лаоваи так иронично (и иногда пренебрежительно) называют тех иностранцев, которые приезжают в Китай в качестве туристов: «понаехали тут, лаоваи, понимаешь!». В общем, многогранное слово, ничего не скажешь.)) (европеоиду, то бишь) цену в три-четыре раза больше истинной; гомерический хохот покупателя, утверждающего, что таких цен не бывает даже в самых дорогих бутиках Нью-Йорка, Парижа и Милана; картинное заламывание рук, загибание пальцев на руках и ногах с перечислением полных имен всех родственников, которые сидят на натруженной шее несчастного продавца; демонстративное швыряние столь понравившейся вещи на прилавок, резкий разворот в сторону выхода; коброобразный бросок продавца вслед, с мощным захватом за рукав; начинается непрерывное стрекотание кнопок калькулятора — продавец цену снижает, покупатель повышает; наконец — «О’кей? О’кей!»; шуршание купюр — сначала тщательно отсчитываемых покупателем, затем не менее тщательно проверяемых продавцом; и все это под жалобные причитания на тему того, что его, бедного-несчастного китайца, обжулили, ограбили, что заставили продать ниже себестоимости, и он до сих пор не может, дурак, понять, зачем он все это делает, разве только потому, может быть, что этот покупатель — его лучший друг… А потом он дает покупателю визитную карточку своего магазинчика и берет смертную клятву в следующий раз приходить только к нему, и ни к кому более! Карточка берется, клятва дается, и стороны расходятся, безмерно довольные друг другом и собой…

И всенепременно — пара-тройка (а то и больше) восторженных зрителей всей этой комедии.

Есть люди, которые просто обожают ходить на рынок именно для того, чтобы поторговаться. У меня есть приятель из Колумбии, так вот он каждый раз, когда ему нужно снять стресс, идет и покупает себе новые часы. Ну, эти знаменитые китайские подделки, которые являются точными копиями всяких там лонжинов, брайтлингов и ролексов, знаете? Он уже два года минимум раз в два месяца ходит в одно и то же место, к одному и тому же китайцу. Они знают друг друга прекрасно, даже пару раз уже выпивали вместе. И все равно: каждый раз китаец говорит ему, что вот эти вот конкретные часы — чистый эксклюзив, и только ему, как другу и брату, готов их уступить по смехотворной цене 1000 юаней (100 евро), практически по себестоимости. Далее следует описанная выше сцена, цена снижается до 80–100 юаней, сделка совершается. Все счастливы, стресса больше нет. У этого моего приятеля дома часов — штук двадцать уже.

Во всех торговых переговорах предполагается, что продающая сторона движется в сторону понижения цены продажи, а покупающая — в сторону повышения цены покупки. Где-нибудь посередине они сходятся к обоюдному удовольствию. Это нормально, когда покупаешь по мелочи, не зная точно реальной цены товара — если и переплатишь, то немного. Так же раньше поступал и я.

Но тут понадобилось мне закупить кучу всяких шмоток на зиму, чтобы из Питера не волочь. Гардероб подлежал обновлению процентов на девяносто — затраты, прямо скажем, немаленькие. А у меня есть проблема: не умею я торговаться. То есть теоретически, конечно же, умею, да и практически тоже, когда речь о бизнесе идет, а вот когда всякие там мелочи для себя покупать — фактически не торгуюсь. При этом я знаю, что переплачиваю, я даже знаю настоящую цену, но — не хочу. Потому что лень. Точнее, времени жалко. А кайфа особого я в процессе торга не нахожу.

Ну, не люблю я торговаться!..

Но в данном случае, однако, игра стоила свеч. В смысле, нужно было напрячься и сэкономить. Тогда я решил помыслить, и не просто так помыслить, а перпендикулярно. Или, как нынче модно говорить, «латерально». В первую очередь я понял, что надо менять свою стратегию, раз нет возможности повлиять на стратегию продавца. Что можно сделать, если процесс торга не меняется уже тысячелетия? И тут я вспомнил о системе «голландского аукциона».

Голландцы в Европе всегда считались самыми ушлыми торгашами. Будучи когда-то одной из великих морских держав, они привозили из своих заморских колоний кучу всякого экзотического барахла и распродавали на аукционах. Но при аукционных торгах всегда есть вероятность того, что покупатели вступят в сговор и купят по низкой цене. И тогда голландцы придумали хитрость. В отличие от традиционной системы, владелец товара выставляет его по изначально завышенной цене, а потом постепенно снижает ее, держа в голове некую минимальную, после которой он просто снимет лот с торгов. Кто первый крикнет: «Беру!», тот и купил. Никто не знает, какую цену продавец считает для себя минимально приемлемой, а также по какой цене готовы купить конкуренты, поэтому цена продажи на голландском аукционе всегда оказывалась выше, чем на традиционных торгах.

Наверное, вступление мое несколько затянулось. Но я лишь хотел показать весь тот скорбный путь, который привел меня к моральному падению, глубину которого вы сможете сейчас оценить…

Первым делом я поехал покупать куртку. Приехал в торговый комплекс, который находится рядом с Шанхайским музеем науки и техники — там есть одежда лаовайских размеров. ((В обычных китайских магазинах найти обувь и одежду привычных нам размеров очень сложно, если только вообще возможно. Крупноваты мы для китайских стандартов.)) Походил, посмотрел, поотбивался от надоедливых зазывал, предлагающих всякие ролексы и футболки как бы от Армани, приглядел объект моих вожделений. Немаловажным фактором для меня было то, что в этом магазине в тот момент не было покупателей — я очень волновался, и зрители могли мне помешать. Я зашел в магазинчик.

Там у прилавка стояла девчушка, в углу сидел пацан и болтал по телефону. Я ткнул пальцем в куртку, девушка мне ее подала, я примерил. Как на меня шита. И качество хорошее — плотный верх, пристегивающаяся подкладка из толстой шерстяной ткани.

— Сколько?

— Тысяча юаней.

— Пятьсот.

Это была именно та цена, за которую я был готов эту куртку купить. И я думаю, они были готовы ее по такой цене отдать. При этом еще и радовались бы, что «развели» лаовая. Но девушка, конечно же, начала мне рассказывать о потрясающем качестве, о том, что дешевле курток здесь вообще нет, потом, глубокомысленно нахмурив лоб, потыкала в кнопки калькулятора с таким видом, будто считала убытки, и выдала:

— Восемьсот.

Я ответил:

— Четыреста пятьдесят.

Девушка пару раз хлопнула глазами, но, похоже, не въехала — уж слишком невероятным показался ей мой ход. Она опять поныла о тяжелой жизни в Китае вообще и ейной личной жизни в частности и скинула еще:

— Семьсот.

Я ответил:

— Четыреста.

Она пару раз хватанула ртом воздух, как вытащенная из воды рыба, пытаясь что-то сказать, потом ошарашенно посмотрела на парнишку, который как раз закончил говорить по телефону. Он почувствовал неладное, поднялся и подошел к нам. Девушка опять посмотрела на меня, на него, опять на меня, снова пару раз открыла и закрыла рот и, наконец, выдавила из себя:

— Шестьсот пятьдесят.

Я ответил:

— Триста пятьдесят.

Все. Ее мир разрушился. Осколки этой мировой катастрофы взорвали изнутри ее неподготовленный мозг… Она жалобно прочирикала что-то по-китайски парнишке. Тот выслушал ее и обратился ко мне на хорошем английском:

— Ты что, не хочешь взять эту чудесную, замечательную, потрясающую куртку?! Это же лучшая куртка, которую ты можешь найти в Шанхае!

Я ответил еще более экзальтированно:

— Я вижу, что это лучшая куртка в Шанхае, и я очень хочу ее взять! Правда — очень-очень!! Эта куртка — моя мечта с самого детства!!!

— Почему же ты ее не берешь?!

— Потому что я не готов заплатить за нее шестьсот пятьдесят юаней.

— А какая твоя цена?

— Моя цена (я подчеркнул интонацией слово «моя») очень высокая, выше неба! — Я подмигнул ему и мило улыбнулся, продемонстрировав во всей красе высокий профессионализм питерских стоматологов. — А цена, по которой я готов купить эту куртку — триста пятьдесят.

— Ну нет, это невозможно! — Он изобразил возмущение настолько естественно, что слышно было, как где-то там, на небесах, Станиславский застонал от зависти. — Я, наверное, могу скинуть еще… Только потому, что ты мне нравишься… Пусть будет шестьсот!

Я улыбнулся еще милее и сказал:

— Триста!

Парнишка оказался гораздо смышленее девушки: он впал в ступор сразу. Девушка пропищала что-то дрожащим голоском, ушла в угол магазина, уселась на стул и закрыла лицо руками — наверное, горевала об утраченной вере в человечество.

Парнишка похватал ртом воздух и, наконец, выдавил:

— Пятьсот пятьдесят…

Я не думал ни секунды — надо было добивать ошеломленного противника:

— Двести пятьдесят!

— А… А… (долгая пауза) Пятьсот!

— Двести!

Девчонка возмущенно залопотала ему что-то из угла, с обличительным видом тыкая в мою сторону пальцем так, будто хотела пригвоздить к стене. Парнишка с трудом вернул глаза из положения ближневосточных, навыкате, в дальневосточные и возопил в праведном гневе:

— Но ведь ты же в самом начале был готов купить эту куртку за пятьсот!

— Но вы же не были готовы мне продать ее за пятьсот!

— Но теперь-то мы готовы!

— Да, но теперь я не готов! Я готов купить ее за двести. О’кей? Или будем дальше торговаться?

Самое сложное для меня в этой ситуации было не расхохотаться. Боюсь, сделай я так — и они выперли бы меня взашей. Но мне нужна была куртка.

— Мы не можем продать тебе ее за двести… — На парнишку жалко было смотреть — он чуть не плакал. Я понимаю, что он мог бы продать мне эту куртку и за двести — приблизительно так она и стоила с минимально допустимой для китайского рынка наценкой. Но слезы в его глазах были вызваны другим: его, китайца, торговца в хрен знает каком поколении, какой-то лаовай «разводил». Причем «разводил» так технично, что он не мог придумать никаких контрмер. Вообще.

— Что же делать, что же делать?! — вдруг запричитал он.

Эх, блин!.. Все мои беды — от гуманизма и человеколюбия…

— Слушай,— я наклонился и доверительно зашептал ему на ухо,— я знаю, как можно решить эту проблему. Только тебе скажу, как другу…

— Как?!

— Вот смотри: твоя цена сейчас — пятьсот, так?

Он обреченно кивнул.

— Моя цена — двести, так?

Он кивнул опять и шмыгнул носом. Я взял из его безвольных пальцев калькулятор, повернул к нему дисплеем и набрал: пятьсот плюс двести разделить на два. Получилось, как вы понимаете, триста пятьдесят.

— Давай посередине между твоей ценой и моей, о’кей? И то — только потому, что ты мне нравишься…

Он тупо смотрел на калькулятор и молчал. То ли не мог поверить, что я вдруг проявил такую сверхъестественную доброту (он ведь уже записал меня, по всей видимости, в дьяволы), то ли все еще горько оплакивал свою судьбу, которая свела его с этим моральным уродом (со мной то есть).

Я встряхнул его за плечо: — О’кей? Договорились? Хаома?

Он прерывисто вздохнул и прошептал: — Хаодэ… ((好, Hǎo – буквально: «хорошо». Вместе с вопросительной частицей吗, ma означает вопрос, с частицей的, de означает согласие.))

По-моему, девушка в углу плакала — то ли ей жалко было куртку, то ли это были слезы облегчения оттого, что я, наконец-то, уберусь из их магазинчика.

Парнишка был реально в шоке. Я это понял, когда расплачивался.

Обычно китайцы очень придирчиво проверяют купюры: разглядывают их под разными углами, смотрят на свет, корябают ногтем; особенно ушлые даже кладут на стол, накрывают сверху тонкой рисовой бумагой и изо всех сил трут монеткой плашмя — на бумаге проступает мудрый профиль Великого Кормчего.

Парень же взял мои три сотенные и один полтинник так, будто они жгли его пальцы, и быстро засунул в стол. Молча упаковал куртку. Подал пакет мне.

— Большое вам спасибо! У вас очень хороший магазин — я обязательно приду к вам еще! Карточку не дадите?

Рука парнишки дернулась, было, по инерции за карточкой, но девица, наверное, прожгла его спину таким взглядом, что он аж поежился…

— А… Ты знаешь, карточки у нас закончились… Как раз… Сегодня… В следующий раз дадим, хорошо?

Видно было по его глазам, что если я еще раз приду к нему, он даст мне карточку, намазанную каким-нибудь китайским ядом. Причем особо изощренным — чтобы умирал я долго и мучительно.

— Ну, хорошо, тогда увидимся! Спасибо еще раз! У тебя очень хороший английский язык! — Я улыбнулся ему, повернулся к девушке, улыбнулся еще шире. — Всего хорошего! У Вас очень красивые волосы! ((В Китае это один из самых распространенных комплиментов девушкам.))

На выходе повернулся, улыбнулся так, что аж заломило скулы, и помахал им рукой: — До встречи! Я приду к вам снова, я клянусь!

Они не шелохнулись. Лица их были темны.

Сердце мое пело и ликовало (наверное, я все-таки действительно моральный урод). Я понял, что мне начинает нравиться торговаться!

Я зашел еще в один магазинчик, чтобы купить себе несколько свитеров — выходных и для дома, потому что зимой в Шанхае отопления нет. ((Это чистая правда, центральное отопление в Шанхае отсутствует, при том что температура зимой нередко опускается ниже нуля. Поэтому форма одежды дома и на улице отличается только тем – надета ли сверху куртка.)) Выбрал пару штук, примерил, спросил цену, назвал свою. Пожилой дядька, который там торговал, сделал свой первый ход на понижение цены, я сделал свой. Дядька просек мою стратегию сразу. И, надо отдать ему должное, оказался гораздо сообразительнее молодежи — опыт, наверное, сказался. После еще одного осторожного хода (просто чтобы убедиться, не ошибся ли он в моих моральных, а точнее, аморальных, принципах) он сразу сказал:

— Погоди, погоди! Твоя первая цена, по которой ты хотел купить, была четыреста?

— Ага!

— А сейчас ты хочешь купить это за двести?

— Точно!

— Давай пополам, а? За триста отдаю!

— Как другу?

— Как брату!..

Я думаю, сказалось то, что рядом стояли две пожилые немки и один молодой янкес ((В смысле, гражданин США. Их за границей тоже сразу видно, как и русских. Даже если они молчат.)) и с интересом прислушивались к нашему диалогу, даже бросив ковыряться в разложенных на прилавке шмотках. Дядька понял, что лучше от меня быстро отделаться, пока остальные покупатели не врубились в то, что происходит. Он так же, не глядя, швырнул мои деньги в стол, быстро упаковал все и чуть ли не на руках бережно отнес меня к выходу из магазина, приговаривая, что я его самый лучший и любимый покупатель, и сердечно уверяя, что будет счастлив видеть меня снова. Визитку свою, правда, при этом не дал. Тоже, наверное, закончились. Вот прямо сейчас…

Я окончательно пал морально, до уровня «ниже плинтуса». И безжалостно растоптал души еще трех продавцов, купив себе по той же схеме кроссовки, ботинки, несколько футболок и теплый халат, расшитый драконами.

Вряд ли я буду носить этот халат. Я купил его просто потому, что я люблю торговаться…

(с) Владимир Марченко, 2007

Показать полностью
15292

Сразу после переезда договорился на сборку шкафа с одним челом. Ну как договорился - объявку кинул, первому же откликнувшемуся ответил, ценник для меня тогда был приемлимый посему не торговался. Когда он приехал мы с женой на кухне что-то там двигали-расставляли, в результате он сам всё сделал, шкаф поставил, позвал собственно на посмотреть и рассчитаться. Глянул, протягиваю ему оговоренную сумму, а он мне от нее возвращает уж не помню сколько (что-то в районе 10-20%).

- Это вам скидка, за то что не торговались и не мешали работать.

4835

В году 13-ом взял турпакет в Тай, Паттайю. Едем в автобусе из аэропорта, девочка гид рассказывает про местные традиции. "Тайцы очень любят торговаться, они обидятся, если вы с ними не поторгуитесь." Ну ок думаю.

Так получилось, что домой не уехал, остался там. Познакомился с тайкой, стали жить вместе. Решили открыть небольшую лавку сувениров на Русской улице. Решили - сделали.

И вот стала тайка торговать сувенирами для русских. Прихожу вечером, она за голову хватается. Как я устала от этих русских. "Давай дешевле, давай скидку..." Каждый первый требует скидку и сразу в половину, пока мозг не сделает, не уходит.  Я, говорит, работала в Бангкоке продавцом, никто никогда не торгуется. Тайцы не торгуются.

Ну вот такая история, наши прям супер-пупер торгашами становятся на ранках востока )

6953

"Скидочку сделаете?"

Работаю в сфере туризма.

Звонит вчера клиентка, говорит, что друзья ей посоветовали обратиться ко мне(были год назад на экскурсии и всё им понравилось).

Спросила про экскурсии. Стандартные хотелки: все посмотреть, интересное послушать, вкусно покушать и пару фото на память... в общем договорились, стоимость обсудили и тут она спросила про трансфер.

я: ок. стоимость 100$(аэропорт - отель, отель - аэропорт), но так как у вас ещё и заказана экскурсия, то трансфер будет стоить 80$.

к: 2 трансфера, стоимость для 2 пассажиров?

я: да.

к: ок мы все обдумаем и я сообщу.

Звонок минут через 10

к: вы знаете, мы посмотрели, трансфер дорогой получается, мы в интернете нашли подешевле(50$).

я: ок, без проблем, это отличная цена для трансфера. один совет, уточните это стоимость 1 или 2 трансферов.

*часто бывает, что турист не уточняет, либо фирмы сами хитрят и называют стоимость 1 трансфера, а потом на месте уже возникает конфликт.

к: да, конечно, 50$ 2 трансфера(аэропорт - отель, отель - аэропорт)

я: ок. значит записываю вас только на экскурсию.

Звонок через 10 минут.

к: давайте мы все же у вас трансфер закажем, так намного удобнее и надёжнее будет!

*видимо всё же им назвали стоимость одного трансфера.

я: хорошо

к: только сделайте нам скидочку!)

я: я вам сделал скидку и на экскурсию(так как вы обратились по рекомендации знакомых) и сделал скидку на трансфер.

к: да, я понимаю, но всё же! у вас же принято торговаться!)

я: вообще то не принято.

к: ну как же ваши рынки и восточный базар?)

я: |:

к: ну давайте округлим трансфер до 50$!)

*напомню, трансфер стоит 80$

я: давайте мы округлим трансфер до 100$, а потом я вам дам скидку 20%

к: *синий экран... шум подключения модема...

В итоге согласились на 80$. А это мне будет ещё одним уроком, что не нужно людям делать скидок, ибо это воспринимается некоторыми как "да начнутся торги на Багдадском базаре!!!1"

528

Как я бросила в туризме работать

В разное время и в разных странах я занимала разные должности в разных туркомпаниях.
Настал момент, когда бесконечные переезды мне надоели, я решила вернуться в Россию. И изначально в мои планы не входило возвращаться к работе по образованию, а хотеть продолжить работу в туризме. Сходив на множество странных собеседований, решила устроится обычным менеджером в турагентство. Там обещали платить проценты с продаж, место было очень проходным, ничего не предвещало беды. Одновременно со мной устроилась туда еще одна девушка, буду звать ее А. Работали в офисе мы с ней по очереди, по графику два через два, других менеджеров, кроме нас, в офисе не было. Зарплата рассчитывалась из общей суммы продаж за месяц, нам полагался определенный процент, деленный на нас двоих.
Так вот, работали мы, все было прекрасно, пока я не начала замечать, что у всех туристов А туры оплачены только на 50%*. Мне это показалось весьма подозрительным, и разговаривая с владелицей этого чудного бизнеса, я упоминала об этом. Она же объяснила мне, что это разный стиль работы. Стиль, так стиль. Деньги-то не мои в этом бизнесе.
*Небольшое отступление:
При покупке тура есть такой момент: в день покупки можно внести предоплату, а окончательный расчет сделать незадолго до вылета. Но так как большинство туров за рубеж, то эта схема не особо выгодна для туристов. Цена тура в долларах или евро, и она фиксируется только на день окончательного расчета. То есть, если вы выбрали тур за 1000 долларов, а доллар в день покупки стоил 60 рублей, вы внесли предоплату в 30 тысяч рублей. А когда пришли оплатить тур целиком, доллар стоит уже 70, и получается, что вы должны доплатить 40 тысяч рублей. Причем эта схема в обратную сторону не работает, все это прописано в договоре. Валюта в нашей стране дешевеет редко, туристам объяснялись все варианты, и чаще всего, тур они оплачивали полностью в день покупки.

Так вот возращаемся к нашей работе - началось интересное. Начали приходить туристы за ваучерами, которые выдаются перед самой поездкой. В базе я видела, что они оплатили только 50%, но они при этом уверяли, что оплачивали А тур полностью, но чеков с собой не имели. Я звонила А, она говорила, что сама во всем разберется, и просила туристов прийти в ее рабочее время.
Настал день Х! За ваучерами пришли туристы, купивших у А дорогущий тур в Доминикану. Кроме того, что у них на руках оказались чеки о полной оплате, а в базе значилось, что оплатили они только 50%, так А еще и накосячила с бронью этого тура. Изначально туристы забронировали тур на две неделе с чартерным перелетом. Затем они попросили заменить чартер на регулярный рейс, естественно с доплатой. Но чтобы все это сделать, нужно было изначальный вариант тура аннулировать, и забронировать новый. И когда А это делала, она ошиблась с датами, и забронировала всего одну неделю, вместо двух. Выяснилось это только в тот момент, когда я отдала туристам ваучеры.
На сей грандиозный скандал приехала владелица бизнеса. После того, как мы хоть как-то утрясли ситуацию с Доминиканой, ценой репутации фирмы и несколькими сотнями тысяч рублей, я еще раз напомнила про ситуацию с 50% оплатой. Наконец-то, владелицу это впечатлило и мы обзвонили всех клиентов А. Каждый из них сказал, что оплатил все полностью, хотя по базе проходили только 50%! Оказалось, что до того, как устроиться в это турагентство, А работала в другом. Там за ней образовался гигантский долг из-за ее ошибок, и она брала деньги из этого агентства, чтобы покрыть свой долг во втором!
Кто как бы поступил на месте владелицы турагентства в такой ситуации?
Лично меня ее решение крайне озадачило. Она решила не писать заявление в полицию, а оставить А работать, чтобы та отработала свой долг. Вот только еще раз напомню, что работали мы за проценты с продаж. Не думаю, что человек будет мотивирован общаться с клиентами, ничего за это не получая.
Именно в этот момент я решила окончательно с работой в туризме проститься.
Но история имеет продолжение. Через несколько лет после произошедшего меня вызвали сначала в полицию давать показания, а этой весной в суд. То есть владелица, наконец-то, додумалась написать заявление! У А оказался очень интересный адвокат. Они не отрицали, что деньги она брала, так как кроме меня и владелицы были и другие свидетели. Но они утверждали, что эти деньги были согласованный заем у владелицы агентства. Получается, что там слово одной против другой. На прошлой неделе был вынесен приговор, но на сайте суда кроме "приговор вынесен и вступил в силу" ничего больше не значится, так что к сожалению, чем закончилась сия чудная история, мне не известно.

Показать полностью
2529

Тунис

Приехала я в Тунис работать. И первое, что мне сказали, было:
- У нас тут представителя в Махдии избили, теперь он там больше не хочет работать. Там будешь работать ты!
И вот сажусь я в машину к этому самому избитому представителю. Он должен отвезти меня в Махдию, передать свою работу и рассказать что к чему. И он меня спрашивает:
- Ты с какими планами работать приехала? Трахаться?
Я от этого вопроса так подпрыгнула, что только ремень безопасности спас крышу машины от пробоины!
Хасан спокойно продолжает:
- Да все русские женщины приезжают сюда потрахаться. Ты это, если что, про презервативы не забывай, и всем туристам о них напоминай!
Показал он мне отели Махдии. И я поняла, что если бы меня туда заселили, я бы тоже кого-нибудь избила. Например, хватает пяти минут наблюдения за официантами в баре пятизвездочного отеля, чтобы увидеть, как они собирают недопитые напитки, сливают их в один бокал и подают следующему клиенту! Ссылаясь, что пляж не принадлежит отелю, пляж не убирается вовсе. Однажды ребенок сломал ногу, пытаясь перебраться через гору водорослей к морю! Ресепшионист может запросто сказать, что по образованию он физик-ядерщик, поэтому свои обязанности ресепшиониста он выполнять не намерен! И так все и во всем!
И при всем этом, оказалось, что Хасан был прав! Очень много наших женщин приезжают в Тунис за сексом. И, по идее, это никак не должно было меня касаться, но мне ежедневно звонили те, кто уже вернулся домой и просили найти мойщика окон/аниматора/бармена и передать ему какое-нибудь сообщение или просто выяснить, почему он не звонит и не берет трубку!

100

Гли, знаменитая кошка Айя-Софии

Собор Святой Софии в Стамбуле был построен ещё в 537 году и за время своего существования побывал и греческим православным храмом, и мечетью османской империи, и музеем. В 2020 году президент Турции издал указ, предписывающий обратить Софийский собор из музея, которым он был с 1935 года, обратно в мечеть.

Это спорное решение было по-разному воспринято международной общественностью, но что бы ни случилось с этим местом, оно всегда останется домом для одной кошки.

Знакомьтесь, это Гли (Gli), прекрасная европейская короткошерстная кошка со слегка раскосыми глазами и королевской поступью. В этих многовековых стенах она живёт большую часть своих 16 лет и стала любимицей туристов, посещающих древнюю достопримечательность.

https://www.instagram.com/hagiasophiacat/

Гли, знаменитая кошка Айя-Софии Турция, Храм, Мечеть, Собор святой софии, Стамбул, Длиннопост, Кот
Гли, знаменитая кошка Айя-Софии Турция, Храм, Мечеть, Собор святой софии, Стамбул, Длиннопост, Кот

Источник https://bugaga.ru/interesting/1146777382-gli-znamenitaja-kos...

Все фотографии: hagiasophiacat/Instagram

Показать полностью 20
850

О поддержке

Кроме историй о безумных туриста, хочу поделить и тёплыми историями.

Моя мама приезжала ко мне, когда я работала в Мексике. Я ее отправила на кучу экскурсий, в том числе, и на плавание с дельфинами. А вернувшись от дельфинов, мама рассказала, что совершенно не планировала с ними плавать, так как плавать боится, несмотря на спасательный жилет. Она думала, что с ними сфотографирует, погладит их и на этом все. А там проделывают очень крутую штуку (ради которой я ее туда и отправила): нужно отплыть как можно дальше, два дельфина поднимают тебя над водой и везут назад.

*Фото из интернета, чтобы представить, о чем речь.

О поддержке Поддержка, Мексика, Работа, Туризм, Мама, Дельфин

Мама на все это посмотрела и решила, что для нее это слишком. Но группа мексиканцев, с которыми мама туда попала, выяснила ее имя и скандировали: "Оля! Оля!", пока она не поплыла!

Это один из самых крутых маминых поступков! Она с таким восторгом мне рассказывала и о том, как дельфины ее везли, о том, как ее все поддерживали! И что без этой поддержки она никогда бы на это не решилась!

Всегда приятно ощущать поддержку, но когда незнакомые люди поддерживают наших родных - это история греет меня до сих пор!

А как поддерживали вас?

2059

Беспардонность или наши люди за границей

Прочла пост "Что тут непонятного?!" и подумала, что у меня множество безумных историй про туристов. Попробую рассказать одну, в качестве своего первого поста.

Работала я гидом в Камбодже. Это была моя первая работа в туризме, была я еще совсем юной и неопытной. Экскурсионная программа была построена таким образом, что часть времени с группой туристов работал один гид, а потом была пересменка и дальше с группой работала я. И вот во время такой пересменки первый гид представляет меня группе и дальше у туристов есть полчаса свободного времени прежде, чем начнется моя часть экскурсии. Вся группа разбредается, а ко мне подходит женщина с вопросом. Ну, что обычно спрашивают у гида? "Где здесь туалет?" и "Как вы сюда попали?" - это, конечно же, топ вопросов к гиду! Но, нет, эта женщина надолго вошла в мой личный рейтинг безумных вопросов.

Стою я такая, рассматриваю группу на предмет все ли прилично одеты для поездки по храмам, а она вдруг спрашивает:

- Где мне купить вагинальные капсулы, чтобы испытывать оргазм?

Дальше она мне стала рассказывать про отсутствие у нее оргазмов, и про своего мужа, а даже спросила про мои оргазмы! И на мой вопрос, почему она решила обо всем этот меня спросить, она ответила: "Вы же женщина!".

Кое-как от нее отвязавшись я подхожу к гиду (мужчине), который их привез и вся на эмоциях спрашиваю:

- Саша, ты знаешь, о чем эта женщина меня спрашивала?

На что Саша абсолютно спокойно отвечает:

- Знаю! Она меня об этом тоже спрашивала!

3113

Секс-рабство в XXI веке

Последней страной, отменившей рабство, стала Мавритания, было это не так давно - в 1981 году. То есть, де-юре, рабства на планете Земля не должно быть, но все мы понимаем, что -юре и -факто — это разные вещи.

Дальше история с работы. Работаю в организации по отлову всяких негодяев. Приводим, значит, девушку девятнадцати лет, уроженку Дагестана. На ней лица нет, чуть не плачет, под глазом ссадина.
-Ну, рассказывай, чем занималась в Турции целый год?
Молчит. Повторяем вопрос. Она разрыдалась.
Собрались, думаем что же с ней делать. Одно ясно - с мужчиной она говорить не собирается. Посылаем к ней нашу Наташу. Наташа — это ходячая психологическая поддержка.
Выходит Наташа к ней с платком, стаканом воды с валерианкой и, залив в неё этот раствор, поглаживает ласково по голове. «Успокойся, — говорит, — все хорошо, не переживай. Давай, выкладывай все по порядку, я тебя выслушаю».
И начала наша дагестанка выкладывать, да так, что у Наташи аж волосы вздыбились.
Отдали эту молодую девушку в 16 лет замуж, детей она родить по какой-то причине не смогла. Муж от неё отказался и вернул родителям. Родители-деспоты это восприняли как оскорбление и дома её ждала ужасная жизнь в опале. Вот и решила она уехать в Турцию на учебу. Медресе или исламский институт — не знаю, решила она постичь Аллаха. Да вот вместо учебы в Турции ее ждал ад. Встретил ее в аэропорту бородатый мужчина и сказал, что отвезёт в институт. Привёз совсем не в храм науки (если так можно сказать про религиозный институт), а в какой-то дом. Там другие девушки.
Она говорит: «Куда мы приехали? Мне здесь не нравится, я хочу домой».
И тут ей отвечают, что домой она сможет попасть не раньше чем через год, пока не отработает деньги, которые потратили важные люди, чтобы ее сюда привезти.
И начался у неё дикий трип, то бишь путешествие, по гаремам Турецкой Республики, а также секс-турпоездки в Оман, ОАЭ и Саудовскую Аравию для ублажения местных шейхов.
Так прошёл целый год. Получала она какие-то деньги из расчета 50 на 50. Вроде даже свыклась с этим. Да, бывали издевательства, били ее, топтали, хлестали и прочий РКН совершали. Наташа попросила ее раздеться и показать тело. Там сплошные синяки, ссадины и уже затянувшиеся шрамы.
На вопрос, сколько же она заработала и привезла домой, дагестанка опять разрыдалась. Оказывается, за день до ее отъезда, когда ей уже сказали, что она может уехать домой, к ней пришли сотрудники турецкой полиции, забрали все деньги и депортировали ее из страны за нарушение сроков пребывания.
Что ей делать дальше и как появиться дома — она не знает. Если родные или местные узнают, что она занималась проституцией — выгонят, если не убьют.

Так что, будьте, девушки, аккуратны при поездках в экзотические страны.

2474

И так тоже бывает

Продолжение поста И такое бывает

Поехала сегодня на работу (да, всему персоналу, а это свыше 600 человек, сказали приехать и ЛИЧНО подписать заявление). По словам руководства, до конца года года, а то и больше, гостиничная сфера не выберется из кризиса,  и поэтому больше половины штата сократили, а остальным сильно урезали ежемесячную премию. Одно радует, что уволили по всем правилам, за 2 месяца, с компенсацией и прочее.

Туристическая сфера ох как не скоро оправится. Потому что никто не сможет путешествовать на пособие по безработице, если оно вообще будет.

90

Собор Святой Софии

Сооружать Собор Святой Софии Юстиниан начал сразу после подавления восстания «Ники»: одноименная церковь, возведенная на этом месте при императоре Феодосии II, тогда сгорела, и император решил не восстанавливать старое, а создать храм, который превосходил бы все известные образцы. Не желая делить славу ни с кем, он отказался использовать частные средства, приняв, согласно дошедшим до нас легендам, лишь два таких пожертвования — оба почему-то от вдов.

В течение почти шести лет несколько тысяч рабочих под руководством Анфимия из Тралл, «в искусстве так называемой механики и строительства самого знаменитого не только из числа своих современников, но и даже из тех, кто жил задолго до него», и Исидора из Милета, «во всех отношениях человека знающего», под непосредственным наблюдением самого августа, заложившего в основание постройки первый камень и приходившего на строительство каждый день, возвели здание, по сей день поражающее воображение. Достаточно сказать, что более высокие строения появились в Европе лишь через 600 лет, а купол большего диаметра (у Святой Софии он составляет 31,4 метра) был сооружен там лишь девять веков спустя. Решая задачу сооружения купола над гигантской базиликой, Анфимий и Исидор придумали небывалую ранее систему малых полу- куполов, поддерживающих большой и принимающих давление от его колоссальной массы. Мудрость архитекторов и аккуратность строителей позволили гигантскому сооружению более четырнадцати с половиной веков простоять в сейсмически активной зоне. Люди, сотворившие такое чудо, достойны прославления в веках.

Собор Святой Софии Византия, Восточная Римская империя, Юстиниан, Собор Святой Софии, Константинополь, Стамбул, Длиннопост
Собор Святой Софии Византия, Восточная Римская империя, Юстиниан, Собор Святой Софии, Константинополь, Стамбул, Длиннопост

Чтобы появляться на строительной площадке тайно и неожиданно, Юстиниан повелел сделать крытый переход, диабатик, прямо из дворца. В южном нефе императору подготовили специальное помещение (митаторий), где, скрытый завесами, он мог переодеться и отдохнуть. День ото дня василевс приходил и наблюдал за тем, как строился невиданный доселе собор: как готовили раствор, мешая известь не на воде, а на ячменном отваре, добавляя ивовую кору и делая из этой смеси подушку для глыб фундамента; как возводили массивные столбы, крепя железными скобами каменные блоки и заливая отверстия свинцом; как тем же свинцом прокладывали камни арок — чтобы держали они чудовищный вес перекрытий и купола, не трескаясь; как ставили колонны из порфира и разных цветов мрамора; декорировали стены, полируя мрамор до зеркального блеска; украшали стены резными фризами, а колонны — капителями, выпиленными ажурно с таким искусством, что невозможно было поверить в способность человека сотворить подобное; как монтировали купол, укладывая кирпичи из особой родосской глины: легкие, словно из пемзы, с клеймами «Поможет ей Бог от утра и до утра» и «Бог посреди нас и не подвигнется». После каждой дюжины кирпичей читали молитвы и закладывали в специальные отверстия кусочки мощей, чтобы стояло нерушимо и на века. Следил император и за тем, как устанавливали бронзовые короба, вешали в них резные двери, окованные полированной медью; как устраивали мозаичные своды, подобные небу, выводя цветы и геометрические фигуры: синим, зеленым и бордовым по золотому и синему фону; как выкладывали в тимпанах и оконных арках изящные кресты, выполненные линиями из темно-красной смальты по золотому полю; как набирали полы из мраморных плит, украшая его вставками из другого камня разных цветов; как крепили цепи для светильников и кольца для развешивания занавесей.

И, наконец, когда пришел урочный час, на глазах у императора возвели алтарь, сверкающий золотом, серебром и драгоценными камнями, а над ним в своде купола выложили гигантский мозаичный крест.

Будучи главным зданием Византии, Святая София породила огромное множество легенд.

Пожалуй, одним из самых интересных является рассказ о том, как император перехитрил ангела. Вот как это случилось. Как-то раз, собираясь на обед, мастер по имени Игнатий оставил сына-подростка сторожить инструменты, строго наказав никуда не уходить. Когда все рабочие удалились, к юноше (которого звали Исайя) приблизился некто, по виду — дворцовый евнух в белых одеждах, с каким-то странным, огненным взглядом. Незнакомец строго спросил, почему никто не работает, не делает «Божьего дела», и потребовал, чтобы Исайя побежал за рабочими и поторопил их. Но мальчик ответил, что не имеет права покинуть это место, иначе инструменты могут пропасть. Евнух поклялся, что никуда не уйдет и сам будет все охранять, пока мальчик не вернется. Исайя поверил незнакомцу, побежал за отцом и рассказал о странном просителе. Отец заподозрил что-то необычное, нашел императора, который тоже на скорую руку обедал на стройке, и сообщил ему о случившемся. Юстиниан немедленно приказал созвать всех придворных евнухов, чтобы Исайя опознал незнакомца. Собрались все без исключения, но мальчик никого не признал. Юстиниан, конечно же, понял, что незнакомец был ангелом, и запретил Исайе возвращаться на стройку, отправив его чуть ли не в Рим. Так ангел, связанный клятвой, остался охранять Святую Софию навсегда. Считалось, что он пребывал на юго-восточном столбе галереи второго этажа собора до вечера 21 мая 1453 года. Тогда, накануне последнего штурма Города османами, хранитель в виде огненного столба вознесся на небо, и всем стало ясно, что Город падет.

27 декабря 537 года, в день освящения собора, из дворца вышла торжественная процессия во главе с императором. Когда чин завершился, Юстиниан обошел здание, оставил позади себя патриарха Мину, вбежал в одиночестве под купол и в экстазе воскликнул: «Слава Богу, удостоившему меня совершить такое дело. Я победил тебя, Соломон!» Чтобы параллель была яснее, неподалеку, на площади Базилика, возле библиотеки, соорудили статую того самого Соломона, взиравшего на творение василевса.

Превзойти иерусалимский Соломонов храм Святая София должна была не только размерами и смелостью технических решений, но и невиданной по красоте и богатству внутренней отделкой. Любой, имеющий возможность посетить ее сегодня, может убедиться, что для декора стен, столбов, пола и потолка усилий не жалели. Качество работы по камню, в основном мрамору, — изумительное. Если мастера распиливали плиту, то обе половинки разворачивали и помещали рядом так, что узор получался симметричным, словно крылья бабочки. Полы набирали из разных сортов камня, формируя сложный рисунок, смысл многих деталей которого — уже загадка и предмет дискуссий. Одних только сортов мрамора для изготовления колонн и плит облицовки было использовано двенадцать, разных цветов: зеленого, черного, розового, желтого. Основным стал мрамор местный, проконнесский: снежно-белый с черными прожилками, добываемый и сегодня (остров Проконнес теперь называется Мармара). Потолки покрыла орнаментальная мозаика, остатки которой местами сохранились до наших дней (самые известные мозаики Святой Софии с изображениями архангелов, патриархов, Богоматери и императоров — более поздние). Амвон, алтарная преграда, киворий были серебряными, жертвенник под киворием — из золота, украшен драгоценными камнями; золотым был и крест, венчавший киворий: он поднимался из укрепленной наверху чаши. Все это богатство было расхищено крестоносцами в 1204 году.

Юстиниан якобы хотел даже стены сделать из чистого золота, но его остановила высказанная кем-то из советников мысль, что металл снимут, когда возникнет нужда в средствах, а храм после этого разберут.

Алтарь впоследствии задрапировали шелковыми тканями, на которых ремесленники константинопольских эргастириев искусно вышили изображения Юстиниана и Феодоры, благословляемых Христом и Богородицей. Но не только работники по шелку украшали храм: на снабжение и пополнение казны Святой Софии работали 1100 мастерских, владельцы которых были освобождены от прочих повинностей!

Зодчие тщательно продумали и такой аспект, как освещенность собора. Западная часть, нартекс, где должны стоять грешники, была затемнена. Центральная часть, наос, освещалась большим числом окон, и чем ближе к куполу и святому месту, алтарю, тем светлее. Даже сейчас, когда из 215 окон, бывших там ранее, заложено и заслонено контрфорсами более тридцати, внутреннее пространство словно купается в лучах солнца. Когда заходило солнце, зажигались светильники, многие из которых были сделаны из чистого серебра. Купол же, невиданных размеров, будто покоился на кольце света, льющегося из сорока окошек барабана, — и с земли казалось, будто он не держится на чем-то вещественном, а свисает прямо с неба, как выразился Прокопий, — на золотой цепи.

Даже сейчас, с утраченными по большей части мозаиками, без драгоценного алтаря и без стоявшей рядом колонны с конной статуей Юстиниана, это здание служит памятником той эпохе и тем людям, вечным символом Византии.

По случаю освящения храма Юстиниан устроил великий праздник. Следуя древней, давно позабытой традиции, заклали жертвенных животных — по 10 000 кур и петухов, 6000 овец, 1000 волов, 1000 свиней, 600 оленей (где их только изловили в таком количестве?); раздали бедным 30 000 мер зерна (около 15 тонн). Пир длился до 6 января, более двух недель.

Текст из книги С. Дашкова "Юстиниан"

Фото: https://hagiasophiaturkey.com/augustaion/

https://www.dangerous-business.com/in-photos-hagia-sophia/

Показать полностью 7
65

Географ глобус   ............Освоил

Профессия Географ как то плохо сочетается и с эпохой ДжиПиЭс, да и с капитализмом не очень здорово, но сразу вспоминаются капитан Кук и герой Жюль Верна –Паганель. Но мой хороший знакомый (пусть будет) Сергей нашел хорошее применение полученному образованию. В 90е он уловил интерес интуристов к природе России и построил бизнес на въездном туризме в секторе «мягкий экстрим». Баек на эту тему он рассказал много.

- Сплав по реке Усва Пемский край.

На очередной стоянке шерпы ( так Сергей называет своих помощников) с вечера заготовили живой рыбы. Утро . Сонные немцы вылезают из палаток и видят такую картину – один из шерпов Андрей стоит чуть выше колена в воде и напряженно всматривается в воду. Вдруг, резко выбрасывает руку в воду и выбрасывает на берег приличного подъязка. Пауза несколько минут, немцы с ступоре. Андрей выбрасывает на берег еще одну рыбу , затем еще. Немцы обращаются к Сергею: что это за рыбалка? Это такой Пермский способ уверенно он отвечает и загоняет немцев в воду. Через полчаса немцы замерзли и вышли на берег. Объяснение, что так можно ловить только рано утром, их устроило. В реале под ногой у Андрея был полиэтиленовый мешок с живой рыбой. Европейских групп было много, Сценка была отработана на 100%.

- За тайменем.

На Сергея вышел шотландский старинный рыболовный клуб, в перечне трофеев которого не хватало самого крупного лосося – Тайменя. Условия 2 недели, вес добычи не менее 30 кг.

Справка: Таймень обыкновенный это рыба семейства лососевых рыб. Самый крупный их представитель. Самые особи достигают веса в 60 килограмм и длины тела в 1,5 метра.

Когда он это рассказывал, у меня вырвалось: « Как можно на себя брать гарантии, что вы поймаете тайменя на 30кг?» Сергей мутно сослался на контакты с сибиряками.

Маршрут заброски сложный. Москва далее 3 самолетных рейса, вертолет. Флот 2 катамарана. Экипаж 4 шотландца, 4 шерпа и Сергей. Тайменя они ловили, ловили, ловили, ловили, но в итоге поймали особь на 42 кг. Сфотографировали , взвесили, заполнены бланки на гербовой бумаге, отпустили и в обратный путь. (Я сам в тех краях не бывал, поэтому география условная.)

Забросили их на приток Енисея. Эвакуация предусматривала их самостоятельный выход на Енисей, там встреча с пассажирским пароходом и круиз в цивилизацию.

Сначала шотландцы категорично отказались грести, темп продвижения невысок. В итоге к проходу пассажирского судна опоздали. Но тут увидели танкер и рванули к нему. Переговоры были простыми: Спирт есть?

Есть!

Сколько?

1,5 литра.

Мало.

2,0.

Стоп машина! Шлюп балку товсь!

Природа Сибири это сила, но не в меньшей степени шотландцев поразил тот факт, что всего за 2 литра спирта можно на 2 часа остановить танкер.

Поле 90х тема въездного туризма ужалась, но на экзотику потянуло уже жителей России. Но это уже………..

Т.е. Географу можно и не связываться с кражей глобуса.

Фото из инета.

Географ глобус   ............Освоил География, Туризм, Сплав, Природа России, Длиннопост
Географ глобус   ............Освоил География, Туризм, Сплав, Природа России, Длиннопост
Показать полностью 4
503

Мои самые худшие клиенты. Записки байкальского гида.

Привет ребята!
На волне историй с работы, хочу поделиться случаем, который произошел со мной прошлым летом. Для понимания ситуации, объясню. Я работаю гидом - организатором отдыха, провожу индивидуальные туры на Байкале.  Здесь на пикабу выкладывал разные истории с работы и это одна из них.

День, раздается звонок. Заказчик хочет, чтобы я организовал тур для его семьи друзей. Муж с женой и двое детей, девочка 17 лет и мальчик 7 лет. Заказ срочный, выехать нужно уже через 4 дня. Проблема в том, что это июль - разгар сезона. Обычно в это время все отели забронированы заранее, машины заняты. Это значительно усложняет задачу, но не отменяет ее.
Поскрипев мозгами, гуглом и букингом, создал 4 дневную программу, основанную на пожеланиях заказчика. Ключевые моменты это прогулка на катере, комфортное жилье, небольшие экскурсии на 4-5 часов в день.

Важный момент истории:
Для каждого заказа я создаю презентацию, чтобы у туриста всегда была под рукой точное понимание, что и в какой день будет, а так же он имел представление, что вообще покупает.
Там расписывается каждый день, каждое размещение с фотографиями номера, транспорта. И так же - чек лист с описанием включенных в стоимость услуги не включенных, которые по желанию могут быть добавлены.
Обычно я стараюсь включить в чек все необходимое и самое классное, чтобы человек получил целостное приключение, без необходимости покупать какие-то доп.услуги. Это упрощает жизнь туристу, ведь он едет отдыхать, а не собирать по частям свой отпуск.

В этом заказе была одна странность. - клиент никак не соглашался мне дать связь с самой семьей, чтобы пообщаться лично.

Сначала я думал, что он как местный житель боится, что я постараюсь впарить что-то приезжим, но, как оказалось позже, дело было совсем в другом. Но обо всем по порядку.

Выслав презентацию, через пол часа получаю подтверждение, что "все ок, все здорово, именно то, что хотели". Как и все, я радуюсь, когда заказ подтверждается без правок.
Получаю предоплату, сразу бронирую катер, отели, обратный трансфер. Все как обычно.

Наступает день выезда, я встречаю клиентов на пристани. С первых же минут меня удивил друг семьи, с которым я общался. Мы поздоровались и пока выгружались все вещи, этот товарищ быстро рассчитался со мной и был таков. Ну, мне он и не важен, группу мне выдали, пора за работу.
Наш маршрут пролегал вдоль берега, с несколькими остановками в самых интересных местах, стоящих внимания. Одно из них кстати - бухта Песчаная.

Мои самые худшие клиенты. Записки байкальского гида. Работа, Гид, Байкал, Туризм, Клиенты, Длиннопост

На пути к этой бухте я хорошо разговорился с отцом семейства. Изначально он производил впечатление взрослого человека, много что повидавшего на своем веку. Но чем дольше мы были в пути, тем меньше он мне нравился. От него шли какие-то непонятные попытки показать, как много он уважаемых людей знает, какой высокий пост занимает на службе и вообще мужик не пальцем деланный. Но все это было так дешево, так не по настоящему, что вызывало глубокое непонимание происходящего.

Задача гида - быстро понять человека и наладить контакт. А значит, нужно хорошо разбираться в людях. Мой род деятельности сталкивает меня с разными людьми, из самых разных слоев населения. Я общался с крупными инвесторами, которые вращают миллионы, с людьми, которые определяют вектор развития отраслей стран. Они уже состоялись и не пытаются кому-то что-то доказать. С ними, кстати, очень приятно просто поговорить.
И вот такие вот попытки показаться крутым не вызывают у меня ну никаких эмоций, кроме усмешки.
Но люди бывают разные, работать приходится со всеми.
Я обратил внимание на мать семейства. Она казалась более адекватной, по сравнению с супругом, но что вызывало непонимание - ее отношения с детьми. Отец никак не реагировал на детей, как будто они вообще не его или их нет. Она же постоянно дергала детей "посмотри как красиво там, посмотри как красиво тут, послушай что рассказывает Никита - (т.е я)
И она постоянно это делала. На каждую птицу, на каждый камень с раздражением обращалась к детям, в частности к младшему, и буквально заставляла их смотреть.

Дети это отдельный разговор. На самом деле самый адекватный и просто нормальный из этой семьи был самый младший брат. Видимо, детский мозг еще не пропитался восприятием родителей и его было просто жалко. Видно, что парень не по годам соображает, но его интересует именно детские увлечения. Он реагировал, когда я рассказывал о пещерах, о квадроциклах, о нерпах. Все остальное время он остался безучастным. Его просто затыркали до полной апатии к окружающему. Да и честно, ну не интересно ребенку в 7 лет слушать про иркутский острог, про деревянное зодчество, что я рассказывал для родителей. Мама слушала все это с восхищением, постоянно обращая внимание детей на мои слова, а они просто смотрели за борт. Искренне не понимал, зачем им это пихать.
Но в чужую семью, да со своим уставом не лезут, чем и я не собирался заниматься.
К концу первого дня мы прибыли на остров Ольхон, где я планировал провести еще 2 дня.
Высадились на берег и пошли в гостиницу, благо он был в 10 минутах ходьбы.

Забыл сказать. В этот тур со мной отправилась моя девушка. Мы часто путешествуем вместе, а Ольхон ее отдельная любовь, она не могла его пропустить.
Заселившись в гостиницу, мы планировали сразу же пойти на берег, там было красивое закатное солнце и песок.
Но семья предпочла взять водки и сидеть в номере с телевизором. Смотреть на Путина.

Ну, каждый отдыхает по своему, мы вдвоем решили пойти на берег, где я пощелкал Дашу.

Мои самые худшие клиенты. Записки байкальского гида. Работа, Гид, Байкал, Туризм, Клиенты, Длиннопост

Кстати. В программе, которую я выслал заказчику, я указал базовые элементы, в виде катера, проживания, трансферов. По поводу экскурсий получил отмашку "на месте решат, что захотят"
Поэтому локальные экскурсии включены не были, о чем я указал в программе и в чеке.
Когда же я вернулся в номер к туристам и рассказал о возможных мероприятиях на завтра, а так же их стоимости, были выбраны квадроциклы.
На следующее утро отправляемся в сервис по аренде техники, и когда встает момент с оплатой техники, начинается самое интересное.
"Ты нас пытаешься кинуть, за что мы платим, почему это не включено". Я же на месте прошу открыть программу, которую им выслал и прочитать, что включено в стоимость.
Оказывается, они ее не читали. Вообще. С ней ознакомился их друг и махнул, мол все включено.

Тут для меня все стало на свои места. Этих людей просто сплавили, т.к не могли с ними находится вместе больше, даже не запариваясь, куда их отправлять и зачем.
Предлагаю звонить заказчику тура и с ним вместе решать, как так получилось.
Звоним, но вместо конструктивного диалога получаю просто тонну матов, оскорблений и самым нормальным было "да мне посрать на твою программу, я не читал ее даже"
В этот момент я зарекся с кем-то работать без договора.
Чтобы хоть как то уладить ситуацию, предложил, что свою технику, на которой я поеду, оплачиваю я, ту которую берут они, соответственно оплатят они.
Мужик в трубке успокоился, семья вроде как тоже. Для себя решил, что хоть как нибудь уже довести программу до конца и сдать их обратно.
Остаток тура прошел откровенно так себе, никакого желания стараться для людей и показывать им какие то особенности Байкала не было. К тому же, видимо привыкнув к нам, туристы начали между собой откровенно ругаться, хаять детей и материться между собой, как во время семейной ссоры. Лично для меня это было дикостью и за 6 лет работы в туризме, такого я не наблюдал. Ну может не в такой жесткой форме.
Вернувшись в город и сдав группу заказчику обратно, никаких вопросов мне не задали, видимо такие ситуации у них в порядке вещей. С нами же семья даже не попрощалась, собрала вещи и ушла в дом. Скажу честно, ни капли не жалел, что не полезли обниматься.

Почему это все было для меня дикостью?
С каждой группой, семьей и туристами мы находили общий язык, со многими я остался в очень хороших отношениях и мы продолжаем общаться просто так. Я всегда стараюсь дать больше, чем описано в моей программе, может быть люди это видят, поэтому просто благодарны за работу.
Здесь же, я был просто рад, что все закончилось.
Спасибо всем, кто дочитал! :)  Задавайте свои вопросы, постараюсь ответить по возможности.
Для связи оставлю ссылку в вк - vk.com/sufkos
P.S - если этот пост зайдет, могу рассказать про не менее ужасный тур с целой группой из ведущих свадеб.

Показать полностью 2
161

"Это не женщина. Это - беда" или "Почему вы не следите за моим паспортом?!"

Случилась эта ситуация вчера, так что пишу буквально по горячим следам, но уже порядком остыв.

Начну с того, что работаю я сейчас менеджером по туризму, и занятие это мне очень нравится. да, бывает геморрой, бывают разборки как с туристами, так и с туроператорами. Бывает, что ты неделю согласовывал тур с туристом, а он за неделю до поездки хочет что-то поменять... Да много всякого бывает.

А ещё бывают очень странные туристы.

Она позвонила в четверг и спросила стоимость туров во Вьетнам и Таиланд. Уже через пару минут общения с клиенткой у меня стало закрадываться такое впечатление, что я говорю не с человеком, а с компьютером. При чём память у этого компьютера настолько мала, что для записи новой информации нужно стереть старую информацию. Потому что одну и ту же информацию я повторяла так часто, что Тот Самый Еб*****й сбился бы со счёта, если бы взялся считать. По итогу разговора выяснилось, что по стоимости моей клиентке подходят туры исключительно по системе "Фортуна".

Для тех, кто не знает, что это за система, поясню: вы покупаете тур на определённый курорт с определённым типом питания.. да и вообще знаете все параметры тура, кроме одного - вы не знаете, куда вас поселят. Совсем. Нет, посмотреть, в какие отели могут поселить, нельзя. Да, прошлую туристку поселили в этот отель. Нет, не знаю, поселят вас туда или в другое место. Нет, даже примерно не подскажу. Даже береговую линию.

В общем, туристка "всё поняла" и решила посоветоваться с подругой, с которой хотела ехать.

И вот, вчера днём она снова мне звонит, уточняет стоимость цен и говорит "Бронируйте". Сообщаю, что для бронирования мне необходим турист с паспортом, оплатой и, желательно, возможностью поставить подпись на договоре. В ответ было сказано "Так я ж через 30 минут подойду, а вы мне забронируете! А данные по телефону продиктую".

Спасибо.

Конечно, если турист жуть какой постоянный или, друг, или мама моя, то да. Я могу забронировать без оплаты и по фотографии паспорта, которую прислали по вайберу. Но, к сожалению, бывали случаи, когда менеджер, поддавшись на уговоры, бронировал, а туристы внезапно передумывали или случался фарш-мажор, в результате чего они отказывались, и менеджер попадал на деньги.

Нет, говорю, уважаемая, приходите, и я забронирую при Вас.

Уважаемая пришла через полтора часа и снова стала перезаписывать информацию о том, куда, когда, во сколько и почём лететь. Для ускорения процесса я выдала ей лист бумаги с ручкой, и дело пошло быстрее. Хотя без требований уточнить, какой ей дадут отель по "Фортуне" не обошлось.

Наконец мы определились с туром, и я стала бронировать Вьетнам.

Открываю паспорт, а там "Действует до 20.04.2019".

Уважаемая, говорю, Вы можете улететь только с визой, которая делается 5 рабочих дней за 25$ или 2 рабочих дня за 45$...

Что тут началось!

Было и "Почему вы говорите стоимость одну, а туда нужна ещё и виза?!" и "За что я должна платить такие деньги?!" и много-много возмущений и негодования. Наконец женщина была успокоена и восприняла информацию о том, что виза нужна из-за того, что её паспорт подходит к концу. А вот если бы она ехала месяцев за 7 до окончания срока паспорта, так никто бы и слова не сказал!

И тут последовал вопрос, о существовании которого я и помыслить бы не могла: "А почему вы мне по телефону сказали, что я могу лететь, раз у меня заканчивается паспорт?!". Пока я искала ответ на этот вопрос, моя уважаемая женщина рассуждала о том, что во Вьетнаме сидят обманщики, что наше правительство несправедливо указывает дату действия паспорта до апреля, а ехать никуда нельзя уже в январе...

Я посоветовала туристке рассмотреть Таиланд, куда можно улететь на чартере при паспорте со сроком действия месяц, но, раздосадованная обманщиками-вьетнамцами и ценами на туры в Таиланд, туристка отказалась и со словами "А вот купила бы тур в пятницу и нормально уехала бы!", вышла из офиса.

Товарищи, прошу вас, следите за сроками Ваших документов. Иначе  запланированный отдых или другое важное событие могут отложиться или не произойти вообще.

Показать полностью
631

С географией тоже связано

Читаю тут про волну постов про географию. И вспомнилось.

Пару лет назад по работе мне нужно было обсудить пару моментов по совместному проекту с человеком, проживающим в Южно-Сахалинске. До этого момента мы с ним ниразу не общались. А сама я живу недалеко от Казани (то бишь живём мы по московскому времени). В конце своего  рабочего дня я решила позвонить этому человеку, разговаривали мы долго, я задавала ему кучу вопросов, он охотно на них отвечал, бодрым таким голосом. И на последок я попросила его что то записать, а он мне так мягко, по-доброму говорит:

- Chipz, а можно мы завтра с вами созвонимся и я запишу все что вы скажете? А то у нас сейчас третий час ночи...

И тут я понимаю, что уроки географии в школе я посещала видно зря. Разницу во времени не учла.

Со своей стороны я принесла мужчине извинения, он сказал что не страшно, я не первая звоню так и ему не привыкать уже. С тех пор я всегда изучаю местной время того города, куда хочу позвонить.

3797

Профи

Приходит клиентка к нам в турфирму и просит какой-нибудь недорогой автобусный тур дней на 10.. по Нижегородской области.

Менеджер впадает в лёгкий ступор и сообщает, что по области  мы можем предложить только однодневные туры.

Клиентка (возмущаясь): Да какой же вы специалист?! Вот я была в офисе в другой части города, так там девушка - настоящий профи! Она сразу предложила тур в Геленджик!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: