Что там новенького? #2

Как всегда, если вам удобнее смотреть видео, в конце поста вас ждет ссылка на чуть более подробный видеоролик на эту тему.

В связи с тем, что после прошлого поста количество моих подписчиков на пикабу резко увеличилось, решил поделиться с вами самыми интересными на мой субъективный взгляд новостями из мира науки.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

1. В Европе резко увеличилось количество заболевших корью. ВОЗ связывает это с увеличением отказа от прививок.


За первое полугодие 2018 года в Европе выявлено больше 41.000 случаев заболевания корью. Для сравнения, за весь прошлый год было выявлено вдвое меньше случаев заболевания. Вирус кори является исключительно заразным и легко распространяется среди восприимчивых людей. И хотя охват провакцинированного населения в целом за прошлые годы увеличился с 88% до 90%, на местном уровне дела обстоят иначе: в некоторых регионах процент населения, прошедшего вакцинацию, составляет 95%, в других же он может быть ниже 70%.


Данная ситуация является прекрасной демонстрацией вредных последствий отказа от прививок. Люди XXI века, живущие в цивилизованных странах, живут слишком хорошо. Настолько хорошо, что стали уже забывать о том, как живется без благ цивилизации. Отказ от прививок – тому пример.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

2. Древнеегипетский тест на беременность


Согласно информации, полученной египтологами из Копенгагена из расшифрованных папирусов, древние египтяне знали о функции почек, а также разработали тест на беременность, что раскрывает новые взгляды на древнюю медицину.


Когда речь заходит о науке древних времен, как правило, говорят о Древней Греции и Древнем Риме. Однако существуют древнеегипетские тексты, которые намного старше.

Аспирантка Копенгагенского университета Софи Шиёдт (на фото)  занималась анализом медицинского текста, которому более 3500 лет. В нем описывается тест на беременность: «беременная женщина должна помочиться в два мешка — с ячменем и пшеницей. По тому, в каком из мешков быстрее появятся ростки, можно определить пол младенца. Если же зерно ни в одном из мешков не прорастет, женщина не беременна».


«Интересно то, что многие из идей Древнего Египта позже встречаются в греческих и римских текстах, откуда они попадали в средневековые работы с Ближнего Востока. Возможно даже их появление в медицинской литературе незадолго до появление современной медицины » - говорит София Шиёдт. Например, такой же тест на беременность упоминается в сборнике немецкого фольклора с 1699 года.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

3. Новые данные от межпланетной станции New Horizons подтверждают существование "водородной стены" на окраине Солнечной системы.


Межпланетная станция New Horizons - это та малышка, что сделала фотографию выше – предоставила свежие данные с расстояния почти 6,5 млрд км – с самой окраины Солнечной системы. Новая информация подтверждает существование так называемой "водородной стены» – области пространства, заполненной нагретым от взаимодействия межзвездного вещества и солнечного ветра газом. Эти данные подтверждают измерения, полученные около 30 лет назад аппаратами миссии Voyager.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

Ученые произвели съемку в ультрафиолетовом диапазоне, используя инструмент Alice. В результате был зарегистрирован всплеск яркости ультрафиолетового излучения. Одной из возможных причин этого всплеска является скопление атомов водорода на границах Солнечной системы, которые взаимодействуют с долетающими туда частицами солнечного ветра, создавая своего рода водородную "стену".


Однако ученые допускают, что источник сигнала может иметь иную природу. Поэтому они продолжат исследования, пока не удостоверятся в том, что именно является источником сигнала.


Источники информации:
Рост заболеваемости корью в Европе
Тест на беременность в Древнем Египте
Замеры "New horizons" подтверждают существование "водородной стены"

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе резко увеличилось количество заболевших корью. ВОЗ связывает это с увеличением отказа от прививок.

21 век, блядь.

раскрыть ветку (40)
67
Автор поста оценил этот комментарий

я  с этого невозможно бомблю! благодаря вакцинации медицина сделала скачок вперед, а теперь привитые дегенераты отказом от прививок пытаются загнать общество в прошлое своей тупостью.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дракоша, всё не так просто. Если бы это были какие-то угашенные поклонники жидорептилоидов и прочие фрики, было бы проще. Но люди, которые не делают своим детям прививки - обычные, в целом адекватные взрослые дяди и тёти, только в биологии не сильны. Вот только сильно беспокоятся о потомстве, поэтому начитаются всяких форумов, где им рассказывают всякие ужасы про один на миллион случай возникновения каких-либо неслабых побочек, и поднимается волна возмущения, выкрики а-ля "вот у моего тоже рука опухла на целых три дня после энтих ваших прививов!!!111111одинодин". Этот страх иррациональный и очень заразительный.

Я просто с такими людьми работаю. Они не хорошие и не плохие, не умные и не глупые, они мало разбираются в мире вокруг, потому что обеспокоены в первую очередь вопросами выживания, дачами, деньгами, едой и прочим, и так было всю их взрослую жизнь. В детстве они не хотели, а во взрослой жизни или не хотели, или не могли разбираться. Трудно их в этом винить.

Вот от этого всё ещё печальнее. У меня совершенно не пригорает от подобных вещей, потому что я начинаю копаться в проблеме и понимаю, почему так вышло, и почему никто конкретно в этом не виноват.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно их в этом винить.

трудно винить взрослого человека в безответственности?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, трудно. По крайней мере мне. У их действий есть конкретные и реальные причины, а понятие ответственности идет еще с тех времен, когда люди думали, что свобода воли существует.


Согласитесь, есть разница:

1) Х сделали Y потому что могли (у них был ресурс свободной воли) и понесли за это ответственность (потому что это их свободные решения)

2) X сделали Y потому что Z и понесли за это ответственность. Что-то не сходится, правда?

Но не буду вас утомлять своей философией.


Главное - что, мне кажется, непродуктивно их в этом винить. Они сами по себе не изменятся. И среда, подталкивающая людей к неверным решениям, сама по себе не изменится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо этой гнилой философии. Софистов еще Сократ ссаными тряпками гонял.

Свобода выбора есть всегда, значит и ответственность есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут софистика? Софистика - красноречие, а я про совершенно конкретные интерпретации происходящего в действительности говорю. Свобода выбора - величина умозрительная. Какой от неё прок, если мы действуем алгоритмами, причем некоторые из них заложены извне, а некоторые появились как реакция на окружающий мир, но ничто не дает предположить, что они возникают свободно? Рациональность, кстати, тоже алгоритм, и ооочень несвободный по своей сути.


Ответственность может быть - и есть, и должна быть - функциональная. Сделал что-то вредное для людей - получай, и неважно, почему ты это сделал, из-за своей свободной воли или алгоритмов, с которыми тебе не повезло. Но не нужно думать, что это отражает истинное положение дел со свободой и ответственностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, мне кажется, не понимаете значения ни одного из понятий о которых пытаетесь рассуждать. С вами трудно спорить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Этот страх иррациональный и очень заразительный.

мы люди  разумные, а иррациональность напрямую этой разумности вредит.

они мало разбираются в мире вокруг,

вот за это я их и виню) а точнее за отсутствие критического мышления и слепую веру наслово всяким проходимцам и шарлатанам с телеэкранов

У меня совершенно не пригорает от подобных вещей, потому что я начинаю копаться в проблеме и понимаю, почему так вышло, и почему никто конкретно в этом не виноват.

а у меня пригорает потому что в своей ограниченности, своих шорах на глазах, и нежелании воспринимать информацию, шатающую скрепы, информацию, которая позволяет двигаться вперед - во всем этом виноват каждый сам.


у меня была довольно религиозная семья, и вот даже на их примере я прекрасно вижу, как отторгается любая информация, которая не соответствует духовным скрепам, и в этом виноваты они сами, а не кто то другой.

и пусть я не педиатр, но во время обучения все врачи изучают детские болезни и инфекции. и при мне во время цикла умер один ребенок от коклюша. естественно он был непривит. и кто же был виноват по мнению мамочки в том, что погибло ее чадо? конечно мы - врачи-убийцы, ведь мозгов не хватает сопоставить несколько фактов друг с другом.

ну а я вот этот жуткий кашель довольно редкой болезни на всю жизнь запомнил, показывать бы его родителям, перед написанием отказов.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, как я вас понимаю!

Я учусь в медицинском, и у меня цикл педиатрии был последним и мы сидкли со своим преподом принимали маленьких пациентов и один из самых первых вопросов: Прививаете ребенка?

С прискорбием сообщаю, что каждый 4 ребенок, которого мы осматривали не был привит.

Вот как раз про коклюш и был наглядный пример.

Молодая женщина, двое детей.

Девочке - 6 лет, не привита(с месяца 3-4) дальше был мед.отвод и далее не стали прививать

Мальчик - 4 года, не привит, т.к. НУ СТАРШАЯ-ТО НЕ ПРИВИТА, А ЧО ЕГО ПРИВИВАТЬ, ВСЕ Ж НОРМАЛЬНО.

В результате при осмотре у мальчика - коклюш. И я этот кашель, свистящий, лающий с синеющим лицом ребенка никогда не забуду. Просто надо было видеть как 14 человек в кабинете делают всякую хрень, лишь бы отвлечь ребенка от кашля(к счастью нам это удалось)

Матери все объяснили, разъяснили. Она адекватно среагировала, пообещала разобраться с прививками.

Сделала она это или нет - не знаю, цикл кончился.

Но проблема действительно есть! Люди просто безграмотны, зачем слушать специалиста, который потратил более 8 лет на обучение, если можно почитать форумы и послушать всяких левых людей.

Меня это убивает.


Еще случай был.

Одногруппница когда родила была единственной из палаты матерью, которая согласилась на прививку. А в палате было 6 женщин. И в отличие от моей одногруппницы у кого-то из них это был не первый ребенок, т.е. старшие тоже не привиты.


21 век, как такое возможно?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что на мамских форумах антипрививочницы часто ссылаются на то, что у них какие-нибудь родственники/друзья/знакомы и т.д. - врачи, и они категорически против прививок и своих детей не прививают в том числе. Надеюсь, не придётся столкнуться с такими врачами. Если, конечно, они действительно существуют)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, существует.

Есть и такие, увы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, не придётся столкнуться с такими врачами.

больше 50% врачей верующие, со всеми вытекающими последствиями.
критического мышления не имеет до 80% врачей.
радует только то, что половина врачей просто получают диплом и не работают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь верующие?

Вы вот тоже похоже не имеете критического мышления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лол.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, см. Мой комментарий ниже: #comment_120097127


Винить людей за то, что они такие, а не какие-то другие, как минимум непродуктивно (и иррационально, раз уж вы цените рациональность, может это вам будет ближе).

Мне почему-то кажется, что зашоренность и ограниченность лечатся парой сотен лет сытой жизни, когда можно передохнуть, подумать на досуге, как раз сопоставить факты, поизучать что-то. Желание это делать от сытой жизни само не появится у большинства, к этому нужно подталкивать, но вот когда даже возможности нет, то совсем всё плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

"В целом адекватные люди", не умеющие критически мыслить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это мало кто умеет. Для выживания это не необходимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая у меня есть одна. Одного родила, привили, все как полагается, а после родов из-за количества свободного от работы и обещественно полезных дел времени начала сидеть на форумах яжмамок и твердо уверена, что прививками нанесла своему тугосере непоправимый вред, и второго прививать не будет ни при каких обстоятельствах.

К своей чести скажу, что перестал я с ней общаться на стадии беременности, так как она потеряла 10 пунктов адекватности из 10, была вообще крутой девахой и хорошей подругой, но тут кто ж ее осудит, попала под гормональный пресс. Но безумие с отказом от прививок- это выше моего понимания добра и зла.

Благодаря таким образчикам человеческой деградации как бы в каменный век не вернуться...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И это безумие повально... В Австралии медполиса лишают за отказ от прививок, вот где прогресс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Австралии и понаехавшим по губам проводят большим и толстым нежеланием изменять свое общество под нужды приезжих. Хочешь тут жить- интегрируйся.
Действительно жизнь на континенте, который хочет тебя убить заставляет мыслить рационально.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их надо отправить жить на плоскую землю

28
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же, зажрались )
Кстати, ВОЗ также упоминает, что очень велика вероятность завезенных инфекций. То есть при таком проценте непривитых все могло бы быть ок, если бы люди не пересекали границ стран. А так несколько семей сгоняло отдохнуть на недельку-две в Тайланд и вернулась уже с заразным ребенком. Тот в свою очередь заразил еще несколько детей, и пошло-поехало.

Люди почему-то думают, что заболеть - это не про них.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А так несколько семей сгоняло отдохнуть на недельку-две в Тайланд и вернулась уже с заразным ребенком. Тот в свою очередь заразил еще несколько детей, и пошло-поехало.

Знакомая ситуация

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
В июле в Забайкалье зарегестрировано заболевание корью, всего 12 человек, из одной семьи. Не прививались по религиозным соображениям. Так что у нас те же проблемы от антипрививочников .
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске отмечены очаги заболевания корью, дело идет к эпидемии. Тоже изза антипри. Почему-то мамашки считают, что корь это просто сыпь и температурка. А о том, что это серьезное заболевание с осложнениями и даже летальными исходами, с очень серьезным и тяжелым лечением, они почему-то не думают. Вы, кстати, слышали, о коревых вечеринках? Это когда собирается антипри пиздобратия и нарочно заражают корью своих здоровых детей, якобы чтобы переболеть этой болезнью и получить иммунитет от нее. А тот факт, что вакцины работают по такому же принципу, только с меньшими последствиями, они не знают. Или отказываются слышать. Блин, начинаю об этом рассуждать, и жопа от злости горит! ААА!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так были ж в свое время краснушные вечеринки для девочек и к оспенным больным тож ходили
Только такое было кхем-кхем веке в 17-18. Когда прививок принципиально не было или их массово не делали.
Кстати знакомый иммунолог сказал, что сейчас основные заболевания дают 3 штамма кори - из Западной Европы, Египта и Украины
8
Автор поста оценил этот комментарий

я бы таких религиознутых судил за терроризм и угрозу человечеству биологическим оружием.

Заебали уже подрывать благосостояние цивилизации своими заскоками.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди вообще постоянно думают, что все плохое - не про них. "Со мной этого не случится" - самое вредное, идиотское утверждение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Молдавии тоже вспышка, говорят с курорта завезли какие то дети а потом пошло поехало.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

организуют.

всё по графику.

в год свиньи был "свиной грипп", в год петуха -о чудо!- птичий грипп!

а в год дракона лепили сказки про "нильскую херню".

и про корь расскажут, и про внезапную сибирскую язву, ага.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас там как с этим? Орднунг ведь должен на местных действовать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку