Что там новенького? #2

Как всегда, если вам удобнее смотреть видео, в конце поста вас ждет ссылка на чуть более подробный видеоролик на эту тему.

В связи с тем, что после прошлого поста количество моих подписчиков на пикабу резко увеличилось, решил поделиться с вами самыми интересными на мой субъективный взгляд новостями из мира науки.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

1. В Европе резко увеличилось количество заболевших корью. ВОЗ связывает это с увеличением отказа от прививок.


За первое полугодие 2018 года в Европе выявлено больше 41.000 случаев заболевания корью. Для сравнения, за весь прошлый год было выявлено вдвое меньше случаев заболевания. Вирус кори является исключительно заразным и легко распространяется среди восприимчивых людей. И хотя охват провакцинированного населения в целом за прошлые годы увеличился с 88% до 90%, на местном уровне дела обстоят иначе: в некоторых регионах процент населения, прошедшего вакцинацию, составляет 95%, в других же он может быть ниже 70%.


Данная ситуация является прекрасной демонстрацией вредных последствий отказа от прививок. Люди XXI века, живущие в цивилизованных странах, живут слишком хорошо. Настолько хорошо, что стали уже забывать о том, как живется без благ цивилизации. Отказ от прививок – тому пример.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

2. Древнеегипетский тест на беременность


Согласно информации, полученной египтологами из Копенгагена из расшифрованных папирусов, древние египтяне знали о функции почек, а также разработали тест на беременность, что раскрывает новые взгляды на древнюю медицину.


Когда речь заходит о науке древних времен, как правило, говорят о Древней Греции и Древнем Риме. Однако существуют древнеегипетские тексты, которые намного старше.

Аспирантка Копенгагенского университета Софи Шиёдт (на фото)  занималась анализом медицинского текста, которому более 3500 лет. В нем описывается тест на беременность: «беременная женщина должна помочиться в два мешка — с ячменем и пшеницей. По тому, в каком из мешков быстрее появятся ростки, можно определить пол младенца. Если же зерно ни в одном из мешков не прорастет, женщина не беременна».


«Интересно то, что многие из идей Древнего Египта позже встречаются в греческих и римских текстах, откуда они попадали в средневековые работы с Ближнего Востока. Возможно даже их появление в медицинской литературе незадолго до появление современной медицины » - говорит София Шиёдт. Например, такой же тест на беременность упоминается в сборнике немецкого фольклора с 1699 года.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

3. Новые данные от межпланетной станции New Horizons подтверждают существование "водородной стены" на окраине Солнечной системы.


Межпланетная станция New Horizons - это та малышка, что сделала фотографию выше – предоставила свежие данные с расстояния почти 6,5 млрд км – с самой окраины Солнечной системы. Новая информация подтверждает существование так называемой "водородной стены» – области пространства, заполненной нагретым от взаимодействия межзвездного вещества и солнечного ветра газом. Эти данные подтверждают измерения, полученные около 30 лет назад аппаратами миссии Voyager.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

Ученые произвели съемку в ультрафиолетовом диапазоне, используя инструмент Alice. В результате был зарегистрирован всплеск яркости ультрафиолетового излучения. Одной из возможных причин этого всплеска является скопление атомов водорода на границах Солнечной системы, которые взаимодействуют с долетающими туда частицами солнечного ветра, создавая своего рода водородную "стену".


Однако ученые допускают, что источник сигнала может иметь иную природу. Поэтому они продолжат исследования, пока не удостоверятся в том, что именно является источником сигнала.


Источники информации:
Рост заболеваемости корью в Европе
Тест на беременность в Древнем Египте
Замеры "New horizons" подтверждают существование "водородной стены"

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно отказ от прививок это зло, но ни кого не смущает , что к ним хлынул поток эмигрантов ? Может это одно из мест "откуда ноги растут"?

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так о том и речь. Если бы большая часть была привита, исключая тех, у кого медотводы по разным причинам, эмигранты, безусловно, внесли бы свою лепту, но не в таком масштабе заболевших.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Лидером в списке "европейских" стран по росту кори является Украина. Они отказались от закупок российских прививок, а на западные денег не хватило. Зрада.

Про потоки мигрантов на Украину не буду упоминать.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На заболеваемость корью напрямую влияет уровень жизни, точнее сбалансированное питание и достаточность витамина А, поэтому если посмотреть на социальные группы заболевших людей, то скорее всего 80-90 процентов заболевших это мигранты или люди из бедных семей и украинцы.
К тому же, я например не очень понимаю, что такого опасного в кори, ну заболели люди, смертность то от неё не выше, чем от гриппа, при условии, что вы более в кровати и сбалансированно питаетесь.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что ты украинцев отдельно поставил. То есть не мигранты и не люди из бедных семей, а какой-то отдельный социум. :))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут живу и да, у меня создается ощущение что это отдельный ебанутый социум.¯\_(ツ)_/¯

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто настолько быстрая деградация произошла, что это некий уникальный сегмент, который сложно отнести к другим группам.
2
Автор поста оценил этот комментарий
По этой логике должна быть не привиты только до 4 лет дети
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так дети и болеют, как ни странно. Для них это и есть самая опасная зараза, потому-как - при осложнения тяжелейшая пневмония.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем думать головой, когда есть телевизор и тег политика

Автор поста оценил этот комментарий

на окраине амеры химозно-исследовательские институты с фабриками строят.

уж эти мироносцы могли привить всю окраину.

может и привили, да только тем ли?

и не оттуда ли ноги кори растут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они там как и в грузинии психотропные вещества разрабатывают и тестируют, это очевидно ведь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

там не в российских прививках дело. зачем вбрасывать?

там сумасшедшее влияние антипрививочников.

уверен, что если вдруг новый штамм оспы появиться то она начнет свое шествие именно из Украины

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но отказались именно по причине антрироссийкой, а антипрививочники уже докучи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бля, ну почему кремлеботы такие ебнутые((

там бельгийские и индийские вакцины.

линк дать не могу т.к. пикабу блокирует почти все украинские сайты (свобода хули). но все легко гуглиться

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот данные ВОЗ

http://www.euro.who.int/en/health-topics/disease-prevention/...

Согласно этим данным за последний год заболеваемость корью на украине выросла в 26 раз!

На и индийскую и тем более бельгийскую вакцину тебе скакать прийдётся лет десять, не доживёшь.

И правильно, что блокирует ваше говно. Ещё-бы по ип-шнику вас @ANALosов, блокировали - было вообще красиво.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку