Что там новенького? #2

Как всегда, если вам удобнее смотреть видео, в конце поста вас ждет ссылка на чуть более подробный видеоролик на эту тему.

В связи с тем, что после прошлого поста количество моих подписчиков на пикабу резко увеличилось, решил поделиться с вами самыми интересными на мой субъективный взгляд новостями из мира науки.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

1. В Европе резко увеличилось количество заболевших корью. ВОЗ связывает это с увеличением отказа от прививок.


За первое полугодие 2018 года в Европе выявлено больше 41.000 случаев заболевания корью. Для сравнения, за весь прошлый год было выявлено вдвое меньше случаев заболевания. Вирус кори является исключительно заразным и легко распространяется среди восприимчивых людей. И хотя охват провакцинированного населения в целом за прошлые годы увеличился с 88% до 90%, на местном уровне дела обстоят иначе: в некоторых регионах процент населения, прошедшего вакцинацию, составляет 95%, в других же он может быть ниже 70%.


Данная ситуация является прекрасной демонстрацией вредных последствий отказа от прививок. Люди XXI века, живущие в цивилизованных странах, живут слишком хорошо. Настолько хорошо, что стали уже забывать о том, как живется без благ цивилизации. Отказ от прививок – тому пример.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

2. Древнеегипетский тест на беременность


Согласно информации, полученной египтологами из Копенгагена из расшифрованных папирусов, древние египтяне знали о функции почек, а также разработали тест на беременность, что раскрывает новые взгляды на древнюю медицину.


Когда речь заходит о науке древних времен, как правило, говорят о Древней Греции и Древнем Риме. Однако существуют древнеегипетские тексты, которые намного старше.

Аспирантка Копенгагенского университета Софи Шиёдт (на фото)  занималась анализом медицинского текста, которому более 3500 лет. В нем описывается тест на беременность: «беременная женщина должна помочиться в два мешка — с ячменем и пшеницей. По тому, в каком из мешков быстрее появятся ростки, можно определить пол младенца. Если же зерно ни в одном из мешков не прорастет, женщина не беременна».


«Интересно то, что многие из идей Древнего Египта позже встречаются в греческих и римских текстах, откуда они попадали в средневековые работы с Ближнего Востока. Возможно даже их появление в медицинской литературе незадолго до появление современной медицины » - говорит София Шиёдт. Например, такой же тест на беременность упоминается в сборнике немецкого фольклора с 1699 года.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

3. Новые данные от межпланетной станции New Horizons подтверждают существование "водородной стены" на окраине Солнечной системы.


Межпланетная станция New Horizons - это та малышка, что сделала фотографию выше – предоставила свежие данные с расстояния почти 6,5 млрд км – с самой окраины Солнечной системы. Новая информация подтверждает существование так называемой "водородной стены» – области пространства, заполненной нагретым от взаимодействия межзвездного вещества и солнечного ветра газом. Эти данные подтверждают измерения, полученные около 30 лет назад аппаратами миссии Voyager.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

Ученые произвели съемку в ультрафиолетовом диапазоне, используя инструмент Alice. В результате был зарегистрирован всплеск яркости ультрафиолетового излучения. Одной из возможных причин этого всплеска является скопление атомов водорода на границах Солнечной системы, которые взаимодействуют с долетающими туда частицами солнечного ветра, создавая своего рода водородную "стену".


Однако ученые допускают, что источник сигнала может иметь иную природу. Поэтому они продолжат исследования, пока не удостоверятся в том, что именно является источником сигнала.


Источники информации:
Рост заболеваемости корью в Европе
Тест на беременность в Древнем Египте
Замеры "New horizons" подтверждают существование "водородной стены"

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а почему тег "Мое", если вы просто пересказали опубликованные другими авторами материалы? Вы скажете, что перевели текст, но так можно поставить тег "мой перевод".

@unerriar, как вы к этому относитесь?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если обзор и компиляцию составил ТС, видео записал, иллюстрации прикрутил, то почему нет? Если честно, мне тег "Моё" читать не мешает и за исключением случаев откровенного воровства я к нему индифферентен.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же правила Пикабу? Побоку?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт правил про этот тег довольно открыт к истолкованиям. Если придерживаться позиций российского и международного законодательства — пост автора будет являться производным объектом авторского права, то есть самостоятельным объектом, к которому приложена не только работа исследователей, но и работа обзорщика. Как энциклопедии, сборники, каталоги. Перенося эту идею на пикабу, я прихожу к выводу, что это можно считать авторским постом, хотя и не на сто процентов. Если вы считаете иначе — можно вызвать кого-нибудь вроде модератора или саппорта, чтобы он это прояснил, хотя я и не вижу особого смысла.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Из инструкции по коллективному редактированию:

Ставьте галочку [моё] на всё, что создано автором поста: поделки, фотографии, авторский текст, развернутые переводы, авторские компиляции переработанных научных статей и др.

https://pikabu.ru/information/edits

Как раз то, что касается данного поста.

Здесь ставится тег [моё].

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень забавно.

Почему бы это не внести в Правила?

Пока там несколько другое https://pikabu.ru/html.php?id=rules#13:


Не надо ставить тег "моё" на чужое содержание
Если содержание данного поста не принадлежит вам. Если вы просто нашли картинку в интернете - это не значит, что она стала вашей.

Какое отношение редактирование тегов имеет к Правилам Пикабу?

В следующий раз что то новое в  Правилах нужно искать где нибудь  еще?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого раздела свои функции


Инструкция рассматривает частные и конкретные примеры редактирования тегов, которые вряд ли интересны всем пользователям Пикабу.


Правила содержат общие рекомендации к поведению пользователя на сайте. Более конкретное описание дано в Комментариях к правилам - там о теге [моё] указано гораздо больше того, что Вы процитировали: переводы, озвучка, фотографии, пересказы.


Вы предлагаете снять тег. Логично было бы вносить предложение по редактированию, исходя из Инструкции по редактированию, а не общих рекомендаций к копипасте картинок из сети.


Тем более, что данный пост и "нашли картинку в интернете" явно не одно и то же по авторскому вкладу в создание.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Логично было бы вносить предложение по редактированию

Для этого об этом нужно хотя бы догадываться, нет?

Тем более, что данный пост и "нашли картинку в интернете" явно не одно и то же по авторскому вкладу в создание.

У автора "своего" только ссылка на видео, он не широкий специалист по рассмотренным проблемам, он лишь озвучил три разнохарактерных новости, вставил чужие картинки и возможно перевел часть текста.

Если вы, как представитель администрации, считаете такое использование тега правильным, так тому и быть. Спасибо за ответ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@romaniv
1) Вы не дочитали пост до конца: видео вставлено стандартным способом, его можно посмотреть не переходя на другой сайт; ссылка в начале поста носит в первую очередь информационный характер, а также помогает тем, кому удобнее смотреть видео, не пропустить ролик.
Оформив пост именно таким образом, его не пропустят ни те, кому удобнее смотреть видео, ни те, кому удобнее читать текст.
2) не читаете мои комментарии: у меня не только ссылка на видео и перевод, а также мои личные мысли (в первой же новости).

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а также помогает тем, кому удобнее смотреть видео, не пропустить ролик.

Главное, что бы канал ваш не пропустили и рекламку соц. сетей на нем ))

Расскажите эти сказки "кулинарам", которые утомили всех своими ссылками. Теперь их попустило, может и у вас все будет хорошо, человек со "своими мыслями" ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"О чем вообще можно говорить с человеком, который думает, что попадет в рай, если убьет меня?"

Не вижу смысла в диалоге, если оппонент не настроен на конструктив.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "моё" поставил, т.к. здесь не только подборка статей с фото, но также мои собственные мысли (авторские компиляции переработанных научных статей), а также созданный мной видеоролик. В первую очередь из-за него.

Размышлял таким образом: есть ли в этом ролике что-то, созданное лично мной? Есть. Значит, можно ставить тег "моё".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря SupportTags выяснилось, что Правила без огласки и корректировки базового текста оказывается поменялись.

Кстати, про ролик - вы в общем то дали только ссылку на видео, что тоже пока противоречит  существующим Правилам:

https://pikabu.ru/story/kommentarii_k_pravilam_pikabu_s_prim...

3.7 Видео ссылкой
Видеоролик должен быть вставлен в пост корректным образом, чтобы его можно было посмотреть на Пикабу, без перехода по ссылке. Если суть поста сводится к предложению посмотреть видео, но для этого нужно перейти на Youtube, то такой пост будет удален.
Если помимо ссылки на Youtube пост содержит другую информацию, которая делает пост самодостаточным, то он удален не будет, т.к. ссылка является лишь дополнением к основному содержанию поста.

Другой информации, кроме как озвученной в посте, ваше видео не несет, почему бы его не вставить в пост стандартным для Пикабу способом? Обычно как вы, делают, что бы увеличить заходы на канал, а на странице самого видео прорекламировать свои ВК, Инстаграмы, телеграм и т.д. То есть попросту для рекламы.

Но возможно  и тут где то есть новые изменения Правил, просто размещенные  в неизвестном месте )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку