Что там новенького? #2

Как всегда, если вам удобнее смотреть видео, в конце поста вас ждет ссылка на чуть более подробный видеоролик на эту тему.

В связи с тем, что после прошлого поста количество моих подписчиков на пикабу резко увеличилось, решил поделиться с вами самыми интересными на мой субъективный взгляд новостями из мира науки.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

1. В Европе резко увеличилось количество заболевших корью. ВОЗ связывает это с увеличением отказа от прививок.


За первое полугодие 2018 года в Европе выявлено больше 41.000 случаев заболевания корью. Для сравнения, за весь прошлый год было выявлено вдвое меньше случаев заболевания. Вирус кори является исключительно заразным и легко распространяется среди восприимчивых людей. И хотя охват провакцинированного населения в целом за прошлые годы увеличился с 88% до 90%, на местном уровне дела обстоят иначе: в некоторых регионах процент населения, прошедшего вакцинацию, составляет 95%, в других же он может быть ниже 70%.


Данная ситуация является прекрасной демонстрацией вредных последствий отказа от прививок. Люди XXI века, живущие в цивилизованных странах, живут слишком хорошо. Настолько хорошо, что стали уже забывать о том, как живется без благ цивилизации. Отказ от прививок – тому пример.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

2. Древнеегипетский тест на беременность


Согласно информации, полученной египтологами из Копенгагена из расшифрованных папирусов, древние египтяне знали о функции почек, а также разработали тест на беременность, что раскрывает новые взгляды на древнюю медицину.


Когда речь заходит о науке древних времен, как правило, говорят о Древней Греции и Древнем Риме. Однако существуют древнеегипетские тексты, которые намного старше.

Аспирантка Копенгагенского университета Софи Шиёдт (на фото)  занималась анализом медицинского текста, которому более 3500 лет. В нем описывается тест на беременность: «беременная женщина должна помочиться в два мешка — с ячменем и пшеницей. По тому, в каком из мешков быстрее появятся ростки, можно определить пол младенца. Если же зерно ни в одном из мешков не прорастет, женщина не беременна».


«Интересно то, что многие из идей Древнего Египта позже встречаются в греческих и римских текстах, откуда они попадали в средневековые работы с Ближнего Востока. Возможно даже их появление в медицинской литературе незадолго до появление современной медицины » - говорит София Шиёдт. Например, такой же тест на беременность упоминается в сборнике немецкого фольклора с 1699 года.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

3. Новые данные от межпланетной станции New Horizons подтверждают существование "водородной стены" на окраине Солнечной системы.


Межпланетная станция New Horizons - это та малышка, что сделала фотографию выше – предоставила свежие данные с расстояния почти 6,5 млрд км – с самой окраины Солнечной системы. Новая информация подтверждает существование так называемой "водородной стены» – области пространства, заполненной нагретым от взаимодействия межзвездного вещества и солнечного ветра газом. Эти данные подтверждают измерения, полученные около 30 лет назад аппаратами миссии Voyager.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

Ученые произвели съемку в ультрафиолетовом диапазоне, используя инструмент Alice. В результате был зарегистрирован всплеск яркости ультрафиолетового излучения. Одной из возможных причин этого всплеска является скопление атомов водорода на границах Солнечной системы, которые взаимодействуют с долетающими туда частицами солнечного ветра, создавая своего рода водородную "стену".


Однако ученые допускают, что источник сигнала может иметь иную природу. Поэтому они продолжат исследования, пока не удостоверятся в том, что именно является источником сигнала.


Источники информации:
Рост заболеваемости корью в Европе
Тест на беременность в Древнем Египте
Замеры "New horizons" подтверждают существование "водородной стены"

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Прививки вообще отдельная история. Я всецело был за них. В 2 месяце сделали основной пак прививок, и в тот же вечер получили "сюрприз" в виде судорог но при этом без высркой температуры (ребенок бледнеет, синеют губы и выглядит... хуйова в общем выглядит). Думали пронесло. Надавно в 4,5 месяца на ровном месте повторилось тоже поведение. Причем несколько раз за день. В итоге на учёте у невролога и категорический заперт на прививки пока не выяснится что вообще за хуйня это была.
Невролог из поликлиники сама сказала что привозят низкопробные прививки в поликлинику и потом дохрена подобных осложнений у детей.
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
PS конечно корь, краснуха и пр. "прелести" это айяйяй. Но получить отек мозга на месте мне вообще не радостно.
я из Молдовы и все ранее сказанное относится к этой стране.
раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий

На моем канале есть ролик на тему прививок, скоро хочу оформить нормальный пост на пикабу.

Я закончился медицинский, поэтому при написании сценария думал, что просто в щепки разнесу все контр-аргументы. Однако, оказалось, что многие доводы антипрививочников вполне адекватны.

Я не изменил своей точки зрения: вакцинироваться необходимо. НО! подход к каждой инъекции должен быть максимально серьезным. Мои коллеги педиатры, мои однокурсники, любят повозмущаться, что мамашки берут отвод от прививки, т.к. ребенок недавно переболел. Я же в данном случае целиком и полностью на стороне родителей: если есть хоть какие-то сомнения в здоровье ребенка, лучше сделать отвод и привиться тогда, когда будешь уверен в готовности иммунной системы ребенка к "тренировке"

В общем, скоро пост ) там подробнее расскажу

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, действительно есть разница, какой вакциной делать прививку, они разные
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тот факт, что вакцинация - это одно из важнейших благ, дарованных нам прогрессом, совсем не означает, что не нужно обращать внимание на их качество, производителя и противопоказания. Прививки делать приходится не так уж часто, можно потратить немного времени, почитать про плюсы и минусы, какие вакцины более безопасны, какие осложнения, какие противопоказания. Люди о своих машинах заботят больше, чем о своих детях, - тщательно выбирают сервисы, смотрят видеообзоры, выбирают запчасти на форумах. А ребёнку прививки ставить - сходим в поликлинику, там разберутся. Плохо ребёнку стало? Тогда вообще не будем ставить, ну их в пень.

А если вам нужен настоящие жыр и мракобесия от антипрививочников, то такого тут полно. Здесь пока не появились, но если есть желание, можете почитать мой пост про вспышку оспы в Югославии, там в комментах порядочно юродивых. Один, помню, всё пытался доказать, что маленьким детям переболеть корью полезно, укрепляет организм и всё такое.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу думать о том, насколько безопасную штуку мне или моему ребенку колят мне в моей же стране. Если это делают для пользы, это должно нести пользу. Врач на то на врача и учился, чтобы я могла ему довериться

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о чём я и говорю. Когда речь о маникюре - ищут хорошего мастера, спрашивают знакомых, на форумах. Надо перебрать движок - надо найти хороший сервис, абы кому не отдашь же. А когда речь о прививках - не хочу думать об этом, врач учился, пусть у него голова и болит. Будто среди врачей не может быть плохих специалистов, халатности и других факторов. К тому же ребёнок-то ваш, вы его здоровьем рискуете, а врача в худшем случае уволят.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос намного выше уровня образования врача.

Почему вообще существуют плохие и некачественные вакцины? Это не маникюрр и не движок, последствия бывают катастрофические. Но их упорно продолжают завозить в поликлиники и утверждать, что то, что у вашего ребенка на неделю отнялась нога «это нормально»


Если вакцина благо, то почему она риск?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они рассматривают ситуацию статистически. Не у всех же детей нога отнялась, только у одного на тысячу, допустим. У большинства лекарств есть осложенния, у каких-то можно риски снизить дальнейшими исследованиями, какие-то всё равно останутся опасными.

Насколько я знаю, абсолютно безопасных вакцин вообще нет, только вероятность осложнений разная. С точки зрения родителей, у которых ребёнок остался инвалидом - конечно, это кошмар. Но это вопрос безопасности популяции, с этой точки зрения риск осложнений оправдан. Сурово, но ничего не поделаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. А еще, если есть возможность, лучше прививаться импортными вакцинами. У моего ребенка долгий медотвод был по прививкам, так прямо рекомендовали платные. Тьфу тьфу, все прошло гладко.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не по всем вакцинам лучше прививаться импортными, но при выборе, например, между АКДС или Пентаксимом, то да, второй препарат лучше. Кроме того, часть бесплатных вакцин в поликлинике импортные, зачем тоже самое делать в платной клинике?!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не совсем правильно поняли. Как раз пентаксим я делала платно и по показаниям. Если была импортная бесплатная вакцина, то, конечно, выбор делался в пользу нее. А если, по каким-то причинам ее не было в наличии, то чтобы не ждать и успеть до сада приходилось идти платно. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой вакциной делали от кори, краснухи, паротита? От кори, паротита наша вакцина не хуже по качеству и по возможным побочкам. А зарубежные аналоги даже в платниках не так легко найти (приорикс например). От пневмококковой инфекции очень популярен превенар (США), российских аналогов нет, но от него тоже бывают побочки достаточно серьезные. Это я к тому, что по каждой прививке надо индивидуально смотреть, не во всех случаях импортные лучше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Корь, как раз бесплатная была. Не вспомню сейчас название. Индивидуально да, смотрели по каждой прививке и по показаниям.

Автор поста оценил этот комментарий

В пентаксиме гемофильная палочка есть. Но слышала,  что его делают на курином белке и соответственно выше риск аллергических реакций, в отличие от Российской вакцины, выращиваемой на перепелином белке.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Пожалела что выбрала акдс в поликлинике, а не пентаксин.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто понять не могу, почему родителей призывают следить за качеством вакцин, искать себе клинику. ПОЧЕМУ вообще об этом надо думать? ПОЧЕМУ вообще существуют плохие вакцины, когжа они вызывают столько осложнени и проблем?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А разве у лекарств побочек не существует?! Риск есть везде: при приеме лекарств, при операции, при лечении зубов и тд. Я не врач, но предполагаю, что дело даже не столько в качестве вакцины, сколько в состоянии здоровья ребенка. У одного ребенка вообще не будет осложнений, а другой может очень плохо перенести вакцинирование

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже, но почему же тогда сейчас почти все родители упорно стараются найти пентаксим вместо акдс?

Да еще и не могут этого сделать. Для меня эта ситуация абсурдна

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В платниках пентаксим без проблем делают, даже в некоторых поликлиниках эту вакцину делают бесплатно. Ситуацию по всей стране конечно не могу сказать. Да и не сказать, что акдс совсем плохая вакцина, она относительно устаревшая, многие ее делают и все нормально. Опять же, такого не бывает, что во всех больницах только все самое дорогое, современное и самое безопасное

Автор поста оценил этот комментарий

В пентаксиме есть 5 палочек, а в акдс 4 и гемофильная палочка делается отдельно, если есть вакцина. Может поэтому? И, да, реклама - двигатель прогресса.)) говорят в пентаксиме меньше побочек. Хотя у моего ребёнка и с акдс не было проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите плиз, я не противник прививок, но я искренне хочу разобраться. Вы пишите новость, и в ней сказано что охват стал шире с 88 до 90 процентов. Но чтобы объяснить почему же заболевших больше указываете, что охват теперь неравномерный. А раньше разве он был равномерный? И ещё вопрос, идёт хайп что 37 смертей или это 0,1% заболевших. Но разве у того же гриппа смертность не те же 0,1%? Тогда чем корь страшнее гриппа?

Автор поста оценил этот комментарий
Я не анти-прививочник. Я просто видел негативные последствия, сейчас пытаемся разобраться в причине (энцефалограмма, кардиограмма, узи, анализы и пр.) Но сколько не читаю/смотрю и слушаю о прививках, нигде не было информации о подготовке ребенка. Хотя бы тем же супрастином. Хотя реанема олог нам рассказывали про свой личный "коктейль" из противосудорожных, антигистаминных и пр.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от врача зависит. Мне рассказывали про супрастин и про подготовку к каждой прививке. Давали кучу информации по платным/бесплатным и чем они различаются. Предупреждали о возможным побочных действиях и т.п. Это уже на совести конкретного педиатра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное что в итоге я от пяти разных врачей получил пять разных мнений. По поводу качества прививок, по поводу подготовки ребенка и даже совет не прививать.
И вот как тут быть?
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас ЦМВ или ВЭБ есть, поэтому такая реакция?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.sputnik.md/infographics/20161006/9324433/kalendar...

я честно не знаю все аббревиатур. Вот список, нам делали те что в 2 месяца,

Автор поста оценил этот комментарий

От какой именно прививки были такие осложнения, не все же сразу ребенку вкололи?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот список. Сейчас говорю про двухмесячные. Те что ранее сделаны были, гладко прошли.
https://ru.sputnik.md/infographics/20161006/9324433/kalendar...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку