56

Что такое VSYNC и для чего он нужен

Если вы когда либо лазили по настройкам игр то вы наверняка замечали такую галочку как VSYNC

Я попытаюсь обьяснить что эта настройка делает и для чего она нужна

Для Л.Л. всегда включайте эту настройку в играх, так как плавность картинки точно не уменьшиться (а иногда еще и улучшиться)

Если вдруг кто не знает fps = кадры в секунду

Итак сначало копипаст с википедии

Вертика́льная синхрониза́ция (англ. V-Sync) — синхронизация кадровой частоты в компьютерной игре с частотой вертикальной развёртки монитора. При этом максимальный FPS с вертикальной синхронизацией приравнивается к частоте обновления монитора.

На простом языке эта настройка синхронизирует вашу видеокарту с монитором, чтобы видеокарта не генерировала "лишние" кадры которые все равно не отобразяться на мониторе. Картинка на мониторе обновляеться 60 (120\144 если у вас "крутой" монитор) раз в секунду, и соответственно монитор больше чем 60 кадров в секунду показать не может.

Что нам это даст?

Ну во первых если у вас фпс на уровне 50-70 (для "крутых" мониторов около 120\144 соответственно) то VSYNC сделает картинку более плавной.

Если у вас видеокарта выдает 50-70 кадров в секунду то это не значит что каждый кадр генерируеться одинаковое количество времени и может быть такое что какой то кадр слишком долго генерировался но следуйщие кадры генерировались слишком быстро и часть из них не вывелась на монитор

Таким образом у вас может быть 70 фпс но при этом на монитор выводились только 55 кадров к примеру

Во вторых если у вас фпс выше частоты монитора то VSYNC разгружает видеокарту.

Если у вас в кс 300-400 фпс а монитор выводит только 60 кадров в секунду то вычислительная мощность вашей видеокарты тратиться впустую (а это плохо потому что карта сильнее грееться, что сокращает ей жизнь)

Особенно актуально на ноутбуках где перегрев это основная причина поломок.

В третьих VSYNC убирает возможные разрывы в изображении

Вот такие:

Что такое VSYNC и для чего он нужен Компьютер, Vsync, Игры, Производительность, Оптимизация

Происходит такое если видеокарта закончила генерировать кадр в момент когда монитор обновляет изображение (хотя редко кто замечает такие разрывы потому что они появляються редко и на 1/60 секунды, но лично я замечаю)

Итог:включайте VSYNC, не смотря на то что при этом максимальный fps снизиться но плавность картинки которую вы будете видеть на мониторе повыситься.

Лига Геймеров

37.3K постов84.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб

Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Подробнее
-7

Если дело в "лишних" кадрах, почему не поставить лок на 30-60 ?

раскрыть ветку (1)
+2

потому что лок на 60 фпс не дает гарантию того что все 60 кадров отрисуються на экране и что не будет разрывов изображения

но вообще разница между локом на 60 фпс и всинком не сильно заметная (при условии что монитор 60гц)

показать ответы
0

у меня в игре в среднем 100-130 фпс. после включения вертикальной синхронизации в игре, фпс стал почти стабильно выдавать 60 фпс,что никак не отразилось на игре. если разницы нет, то видеокарта теоритически работает в половину мощности(примерно) правильно? значит можно не заморачиваться и играть дальше? у меня еще в монитре есть freesync. если можно коротко, нужно ли ее включать, если игра сама ограничивает  фпс. спасибо

раскрыть ветку (1)
+1

Если не видишь разницу между 130 без всинка и 60 с всинком (она вообще есть, но не все ее заметят и не во всех играх есть в ней смысл) то включай всинк, и да, видеокарта будет работать в 2 раза меньше (что хорошо)

Ну а фрисинк включай если у тебя амд видеокарта, и выключи если нвидия (хотя нвидия грозится добавить поддержку как раз на следующей неделе, но не факт что конкретно с твоим моником оно будет нормально работать)

показать ответы
0

https://www.youtube.com/watch?v=0MUCISTAbZU теперь окончательно запутался

раскрыть ветку (1)
+1

Если очередной кадр отрендерится игрой меньше чем за 16.7мс (что соответствует 60 фпс) то проблем не будет, и видеокарта будет ждать когда произойдет обновление экрана, и в это время ничего не делает - получается что когда включен VSYNC то какое то время карта начинает простаивать
Если очередной кадр не успеет за 16.7мс то видеокарта уже будет ждать следуйщего обновления экрана, тоесть того что произойдет через 33.3мс (что соответствует 30 фпс) после начала кадра

показать ответы
+1

Если вы в одну только циву играете или аркадную ртс(хотя, если округлить, всё кроме киберспортивных игр аркада или симуляторы, хотя местами и сложные, как дс) то может там и не важен тип клавиатуры и dpi мышки, а в киберспортивных шутерах реакция измеряется долями секунд и важно понимать что ты где нажал и нажал ли.

раскрыть ветку (1)
+1

Я бы сказал что механической просто приятней пользоваться

То что она лучше в динамических играх (MOBA, шутеры) и так понятно

Но если бы я выбирал клавиатуру просто для работы

Я бы не стал брать мембранную потому что механической просто приятней пользоваться

Хотя из опыта пользования скажу что по возможности лучше брать клавиатуру которая не издает громкий звук при каждом нажатии ("тихая" моей клавиатуры существует, но до того как я ее купил я не задумывался что это может быть проблемой)

+1
Очень грамотный и адекватный ответ, но что за бред в духе "взглянем правде в глаза - у вас нет монитора 120гц и никогда не будет"? Уже 5 лет радуюсь 120 герцовому Монику, притом, что стоил он тогда 15 тысяч - не цена для олигархов.
раскрыть ветку (1)
+1

то что у вас есть 120 гц монитор - единичный случай

у 90+% людей 60гц и врядли они когда либо заморочаться по этому поводу

показать ответы
0

Ничего не понял.
У меня монитор 144 Гц, видеокарта 3070 ti. Так включать или нет?!

раскрыть ветку (1)
0

Короче говоря, в играх где у тебя стабильно больше 144фпс - включай
В играх где меньше, если видишь разрывы как на скриншоте можешь попробовать включить и сравнить как комфортней играть, без разрывов, или с меньшим фпс

0

"если моник может в 60 FPS, а видюха тупит на 55 FPS, vsync обрубает FPS на 30 или 45, чтобы обеспечить плавную смену картинки".

Так это же про адаптивную vsync, разве нет? А тут вроде как все говорили про обычную, которая ниже 60 никак не ограничивает.

раскрыть ветку (1)
0

Любое ограничение фпс, в том числе не адаптивный vsync, уменьшает фпс даже если не достигнут лимит

Смысл адаптивного vsync'а в том что это тот же vsync только он автоматически вырубается если fps меньше 60

И да вот вам ссылка на сообщество - https://new.pikabu.ru/community/necroposters, я думаю вам понравится

+1

Для косынки это не катастрофа, но некоторым сложно понять, что не нужно быть супергероем, чтобы видеть большую разницу между 50 и 200 фпс. Я играю в ритм-игры, где в-синк это просто извращение для гурманов, ибо начинается дикий дискомфорт, хотя казалось бы разрывов нет, но не все так просто.

раскрыть ветку (1)
-3

я тоже играю в ритм игры (osu!)

при этом всинк почему то мне ни как не мешает

при том что частота опроса мышки на которой я раньше играл 1000гц

а частота опроса планшета на котором я сейчас играю 250гц

показать ответы
-15

Карта сильнее греется из-за того что в говно играх вместо 60fps она выдавливает больше? что за херню ты несёшь? Не говоря уже о том, что современные карты, от 900 зелени, и 400 серии красных, ВООБЩЕ не используют воздушное охлаждение при температуре на чипе менее 55-60 градусов. Т.е., в твой "пример" можно играть на современных картах, ограничиваясь пассивным охлаждением.

раскрыть ветку (1)
-4

если у тебя 400 фпс в кс то полезных кадров в секунду 60 а бесполезных 340

т.е. 85% мощности просто разогревают видеокарту

и да я ни слова про охлаждение не сказал

я сказал что она сильнее грееться

и да как ты думаешь у какого процента пикабушников современные по твоим меркам карты, и сколько процентов пикабушников играют на ноутах?

показать ответы
+15

вот хз, лично у меня практика показывает обратное, что как раз ОТКЛЮЧЕНИЕ вертикальной синхронизации повышает фпс, что я делаю не так?

раскрыть ветку (1)
-16

больше фпс не значит лучше картинка

попробуй выключить счетчик и просто смотря на картинку выбрать ту что более плавная

показать ответы