Что такое вредительство на производстве и как с ним бороться?

Вредители бывают двух типов – внешние диверсанты и внутренние недовольные.


С диверсантами проще всего. Ну взорвут они там что-нибудь. Но поскольку не знают производства да ещё боятся, то взорвут что-нибудь не то. Вместо того, чтобы вырубить всю ГЭС, сломают трансформатор на подстанции или опору ЛЭП.


Весь персонал будет в радостном возбуждении – приобщились к истории и никто не виноват. Разве что ВОХРы за то, что допустили на объект проникновение постороннего.


Хуже, когда вредит инсайдер.


Мне приходилось разоблачать вредителей на ТЭЦ. Дело в том, что я на ТЭЦ-1 работал мастером по автоматике. А в энергетике есть разделение аварий на “по вине персонала” и “без вины персонала”. С разной ответственностью. Поэтому все, начиная от директора до машиниста-обходчика были заинтересованы, чтобы вышло без вины. А не заинтересован в этом был один я. Потому что без вины персонала, это значит виновата автоматика. То есть я.


“Сидим это мы сидим. Вдруг ЁБС!!!! И ничего не стало! Опять этот ёбаный Булкин что-то накрутил!"


Были такие случаи из крупных (мелких было мильён):


1- Поссорился машинист турбины со своей сменой. Однажды он пришёл в ночную смену пьяный и они, вместо того, чтобы отстранить его, решили его подставить. Он заснул за щитом управления. Уровень в конденсаторе в течении 2х часов медленно повышался. Машинист, как только сработает сигнализация, тыкал в кнопку сигнализации пальцем, чтобы не беспокоила. Вся смена с любопытством следила за процессом. Наконец защита от переполнения конденсатора отключила турбину. Станция сбросила нагрузку.


Я быстро оказался на месте и быстро спрятал диаграмму этого процесса. И когда вся смена на разборке дружно стала валить на автоматику, вынул её и задал вопрос: два часа поднимался уровень. Почему на это никто не реагировал? Ни автоматчиков не позвали, ни просто не открыли клапан вручную? Или, если клапан заклинило (чего не было), почему просто не подорвали байпас? Вся смена была пьяная или не вся?


Руководство станции быстро забрало эту диаграмму "на изучение". И на следующий день она потерялась. Но её мой куратор в управлении КамчатскЭнерго и мой союзник Митилёв успел её скопировать.


Короче: чтобы не было скандала, про инцидент забыли. “Да, что-то такое слышал, но точно не припомню. Меня там не было”.


2 - Слесарь четвёртого разряда Зайцев расключает задвижку. Он прекрасно знал, что на этой задвижке монтажники перепутали нумерацию фаз. И сомневается, как расключать. Надо бы для верности звякнуть цепи. Но для этого нужен второй слесарь. Тут к нему подходит его мастер Кирилин. Бывший военный, который не вписался в систему отношений в цеху. (У военных это редко получается на производстве). Кирилин начал орать на слесаря: “Что ты возишься, бездельник!?” “Да вот, думаю, как расключать фазы.” “И это слесарь 4го разряда! Кто тебе его присвоил!?” “Что тут неясного? "А" к "а", "В" к "в", "С" к "с".!”.

Зайцев тянет, изображая дурака.


Кириллин, теряя терпение, отодвигает Зайцева и за минуту расключает. Сам. При опробовании задвижка вместо того, чтобы открыться закрылась. Станция сбросила нагрузку. Отключив город.


Зайцев ни при чём. Мастер сам всё сделал. А слесарь его предостерегал!


Директор потом долго орал на начальника цеха, где он нашёл такого долбоёба на должность мастера по защите? Начальник цеха Сотников по кличке Гнус вместе с его протеже Кирилиным после нескольких таких случаев, вынуждены были уйти со станции.


3 - Было несколько случаев, когда нажатием кнопки был остановлен циркнасос. На кнопке задвижки циркнасоса был жирный мазутный отпечаток чьего-то пальца. Тогда замяли во избежание.


Потом так же были отключены уже мазутные насосы. Станция села на нуль с обесточиванием всего города. Тут уж замять было нельзя. Такая авария всполошит всё руководство области, вплоть до политического.


Вызвали КГБ. Те сразу заявили, что это мог сделать только кто-то из ваших. Мы тут не компетентны. Без вас не найдём.


И нашли. Один молодой машинист-обходчик пришёл на работу пьяным. Забрался в тёплый угол и проспал там весь процесс. Когда проснулся, его и обвинили в отключении станции по пьяни. Что он по своей неграмотности сделать не мог.

Тот ничего не помнил.

Дали три года условно и оставили на работе, чтобы не раздувать. А то ещё что всплывёт.


Когда отключили циркнасос, у того обходчика было алиби – он был на выходном.


И ещё у меня такие истории есть с моим участием.


А вот это уже без меня:


Все знают про катастрофу на СШГЭС. Там турбина по приказам дерибасок на пользу экономики работала на критических оборотах, при которых возрастает вибрация.


Гайки, прижимающиеся крышку турбины, были из некондиционного металла (экономика должна быть экономной!) да ещё не зашплинтованы. Они открутились от вибрации или потрескались. Это длилось годами.

Пока крышку турбины сорвало напором воды.


Результат известен.


Вы думаете, что никто из работников станции не видел, к чему идёт? Видели. Но предоставили событиям развиваться своим ходом. С дерибасками никто не хотел связываться и информировать их. Только хуже было бы для персонала. Дерибаски уже и так грозили разогнать квалифицированнейший персонал станции, который складывался десятилетиями и заменить его дешёвыми таджиками.


Дерибаски всем остопиздили. Хоть таким образом от них избавиться.


Кстати: тогда за катастрофу никого не посадили. А то коллектив такого бы наговорил… И пришлось бы сажать не только дерибасок, но и кого повыше. Ну и вредительство только усилилось бы. А с коллективом ничего сделать не смогли бы. Таджиками их заменить всех и сразу?

Как говорил мой отец, это генеральный директор нигде не требуется. А уборщица везде требуется.

Решили замять и забыть.


И с плавдоком, который невозможно утопить в принципе, но его всё-таки утопили, тоже замнут.


Там, насколько я в курсе, наложились 2 фактора:


Экономия местных местных эффективных манижёров с молчаливой поддержки олигархов. Для получения премии за экономию сократили персонал, чем сильно напрягли ситуацию в коллективе. И зачем-то посрезали защитные переборки. То ли для сдачи на металлолом в порядке экономии, то ли какой то эффективный за каким-то хуем полез в док и ёбнулся головой об балку.

“Немедленно устранить!!!”


Ну и вредительство части обиженного персонала, который коллективными манипуляциями (одному не получится) пустил воду в док.


Результат на лицо.


Про Роскосмос вспомним:


Одна ракета-носитель не так давно грохнулась вскоре после старта. Причину нашли в том, что датчик крена был установлен вверх ногами. Крен был влево, а автоматика думала, что вправо. И соответственно реагировала. Датчик "наоборот" не влезал. Его умелец забил в таком положении с помощью молотка и зубила.

Кто-то мне скажет, что это не вредительство? Монтажник не понимал, что делает? Это местная дерибаска могла не понимать.

Причину нашли в том, что шлейф к датчику был коротковат и "как положено" датчик не вставал. Типа, никто не виноват. Почему нельзя было шлейф заменить? Видимо, в Роскосмосе такая атмосфера, что или побоялись доложить (сроки пуска сорвались бы), или по принципу: "Ах, вы с нами так..."


Как бороться с вредителями?


С внешними проще: об этом знают ФСБшники.


А вот как победить внутренний саботаж? Те могут сделать всё так чисто, что виновного ни за что не найдут. Или не захотят искать. Чтобы на неприкасаемых не выйти.


Об этом в следующей статье. А то слишком длинно получится.


Источник:  https://bulochnikov.livejournal.com/3651948.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Отработал на хиленькой ТЭЦ всего год, но сколько подстав там было для молодого специалиста от "коренных" и "потомственных" не сосчитать)) А всё из-за того, что их дети скоро придут из армии, закончат технарь и т.д., а место занято! А они всю жись тут пахали и имеют право на продолжение династии. Кто ты такой?! Как попал сюда?! Вот и бегал за час до смены втихаря по нулевым отметкам запоминая уровни и насосы в работе, сверяя по штокам задвижек не закрутили ли чего уходя в раздевалку...

раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать у вас на работе ебанаты были, у нас тоже некоторые династиями работают но такого дерьма нету.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Там у него чет ситуация из ряда вон.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Не на ТЭЦ, на крупном хим. производстве работать начинал. Тоже династии, блат и тд. Гадюшник, зависть, тупоумие и проф. безграмотность, орущие матом, брызгая слюной начальство с чрезмерным чсв. Сыночки наркоманы в виде "мертвых душ", иногда появляющихся на работе, а по вечерам торчащая в клубах в неадеквате. С несколькими был знаком. Но ничего, прорвался и опыта жизненного набрал. Самым фееричным была массовая драка в "гаражах". где собрались все, от слесарей до начальства, после командировки в Самару. После грандиозной пьянки, повылазило все говно с кучей денежных махинаций в этой поездке. 7 человек в больнице, зам. по транспорту с ножевыми. Был конец 90-х, бардак и воровство были просто грандиозными, интриги и подставы постоянны, нос надо было держать по ветру. Был бы я постарше, не таким салагой после института, была возможность стать миллионером в первый же год.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ТЭЦ, а ОПГ какое-то получается.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку