Что такое визуальная коммуникация и кому она пригодится в 2023 году

Превратить скучный годовой отчет в увлекательную презентацию, интересно рассказать о себе, донести сложные факты в понятном ключе — во всем этом помогает визуальная коммуникация. Рассказываем, что это такое и почему в 2023 году она полезна даже тем, кто далек от дизайна.

Что такое визуальная коммуникация и кому она пригодится в 2023 году Обучение, Дизайн, Презентация, Работа, Длиннопост, Блоги компаний

Превосходство картинок

В 70-х годах канадский профессор психологии Аллан Пайвио выдвинул теорию, которую назвал эффектом превосходства образа — ее суть в том, что мы лучше запоминаем картинки, чем слова. Человек запоминает лишь 10% из услышанного, 20% — из прочитанного и 80% — из того, что увидел или сделал.

Изображения привлекают внимание и усиливают восприятие, потому что зрительная информация передается быстрее, чем вербальная. В наши дни эту особенность нашей психики используют, чтобы лучше донести смысл различных сообщений.

Что такое визуальная коммуникация

Это передача информации через:

  • визуальный язык — например, с помощью изображений, символов, инфографики, презентаций;

  • визуальное восприятие — с помощью органов зрения.

За примером далеко идти не надо — загляните в магазин и взгляните на любую пачку индийского чая. Как она выглядит? Скорее всего, на упаковке нарисованы цейлонские холмы, слоны, заварочный чайник или чашка с горячим напитком — все в этикетке говорит о том, что внутри не сахар, кукурузные хлопья или мука, а именно чай. Именно так и работает визуальная коммуникация — говорит с нами через образы.

Что такое визуальная коммуникация и кому она пригодится в 2023 году Обучение, Дизайн, Презентация, Работа, Длиннопост, Блоги компаний

В чем смысл визуальной коммуникации

Она помогает упростить информацию, вызвать у человека определенные ассоциации и даже побудить к действию: взять хотя бы зеленый цвет светофора. Чем тщательнее автор сообщения подберет образы, тем яснее они будут для аудитории и успешнее окажется коммуникация.

Визуальная коммуникация помогает:

  • сделать сообщение заметным и запоминающимся;

  • сократить время доставки сообщения;

  • упростить сложные данные;

  • воздействовать на эмоции аудитории;

  • преодолеть языковой барьер.

Кому сегодня нужна визуальная коммуникация

Всем, кто хочет подчеркнуть и дополнить свое вербальное сообщение. Ее часто используют дизайнеры: например, вспомните знаменитый значок-гамбургер из трех горизонтальных линий на сайтах и в приложениях — это яркий пример невербального общения с пользователями через образы. Или, скажем, маркетологам визуальная коммуникация помогает рассказывать о продуктах и привлекать к ним внимание через красивые упаковки, рекламные баннеры, ролики.

Что такое визуальная коммуникация и кому она пригодится в 2023 году Обучение, Дизайн, Презентация, Работа, Длиннопост, Блоги компаний

Менеджеры по продажам «упаковывают» свои коммерческие предложения в наглядные привлекательные презентации. То же самое касается соискателей при поиске работы. В карьерном центре Практикума мы помогаем студентам подготовить портфолио: скажем, дизайнерам лучше оформлять его через Behance, чтобы оно выглядело привлекательнее — это тоже часть визуальной коммуникации.

Кроме того, работодатели в 2023 году высоко ценят специалистов, владеющих визуальной грамотностью — способностью понимать и передавать информацию с помощью визуальных средств. Не говоря уже о практической пользе: например, когда SMM-специалист может не только написать текст в соцсети, а еще и сделать для него красивую картинку, это заметно ускоряет выполнение задач. Не нужно составлять техзадание, искать исполнителей и тратить время на правки.

Как использовать визуальную коммуникацию

Презентовать себя, свои идеи и достижения можно по-разному:

  • подготовить презентацию;

  • устроить конференцию (офлайн или онлайн);

  • упорядочить данные в таблице;

  • нарисовать диаграмму, инфографику и пр.

Чаще всего сочетают сразу несколько способов. Скажем, тимлид отделка готовит презентацию с итогами квартала и стратегией: он дополняет ее иллюстрациями, схемами и диаграммами и транслирует на общем созвоне, дополняя устную речь. А потом рассылает сотрудникам файл в формате PDF или запись трансляции, чтобы никто ничего не забыл — профит!

Что такое визуальная коммуникация и кому она пригодится в 2023 году Обучение, Дизайн, Презентация, Работа, Длиннопост, Блоги компаний

Средства, которые вы используете, не так важны — шаблонная презентация через тот же PowerPoint может выглядеть ничуть не хуже, чем созданная с нуля через Figma или Photoshop. Но для успешной визуальной коммуникации важно знать принципы дизайна. Много полезного можно почерпнуть, например, в книге «Дизайн. Книга для недизайнеров» Робина Уильямса.

А если хотите глубоко погрузиться в тему, пройдите бесплатный курс по созданию презентаций от Практикума. Доступно целых десять часов: вы научитесь доносить свои мысли с помощью визуальных приемов, продавать проекты и показывать результаты разной аудитории.

Или пройдите бесплатную часть одного из курсов Практикума по дизайну: в теории и на практике разберитесь в основах композиции, цвета, типографики и разберетесь, как дизайн-решения помогают решать рабочие задачи. И в конце решите, хотите ли продолжать обучение в платной части, чтобы освоить профессию дизайнера. Спойлер — это полезно при смене карьерного трека и для прокачки навыков на текущем рабочем месте.

Реклама. ООО «Яндекс»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний