Что такое Used to и как быстро начать им пользоваться и быть счастливым.

Наша цель - перестать переводить в голове. Этой "бубнилки" не должно быть. Переводить в голове плохо по многим причинам: снижением скорости, перенапряжением и усталостью, но самое главное: мы не можем принять язык как рабочий инструмент и "держим молоток плоскогубцами". Да, язык это другой инструмент, и делать он может совершенно другие вещи, которые мы почему-то пытаемся понять через призму родного языка. А это приводит к непониманию и отторжению нового. И отличной иллюстрацией всего сказанного выше можно считать конструкцию Used to.

1.  Прямой перевод заводит в тупик2. Ничего подобного в русском языке нет


И как следствие, такая простая, и используемая на каждом шагу, вещь не может попасть в активный словарный запас.

Если я напишу I will buy a new car next year, для многих это предложение будет понятным, и немногие будет переводить буквально: я изволю купить новую машину в слетающим году. Ведь Will -это воля, и дословно можно перевести именно так. Мы просто не переводим Will, понимая, что это показатель будущего времени.


Такая же ситуация и с Used to. Забудьте о переводе. Это показатель прошедшего времени, который обязательно стоит перед глаголом, поэтому после used стоит TO

I used to smoke. Я курил.


Но это не просто прошедшее время, эта конструкция ещё и значит, что теперь всё изменилось. Я раньше курил, а теперь не курю. Именно так можно перевести этот пример.


Представите картину. У парня с девушкой конфликт. Серьёзная ссора. И девушка ему задаёт вопрос: "ты меня вообще любишь"? А он от эмоций хочет ответить, что нет. И отвечает изящней:


I used to love you


Фраза которая означает, что я тебя не люблю. Но раньше любил. И при этом нет отрицания. Красиво.

Что такое Used to и как быстро начать им пользоваться и быть счастливым. Английский язык, Used to, Иностранные языки, Изучение языка, Образование, Видео, Длиннопост
Я (раньше) хотел изменить изменить людей, но сейчас я просто хочу быть с ними.

I used to love to go camping
Раньше я любил ходить в походы (А сейчас вот "мет" варю)

Что такое Used to и как быстро начать им пользоваться и быть счастливым. Английский язык, Used to, Иностранные языки, Изучение языка, Образование, Видео, Длиннопост
Мои соседи слушали Джастина Бибера. Раньше слушали

She used to be with Morpheus
Она была с Морфиусом (была да всплыла, и сейчас очевидно, что она где-то в другом месте)

Что такое Used to и как быстро начать им пользоваться и быть счастливым. Английский язык, Used to, Иностранные языки, Изучение языка, Образование, Видео, Длиннопост
Я раньше думала, что ты самый умный человек среди живых (теперь я так уже не думаю).
Да, так и было пока Джордж Мартин писал мою сюжетную линию.

Maybe because you used to be aloof
Может быть потому, что ты был в стороне
(делал вид, что тебе всё равно, а сейчас ему вдруг поговорить захотелось)

Что такое Used to и как быстро начать им пользоваться и быть счастливым. Английский язык, Used to, Иностранные языки, Изучение языка, Образование, Видео, Длиннопост
Сейчас ты просто человек, которого я когда-то знал

We used to be in the same business together
Я даже не знаю как это нормально перевести
У нас раньше было общее дело (бизнес)

Что такое Used to и как быстро начать им пользоваться и быть счастливым. Английский язык, Used to, Иностранные языки, Изучение языка, Образование, Видео, Длиннопост
Раньше я употреблял наркотики.
Я всё ещё их употребляю, но ведь и раньше тоже этот делал.

I used to dream about you
Я мечтал о тебе (раньше мечтал, а сейчас ты умрёшь за то, что не поняла, кого ты потеряла)

Что такое Used to и как быстро начать им пользоваться и быть счастливым. Английский язык, Used to, Иностранные языки, Изучение языка, Образование, Видео, Длиннопост
Раньше я был прям как ты, весь из дерьма и улыбок.

We used to live here
Мы жили здесь раньше (пустите погреться)

Что такое Used to и как быстро начать им пользоваться и быть счастливым. Английский язык, Used to, Иностранные языки, Изучение языка, Образование, Видео, Длиннопост
Раньше я "что-то из себя представлял" (был кем-то)

I used to have positive opinions about the world, You know, about people
Раньше у меня было позитивное отношение этому миру, ты знаешь, к людям

Что такое Used to и как быстро начать им пользоваться и быть счастливым. Английский язык, Used to, Иностранные языки, Изучение языка, Образование, Видео, Длиннопост
Да в чём проблема?
Проблема в том, что мы были друзьями.
(Это в каком смысле "были"!)

I remember you used to dance
Я помню, ты раньше танцевал.
Мне помниться, раньше ты неплохо танцевал (никаких намёков, просто мы же раньше были вместе, это ясно из примера выше)

Если ты идёшь к свободному владению английским, то тебе со мной по пути!

Телеграм канал
Инстаграм
YouTube
Паблик в контакте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли использовать used to когда я хочу сказать о какой-либо привычке?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно. I used to smoke - типичный пример. Типа, я раньше курил, но сейчас - нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду привычку, которая до сих пор является привычкой

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А, понял. Тогда действительно лучше использовать present simple (просто для утверждения факта) или, например, present perfect continuous (для указания на длительное действие, которое началось в неопределенном моменте прошлого и, возможно, продолжается до сих пор).
I smoke - я курю. Просто факт, что действие имеет место.
I have been smoking for twenty years - я курю двадцать лет. Фраза также означает, что я все еще курю, иначе было бы другое время, например, past simple.
Общая формула present perfect continuous: to have + been + verb + ing
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда сказать: “Я привык курить”?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
I am used to smoking - я привык курить (к курению).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Спасибо:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я завтра напишу об этом статью
Тоже с примерами с из сериалов, фильмов и мемов 😉

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку