Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 2

Разбираемся, откуда жанр пошел, и почему его популярность стремительно растет.

На 80-е пришелся также расцвет хорроров и слэшеров и на его фоне нельзя не упомянуть культового режиссера Джона Карпентера. Каждый уважающий себя синтвейв-артист просто обязан хотя бы раз использовать в своей музыке аудио из «Нечто», «Хэллоуин», или «Чужие среди нас».

Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 2 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост
Услышав среди электронных грувов и синтезаторных басов знакомые реплики, слушатель моментально погружается в нужный образ.
Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 2 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост

Видеоигры подъем синтвейва на себе тоже, разумеется, почувствовали. Два самых очевидных примера – Hotline Miami и шутер Far Cry 3: Blood Dragon. В первом случае разработчики Dennaton Games выступили в роли распространителей вайба 80-х, ювелирно собирая саундтрек из композиций независимых современных музыкантов. В комбинации с пиксельной графикой, жестоким скоростным геймплеем и нескрываемым сходством игры с фильмом «Драйв», синтвейв сработал еще лучше, и после прохождения очарованные игроки отправлялись на страницы музыкантов на Bandcamp за новой порцией музыки.


Что касается Blood Dragon, то игра изо всех сил изображает типичный боевик 80-х. Это настоящий ретро-праздником, пропитанным первоклассным юмором и намеренно наполненный всем клише того времени. Само собой, картина была бы не полной без саундтрека от одного из самых уважаемых синтвейв-дуэтов – Power Glove.

Среди остальных — проекты самых разных жанров от action-RPG вроде Defragmented до грядущего кинематографичного платформера (тут приходится утрировать) The Last Night, выполненного в духе Another World и Flashback. А еще есть совершенно особенная вещь под названием Furi — шикарная игра с подборкой синтвейва не хуже, чем в Hotline Miami.

Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 2 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост
Некоторые разработчики умудряются собирать на Kickstarter десятки тысяч долларов на разработку стильных гоночных симуляторов. Drift Stage и Power Drive 2000, как примеры подобных проектов, вдохновляются серией Outrun, отличаются минималистичным геймплеем и характерной графикой, способной выбить слезу у любого ретро-маньяка.
С кино дело обстоит сложнее. Очень непросто привнести в фильм что-то помимо характерной музыки, не превратив картину в трибьют.

Впрочем, некоторые делают ставку именно на это. Пожалуй, самые видные примеры нового кино, восславляющего ретрокультуру – это «Турбо пацан» и Kung Fury. И если первый на самом деле можно назвать стильным полноценным фильмом, несмотря на обилие клише, то Kung Fury —доведенная до абсурда юмористическая пародия. Кстати говоря, оба фильма оказались весьма успешными – ждите сиквелов в ближайшие несколько лет.

Что касается «серьезного» кино, то влияние синтвейва можно отыскать разве что в отдельных элементах, выражающихся либо в визуальном стиле, либо в атмосфере или общей сценарной идее, отдающей темами 80-х. К подобным фильмам относятся, например, «Из машины», «Она», «Неоновый демон» и «Только Бог простит», не говоря уже о вышеупомянутом «Драйве».

Mitch Murder, один из ведущих композиторов, работающих с синтвейвом, как-то сказал:


«Главная причина, по которой я так долго работаю в этом направлении, в том, что 80-е невероятным образом продолжают вдохновлять меня снова и снова».
Что такое синтвейв и откуда он взялся? Часть 2 Музыка, 80-е, Newretrowave, Synthwave, Retrowave, Видео, Длиннопост

Это редкий жанр, которому комфортно именно в рамках. Суть синтвейва в знакомых практически каждому образах, а любой шаг в сторону будет создавать уже что-то другое. К тому же, очевидно, что жанр еще не вышел из числа андеграундных. Отсутствие в саундтреке недавней экранизации «Призрака в доспехах» хотя бы одного популярного синтвейв-артиста – лучшее тому доказательство. А что будет с направлением, когда она достучится до массового слушателя? Увидим.

Источник

RetroWavers

1K постов3.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Одобряем музыку исключительно в стилях:

ретровейв / синтвейв / аутран / дримвейв / совиетвейв / дарквейв / хоррорвейв / колдвейв

Пертурбатор и другая электронная музыка малосвязанная с вышеуказанными стилями модерацию не проходит. Тоже самое относится и к композициям с ретро фм. У нас есть чувство стиля. Оставьте Сандру и Модерн Токин ностальгирующим олдам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Lamborghini Countach как самый яркий визуальный символ восьмидесятых )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку