Что такое сигнал «АТОМ», и спасёт ли метро от радиации?

В московском метро установлены специальные гермозатворы — двери, которые плавно закрываются и отрезают внутренности метрополитена от внешнего мира. Эти массивные металлические двери приводятся в действие специальным сигналом «АТОМ», возвещающим о начале ядерной войны. За несколько минут до падения ракет гермозатворы закрывают. По инструкции, если толпа мешает дверям полностью закрыться, полицейские имеют право стрелять на поражение. Законсервированный метрополитен становится последним убежищем людей.

Какие ещё инструкции получают сотрудники метро на случай ядерной бомбардировки? Фактрум собрал основные факты о сигнале «АТОМ» и разобрался, как будет проводиться эвакуация в случае ядерной войны.

Что такое сигнал «АТОМ», и спасёт ли метро от радиации? Метро, Ядерная война, Москва, Длиннопост

Сохраняйте спокойствие

«Внимание! Воздушная тревога! Выходы из метро заблокированы. Все эскалаторы работают на спуск. Сохраняйте спокойствие», — примерно такое оповещение услышат люди, оказавшиеся в вагоне метро во время ядерной бомбардировки. Через десять минут в московское метро хлынет миллионная толпа людей, стремящихся укрыться от удара. Начнётся паника.


Сигнал «АТОМ», возвещающий о воздушной бомбардировке, раздаётся примерно за 15 минут до падения боеголовок со смертоносной начинкой на Москву. Ровно через 15 минут гермозатворы — тяжёлые свинцовые двери — начнут своё движение, пока полностью не захлопнутся. Их нельзя остановить или выключить. В случае, если створкам будут мешать люди, полицейские имеют право открыть огонь. Сначала — по ногам, а затем уже на поражение.


Служба МЧС даже высчитала наиболее вероятное время нанесения ядерного удара: если Москву будут бомбить, то случится это в районе 18 часов. Конец рабочего дня — это сильные перегрузки для систем городской связи. Кроме того, на дорогах образуются километровые пробки. Большинство людей находится вне дома. Из-за огромного человеческого потока внимание аварийных служб сильно снижается.

Что такое сигнал «АТОМ», и спасёт ли метро от радиации? Метро, Ядерная война, Москва, Длиннопост
Что такое сигнал «АТОМ», и спасёт ли метро от радиации? Метро, Ядерная война, Москва, Длиннопост
Что такое сигнал «АТОМ», и спасёт ли метро от радиации? Метро, Ядерная война, Москва, Длиннопост

Тайные комнаты

По сигналу «АТОМ» все эскалаторы московского метро начинают движение вниз. Поезда останавливаются. Силовые-тяговые подстанции, питающие всё внутри метрополитена, отключаются от центральных сетей. Начинают работать автономные генераторы, которые в мирное время скрыты от глаз пассажиров. Тоннели между станциями временно блокируются. Эти гермоворота откроются только после того, как подтвердится низкий уровень радиации внутри тоннелей. Людей разместят на станциях и прямо на путях возле них, до захлопнувшихся гермоворот.


Вентиляционные шахты также перекрываются гермошлюзами. Очистка воздуха внутри изолированных тоннелей и станций будет проводиться с помощью мощных фильтров. Внутри метрополитена скрыты помещения, необходимые для жизнедеятельности людей: туалеты, склады с провизией и инструментами. Сигнал «АТОМ» автоматически открывает помещения. Каждая станция имеет достаточное количество консервов, противогазов, дозиметров и медикаментов для жизнедеятельности попавших в подземную ловушку людей.

Что такое сигнал «АТОМ», и спасёт ли метро от радиации? Метро, Ядерная война, Москва, Длиннопост

Особые полномочия

Персонал метрополитена получает самые настоящие военные звания и наделяется специальными полномочиями. Сотрудникам полиции, имеющим при себе оружие, разрешается стрелять на поражение в остро паникующих людей. Паника в замкнутом метрополитене сродни катастрофе. Кассирши, которые регулярно проходят курсы оказания первой помощи, становятся медсёстрами. Именно они будут приводить в чувство людей, пострадавших во время эвакуации. На плечи электромехаников полностью ложится водоснабжение и подача электричества.


При отсутствии повторных ударов формируется группа разведчиков-дозиметристов. В её состав будут входить полицейские и экскалаторщики. Облачившись в специальные защитные костюмы, разведчики будут совершать короткие вылазки через гермошлюзы — отсеки с двойными воротами и дезактивационными душами. Задача разведгруппы — забрать с поверхности обожжённых и пострадавших людей, которые смогут выжить в метрополитене.


Вывод людей на поверхность возможен только в одном случае: ПВО не допустили попадания ядерных ракет в грунт. Если большая часть боеголовок была сбита и радиация охватила только город, через несколько дней людей начнут выводить по специальным эвакуационным тоннелям в пригород. В противном случае метрополитен действительно станет последним пристанищем попавших в него людей.

Источник: https://www.factroom.ru