Что такое референсы?

К нам в лабораторию стабильно раз (а то и 10) в день приходит сообщение такого смысла: у вас неправильные нормы на бланке результатов. Особо нас печалит, когда такие сообщения присылают врачи.


Сначала мы упорно доказывали людям, что никакие нормы мы в бланках не проставляем. Потом поняли, что в головах многих референсы (тот интервал, что мы указываем на бланках) - это и есть нормы.


ЭТО НЕ ТАК

Что такое референсы? Медицинские анализы, Анализ крови, Референс, Медицина, Гифка, Длиннопост

Например, антитела к ТПО (маркер заболеваний щитовидки). В разных лабораториях верхние границы этого анализа варьируются от 5,6 до 34 МЕ/мл. Что в одной лаборатории “норма”, в другой - отклонение.


Есть анализы, по которым референсы практически во всех лабораториях одинаковые. Например, витамин Д: 30-100 нг/мл.


Как же получается, что кровь одна, цифры в бланках разные, а результаты, по сути, одинаковые?

Разные методы

Анализы - это химия. Один и тот же опыт можно провести несколькими способами и реакциями и на выходе будут разные результаты.

Разные единицы измерения

Например, 25 мкг/л=75.65 нмоль/л. Или 148 пмоль/л=200.54 пг/мл. Чтобы вы не морочились поиском сколько вешать в граммах, мы сделали калькулятор пересчета. Он бесплатный. Благодарности в комментарии.

Разное оборудование и реагенты

Каждый производитель оборудования говорит лаборатории, какие реагенты использовать. Они слушаются и повинуются. Спорить бесполезно - скормишь анализатору реагент другого производителя, он даже есть его не станет  не запустится.

Производитель перед тем, как передать указание по реагентам лаборатории, всегда их тестирует. Берут не менее 120 человек, у которых нет диагностированных заболеваний - “условно здоровых”. Берут кровь в определенное время (чаще всего утром). Особо изощренные делят их по полу и возрасту. Получают 120 результатов, выкидывают 3 самых маленьких и 3 самых больших. Что осталось, то и референсы.

Реагенты меняются - процедура повторяется.

Диапазон передается лаборатории, она выставляет его как референсы. Поэтому даже если анализы выполнены на одном и том же анализаторе, но с разными реагентами, референсы тоже могут быть разными.


Если референсы разные, зачем они вообще нужны?

Что такое референсы? Медицинские анализы, Анализ крови, Референс, Медицина, Гифка, Длиннопост

Референсы не всегда разные. Например, по витамину D почти везде одинаковые.

Плюс иногда делается доп.разбивка по возрастам. Например, в лаборатории Х референсы для женщины от 18 лет. Лаборатория Y дает референсы для женщин 18- 24, 25-35 и старше 35 лет.


Референсы помогают врачу провести очную ставку ваших симптомов и мнение вашего организма. Задача любого врача - сделать так, чтобы вам стало хорошо и вы не болели и чувствовали себя на отлично. Вы, а не цифры в результатах.


Несколько вариантов с референсами:

1. Они выпадают за границы, вас колбасит - врач назначит лечение.

2. Они выпадают за границы, вы себя прекрасно чувствуете - возможно дообследование/лайтовое лечение/ пересдача через какое-то время. Нужное подчеркнуть.

3. Анализы в рамках референсов, но на границе, ваше состояние особой роли не сыграет - наблюдение и пересдача через какое-то время. Вот такая суровая действительность. Ситуация щекотливая. С одной стороны, возможно, что это ваша индивидуальная норма. С другой, это может быть вялотекущая болезнь или начинающие/прогрессирующие дефициты.


Как понять? Знать свою норму!

Мы все разные. Это не слова из мотивационного тренинга, это реальность. Нормы по анализам у каждого свои. Да, чаще всего они находятся в референсах.

Это больше относится к биохимии, ведь если, например, есть инфекция, то она есть. Диапазон вашей нормы индивидуален. Очень похоже на историю с давлением: норма от 110/70 до 130/85. Но кто-то “умирает” при 110/80, для кого-то 120/80 - очень высокое давление.

Узнать свою норму можно, регулярно сдавая анализы.

Условия сдачи должны быть максимально одинаковые: каждый раз повторять подготовку, спать и голодать одинаковое время, сдавать анализы в одно и тоже время. Ваше самочувствие каждый раз должно быть одинаково прекрасное - максимально “здоровое” без температуры, соплей и т.д. И, самое главное, сдавать нужно в одном и том же месте, будь то поликлиника, больница, мед.центр и лаборатория. Те результаты, которые вы получите и будет ваша норма.


Кроме референсов, оценить результаты можно по понятиям "целевое значение", "клинически рекомендованное  значение", "адекватный уровень", "клинически малозначимые концентрации".

При этом не забываем про чувствительность теста и предел обнаружения, порог отсечки.

Если будет интересно, мы про это расскажем, дайте знать.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).