20895

Что такое "Привилегии" по мнению учительницы из Нью-Йорка Дебора Морз-Каннингхэм

“Привилегии - это когда ты, в жизни ни дня нигде не работая, носишь кроссовки за 200 долларов. Или когда живя на пособие, покупаешь наушники Beats за 300 долларов. Когда не платишь за мобильную связь, когда в социальном жилье тебе не нужно платить за воду и электричество, когда растущие налоги никак не влияют на еду на столе твоей семьи.

Привилегии - это когда ты идёшь протестовать против всего что тебе не нравится, не думая о том, что нужно брать отгул на работе, когда можно иметь сколько угодно детей вне зависимости от дохода, просто отправляя их в бесплатный детский сад”.... .

Пока есть петиция с требованием её уволить - 10,000 подписей, возмущение лично мэра Нью-Йорка Де Блазио таким оголтелым расизмом и внутреннее расследование. «Хороший педагог» - считает водитель-охранник редакции #ПВС Эдуардыч. «Учит детей главному - не бояться говорить правду»

Что такое "Привилегии" по мнению учительницы из Нью-Йорка Дебора Морз-Каннингхэм США, Нью-Йорк, Учитель, Привилегии, Длиннопост, Мнение, Общество
Что такое "Привилегии" по мнению учительницы из Нью-Йорка Дебора Морз-Каннингхэм США, Нью-Йорк, Учитель, Привилегии, Длиннопост, Мнение, Общество

via

https://www.change.org/search?q=Deborah Morse-Cunningham&lang=en-GB

Дубликаты не найдены

Отредактировал 100pudofff 1 месяц назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
"Снимаю шляпу" (с). Бондарчук
-1

НЕПОВОРАЧИВАЮЩУЮСЯ СТРЕЛОЧКУ в студию!!!!

+3
Ингвар Кампрад смотрит на ваш комментарий с удивлением. Или Икея перестала быть шведской, а Швеция - скандинавской?
раскрыть ветку 3
+6
Ну он уже только в крышку гроба смотрит, честно говоря) но да, в Швеции есть несколько миллиардеров. Они и налоги платят офигенные. Мой коммент был о том, что у нас не страна бедная, а большая часть людей, в то время как у богатейших огромное состояние.
раскрыть ветку 2
0

так это главный признак капитализма

0
Так это по всему миру.
+3
Ну за Германию кто нибудь расскажет о плане Маршалла, хотя на 100% нынешний экономический успех не объясняет, скорее быстрое послевоенное восстановление. Со Скандинавией не всё так просто. Норвегия на нефтедобыче сильно преуспела. Про шведское экономическое чудо говорят, что будто оно обусловлено тем, что королевство, сохраняя нейтралитет во время войны, являлось торговым посредником между Союзниками и Рейхом. С другой стороны, даже если принять это во внимание, шведы всё равно молодцы, раз смогли вложить вырученные средства в своё развитие. Дания, кстати, тоже получала помощь по плану Маршалла. Не совсем Скандинавия, но Финляндии после войны, если я ничего не путаю, никто не помогал, и из своей жопы они выбрались сами. Достойно уважения.
раскрыть ветку 2
+2
Я думаю, что русские тоже достойны уважения. Но большая часть из нас так не думает. Соответственно и живём. А то что тут некоторые рассказывают про баснословные зарплаты врачей и простых работяг, так я правду вижу каждый день вокруг себя.
раскрыть ветку 1
+1

Безусловно. Но у нас даже на федеральных каналах слово "русский" как будто в стоп-листе, если только не идёт в сочетании со словом "язык" (хоть на том спасибо). Привет поправкам (приплетаю), в новой преамбуле к грядущей конституции её авторы русский стыдливо подменили на "государствообразующий" народ. Подозреваю, что многие уже и забывать начали, кто они. А у народа без самосознания нет будущего.

+2

А выплаты Германии контрибуции проигравшей во Франко-Прусской войне Францией? И да, таки колонии у Германии были, и она была очень недовольна, что пирог поделили до неё, да и популярность левых идей (совсем не тех смехотворных, что популярны сейчас) в Германии всю первую половину 20 века говорит сама за себя. А после войны - пардон, уже другие реалии, доллар, как самоценность, которую можно влить в любую экономику страны-витрины перед лицом Варшавского Блока, не потеряв катастрофически в его ценности, Скандинавия со смехотворным, по сравнению с той же Германией, населением. Вдобавок, не переживавшая ужасов войны Швеция и практически не затронутая в этом плане кроме приграничных областей Финляндия, нефтяное озеро Норвегии, при (о да, и здесь нам есть, чему поучиться) низкой коррупции. Миллиардеры Норвегии: Александра Андресен, Кэролайн Хаген Кьос, Кьелл Инге Рекке, Одд Рейтан, Андреас Халворсен, Густав Магнар Витзе, Арне Вильгельмсен и это ещё не все, списки Форбс в доступе. Но да, там прогрессивная шкала налогов (нам бы такую... но не дадуть). И да, отчасти виноваты сами, а отчасти другие - нет абсолютной вины какого-то конкретного фактора.

-1
Почему вы считаете что мы плохо живём?
+13

И совершенно случайно Япония не имела расходов на оборонку, а Южную Корею никто не хотел сделать красивше, чем Северную. И уж совершенно точно там никогда ничьи войска не размещались.

раскрыть ветку 7
+6
Да вы чо, аж целые расходы на оборонку в размере 2% ВВП! Зато у них нет и не было нефти, газа, металлов, удобрений, нихрена никаких ископаемых, зато была выплата дани победителям, и не было места для жизни и не было достаточно плодородных земель для такого огромного населения
раскрыть ветку 1
0
Япония чтит традиции, видимо это работает
-2

у Японии силы самообороны сильнее чем нынешняя армия России, то то там не было расходов

раскрыть ветку 4
+1

На основании чего вы это говорите? оО 

Япония. 8 место в топе:  Оборонный бюджет — $44 млрд

679 танков

4 вертолетоносца

1 508 самолета

ВМФ — 131 (из которых условно боевых-81, остальное-тральщики, плавбазы, буксиры и прочее)

Численность армии — 310 457

Россия 2 место:

Оборонный бюджет — $47 млрд

20 300 танков

3 914 самолетов

ВМФ — 352

Численность армии — 1 013 628.

И тут еще не считали ядрены батоны, артиллерию, вертолеты, ПВО, БТРы, РСЗО и много чего еще.

раскрыть ветку 3
-2

Вы качество учитывайте, у Японии корабли в основном боевые корабли полу-эсминцы полу-крейсеры типа Арли-Берк. Самолеты новее F15, то есть им меньше 30 лет и танки Тип90 которые тоже относительно новые. В России в основном старье на консервации или что типа авианосца который надо буксировать.

раскрыть ветку 2
+2

Я все учел. Я не понимаю. Почему этого не делаете вы. Я вон даже написал про корабли, что из 131 условно военные-81 (условно, потому как там что-то около двух десятков десантные). Наши мне считать лень, там по каждому флоту целая простыня, да еще и надо минусовать выведенные из состава, учебные и прочее. С не пойми чего взяли, что вот у нас все старое говно, а вот в Японии-то уж точно все новейшее, прямо только вчера разработанное. На практике основу ВВС Японии составляют самолеты F-2 (разработан в конце 80-ых на базе  F-16, серийно строится с 1996, т.е. новейшим его не назовешь их 87), F-15J, разработанный в семидесятых, а выпускавшийся в 80-ых (202шт), и разработанные в 60-ых  F-4EJ Фантом 2 (есть еще несколько RF-4E-это тоже древнее говно) их 72. Все. Остальное-разведчики, учебные, противолодочные, пассажирские, транспортные и прочие в том же духе. По танкам: Тип-90, разработанные в 70-80гг, Тип-74 (60-70гг) и около сотни новых Тип-10. У нас же только Т-90 более 2000шт. Сколько там есть Армат-не знает никто (по сути информация закрыта и слухи есть диаметрально противоположные, где-то пишут, что не строят их вообще, а где-то пишут, что завод чуть не в три смены их клепает, а потому я их не считаю). И опять таки-это не считая всего остального-ОМП, легкая бронетехника, ствольная артиллерия, ПВО и дохера чего еще.

+1
Вы по моему не в России живёте... Какие старые танки и самолёты в России? Какие 30 лет? Вы о чем? Или вы про гражданскую авиацию?
+7
Япония по сути до второй мировой управляла кореей и частью китая . Ее влияние чуть до австралии не доползло, правда их потом отпинали)
раскрыть ветку 1
+1

В момент, когда в Япония разбогатела, у неё уже много лет как не было ни одной колонии.

+4
Хоспади, у Японии в начале 20 века вся юго-западная азия была колонией. Южной Кореи, как и Северной, как и Израиля в принципе не существовало.
раскрыть ветку 4
0

Ну, а разбогатели они в 50-х, 60-х гг.

раскрыть ветку 3
0
А до этого они с голодухи пол Азии заняли, да?
раскрыть ветку 2
+3

Т. е. участие японии в войне, потеря большой части экономически активного населения, утрата "пол-Азии" никак не повлияли на состояние экономики . То что в 46 г. промышленность производила 14% от довоенного, тоже не нивелирует то, что они там в 30-45 занимали.
То что в 45 Япония вместе с Маньчжурией потеряла -  "в 1944 году на колонию приходилось (по сравнению с производством в Японии) 228 % добычи железной руды, 52 % — каменного угля, 85 % выплавки чугуна". Тоже нахер спишем. А ведь все эти предприятия в послевоенные годы поднимали уже экономику Китая.

раскрыть ветку 1
-2
Доход с колоний оставался в колониях? Что стало с тайотой и ниссаном после поражения?
+11

Вы забыли кто их спонсировал. Если бы такие бабки вливали в СССР, коммунизм уже по всей планете был бы.

раскрыть ветку 31
+26

Такие люди как то забывают что это СССР спонсировал других. Причём что самое главное - чем ближе к границам - тем больше красоты там было. А в глубинке пожинали плоды счастья остальных.

-12
Ага, и где же спонсоры деньги брали? С Нибиру? Или зарабатывали?
раскрыть ветку 29
+12

Эм, в послевоенное время если вы не в курсе США катались в деньгах как сыр в масле (или вы забыли про эпоху американских 50х-60х?), у них самое огромное РЕАЛЬНОЕ производство (это к теме того что сейчас многие кричат что реально производство нихрена не стоит), к ним свезли все золото из всей европы, доллар закрепился как международная валюта, еще никто не знал последствий безостановочного печатного станка... + у них появилось такое влияние, что они могли на хую вертеть любого кто хотел бы ввести золотой стандарт.

раскрыть ветку 28
+4

Ага даже ДеГоля отвертили, когда тот попросил золото французское во Францию вернуть

-8
Ну а они эти деньги где брали-то?
раскрыть ветку 26
+18
печатали, производили товары. Америка почти не пострадала от войны. Европа вся была в руинах, советский союз тоже, все восстанавливали свою экономику. Америка не потеряла заводы и инфраструктуру.
ещё комментарии
+6
Бытует мнение, что за счёт наворованного по всему миру золотого запаса третьего рейха, а так же за счёт их технологий! Но кто ж в этом сознается...
ещё комментарии
ещё комментарии
+3
Почему вы такие дебилы ? У какой еще страны мира так плохо жили люди и имели : бесплатное образование, бесплатную медицину, садики, бесплатный курортный отдых и постоянное СНИЖЕНИЕ цен ?
раскрыть ветку 6
+2
Айфонов же не было в вонючей совке, запрещали. Только у верхушки мерзкой были.
раскрыть ветку 1
+4
Эт, да. А ещё до 60 годов прошлого века в совке почти ни у кого не было телевизоров. Да, что говорить, даже микроволновок не было. Издевались над людьми Советы поганые.
+1

Много жил при этом благе или по книжкам и фильмам знаешь? И на что ПОСТОЯННО снижали цены в 70-х годах к примеру?

-2

Снижение цен

А как же повышение цен "по просьбам трудящихся"?

раскрыть ветку 1
0

Он об этом не знает, потому что не жил в ссср.

-5

@moderator, оскорбление

ещё комментарий
0
А кто в них деньги вкладывал?
0

Колонии у Японии были. Причём много.

раскрыть ветку 2
0

В момент, когда в Япония разбогатела, у неё уже много лет как не было ни одной колонии.

раскрыть ветку 1
0
А все колонии что были япы с голодухи под себя подмяли
-3
Тот же ПетрI рыжих на ржавые гвозди менял))) А вот при совке было плохо(причем пишет народ, большинство которого видело ссср одним глазом,в самом конце,либо вообще рожденные в 2000х годах), а сейчас хорошо!) а в соседних ветках ругают в РФ-Пу и в РБ-Лу,вна Укр.-Зе...но при этом кричат как же еще хуже было при Брежневе,Андропове и прочих Черненко с Хрущевыми...
раскрыть ветку 3
0

Я видел ссср двумя глазами, даже поработал в нём. Считаю что сейчас пока еще лучше, но становится хуже.

раскрыть ветку 2
0
Если вам не сложно,то можете для меня привести пример что хуже было и что лучше сейчас?
раскрыть ветку 1
+2

Любое элементарное житейское дело превращалось в квест. Купить еду получше - квест. Одежду нестандартную - квест. Достать лекарства - квест (до сих пор помню, как бабушке-сердечнице АТФ искали). Книги интересные - по блату. Не говоря уже о крупных вещах, вроде обмена квартиры или приобретения машины, это вообще суперквесты. Поехать за рубеж - событие всей жизни для обычного человека. Я лично получал разрешение на поездку через обком комсомола, КГБ, Совмин республики и хрен бы я его получил, если бы не влиятельные родственники у напарника по поездке. Дача - 6 соток, приходилось выкручиваться чтобы нормальный участок хотя бы из двух соединить, это если родственники в одной организации работали. И такой бред на каждом шагу. В москве и прибалтике было получше, это из того, что сам видел, поэтому почти все мечтали в москву переехать. Но у меня в Уфе было хреново. При этом информационный вакуум, новости слухами распространялись. Про органы правопорядка вообще молчу, сейчас может быть хоть что-то известно, а тогда серьезного негатива про внутренние дела не печатали. В общем долго могу рассказывать из того что помню.

-20

Че ж сразу с Англией и колониями? В обычной Польше или Чехии, не имевшей никаких колоний, жили лучше, чем в СССР. Рос империя держала работягу за раба? Перед СССР? На тот момент никакого крепостного права уже не было.

раскрыть ветку 30
+13

Ты забыл (а может и не читал ни разу книжки по экономике, в школе же этого предмета нет...) как им простили долги МВФ? А России никто ничего не прощал, более того за весь СССР отгребали.

Рос империя держала работягу за раба? Перед СССР? На тот момент никакого крепостного права уже не было.

И смех, и грех... У тебя после отмены крепостного права, потом жили точно так же как при крепостном праве только ты сам вроде как свободен (звиздуй на все 4 стороны), но как бы еще зависим... Нужно жилье, еда и деньги чтобы расплачиваться с барином за то что ты на его земле живешь и что-то там выращиваешь.

ещё комментарии
+16
В обычной Польше или Чехии, не имевшей никаких колоний, жили лучше, чем в СССР.

Перечитай историю стран, а так же политическую и экономическую обстановки в то время и поймёшь, что сравниваешь хуй с пальцем

никакого крепостного права уже не было.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Выкупная_операция
ещё комментарии
+7
Отмена крепостного права что то дала обычному работяге?
Люди жили с нищете, без возможности получить образование и учить своих детей и подниматся по социальной лестнице.
Да естественно были единичные исключения,но в общей массе что с крепостным правом, что без особо не было вариантов у простого работяги
раскрыть ветку 7
+9
Отмена крепостного права дала работягам выкупные платежи, сиречь ипотеку, которую они продолжили так же отрабатывать. Ничего не изменилось, что и послужило одним из факторов свержения классом рабочих класса эксплуататоров
раскрыть ветку 1
-1

Крепостное право что то давала крестьянам(формальную свободу), но это никак не помогало рабочим, разве что последние были в статусе крепостных, но много ли для них поменялось - вопрос тот ещё.

-7

Да-да-да, потом от этой нищеты откуда-то в сёлах взялись толпы кулаков. У которых и земля была, и добро, которое замечательно отобрали в колхозы и т.д. Откуда у нищих это всё? А где-то взялось после отмены крепостного права, благо не один десяток лет прошёл.

раскрыть ветку 4
+2
Не толпы, а раскулачено было 4 млн человек. Население СССР тогда было 156 млн. Т.к. индустриализация только началась, то крестьянского населения в стране было около 70% Т.е. это всего 4% от всех крестьян. В очередной раз Сталин всех раскулачил, да?
раскрыть ветку 3
-3

4 млн - это огромная цифра. Каждый 25-й человек. И надо понимать, что большинство просто скрепя зубами отдавали всё в колхозы, так как понимали, что иначе два выхода только: если ты чуть богаче - кулак и в лагеря, если совсем бедный - подкулачник и в лагеря. Чудесные советские термины: кулак и подкулачник, абсолютно любого можно посадить, кто не хочет идти в колхоз. Потому, что люди, которые поколениями пахали, зарабатывали все это добро, закупались землей, скотиной и т.п., чтобы передать это все своим детям, не будут просто так отдавать это все государству и пахать дальше за трудодни. Но особого выхода не было.

И это ж было не только в селах. Как многие заводы делались, рассказать? У меня предки по отцовской линии - потомственные токари. Несколько поколений рукастых и знающих своё дело мужиков. Победила наконец-то советская власть. Пришли с оружием и приказали все свои станки отдать на завод, а самим идти туда работать. Не хочешь - готовься в лагеря. И отдали они свои станки, а куда деться? Прапрадед мой после этого через год умер, не выдержал этого всего. Владели они несколькими домами на одной улице в Житомире - поотбирали, оставили один дом и из того заставили снести второй этаж - мол, иначе вас считаем зажравшимися буржуями, не должен советский человек владеть 2-этажным домом.

Вот так добро, которое люди наживали поколениями, своим трудом, своим умом (а специалистами были высочайшего уровня, мой дед проработал токарем до 76 лет, а через 6 лет к нему приходил директор завода и еще просил вернуться, мол, нет больше таких спецов, как вы), просто так отобрали и создали с их же добра завод. Так и колхозы делались. Никого особо не спрашивали, а если спрашивали, то только на первых порах. 4% ушли в лагеря, но из остальных 96% желающих идти в колхозы было минимум, только самые пропойные алкаши и нищета, ничего не достигшая, которой туда и сдавать-то не было чего. Остальные шли из-под палки или револьвера и радовались, что их не объявили кулаком или подкулачником.

раскрыть ветку 2
+1
Вот он манямирок. Каждый 25! Т.е. на хорошее такое село в 3000 человек (в котором жил я) - это 120 человек. И понятно, что это самые трудолюбивые, а не мрази-мироеды и главы зараждающихся опг с их подпездышами. Т.е. 2880 терпил и алкашей и 120 белых людей. Скрипя зубами только мироеды отдавали. Большинство людей добровольно шли в колхозы. И кулаков в лагеря не отправляли, только высылали на поселения. «Абсолютно любого» советская власть не садила, а только кулаков. Были нарушения, о чем практически сразу вынесли постановление ЦК ВКПб, когда «кулаками» на местах назначали и середняков. И какими поколениями? Крепостное право отменили совсем недавно, а потом было две войны. При этом большинство деревенского населения постоянно страдало от эпидемий и неурожаев, чем пользовались кулаки, нанимая бедняков, сдавая под грабительские проценты землю, семена и тягловый скот. «Владели несколькими домами в Житомире и станками» - бедные какие мелкобуржуи.. Ты сейчас честно сможешь на несколько домов в Житомире заработать? И сколько тогда стоил токарный станок? И сколько было наемных работников, сколько им платили зарплату и сколько они работали? «И создали с их же добра завод» - что блять? Целый завод создали? Так даже не мелкобуржуи. «Нищета ничего не достигшая» - ты сейчас много достиг? «Остальные шли из-под палки или револьвера и радовались, что их не объявили кулаком или подкулачником.» - радовались только мрази. Ты не поверишь, но были и нормальные люди. Мой прадед как жил в своём пятистеннике под Пензой, который сам срубил, так и жил после раскулачивания. Сам пошёл в колхоз, а его сын пошёл в школу, а не в поле, после 14 лет отучился в техникуме и работал на военном заводе. А его внук, мой отец, стал кандидатом наук и доцентом. Вот типичная история тех лет как жило большинство, а не то говно, что ты несёшь.
раскрыть ветку 1
-1

Все эти фантазии ваши мне неинтересны. Взял и сам объявил каждого 25-го зарождающимся ОПГ, причём он уже знает, сколько и кого было в 20-30 годы в каждом селе? Дебилушко.

При этом большинство деревенского населения постоянно страдало от эпидемий и неурожаев, чем пользовались кулаки, нанимая бедняков, сдавая под грабительские проценты землю, семена и тягловый скот.

Конкретно, сколько, какой процент? Откуда данные? Из отчётов НКВД, в которых каждый НКВДист решал, как ему хотелось? Твои фантазии мне неинтересны.

«Владели несколькими домами в Житомире и станками» - бедные какие мелкобуржуи.. Ты сейчас честно сможешь на несколько домов в Житомире заработать?

Могу, и что? Тружусь, зарабатываю. А потом придёт быдло с пистолетом и объявит меня кулаком за то, что я своими руками вместе с моими предками, братьями и прочей родней в течении нескольких поколений зарабатывал и наживал. Очень интересная перспектива.

«И создали с их же добра завод» - что блять?

То, что видишь. С них и ещё нескольких таких же "раскулаченных" семей и был создан первый советский завод в Житомире. Дальше его уже развивали, конечно, расширяли, развивали и т.д. Но начало было положено именно такое. Как и начало всех колхозов: отобрать добро у людей и заставить работать за трудодни и потом бегать к председателю просить, чтобы дал зерна, чтобы с голоду не умереть.

Вот типичная история тех лет как жило большинство, а не то говно, что ты несёшь.

Говно ты видишь в зеркале. Больше с тобой общаться не собираюсь. Будет он тут мне ещё меня и моих предков материть, урод!

ещё комментарии
+1
Крепостного права не было, а за рабов держали!
раскрыть ветку 3
+3
Помню,барин с утреца для поднятия настроения взял и обменял восьмерых холопов на одну борзую.Чорную,с блеском)
раскрыть ветку 1
0
Так ведь не прогадал акаянный!)))
-2

Да, в советских колхозах, например.

ещё комментарии
0

Ну вообще то мог, не во всем конечно, но показывал весьма и весьма достойные результаты. А просвещенный мир заставлял работать не только других, а еще и своих.

+6
В прошлом веке у нас и Путина практически не было, только у немцев был, да и то при нем страна в которой он был перестала существовать.
+2
Та же сотовая связ и интернет на западе очень дорогая, не говорю уже о кабельном тв
+4
Удачный пример привели - телефоны. Давайте лучше машины. До Путина во дворе машин практически не было. Сейчас же даже пройти нельзя по двору, чтобы жопой не обтереться о чью-нибудь повозку. Путин до того страну довёл, что у каждого второго по корыту от 300 тысяч и затраты на него по 10ке в месяц и постоянное заебывание на работе рассказами об отдыхе за границей. В моём понимании в нищей стране большинство населения думает чтобы пожрать (как и было в 90-е), а не страдает проклиная Путина от того, что из-за курса новый айфон стоит больше 110, а не 70. В кризис 98 люди в очередях стояли за хлебом. В 2014 за телевизорами. Аж зла не хватает и курица в горло не лезет! Путин страну довёл до того, что омаров не купить!
ещё комментарии
+1

ну сравните с другими... с венгрией-украиной-таджикокиргизоузбеками-с югославией сравните. С сшп сравните - Улучшилась ли в сшповии жизнь за время правления Путина в % как она у нас улучшилась.

Да с любой страной сравните. Благосостояние среднего жителя в 2000 и сейчас, улучшилось или ухудшилось?

Именно лять в процентах сравните. У нас - от голода, сшповских окорочков и обносков из китая - до того что каждый уже практически был минимум в тайланде-индии-китае-турции и машина в каждой семье и хавчик какой хочешь и сапоги м/ж зимние дешевле 5000 уже вроде только для бомжей.

раскрыть ветку 22
-5

Динамика нашего вооружения, в то время как мы уже делаем гиперзвуковые ракеты, те самые от которых детишки хихикали мол "мультик путлера", а теперь США в панике вкидывает туда (в разработку гиперзвуковых ракет) кучу денег, потому что:

а) проебали момент разработки у нас такой ракеты,

б) оценили масштаб трагедии: перехват такой ракеты возможен при условии плотного заградительного огня и кучи других ракет, физический выполнить подобное ни американский авианосец, ни его сопровождение не может, учитывая что никто 1 ракету запускать не будет, расчет что 5 ракет это гарантия утопленного авианосца при неблагоприятных для этих ракет условиях. Разница в цене авианосца и 5ти ракет, как небо и земля (и это без учета всей техники и экипажа на борту авианосца).

раскрыть ветку 21
ещё комментарии
0

При Сталине вообще мобильников не было! Ух, красота теперь!

0
Извиняюсь, а крестовый поход и открытие америки считается за массовое путешествие за границу?
раскрыть ветку 1
0

Тогда надо ещё глубже в прошлое заглядывать и считать первыми туристами варваров которые захватили римскую империю.

0

В ходе военной компании если только.

Может этим объясняются конфликты с османами, уже тогда в Турцию мотались)

раскрыть ветку 1
0

И в Крым тоже мотались с военными компаниями.

+4

У меня дед, простой крестьянский паренек, объездил еще при царизме всю Европу. Он попал на фронт в 1914 г., а в 1915 г. попал в плен. Далее он проехал через Польшу, Германию и сидел в лагере в Бельгии. Другого способа не знаю. Может если только в РСДРП вступить.

раскрыть ветку 1
0

Да, Ленин жил до революции в Швейцарии, а Троцкий в Штатах

+22
Да, да. Ещё при Сталине интернета 4G не было. Вот до чего страну довёл усатый.
ещё комментарии
+8
Ну вы сравнили конечно.
Да вашего любимого сыра не было, но были почти бесплатные курорты внутри страны, жилье давали простым рабочим.
А простые деревенские и в наше время ничего себе позволить не могут.
раскрыть ветку 17
+4

Кстати да, мои бабушка с дедушкой неплохо так по стране колесили.

+19
Это был сарказм)
И еще раз повторюсь, люди которые сравнивают ссср и современную россию, говоря о таких проблемах как отсутствие товара в магазинах и это приписывают к причинам развала страны, то машину не купить, то в кап.страну не сьездить.
Но сука хоть бы кто сравнивал как до этого люди жили столетиями и было бы обьективно посмотреть на рывок уровня жизни простого работяги, на те соц.блага которые получил простой человек.
Да с одной стороны был рабский труд в гулаге, но после него народ получил и детские сады и школы, бесплатную медецину, путевки на отдых и пенсию
До этого народ сотни лет был по сути в рабстве и не имел вообще прав
раскрыть ветку 14
+6

Ваша логика - просто за гранью. Рывок качества жизни простого работяги произошел не благодаря, а вопреки гулагам, колективизации и "эффективным" управленцам. Потому что если стране просто не мешать развиваться - можно внезапно стать одной из развитых стран. Простой пример - Германия дважды разрушенная войнами, вынужденная выплачивать репарации, бывшая разделенной на два лагеря половину 20 века  - всеравно развита лучше, чем наша страна-победитель с огромными запасами ресурсов и ядерным оружием.

Простые работяги стали жить лучше благодаря развитию науки, техники и медицины. Причем в нашей стране эти три отрасли почти не финансируются. Нам повезло, что есть возможность купить зарубежные таблетки, машины, цифровую технику. А у нас самих все давно разворовано и не развивается.

раскрыть ветку 8
-5

Давайте сравним, как ещё в пещерах жили? Причём тут предыдущие столетия, если тогда были другие времена и другая система, и другой уровень развития науки, товаропроизводства и т.п. во всем мире? Нет, очень хочется сравнить, что 100 лет до того жили хуже.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

деревенские и в СССР не ездили ;) время небыло - скотина, огород. В деревне всегда материально живут хуже всех, при любом строе. Городские - да, все ездили.

+3

Да да. Если бы не ссср, в РФ (РИ) до сих пор бы в лаптях ходили. В Российской Империи огонь камнем добывали, вместо письменности рисунки рисовали наскальные, а мясо сырым ели сразу после забоя дикого мамонта)

раскрыть ветку 45
+18

Есть хорошая книга Рубакина "Россия в  цифрах" с прекрасной инфографикой. Ну а с письменностью вы почти угадали. с мясом (его наличием в повседневном рационе большинства) - не очень.

раскрыть ветку 9
-3

прекрасная иллюстрация того, что можно было жить намного лучше, не вляпываясь в коммунизм.

раскрыть ветку 8
+37
Я не уверен что при имерии, стара получила бы то что получила при Союзе.
100% не полетел бы наш человек в космос
100% не было бы ни развития атомной энергетики ни вообще того научно технического прогресса.
Посмотрите что сейчас мы имеем после развала союза
Где наши современные поезда и самолеты?!
как же так получилось, что ужасный ссср в РФ и прочих странах бывшего союза оставил после себя и самолеты и вертолеты и поезда и т.д
А у нас в городе радуются что пару новых трамваем завезли, ну не пиздец ли?! Блять при Союзе в нуля города делали а у нас олимпиада и мост, достижения пашей страны с 90х...
раскрыть ветку 28
+28
А у нас в городе радуются старым трамваям из Москвы. Там они уже старые, а в Омске новые! Крутяк!
раскрыть ветку 5
-5

А как же это остальной мир летал в космос и развивал научно-технический прогресс и атомную энергетику? Без советской системы, а? И надо не путать: коммунисты сбросили не царя и российскую империю - тех сбросила февральская революция, а в октябрьской они сбросили все тогдашние капиталистические партии и установили свою власть. Император на тот момент уже больше, как пол года, был не при власти и империи не существовала, была капиталистическая Россия, которая так и не успела развиться и набрать оборотов.

раскрыть ветку 8