Что такое «Пришествие Зверя»? Мысли о первом омнибусе серии

Привет, пикабу! Несколько месяцев назад на русском вышел первый из трёх омников цикла «Пришествие Зверя». И то, что он неровный — это ,пожалуй, это самая объективная его характеристика. Его штормит от болтерпрона до качественного политического триллера и очень сложно угадать, каким он будет дальше. Но в нём есть достаточно много интересного, такого, ради чего его стоить начать читать. Написал об этом заметку у себя на сайте. Привожу текст без изменений :)

Что такое «Пришествие Зверя»? Мысли о первом омнибусе серии Imperium, Imperial Fists, Warhammer 40k, Beast Arises, Дэн Абнетт, Длиннопост

В середине 32-го тысячелетия Империум столкнулся с угрозой, которая имела все шансы оставить от него одни руины — пришествием орочьего вожака по имени Зверь. Мало кто из живущих в это время помнил Ересь. Ещё меньше осталось свидетелей Улланорского триумфа — последнего крупного сражения с орками. Это было время, когда Империум мог пасть не только из-за невежества бюрократов всех мастей — он мог пасть из-за того, насколько сильными были орки под предводительством Зверя.


— Этот цикл является для Black Library экспериментальным: шесть авторов (Дэн Абнетт, Роб Сандерс, Гэв Торп, Дэвид Аннандэйл, Гай Хейли, Дэвид Гаймер) писали его при плотном содействии между собой. По сути, они передавали эстафетную палочку сюжета друг другу, порой возвращаясь вновь работать над заметно изменившимися героями. Что-то подобное случилось при работе Дэна Абнетта и Грэма Макнилла над первыми двумя романами по «Ереси».


— Первый роман цикла вышел в декабре 2015 года. В ноябре 2016 уже вышел последний, двенадцатый. BL стабильно раз в месяц выпускала новую книгу и ни разу не было проблем со сроками сдачи в печать.

Что такое «Пришествие Зверя»? Мысли о первом омнибусе серии Imperium, Imperial Fists, Warhammer 40k, Beast Arises, Дэн Абнетт, Длиннопост

Роман «Я — Резня» похож на типичный голливудский боевик и страдает от тех же проблем что и роман «Подвиг Калгара».


— Все книги объединены общей сюжетной линией, которая развивается последовательно, «здесь и сейчас». Здесь нет флешбеков или флешфорвардов — таймлайн в цикле максимально линеен. Отсюда необходимость жёстких сроков сдачи и планирование процесса написания — перенос релиза одного романа по принципу домино стал бы причиной переноса и следующих за ним произведений.


— «Пришествие Зверя» — это сериал. Все романы вместе представляют из себя полный двенадцатисерийный сезон. Все серии объединены сюжетной линией, связанной с Советом Терры (и интригами Лордов), а также линией космодесантника Курланда и магоса биологис Лаврентия. Помимо них в каждой из историй появляются второстепенные персонажи, арки которых ограничены рамками одного произведения.

Что такое «Пришествие Зверя»? Мысли о первом омнибусе серии Imperium, Imperial Fists, Warhammer 40k, Beast Arises, Дэн Абнетт, Длиннопост

Роман «Хищник и жертва» во всей красе показывает то смятение, которое испытал Империум при нападении ксеносов. И Лорды Терры оказались не готовы даже больше, чем обычные граждане.


— Только от мастерства авторов зависит то, насколько гармоничным будет двухуровневое повествование. На одном полюсе будет находиться история Лордов Терры, на другом — истории людей, которые наглядно демонстрируют итоги решения Совета или вовсе рассказывают о том, что в этот момент творится за стенами Императорского Дворца.


— Романы, из которых состоит цикл, по структуре соответствуют такому определению (имеют несколько сюжетных линий), но по объёму не сильно превышают средние повести. Сюжетная линия с Лордами Терры могла бы уложиться в один роман, а все параллельные сюжетные линии из каждого произведения стать рассказами, прямо или весьма косвенно связанными с основной линией. Цикл имеет максимально жёсткую структуру (12 романов и больше ничего), а потому то, что в цикле «Ереси» спокойно выносилось «за скобки», в рассказы, здесь становится частью произведений.

Что такое «Пришествие Зверя»? Мысли о первом омнибусе серии Imperium, Imperial Fists, Warhammer 40k, Beast Arises, Дэн Абнетт, Длиннопост

Роман «Император ожидает» — изюминка сборника. Интриги отлично Космического Плота дополняют бюрократическое копошение верхушки Империума..


— Роман Абнетта «Я — Резня», на удивление, является самым слабым из всех представленных в сборнике. Это боевик, написанный словно по канонам голливудских блокбастеров. Бравые военные, безумные учёные, тупоголовые политики — большинство героев стереотипны (кроме Вангорича, главы Официо Ассасинорум) и лишь в следующих романах они наделяются внутренним содержанием. При этом сам роман стоит воспринимать как очень большой пролог к основной серии. В нём чрезмерно много экшена и это действительно может отпугнуть.


— Основная характеристика, применимая не только ко всему циклу, но и к конкретным романам — «неровный». Какие-то сюжетные линии удаются, какие-то оказываются весьма слабыми. Иногда получается связать истории между собой (как у Торпа в «Император ожидает», где лорд-адмирал Лансань отправился самолично воевать с орочьей луной), а иногда не очень (как врезка про Железных Воинов у Аннандейла в «Последней стене»).

Что такое «Пришествие Зверя»? Мысли о первом омнибусе серии Imperium, Imperial Fists, Warhammer 40k, Beast Arises, Дэн Абнетт, Длиннопост

Роман «Последняя стена» наглядно показывает, насколько сложно победить орочью луну не имея для этого достаточных сил. Аннандейл выложился на полную, описывая как наспех набранные бойцы самоубиваются об орочью оборону.


— Отличия Империума 32-го тысячелетия от Империума 31-го в первых романах представлены весьма скупо. Мелкие детали, почти что ненароком проскользнувшие мысли — именно столько «осмыслений эпохи» можно найти в первых двух романах. «Император ожидает» Торпа уже выходит на уровень, достойный неплохого романа из «Ереси» (и своими политическими интригами напоминает «Ангелов Калибана»).


— Если вам нравятся орки, то у вас нет права не читать этот цикл. «Последняя стена» — это одна из самых лучших прочитанных мною историй, в которых участвует этот вид ксеносов. Но она столь хороша лишь потому, что это не стереотипные зеленокожие, а нечто большее. Подоплёка событий, описываемых в «Пришествии» — это факт, что орки сделали новый эволюционный скачок, заложенный в их генетической структуре. Но это мы знаем, что орков создали специально. Герои об этом лишь догадываются и поэтому каждых их инсайт оказывается столь хорош.


— Сам цикл — это явная тренировка перед «Осадой», которая пишется прямо сейчас. Даже количество авторов совпадает. Писатели имеют на руках ряд персонажей, которые должны быть представленны в одинаковом свете. Сюжетные линии должны плавно перетекать из одной книги в другую, не отрываясь и не видоизменяясь в промежутках между выходом книг. Сама «Осада» должна быть от начала и до конца рассказа в этом цикле, не разрываясь на тысячи осколков приквелов-сиквелов, рассказов, аудиодрам и повестей. «Пришествие Зверя» наглядно показывает, какие шишки набили авторы и редакторы при организации работы над серией. И если выводы ими были сделаны, то «Осада» станет достойным завершением пути Хоруса к Терре.


Мой telegram-канал о Warhammer 40,000

Warhammer 40k

17.8K поста22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я в восторге от книги,сыны Дорна порешают)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

порешают , ага... Имперских Кулаков перебьют, всех. , будет задействован протокол "последняя стена" , по которому в строгой секретности орден наберут из других астартес , новых оснований...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом и тех перебьют, и Имперскими Кулаками станет другой орден-преемник. Прям круговорот кулаков в природе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно,сыны Дорна тогда

Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы новый официльный бэк?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да.


описывается это в The Beast Arise

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже вторую книгу читаю и что то сплошной пиздец...

А уж когда орочья луна зависла над террой и никто ничего ей не мог сделать (то что земная луна сама упакована оружием по самое не балую авторы забили) уже не смог воспринимать эти книги как фанфики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о , там еще будут Железные Воины угорать над Черными Храмовниками , на тему того , какие храмовники поехавшие на религии ебанаты и что даже Лоргар в своё время придумавший верить в И , как в бога , был не настолько сдвинут по фазе в данном плане :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они потом такими друзьяшками станут, что можно уж и яой добавлять было.

Этот фанфик хуже уже не сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку