7

Что такое песчанка, как ухаживать.

Порой нам всем хочется завести какое-нибудь домашнее животное. Кто-то любит собак, кто-то кошек, кто-то рыбок, попугайчиков. А некоторые, дабы удивить других, поселяют в своем доме какую-нибудь невиданную зверушку. Нет, не Чебурашку, а что-то вроде крокодильчика, питона или огромной ящерицы. Впрочем, дело каждого. Кто-то, кстати, скажет: а зачем вообще специально кого-то заводить, животные итак всегда есть вокруг: всякие мушки, мышки и так далее..

Ухаживать за песчанками просто. Их можно держать в просторной клетке с прутьями (как для попугаев), но лучше всего для них подойдет стеклянный аквариум. Главное – чтобы было много места, особенно, если зверьков несколько. На дно аквариума лучше всего насыпать толстый слой опилок. В уголок обязательно нужно поставить плоскую миску с песком – песчанки регулярно будут в нем купаться. Если вы поставите вторую миску с песком – то зверьки начнут использовать ее в качестве туалета.

В отличии от остальных грызунов, песчанки практически не пахнут. Ведь если бы они пахли, то по этому запаху в родной среде обитания их было бы легко обнаружить врагам.

Зверьки любят свежее сено. Часть сена они съедают, а остальную часть используют для утепления норы. Сено, опилки, корм, домики, поилки, а так же все остальные необходимые вещи для содержания песчанок можно купить в обычном зоомагазине.

Песчанки не любят влажность, поэтому не следует ставить в аквариум миску с водой. Лучше всего песчанкам подходит специальная поилка – пластиковая бутылочка с металлическим шариком, которую можно повесить в угол аквариума.

Домик песчанкам можно поставить любой. Но имейте в виду, что через какое-то время его придется менять, потому что зверьки всегда что-то грызут, в том числе и собственный дом. Песчанки могут обходиться и без домика. Тогда они просто выроют в опилках норку и выложат ее сеном. Сено они переносят охапками в зубах, придерживая его передними лапками.

Песчанка никогда не укусит человека, если не увидит в нем реальной угрозы своей жизни. Приручить песчанок легко – достаточно давать им из рук их любимые лакомства – семечки подсолнуха, изюм, морковку. Любят грызть ветки мягких пород деревьев: ивы, липы, тополя, фруктовых деревьев. Нельзя давать им ветки хвойных деревьев и лучше избегать пластмассовых изделий в аквариуме.

Песчанки ведут активную жизнь не только ночью, но и днем, а поспать любят в любое время суток, уютно свернувшись калачиком в норе. Зверьки любят погреться на ярком солнышке, смешно вытягиваясь лежа в полный рост.

Опилки в аквариуме надо менять регулярно, но достаточно это делать примерно один раз в три-четыре недели. При смене опилок зверьков надо отсаживать из аквариума в другую емкость. Удобнее всего брать песчанок за хвост, только надо делать это очень осторожно, потому что хвост у зверьков – слабое место, его легко повредить.

Наблюдать за жизнью песчанок очень интересно и увлекательно. Если вы решили завести песчанок, то сначала обязательно почитайте о них! Не стоит заводить только одного зверька – ему будет грустно. Песчанки любят общаться друг с другом и все делать вместе, часто они чешут друг другу ушки и гладят друг друга лапами по шерстке.

Заведите себе этих удивительных зверьков – и вы не пожалеете!

Что такое песчанка, как ухаживать. Милота, Песчанка, Полезное, Информация, Длиннопост
Что такое песчанка, как ухаживать. Милота, Песчанка, Полезное, Информация, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0

Зверюги прикольные, но спать с ними в одной комнате невозможно.

раскрыть ветку 1
-1

Это точно!

Похожие посты
203

Как я переехал в Австралию

Итак - наверное пришло время всё-таки рассказать о том, как я оказался в Австралии и как сюда вообще можно попасть тем, кто этого очень хочет.

Я опишу свой опыт, но он довольно типичен для всех переезжающих. За исключением одного - мне дали визу, когда я был достаточно молодым (в 26 лет), хотя многие переезжают уже за 30, поэтому начинать жизнь заново для меня с женой не было большим препятствием, хотя смена моего уральского уклада жизни мне очень сложно даётся до сих пор (ну например, как прожить без баньки?!).

Я попробую дать  всё в формате советов и повествования, нежели чёткой инструкцией (многие вещи я просто не помню в деталях) и описать сложности с которыми столкнулся лично я, хотя их, на самом деле , сложно таковыми назвать. Ну и ссылочек полезных оставлю.

И мой первый и, наверное, самый главный Совет N1 (который мне так же давал мой батя) - делайте всё вовремя! Переезжать простому человеку! в сорок с лишним лет! с надеждой на то, что жизнь сразу изменится к лучшему! - очень наивно и нереалистично. Это огромный миф, что в странах западного мира процветает система равных возможностей для всех - система вас будет стараться всячески отторгать и чинить препятствия и вы просто окажитесь на обочине работая таксистом или курьером. Может и нет. Но важен Местный опыт, и поверьте - на возраст тут смотрят, хоть и говорят что нет. ''Зато в Австралии!'' подумает кто-то, но представьте сколько людей из менее далёких стран сюда едут и со сколькими приходится конкурировать за место под солнцем.. Вы легко превратитесь из человека со средним и выше достатком в России в простого Гасторбайтера в Австралии - таких здесь тьма!. Поэтому хорошенько подумайте, хотите ли вы менять свой привычный уклад и начинать всё заново , прежде чем нырять в омут.

Ну и тем не менее, отбрасывая небольшое дёгтемёдное встепление, переезд  в другую страну - это более чем реально, для серьезно настроенных на это людей. Поэтому, не будем писимисить, и начнём с...

Идея. Всё начинается с идеи у всех. Иногда, основным мотиватором переезда является желание "свалить", и в большинстве случаев - куда-либо, лишь бы отсюда, поэтому Совет N2 - не делайте недовольство жизнью (ненависть, если хотите) основным мотиватором переезда в другую страну. Я это встречаю только у Русских (местных и не у всех, конечно) - все мигранты как мигранты, а русскому лишь дай повод какашечку про родину выдать. Это очень убого выглядит, в то время как я не слышу плохих слов о родине от мигрантов из других стран (очень редко). Если положить это в основу - вся ваша жизнь за бугром так и останется своего рода "местью" за несчастливую жизнь, которая так и не станет счастливой с этим негативом.

Поэтому - рассматривайте это как опыт! Это как смена работы, свадьба, новая высокая должность и т.д. Это просто один из этапов в вашей жизни, который даст вам бесценный жизненный опыт и впечатления, которые останутся с вами. В конце концов - вы это и есть ваш опыт, навыки и впечатления. Кто знает, а если не понравится вам в Поросенко-Петровске - можно же обратно вернуться и не горевать особо! Глупо конечно спорить о том, что уровень жизни в России ниже чем в странах с развитой экономикой, но тем не менее - это не единственный фактор определяющий комфортность проживания. Например традиции, родственники, друзья - тоже факторы делающие жизнь лучше, а посему руководствоваться только экономическими соображениями - недальновидно.

Я с детства мечтал жить в Австралии. Когда учился в институте уже начинал задумываться о том, что это было бы прикольно. Но окончательно я (точнее мы) решили это сделать когда мы начали работать. Мы сели и затеяли своего рода разговор типа ниже:

- Вот смотри, Тань. Чего мы хотим? Мы неплохо живём и зарабатываем, но как мы видим себя дальше: Это машина, дача, дети и квартира где-нибудь здесь в ЕКБ на ЖБИ. Можно переехать в другой город побольше (Москва, Питер) и там себя реализовать.. Что думаешь?

- А давай попробуем чуть дальше? Я вот в другой стране хотела бы жить, потеплее.

- А я в Австралии хотел с детства жить. Там говорят здорово...

И так как-то мы определили, что попробуем сделать именно это нашим планом, нежели что-то иное. И по-тихоньку, по-маленьку начали его реализовывать. Самое неприятное - пришлось жить с родителями, но недолго. Они прекрасные люди и у нас замечательные с ними отношения, но мы их стесняли и доставляли дискомфорт, поэтому это нас мотивировало не сидеть сложа руки.

Первые шаги.

Собственно - к делу. Остановлюсь на системе иммиграции немного поподробнее:

Сайт, на котором собрана вся официальная информация - https://immi.homeaffairs.gov.au/

Это матка, от которой всё разрастается. Если не понимаете половину слов которые там написаны - см. Совет N4 внизу.

Ещё один полезный и основной форум для русскоговорящих жителей нашей родины и не только - это http://www.gday.ru/forum/

Там очень много флуда и мусора, но реально найти ответы практически на любой вопрос по иммиграции. Я там есть под тем же ником )

Это два основных сайта, которые нужны для самостоятельной подготовки к иммиграции. Также - можно воспользоваться услугами иммиграционного агента (специального аккредитованного  MARA), НО! это не даст НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, что вы попадёте заграницу. Это действительно облегчает жизнь и вы меньше паритесь за сбор и оформление документов. Тем не мненее, мой личный Совет N3 - старайтесь пройти весь иммиграционный процесс самостоятельно. Это такая определённая школа выживания, пройдя через которую - вам будет гораздо легче преодолевать трудности по приезду, поскольку выработается определённый скилл!

Пара полезных ссылок на ютуб каналы:

https://www.youtube.com/channel/UCrxUlz6JPVHLet988ARBiGg - По моему мнению - лучший канал для тех, кто иммигрирует. Елена замечательный человек, очень много подробной и полезной информации и к тому же - тоже Structural Engineer , как и я. К тому же - записывает всё с первых дней приезда, поэтому можно очень легко проследить как менялось ощущение и какие вопросы выходили на первый план вначале.

https://www.youtube.com/user/75vad - Канал Вадима Герасимова. Очень позитивный чувак, ведёт канал уже несколько лет, живёт в Австралии уже очень давно. У него есть видео практически по каждому вопросу.

https://www.youtube.com/user/enavasar - Канал Водителя Австралии. Эдуард тоже очень интересный человек с необычной профессией. Объездил практически всё и был везде.

Вернёмся к моей персоналии. Я иммигрировал самомстоятельно как профессионал (Skilled Migration). Поэтому мой путь лежал через визы связанные с потребностью в специалистах. Если используется этот путь то Самое первое что необходимо сделать - выяснить, нужны ли вы там вообще со своим опытом. Для этого существует список SOL (Skilled Occupation List, он есть на сайте по ссылке вверху) в котором написан список востребованных специальностей (моя - Structural Engineer). Поэтому если вашей профессии нет - не расстраивайтесь и ищите другие пути. Они Есть! Например поехать учиться в местный университет и остаться. Или выйти замуж/женится и т.д. Есть очень много всяких виз, по типу Working Holiday (виза на 1 год - так сказать

попробовать) Мой вариант один из наиболее лобовых что ли)

Чтобы удовлетворить критериям Годного мигранта по моей визе (189) необходимо набрать определенные баллы (минимум 65 ) за свои навыки. Я не буду подробно расписывать что за что дают, но основное это возраст, английский и образование. Также - если выбираете спонсорство штата  (например виза 190), то дополнительно присваиваются баллы, с условием что вы определенное время будете жить в одном штате (в основном все едут в Квинслэнд)

Мои баллы: 30 за возраст, 10 за английский, 5 за опыт работы, 15 за образование и 5 за то что Таня у меня тоже инженер) То есть 65 баллов! Абсолютно в дырочку. Ссылочку оставлю здесь

https://immi.homeaffairs.gov.au/visas/getting-a-visa/visa-li...

С чего же нужно начинать? Ну конечно с языка! Это ключевой скилл, которым необходимо владеть при переезде в любую другую страну. Поэтому Совет N4 - язык ключ к успеху! И как видно вверху - без языка набрать нужные баллы - очень сложно, если вообще реально.

Даже если вы не переедете, это навык, который останется с вами и будет вам исключительно помогать: В общении, в чтении, в просмотре фильмов и т.д. И особенно - появится навык который можно пместить в резюме!

Основной экзамен, который принимает департамент иммиграции это IELTS (хотя есть и другие). Необходимо набрать минимум 6 баллов, чтобы хотя бы котироваться как специалист и пройти проходной порог. Я набрал 7 баллов. Подготовка заняла около 2х лет и сдавал я этот экзамен 2 раза (в 15м и 16м годах). Я оставлю здесь ссылку на мои материалы, если понадобится - можете использовать в образовательных целях (всё равно они все стырены в интернетах). Ещё есть чувак, который проверял мои эссе за деньги онлайн- Mike Wattie. Не помню сколько это стоило, но не сумасшедшие деньги.

https://www.dropbox.com/sh/3jyhigabav0cy5z/AABiyaXFBkjg0l6CB...

Информации в интернете касаемо IELTS- Тонны! Я занимался с репетитором (для ЕКБшных земляков могу сказать подробнее) 2 раза в неделю по 1,5 часа. Если в вашем городе есть возможность заниматься с носителем языка - постарайтесь этой возможностью воспользоваться, не щадя фин. ресурсов.

Основной объем работы - Самостоятельное домашнее изучение каждый день по 1-2 часа. На начальном этапе, занятия с репетитором очень помогают, но под конец стало понятно, что в основном вся работа должна делаться дома. Из всего того, что нужно было сделать для иммиграции- это было самым сложным и мне очень непросто далась эта семёрочка, но я тем не менее сдал (В пятницу после работы - ехал к репетитору, занимался, потом ехал домой. В субботу отдых, в воскресенье - занимался)

Я бы порекомендовал основные силы пустить именно на английский, поскольку коллекционирование документов - это не навык, это просто потраченное время. А вот английский -это жизненно важно за границей. Вам придётся звонить, общаться, писать имэйлы и ходить на собеседования по приезду, чтобы найти работу, снимать квартиру, общатсья с агентами и т.д. Представьте как это тяжело с плохим английским.

Подтверждение специальности

Как только сдан английский - переходим к следующему этапу!

Если иммигрируете как рабочий мигрант - необходимо подтвердить свою специальность по профессии в которой хотите работать в Австралии. Процесс подтверждения - значительно варьируется от того кто вы есть (ну в самом деле , авиаинженер или медик), соответственно и пакет документов разный. Я как Structural инженер подтверждался в обществе Engineers Australia. Это называется Migration Skills Assessment. У меня это заняло около 4 месяцов и мой список был примерно следующий (не точный):

- Диплом с приложением

- Доказательство работы по профессии (2НДФЛЫ, Справки с мест работы и т.д.)

- Паспорт

- Доказательство знания английского (сертификат IELTS)

И самое интересное - нужно было описать 3 карьерных эпизода и то, над какими проектами я работал (на английском естественно)

Это, наверное, было одно из самых непростых заданий, поскольку самостоятельно приходилось всё писать, подолгу перерабатывать, да и объём был достаточно большой - 15 старниц А4 ( и опять я в пятницу после работы - ехал домой и занимался. В субботу отдых, в воскресенье - опять писал эти эпизоды) Я по-моему столько никогда с тех пор и не писал. Но в конце концов я доделал всё до конца и мои документы были отправлены, и я был официально подтверждён инженером через 4 месяца! Моя любимая жена проходила весь этот процесс параллельно со мной, поэтому сегодны я люблю её вдвойне сильней!)

Все вышеперечисленные документы, естественно нужно переводить. Чтобы сделать перевод железобетонным и обезопасить себя от любых претензий - постарайтесь использовать официальный сайт сертифицированных переводчиков в Австралии (NAATI https://www.naati.com.au/ ). Но насколько я знаю - официальные переводы из Российских контор (если они качественные) тоже принимают.

В общих чертах - просто будьте хорошим специалистом в своей области и докажите это на бумаге! Все эти танцы с бубном и описание профессии - не просто ритуал. Человек, проверяющий ваш опыт, должен быть абсолютно уверен, что перед ним не очередной бесполезный мигрант-таксист, а действительно заслуживающий внимания (и визы!) профессионал. Докажите это.

И двигайтесь дальше...

Итого - мы подтвердили нашу профессию и сдали английский - баллов должно уже хватать! Поэтому переходим к следующему этапу - Выражения интереса и сбора документов. В конце этой части хотелось бы дать Совет N5 - начните сбор документов для подачи на визу уже на этапе подтверждения профессии

Тем более, что неплохая пачечка уже собрана (см.выше)

Сбор документов и Выражение интереса:

Итак для того, чтобы иммиграционный департамент не рассматривал всех подряд - необходимо пройти небольшой отбор (Skill Select). Для того чтобы туда попасть, и быть одним из кандидатов на получение визы, необходимо онлайн пройти через, своего рода опрос, который подсчитает ваши баллы и запишет вас в лист тех, кому выдаётся приглашение на подачу через иммиграционный аккаунт (непосредтвенно онлай аккаунт через который вы подаёте документы на визу. Всё онлайн, ни в какие посольства ходить не надо). Это и называется Выражение интереса (Expression of Interest). То есть система такая:

Выражение Интереса (EOI) - Процесс отбора (Skill Select) - Аккаунт (подача на визу)

Во время EOI (насколько я помню) - никакие документы особенно не требуются, поскольку это просто подсчёт баллов. Как только ваш запрос примут и вы попадёте в SkillSelect - вам придётся ждать одобрения департаментом вашей кандидатуры на передачу документов (посмотреть сколько людей ждёт и с какими баллами и как долго можно здесь https://myimmitracker.com/).  С моими баллами я достаточно быстро прошёл отбор и мне прислали приглашение на подачу документов на визу я и приступил к процессу.

Я не буду в подробностях и деталях описывать все документы, которые необходимы, поскольку это очень индивидуально в каждом случае, но мой список примерно такой:

- Паспорт

- Сертификат IELTS

- Справка из Милиции

- Инфа об отношениях с армией

- Финансовые документы (2НДФЛЫ, справки с работы и т.д)

- Свидетельство о браке и финансовое доказательство брака (Совместное имущество и т.д.)

- Диплом с приложением

- Формы с сайта департамента иммиграции

- Пройденная медкомиссия через систему eMedical

Я мог что-то упустить, но это основное что необходимо. Касаемо последнего пункта - Совет N6 - пройдите медкомиссию ДО подачи всех документов. Почему-то многие не проходят её и сразу загружают документы. Если этого не сделать, то проверяющий офицер запросит медкомиссию уже после подачи и это затянет процесс значительно.

Полный список документов естественно на сайте-матке по ссылке вверху! Естественно для всех документов требуется перевод.

Итак - для того чтобы сделать все документы, я брал отпуск! Мы с Таней носились и собирали все документы со всех работ на которых я работал. Мы ездили в банк, чтобы показать выписки переводов с карты на карту, поскольку у нас не было совместного имущества. Это сейчас выглядит очень смешно, но тогда казалось чрезвычайно важным! Мы сидели и заполняли эти формы департамента иммиграции и следовали всем инструкциям, проверяли всё на ошибки. Делали всё очень аккуратно, чтобы комар носа не подточил

Как только документы были собраны, мы с чувством того, что вот эти файлики, эти биты инфы это то, чем мы занимались последние 3-4 года, что это наш шаг в новый этап - загрузили их на наш иммиграционный аккаунт и отправили в департамент. И готовились к тому чтобы ждать...

Ожидание

Вообще - время ожидания никогда не имело чётких временных закономерностей для многих из уезжающиз сюда. Кому-то давали за 3 месяца, кому-то до 1 года. Я слышал, что кто-то ждал по 2 года и ему не отказывали, а продолжали рассматривать кандидатуру, но визы так и не было. Сейчас, согласно данным оф.сайта, 90% заявлений рассматривается за 7 месяцев.

Угадайте сколько ждали мы... 7 дней)) Каким-то чудом нам одобрили визу за 7 дней и мы, готовящиеся к полугодовой жизни в подвешенном состоянии, не верили своим глазам. Я помню Танино лицо тогда - на нём читались все эмоции которые я испытывал в тот момент, и я наконец осознал, что это уже не Ожидание, а Реальность!

Дело оставалось за малым - завершить дела на родине, запаковаться, запланировать первое время на новом месте и лететь! Это заняло примерно 4 месяца, и в Апреле 17 года самолёт Катарских Авиалиний с двумя наивными, но очень амбициозными и любящими друг друга молодыми людми, успешно приземлился в аэропорту Кингсфорт Смит,г.Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия. Но это уже совсем другое повествование...

Бабосики

Забыл упомянуть одно из основных - сколько же это всё стоит? Иммиграция - удовольствие не из дешёвых. Поэтому Совет последний - готовьте денежки. Платить придётся много и практически за всё

Моя виза стоила около 3600AUD$ + 1800AUD$ за дополнительного кандидата (то есть Я и Жена уже 5400.. А если ещё бы были дети...) 1AUD примерно 50 рублей

Все затраты, связанные с обучением языку - ну давайте грубо сделаем 10000р в месяц. Плюсом сдача самого экзамена 2 раза то есть затраты. За 2 года примерно 200к (4000AUD$)

Сопутствующие расходы на переводы документов и подтверждение специальности -  по разному, в зависимости от индивидуального случаю, но я бы дал около тысяч 100 (2000AUD$).

А если ещё и на агента потратиться захотите - и того больше.

Ну и плюсом - на первое время в Австралии необходимо примерно 20к-35к AUD$ чтобы снять жильё и т.д. (в Зависимости от того один вы едете или с семьёй)

Это конечно не та сумма которую нужно найти сиюминутно, но это примерно те деньги которые нужно потратить на весь процесс. Поэтому рассчитывайте по своим возможностям, есть ли такие деньги у вас.

Спасибо

Получилось длинновато, но я надеюсь информация будет полезной и кому-то поможет. Прошу прощения если кому-то не успеваю отвечать, поскольку очень много работаю в последнее время и стараюсь подольше проводить время с семьёй.

В следующие выходные едем сёрфить! Надеюсь выложить мини-репортаж про наш сёрф-кэмп. На этот раз  пост будет с картинками.

Хорошего всем остатка дня :)

Показать полностью
4597

Пользователям и водителям такси Uber

Пользователи такси Убер наверняка заметили, что после обновления приложения на телефоне, машину можно заказать лишь указав оба адреса: откуда и куда. Мне необходимо было несколько дней ездить на работу на такси через своего коллегу, т.е. с дополнительной точкой на маршруте попути. В связи с этим у нас возник с водителем спор. Женщина-водитель убеждала меня в том, что в Убере нет такого понятия, как дополнительный адрес, значит такую поездку нужно будет разделить на две. На мои аргументы, что в стоимость каждой поездки включена стоимость подачи автомобиля, а на вторую поездку мне подача уже не нужна, отвечала: не нравится условия - пользуйтесь другим сервисом. Еще она показала, что у водителей Убера есть чат в Вотсапе, и в нем они договорились между собой, что ездить по нескольким адресам им не выгодно и поездку нужно делить.

И я понимаю, если бы моя дополнительная точка была с другой части города, да еще и с ожиданием. Так ведь нет! По пути и без ожидания!

Мне показалось это несправедливым и я начал искать правду в разделе "Помощь" в приложении, но там подобное не прокомментировано. Только что километраж поездки не ограничен, а вот время может быть ограничено двумя часами. Я описал ситуацию в своем письме в Убер. Вот, собственно, официальный ответ на этот счет:

Пользователям и водителям такси Uber Полезное, Такси, Информация, Uber

Таким образом, сговор некоторых водителей между собой идет в противоречие с официальной позицией Убера. Сохранил скриншот письма себе на телефон, и в следующий раз, когда во время очередного заказа по тому же маршруту, мне водитель пытался рассказать про деление на две поездки, я ему зачитал ответ из Ubera и мы проехали через дополнительную точку без всяких проблем.

Надеюсь кому-то пригодится.

2965

а вы знали что?

Кто выплатил кредит, имеет право вернуть страховку, банки об этом молчат, в договоре нет ни слова о возврате. Я узнал об этом случайно...
Теперь к пенсионерам- Вы имеете право на единовременную выплату из накопительной части пенсии, надо написать заявление в пенс. фонде, там тоже об этом ничего не говорят,
пока сам не придёшь по этому поводу.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: