Что такое папье-маше

Когда-то очень давно, в советское время, будучи учеником начальных классов, записался на кружок детского творчества. Там учили делать разные поделки из подручных материалов. До сих пор хорошо помню первое занятие. Преподаватель спросила нас: "Дети, кто из вас знает, что такое папье-маше?". Так как к этому времени я был достаточно прошаренным, читал "Юный техник" и кое-что уже мастерил сам, гордо поднял руку. Мне предложили ответить, и я начал, немного сбивчиво от волнения, рассказывать, дескать, папье-маше это когда сначала делается каркас из проволоки, потом облепляется мягким материалом, например, бумагой или чем-то подобным, затем, после высыхания клея, каркас убирается и остаётся изделие, и т.д. и т.п. Преподаватель разочарованно прервала мой рассказ, усадила меня и торжественно объявила: "Нет, ребята. Папье-маше в переводе с французского означает жеваная бумага".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

В моем советском детстве плевались шариками скатанными из бумаги из трубки( сделаной из ручки) и тогда бы вся доска в мгновенье оказалась в жеваных бумажках.

Высший шик- стрельба очередью

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

эх, нравятся эти парты: и уклон удобный, и на стульях не покачаешься, и карандаш с ручкой есть куда примостить, и нихрена им не делалось, не ломались они

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Только стул и стол должны подходить по росту каждому ученику, СанПиН никто не отменял. Ненавидела эти парты, я была высоким ребенком и просто нереально было сидеть за ней.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, кто как, я в свое время брал за основу клейстер, газеты и акварель. Потом сильно огорчал результат ибо текст проступал поверх краски. Взять несколько белых листов на верхние слои догадался позже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку