Что такое любовь?

Хожу на курсы актерского мастерства, где много общаюсь с людьми, и взаимодействую с искусством. Заметил одну необычную особенность - люди много рассуждают о любви, много пишут о любви, спорят о любви, снимают фильмы о любви.

Особенно меня пугает когда кто-то спорит о ней, или рассуждает любят ли его достаточно.


Люди не понимают одного: в науке, юриспруденции, спорте, да везде, есть очень важная часть, без которой не было ровным счётом никогда и ничего - терминология. В научной работе всё начинается с системы терминов, в техническом описании с глоссария, в законе тоже вначале идут значения слов и словосочетаний.

Зачем это надо? Потому что вот подумайте сейчас, что такое стул? Подумали? Хорошо. А теперь кресло, подумайте какое оно? Сработало ассоциативное мышление, вы представили стул и кресло. Теперь при быстром, оперативном сравнении двух терминов, вы будете опираться на сравнение двух образов. Кстати, стул у вас деревянный или пластиковый, складной или обычный, мягкий или твердый, с четырьмя ли ножками? Вот и выходит что если не вводить четкие рамки - мы никогда не договоримся. Поэтому в научных работах написано "стул - четыре ножки, красный, деревянный, не старше года, твердый, отечественного производства".


Вот с любовью все сложнее. Люди спорят о любви с другими, осуждают чувства других людей, оценивают силу любви. Но никто из людей даже не понимает, что человек рядом даже близко не трактует это слово как и исходный человек. "Любовь" - это, пожалуй, самое многозначное слово в любом языке. Хотя об этом никто не говорит. Трактовка ненависти у всех более-менее одинаковая, отличается степень и допуски. А вот любовь.. Иногда выходит что большая любовь одного человека - это даже не влюбленность другого, а даже скорее равна привязанности. А бывает что любовь у одного вообще непонятна, и даже противна другому.


И в этом нет ничего дурного. И не надо говорить, что он ещё пока не встретил свою любовь. Я знаю девушек, которые ищут любовь годами, а потом понимают что любили, но, вдохновлённые чем-то не внутри себя, посчитали, что любовь - это что-то внеземное. И остались одни.


К чему это я? Всегда держите в голове, что вокруг разные люди, очень разные. Не осуждайте чужие чувства. И не спорьте о любви. Спорить на эту тему хуже, чем спорить о политике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, "не спорЬте", а во-вторых - хуже и опаснее споров о политике ничего нет, любовь это так, язык от безделья почесать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку