Что такое хорошо и что такое плохо - взятки.

Я обычный житель нашей страны, с семьей, небольшим бизнесом, без связей. Из принципа лет 5 назад сказал взяткам твердое НЕТ!

Так же, имея большой круг общения натолкнулся на интересную позицию: взятки это когда чиновнику платят миллионы, а все остальное это так мелочи взяткой не считаются.


И вот я решил посчитать, а кому и что приносит взятка в разных масштабах и вариантах.

Итак:

1) Взятка во избежания штрафа.Например: штраф 5000, взятка в 2000 - гос служащий обогащается на 2000 руб. без налогов (часто приводит к постоянному желанию получения взяток), штрафуемый платит меньше штрафа (обычно влияет снижая уровень ответственности в дальнейшем), государство недополучит 5000.


2) Взятка для получения услуг. Например: услуга стоит 2000, взятка 3000(за скорость или качество) - гос служащий обогащается на 1000 р. без налогов (часто приводит к ухудшению качества услуг тем кто не платит взятку), получатель услуги платит на 1000 больше (получая преимущество перед остальными и нарушая принципы равенства), государство недополучит 1000 р, или более в качестве штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.


3) Взятка за продвижение проекта. Например: Стоимость заказа государством 3 млн. руб., взятка чиновнику-посреднику 500т.р., неофициальная стоимость проекта 2,5млн. руб. - гос служащий  обогащается на 500 т.р. без налогов( часто приводит к постоянному желанию получения взяток), исполнитель заказа получит на 500т.р меньше (часто эту сумму или учитывают заранее что сказывается на качестве ), государство переплачивает 500 т.р.


Это основные виды взяток, что пришли мне в голову. Как видно, во всех случаях в минусе остается государство, а в плюсе чиновники, при этом страдает порядок, принципы равенства и качество работы.


В нашей стране более 140 млн. чел, небольшие взятки дают, просят, вымогают повсеместно. А государство теряет гигантские суммы. И можно сколько угодно говорить об объемах воровства на верху, но воровать начинает человек всегда с малого, на большой куш сразу решиться далеко не каждый. Значит дали, значит приучили и он теперь земли под ногами не чувствует.


Так что поздно обвинять государство, что оно плохое, что все воруют, пенсионный возраст и ндс повышают. Мы сами их такими сделали, так и начинать нужно с себя и своего окружения.


Отвечайте за свои слова и свои действия, подумайте о будущем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

За последние 8 лет ни одной взятки не давал, да и не спрашивали, в общем-то. И проблем из-за того никаких незамечал. Причем с 2012 года являюсь предпринимателем. Мне кажется что это надо как-то самому хотеть дать взятку, чтобы с тобой таким образом начали разговаривать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в бизнесе пару раз спрашивали взятку, но звучало это так, можно наличными без документов или безналом с документами, но дороже(раза в два). После выхода на начальство этого товарища ситуация стала более законна)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри с другой стороны: через всю мою жизнь проходят различного вида взятки( и я тоже предприниматель). Но даю я их для того, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь своей семьи.

Благодаря взяткам:

- закончил универ(хотели выгнать изза прогулов, обошлось ноутом на кафедру)

- я не пошел в армию

-покупаю имущество фирм-банкротов(что-то хорошее очень трудно купить без этого)

-жена закончила институт

-жену устроил на первую работу

-продвинул по карьерной лестнице на текушей

-получил права(изза того, что не учился, умею ездить только на автомате)

-купил квартиру по одной из госпрограмм со скидкой в 60%

-открыл еще одно направление бизнеса


И это далеко не все плюшки, которые получил благодаря взяткам.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И мы получаем некомпетентного предпринимателя, который расчищает дорогу взятками с товарами и услугами низкого качества.(а потом стволом будет махать поскольку чует, что деньги все дороги открывают), некомпетентного сотрудника на какой-то работе в ранге какого-то начальника, дибила на дороге, шанса получить квартиру лишилась нормальная семья.


для тебя может оно и к лучшему, но вот общественный эффект от этого просто ужасающий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

" для тебя может оно и к лучшему" Вот это наверное для каждого главное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и дело, Вы получили эти плюшки, не благодаря труду, умению, а благодаря взяткам, как Вы сами пишите. Значит, при прочих равных, Вы их не заработали, а при этом кто-то недополучил. И то что этот кто-то не человек, а государство гораздо проще пережить, не так ли? В тоже время как и многие , Вы наверняка ругаете государство при первой возможности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я все понимаю, как я живу, поэтому и от государства ничего не требую и не прошу, и поэтому мне совершенно все равно, какой пенсионный возраст, кто у руля страны и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь есть другая проблема. Мы в социальном обществе, никто не может думать только о себе. Хочется так жить? надо ехать туда где никого больше нет (тайга, пустыня, леса). А иначе страдает окружающий Вас социум. Как итог отсутствие стабильности и защищенности социума, государства и Вас в том числе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку