Что такое "Hate speech"?

В социальных сетях над любым постом есть опция «Пожаловаться», и если на нее ткнуть, вам предложат список того, на что пожаловаться можно – среди прочего там будут некие «Враждебные высказывания». Это не очень удачный перевод английского выражения “Hate speech”, то есть «языка ненависти».


У нас люди довольно слабо понимают, что это за птица такая, отчего часто получают баны и блокировки. Постараюсь осветить тему в общих чертах и вкратце.


Определяющее понятие в “Hate speech” – это «защищаемая характеристика» (protected characteristic), она же PC. PC – это пол, раса, этническая принадлежность, гражданство, вероисповедание или сексуальная ориентация, то есть все, что объединяет некую людскую общность в идентифицируемую группу. Политика социальных сетей защищает такие группы от враждебных высказываний, но не защищает те группы, которые не разделяют упомянутые «характеристики». Звучит странновато, но чуть позже с примерами станет понятно, о чем я.


Больше всего запретов приходится на призывы к насилию в отношении PC. «Кастрировать всех мужчин!» - типичный пример. «Баб нужно е6ашить, чтобы видели берега!» - то же самое. «Сжечь всех хачей» - аналогично. «Пидоров надо пиздить» - в ту же степь. Свобода слова - хорошая штука, но только до тех пор, пока она не становится оружием вражды и агрессии.


Следующая конструкция – расчеловечивание (dehumanization), то есть низведение определенной группы до более низкого уровня. «Гомосеки не люди», «таджики плодятся как тараканы», «русские звери», в таком духе. Сюда же относится сравнение той или иной PC с преступниками, убийцами, инфекцией и т.д. «Украинцы проникают в Россию, как зараза», «как известно, все мусульмане в душе террористы».


Сюда же относят «стереотипное расчеловечивание»: «баба – это посудомойка плюс секс-кукла», «черномазые – тупые обезьяны», «муслимы е6ут коз», в таком аксепте. Все вышеперечисленное не обязательно может прописываться текстом: картинки, комиксы и мемы тоже входят в эту категорию.


Дальше идет «заявление об ущербности» - тут все просто: «азиаты умнее белых», «все черные – тупые как пробки», «все евреи – жадные шопесец», «телки – шкуры», и все в том же духе. В целом, нельзя утверждать об ущербности некой PC, или утверждать превосходство одной PC за счет другой PC. «Русские – самые классные» писать можно, а вот «Русские круче, чем кавказцы» – нет.


Важное уточнение: речь идет о представителях той или иной PC, а не о концепции, определяющей принадлежность этой PC. Иными словами, мы защищаем христиан, а не христианство, русских, а не Россию, мусульман, а не пророка Мохаммеда. Гадости про РПЦ удаляться не будут, а вот утверждение «все христиане – кретины» - совсем наоборот.


Следующий пункт – слёры (slurs). Дословно это «презрительное наименование», и уже по переводу понятно, о чем речь. «Хохлы», «москали», «жиды», «нигеры», «пендосы», «педрилы», «гомосеки» и менее распространенные именования тех или иных групп людей на платформе запрещены. Увидите – можете смело жаловаться, причем статусность автора не имеет значения: на моей памяти удаляли пост министра инфраструктуры Украины, когда тот сдуру назвал русский язык «кацапской мовой».


Со словом «пидор» имеется смешное уточнение: если оно используется как обычное ругательство («вот ты пидор все-таки, Вася!») – это пример буллинга, о котором как-нибудь в следующий раз; а если в ЛГБТ контексте («В киноиндустрии всем уже давно заправляют пидоры!») - то это слёр, и пример «языка ненависти», а значит, совсем другая политика. Правда, конечному пользователю от этой разницы ни холодно, ни жарко :)


Также следует помнить, что не любая группа является защищаемой. Например, «старики», «молодежь», «мигранты» или «бандеровцы» не защищаются: первые две категории – это про возраст, на который нам плевать, третья защищается только если мигрантов предлагается куда-нибудь выселять или ограничивать их права, а последняя – пример «политической группы», принадлежность к которой установить достаточно сложно. Аналогичным образом, мы не защищаем левшей, филателистов и любителей спортивной гребли.


Напоследок важный элемент политики – работа с hate organizations. Основных на нашем рынке их было две: нацисты и сепаратисты из «ЛДНР», хотя списки зарубежных организаций поражают длиной и разнообразием. Но у нас все было просто: видишь свастику/человека в нацистской форме/Гитлера/зигование – удаляй за hate org. Видишь фотку Захарченко/Гиви/Моторолы/Стрелкова/флаг Новороссии – обратно удаляй за hate org.


Исключения – сообщения, сделанные с образовательной целью («Свастика – символ, употреблявшийся в нацистской Германии в качестве…») или для осуждения идеологии: «Нацизм – это ужас, который не должен повториться!» Зачем к hate org причислили сепаратистов – мне неведомо; но, видимо, для баланса сюда же включили и ряд украинских праворадикальных организаций. Вывод из этого можно сделать один: бросать зиги даже в шутку и рисовать «коловрат» на запотевшем стекле автобуса – не лучшая идея.


Этот пост был написан по запросу интересующегося пикабушника. Если есть вопросы по другим политикам, задавайте: постараюсь раскрыть тему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Правда, почему-то 5 моих жалоб на фразочки "Москалив на ножи!" были модерами отклонены. "Правил не нарушает".

А потом я словил бан за цитату Пушкина А. С. со словом "хохлы".

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, кстати, очень странно - тут кроме слёра есть еще и "призыв к смерти", по любому должны были удалить. Если это случилось давно - то я, наверное, знаю, в чем дело. Если недавно - теряюсь.
А Пушкин или нет - не принципиально. Даже анекдоты со словом "хохол" считаются нарушением. Исключение - "явно положительный подтекст", наподобие "Да мы, хохлы, нигде не пропадем!"

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.facebook.com/1531106770435248/photos/ фанатська-кричалка-не-сприймати-як-заклик-до-дії-чи-як-розпалювання-міжнаціональ/ 1562945350584723/  (убрать пробелы)

1,5 минуты в гугле. См. дату размещения. Висит до сих пор.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же висит примечание: "Не рассматривать как призыв к действию или разжигание межнациональной вражды, просто для информации". Я думаю, в таком контексте модераторы взяли это за "referencing hate speech", т.е. "ссылка на пример языка ненависти". Иными словами, это размещено не для того, чтобы кого-то оскорблять, а как пример кричалки. Я бы такое все равно снес, конечно, но у других модераторов может быть иное мнение.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. То есть, если сделать сноску про "для ознакомления", то можно и на ножи. Не Пушкин же писал какой-то, фанаты футбольные сочиняли...

Ладно уж, что я комментов в ФБ не видел что ли...

В какой стране находятся модераторы русскоязычного сегмента?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В разных странах - Центральная Европа, по большей части. Но, естественно, не в России или Украине - это порождало бы слишком много необъективности при модерации. То есть даже больше, чем сейчас.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну какая, право слово, необъективность в FB, верно? Фотка от 2017.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фотка от 2013, и это украинские программисты в Калифорнии, в чем нетрудно убедиться, погуглив пять минут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. Лажанулся.

А что вы насчёт книги Блейка Харриса сажете?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Ничего не скажу, ибо не понимаю - о чем речь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак в FB, в США работал а потом книжку написал про политоту в FB. Как основателя Oculus Палмера Лаки на мороз выкинули.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На "хохлов" вообще непонятно почему обижаются.

Это прозвище же появилось из-за того, что казаки носили чубы. Тут гордиться надо.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А "ниггер" - это же от латинского "негро", "черный". Тоже неясно, почему обижаются. Но обижаются же.
Человеческие взаимоотношения вообще далеко не всегда определяются логикой - и правила это отражают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что негры были в рабстве, так вот исторически вышло.

А "хохол", т.е. чуб - символ независимости.

"Рагуль" гораздо оскорбительней имхо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Рагуль" - тоже нарушение, но по другой политике, по буллингу.
Как по мне, так и "москаль" - не особо оскорбление, но его тоже считают слёром.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что воскрешаю ваш некропост...

но задавшись дилемой hate speech, прочитал ваш пост. А дочитав до этих комментариев, имею некоторые глубокие  размышления:


ИМХО, всё же для того, что бы высказывание стало фактом hate speech - по идеи, должна быть  группа людей, кого это оскорбит.


мне не нужны  правила FB,  что бы понимать, что в штатах  общество считает слово "НЕГР" оскорбительным. и моего внутреннего такта хватит, что бы не провоцировать и не разжигать.

но вот встречный пример - "хохлы" (не смотря на то, что какие-то там правила FB  видят в этом слёр), мне трудно это принять. и дело тут не в позиции героя Сергея Бодрова, что меня в школе так учили произведениями Гоголя. а в том -  есть ли реальная группа людей, считающих это оскорблением? с учетом того, что украинцы сами себя так называют?!

я понимаю, что и "хохлы" и "москали" так часто употреблялись в фразах, которые являются hate speech по факту dehumanization.... что теперь проще приравнять само слово "хохол"  к слёру - НО ЭТО НЕ ТАК.


не прав в логической цепочке? - поправьте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правила ФБ говорят, что некоторые слова являются оскорбительными. Не потому, что есть люди, которых эти слова оскорбляют, а потому что они оскорбительны по своей сути. Например, вы не справляете нужду на улице не потому, что это негигиенично или за это штрафуют. А потому, что приличный человек такого себе никогда не позволит.

Ровно то же самое и здесь: нельзя говорить "армяшки", нельзя говорить "пиндосы" или "гомики". Не потому, что кто-то может оскорбиться, а потому что употребляя эти слова вы показываете свое пренебрежение к той или иной группе людей.

В этой связи, конечно, есть исключения: если из контекста совершенно ясно, что слёр носит позитивный характер, он не будет удален. "Я обожаю хохлов, они такие клевые!" - это норм. "Мы, хохлы, ленивые засранцы" - тоже, потому что представитель группы может говорить о себе что угодно. Но в остальных случаях - даже если человек употребил слово бездумно, без намерения оскорбить, походя - такой контент удалят. Я считаю, что этот подход правилен: корректность и вежливость работают куда лучше, чем агрессивная грубость.

Автор поста оценил этот комментарий

Они по жизни обиженные. Национальная идея.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня так же в фейсбуке было, 100% его русскоязычный сегмент хохлопидоры модерируют

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку