Что такое форекс

Вчера написала пост про инвестиции и про то как сохранять капитал. Сегодня затрону одну из популярнейших тем - рынок форекс. Сама по себе идея получения доходов от этого рынка не плохая, если у Вас хорошие навыки торговли, Вы изучили и отточили принципы работы на фондовом рынке, научились работать по индикаторам и хорошо контролируете эмоции, то Вам можно выходить на валютный рынок. Главное не совершайте следующих ошибок:
1. Выбор брокера. Официальный форекс в России есть, есть компании получившие лицензию ЦБ, они и предоставят Вам выход на межбанк (объясню во втором пункте), Ваши счета будут зарегистрированы в РФ и Вам есть куда обращаться в случае если у брокера заберут лицензию, список таких брокеров можно загуглить, давать рекламу здесь я не буду.
Из минусов будет более высокий вход 50000 руб. против стандартных 100 дол. на иных площадках и пониженное плечо максимум 47. Зато, в отличие от компаний, регистрируюших счета в офшорах, у Вас хоть какая-то защита есть со стороны законодательства.
2. Торговая площадка. Теперь тот самый межбанк и почему все пытаются на него выйти. У форекса нет своей торговой площадки, которая бы строго контролировалась, как в случае с биржами ММВБ или СПБ. Это торговля между банками, торговать Вы будете по котировкам компании, которые она сама Вам транслирует, и которую никто не контролирует, поэтому Вы торгуете против компании, сложно определить насколько эффективно Вы сможете торговать, а самое главное как долго...
3. Не увеличивайте капитал и долю плеча. Форекс не тот рынок на котором стоит капитализировать свой актив. Как правило первое время Вас заманивают низким входом 100 дол. - сумма небольшая, которой Вы готовы рискнуть на 100%, чтобы получить то что обещают, ведь обещают в 10 раз больше. И вот она типичная история, которую слышу от 90% бывших участников данного рынка:
-Я положил 100 дол. начало получаться два-три месяца только плюс, я положил больше сумму заработал ещё, а потом зашёл с максимальным плечом, а рынок пошёл не в мою сторону открылся ГЭПом и я потерял... 5000 дол
- ЧТО?! То есть 5000 дол., вкладывали же 100 дол.?
- Ну, мнётся... Счёт же рос я думал сейчас больше положу чуть заработаю и выйду, а тут такое...
И знаете что самое интересно, что человек снова кладёт сумму в эту же компанию, на тот же рынок, с такими же рисками, потому что: "теперь я точно знаю как надо"🤔
У меня есть примеры успешных форекс трейдеров, но для того чтобы научиться с ним работать Вам действительно надо разобраться сначала с фондовым рынком, и научиться диверсифицировать свой инвестиционный портфель, а доля участия в высокорискованных активах должна быть не более 10% от общей суммы инвестиций, т. е. У Вас 1 млн. 900000 Вы вкладываете в акции, облигации, еврооблигации, etf, и только на 100000 можете позволить открыть счёт на форекс, но никак не наоборот. Думаю на сегодня хватит в следующий раз напишу про облигации - это хорошая альтернатива депозитным счетам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а с каких пор форекс стал инвестицией? Даже больше, с каких пор спекуляции стали инвестициями? Вам не кажется, что вы путаете понятия?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не путаю, а с каких пор покупка недвижимости стала инвестицией? Всё что позволяет заработать и принести прибыль является инвестицией. Для людей которые использую пам счета - это и есть инвестиция.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если исходить из вашей логики, то лотерея и МММ это тоже инвестиции? Все эти ПАММ счета, форекс, бинарные опционы - развод наивных людей на деньги, не более. Плавали, знаем. Недвижка, вполне, может быть инвестицией, особенно, если рентная. Конечно, она уступает по доходности даже банковскому депозиту, но это именно инвестиция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведь не писала что форекс это хорошо, но да, это инвестиция. Вы также можете купить долевую квартиру, но не получить и потерпеть убыток
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите пожалуйста пост про облигации. Нахожусь в поиске портфеля на 3 года ИИС. ОФЗ это понятно, но что можно выбрать из корпоративных, чтоб чуть повысить доходность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, нужен ли отдельный пост, купонный доход корпоративных облигации, выпущенных до 2017 года облагается налогом, а после 2017 года у них слишком большой срок погашения, в Ваши три года не впишется, всё что выше 14% повышает риск, обратите внимание на ВЭБ, РЖД, ВТБ. Если Ваш брокер позволяет покупать с ИИС еврооблигации, то переложите часть рублей в доллары, а затем на мосбирже возьмите евробонды, из доступных есть полюс золото примерно 4%, мин фин 4%, ВЭБ 6% и газпром 5%, доходность примерная, если у Вас уже есть ИИС поспрашивайте у менеджера, если только планируете открыть, то выберите брокера с единым счётом, это когда в одном портфеле всё с выходом на СПБ и доступом к евробондам. Если нужно больше информации напишите.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку