Что такое договор о передаче животного и зачем он нужен?

Предыдущий мой пост вызвал множество сомнений в том, что спасенных животных стоит отдавать по договорам со строгими условиями. Такие сомнения возникают только у тех людей, кто далек от темы зоозащиты.
На самом деле, договор о передаче животного - это очень важный нюанс пристройства в добрые руки любого животного.
Основным назначением такого договора является обеспечение безопасности пристраиваемого питомца. В современных реалиях безопасность животных - вопрос не праздный.
Все, наверняка, слышали о хабаровских живодерках, знают о том, что у них были последователи. Но мало кто осознает масштаб живодерства в России. К ужасу своему вынуждена признать, что живодерство стало хобби многих людей. Кто не верит - загляните, например, в эту группу https://vk.com/public137749193. Слабонервным просьба не заглядывать и поверить на слово.
Так вот изначально договора на передачу животных появились как ответ на действия живодеров, которые мастерски притворялись нормальными людьми, брали животных, а затем зверски убивали их. И зооволонтеры ничего не могли сделать в ответ - ведь у них зачастую не было даже паспортных данных тех, кому они отдавали животных.
В договоре на передачу животного обязательно указываются паспортные данные как нового хозяина, так и зооволонтера, который передает животное, то есть является его куратором.
Здесь очевидна выгода не только зооволонтера, который теперь знает, где искать нового владельца питомца, но и самого потенциального хозяина.
Какая выгода, спросите вы?
По условиям договора новый владелец всегда может вернуть взятое животное обратно зооволонтеру. То есть, в случае непредвиденных обстоятельств, человеку не придется выбирать между усыплением или улицей, не придется напрягаться с пристройством. Он просто возвращает животное тому, у кого взял. А паспортные данные помогают найти зооволонтера даже по прошествии большого количества времени и при потере других контактов.
Такая вот коллективная ответственность получается. Цель этого пункта договора проста - спасенное животное не должно во второй раз оказаться в беде.
Далее, в договоре прописываются условия проживания животного. Чаще всего они зависят от породы, характера и состояния здоровья.
Приемлемыми считаются квартира или частный дом (для кошек без наличия возможности самовыгула, для собак с вольером). И очень часто в договор вносят такое требование, чтобы жилье было несъемным. Почему это важно?
Просто потому что судьба животного в таком случае зависит не только от тех людей, кто взял животное, но и от квартиродателя, который как раз может менять свои условия по своему усмотрению. Сегодня он разрешил взять питомца, завтра ему не понравилась невидимая миру царапинка, якобы оставленная животным, и он требует убрать животное. Думаю, многие с такими переменами настроения сталкивались. Я на своем опыте убедилась в существовании такого неадеквата.
Возврат для животного - большой стресс. Поэтому в целях минимизации этого самого стресса, зооволонтеры стараются максимально снизить вероятность возврата животного. Поэтому и пытаются пристраивать не абы куда, а так, чтобы новым хозяевам ничего не мешало спокойно существовать со своим настрадавшимся в прошлом питомцем (но это не так часто получается, как хотелось бы, но мы все равно стараемся).
Также важным пунктом договора является обязательство нового владельца стерилизовать/кастрировать животное по достижении необходимого возраста, если берут щенка/котенка.
Тут очевидно - бездомных животных беспредельно много, приюты забиты, волонтеры не резиновые, всех взять не могут. Поэтому бесконтрольно плодить никого не надо - до 90% от выживших из помета оказываются в итоге на улице.
Всевозможные контрасексы для кошек и собак тоже использовать не надо - это дело с очень высокой вероятностью может закончиться раковой опухолью с летальным исходом. Все, кто не верит -го читать о вреде таких препаратов. Такие исследования тоже не дураки проводили.
Естественно, в любом договоре будет пункт о недопустимости самовыгула и сетках на окнах.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ПОНЯЛ - НА УЛИЦАХ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ ЕСТЬ МАШИНЫ, ХИЩНИКИ, ИНФЕКЦИИ, АГРЕССИВНЫЕ СОРОДИЧИ, ПОТРАВЫ, ДОГХАНТЕРЫ И ЖИВОДЕРЫ. ВСЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНЫМ ДЛЯ САМОВЫГУЛЬНОГО ЖИВОТНОГО.
ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ ИЗ ОТКРЫТЫХ ОКОН ТАКЖЕ КАК МИНИМУМ БОЛЬНО ДЛЯ ПИТОМЦА, А БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ.
НЕ НАДО ДО ЭТОГО ДОВОДИТЬ. ВСЕ КОГДА-ТО СЛУЧАЕТСЯ В ПЕРВЫЙ РАЗ.
Этот пункт опять-таки относится к вопросу безопасности животного.

И, конечно же, все просят фотоотчет. Это даже не столько контроль, сколько вдохновение, позволяющее бороться за жизни животных дальше. Это то самое, ради чего мы вообще существуем - счастливая жизнь тех, кого мы спасли. И нам хочется убедиться лишний раз, что все получилось.

Таким образом, договор на передачу животного является ответной мерой на жестокое и безответственное отношение к животным.
Договор, увы, не является универсальной гарантией счастливого будущего несчастного в прошлом питомца.
Это всего лишь хилая защита против человеческой жестокости и наплевательского отношения.
Но и просто так, сложа руки, сидеть и ничего не пытаться предпринимать, мы не можем. Ведь мы - зооволонтеры, и каждое наше животное выстраданное. На каждого питомца мы тратим огромное количество ресурсов - время, силы, финансы. И для каждого мы хотим самых лучших хозяев. Но проверить, каким будет хозяин, можно только эмпирическим путем. И велик риск, что животное снова попадет к аналогу того человека, кто уже однажды его выбросил/покалечил.
А мы очень не хотим рисковать.
Поймите, пожалуйста, это наше нехитрое желание.
Ведь вам тоже было бы очень больно, если бы то дело, которому вы отдали много сил, вдруг прогорело.

Наше дело - спасенные животные, и мы хотим, чтобы они жили. И жили хорошо.

Спасибо всем, кто понимает или смог нас понять.

Ниже прикрепляю форму одного из вариантов договора на передачу кошки новому владельцу. Как вы можете убедиться, ничего страшного или кабального там нет.

Что такое договор о передаче животного и зачем он нужен? Животные, Домашние животные, Длиннопост, Защита животных, Кот, Собака, Люди, Помощь животным
Что такое договор о передаче животного и зачем он нужен? Животные, Домашние животные, Длиннопост, Защита животных, Кот, Собака, Люди, Помощь животным