664

Что такое депрессия и хау ту фикс ит.

Первый пост про ОКР https://pikabu.ru/story/vsyo_u_nas_v_golove_6024893

Идеи для следующих комиксов пишите в комментарии.

Что такое депрессия и хау ту фикс ит. Пятничный тег моё, Комиксы, Психология, Депрессия, Длиннопост
Что такое депрессия и хау ту фикс ит. Пятничный тег моё, Комиксы, Психология, Депрессия, Длиннопост

За помощь с запятыми и тире спасибо @itIShard

Специально для пикабу by U213

Найдены возможные дубликаты

Комиксы

35.1K постов34.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Подробнее
+17

Прикол в том, что иногда человек сам не воспринимает свое состояние как болезнь :( у менч жуткая депрессия вот уже несколько лет, с попеременным успехом пытаюсь с ней справиться, но только просто мысль о том, что на самом деле никакой депрессии нет - убивает. И становится еще хуже от мысли о том, что на самом деле притворяешься, что ничего нет и начинается новый виток саморазрушения. Однажды решила насильно всё-таки прийти в психдиспансер к милому психологу (получала у него справку в универ, успели немного пообщаться). В итоге пришла, села, замолчала. Сидела и думала о том, что это не депрессия, что я просто трачу время людей, что это просто временное состояние грусти, так у всех бывает. Вот только это временное состояние длится уже несколько лет, с аутоагрессией и мыслями и попытками суицида. Но как только думаю о том, чтобы опять обратиться за помощью - сразу думаю, что все ок, просто хандра, находятся новые силы, начинается подъём сил, только это все внешнее. Это просто все убивает. И еще мысли о том, что я всем делаю хуже и мои проблемы всех грузят. В итоге стала разговаривать сама с собой, новые подруги считают меня дофига положительной, веселой, а мне избить себя хочется за эту ложь, но и грузить их не хочу. Ужасно.

P.S. еще и проблемы физические возникающие на этом фоне. Просто суперски ~_~

раскрыть ветку 13
+10

Попробуйте еще раз сходить к врачу. И сказать то, что вы здесь написали ему. Это не хандра. Если уже и психосоматика пошла, то наверняка стоит подключать антидепрессанты. Эта бездна сама не пройдет. Но ее можно победить, если подобрать лекарство. Попробуйте себе помочь еще раз.
А еще можете почитать книгу "Восходящая спираль" Алекса Корба. Она описывает физиологию этого ужасного состояния. Хотя она может и усугубить состояние. Особенно глупая первая глава и совет пойти погулять. Но дальше там неплохо все расписано.

+7

Блин, а я даже до регистратуры не дошел. Пару раз приходил к больнице, но так и не смог себя заставить зайти. Самое отстойное, что есть периоды "совсем пиздец, никуда не пойду" и "все вроде прошло, зачем куда-то идти", а вот между первым и вторым есть несколько дней, когда собираешься и понимаешь необходимость, но никак пока. Последний месяц все было вообще хорошо, а три дня назад неожиданно накрыло прямо с утра. Уже 2,5 года или больше продолжается - даже не могу понять, когда все началось, но помню, когда первые мысли о суициде пришли. И с тех пор пугает, что мысли эти эволюционируют от начального "это глупость, не выход и слабость" до нынешнего "а какие таблетки безболезненны". За это время потерял несколько работ (сам ушел, правда, не выгоняли), контакты с друзьями, практически ни с кем не общаюсь сейчас, кроме родителей. Мне кажется знакомые стали что-то замечать и это ещё более обидно. Не знаю зачем это пишу, особенно в ответ на Ваш комментарий, но прям аж плакать хочется от жалости к себе, но теперь уже не становится легче от рыданий, как раньше.

раскрыть ветку 7
+4

Забей и иди к "милому психологу", даже если у тебя нет депрессии он хотя бы поможет разобраться в том, что не так.

0

@Titilif,  привет
Я хочу поинтересоваться как у тебя проходят дела спустя аж 74 дня.
Есть ли какие-нибудь изменения? Если есть, то какова тенденция?
Не нуждаешься ли ты в помощи?
Заметил большое количество совпадений со своим состоянием и немного запереживал за тебя, зная как это коробит меня.

раскрыть ветку 2
+30

Как человек прошедший через всё это и даже куда глубже и хуже, чем описано выше скажу так:

0. В нашем обществе очень сложно понять и принять, что у тебя депрессия, особенно если ты крепкий, внешне здоровый 20-40 летний мужчина, в большинстве и окружающие, и врачи, и сам себе будешь говорить "вот какой здоровый детина, какие болезни, не придумывай себе, вставай с кровати и иди работай". Мне прошлось пройти просто огромное количество врачей, пока я попал к по настоящему хорошему и крайне занятому неврологу , который сразу и четко всё расставил по местам, и потом уже все остальные "местные" врачи: "ну да, и правда, точно, депрессия".

1. Найти психолога или человека которому можно доверять при депрессии практически нереально, это требует просто чудовищное количество усилий, при том весьма вероятно пару раз раскроете душу перед людьми, которые просто посмеются над вашими проблемами ("сходи погуляй", "ложись спать пораньше"), после чего уже закроетесь окончательно. Если у вас очень много денег, то внимание врача можно и купить, но вот найти бесплатного, который будет реально заинтересован - фантастика.

2. При депрессии меняется характер и поведение, при том не в лучшую сторону, зацикливаешься на себе и своих проблемах, и потому при долгом общении становишься невыносим, вероятность, что будет человек, способный месяцами выносить депрессивного ради помощи - ещё меньшая, чем найти врача.

3. При глубокой депрессии по факту остаётся только один способ - антидепрессанты, но у данного пути есть тоже целая куча проблем:

- Они не помогают сразу (по крайней мере далеко не всем), до реального ощущения их действия может пройти 2-4 недели, а то и больше, при том чем эффективнее средство, тем мощнее побочки (кто бы что не говорил).

- Прямое побочное действие (проявляющееся сразу). Я пил разные средства, в том числе и очень дорогие и хорошие, но фактически, чем мощнее эффект, тем больше он бьет по общему состоянию. При том вплоть до полной неработоспособности, а ведь, как я раньше написал, эффект будет не сразу. Есть множество современных средств почти без побочек, но эффективность их многократно ниже (ну и обычно цена на несколько порядков выше).

- Привыкание. Некоторые (но не все) врачи любят рассказывать, что антидепрессанты не вызывают привыкание - знайте, они лукавят, возможно химия процессов отличается от привыкания к наркотикам и алкоголя, но если вы будете много лет пить сильные средства, то в какой-то момент вы поймёте, что без них жить вы уже не можете, имею слишком много примеров среди близких.

- Побочки которые возникают после долгого применения, как любые лекарства эти тоже не безвредны, и при долгом употреблении начнут бить по тем или иным органам.

4. Как в общем то правильно написал ТС, если причину депрессии не устранить (например одиночество), то лекарства будут давать только временный эффект.

В общем из своего опыта я могу сказать следующее, из настоящей депрессии самому без лекарств выбраться запредельно сложно, и скорее этот путь может привести к нехорошим последствиям, чем к здоровой жизни. Потому надо

раскрыть ветку 12
+11
* Потому надо обращаться к врачу, и не бояться антидепрессантов (но подходить аккуратно, есть и опасные варианты последствий), самому из этой ямы вылезти почти нереально.
раскрыть ветку 8
+3

Согласна со всем. Я с ужасом вспоминаю этот пиздец, который продлился с разными стадиями целых 2,5 года. Чудо, что выжила. И только (ТОЛЬКО) благодаря лекарству. Сначала мне назначили антидепрессант-плацебо, потому что психиатр решила, что моя депрессия закончилась уже, я пила их год, пока не стало хуже и не началось изменение личности. Так что тут надо быть ещё и везучим... Сначала дойти до того, что тебе нужна помощь (а мне-то ни разу в голову не пришло, что я больна), потом найти хорошего психиатра, чтоб вы ещё выбрали правильные лекарства, чтоб они ещё ПОДОШЛИ... В общем, да, видимо, все это сойдется, если ты свое предназначение в мире ещё не исполнил.

+1

Спасибо, за то что поделился своим опытом.

+1
Рада за тебя, что выбрался))
я в свое время тоже лечилась, и да: найти человека, которому доверяешь - очень трудно! Мне повезло, что муж и родители поддерживали) А новые знакомства (даже врачи!) для депрессующего - это что-то из разряда фантастики))
+112
хау ту фикс ит

Изи! Нужно всего лишь следовать этим советам и все пройдет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 72
+18
+33

Беда в том, что и сам себе постоянно говоришь всё, что написано выше :). Только вот слова не лечат. Как не лечит и одна прогулка, один день активности, один день радости и общения. Чтоб выбраться нужны многие месяцы нормальной жизни, что при "тру" депрессии и одному практически нереально.

раскрыть ветку 2
+14

Таки если через силу заставить себя гулять, не думать (о белой обезьяне) о смерти и прочих, заняться пусть и пока не любимым делом, то это в какой то степени поможет же?

раскрыть ветку 57
+1

Согласен! Я тоже за медикаментозные трипы! Подольше и по жестче!

-5

Какая депрессия такие и советы. Настоящей довольно мало, остальное нытье достойно таких советов или вообще никаких.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2
Ну не знаю... По-моему в "не грусти бинго" советы под номерами 3,10,11,24,25 неплохие, чтоб давать их себе и что-то делать
раскрыть ветку 4
+21

Класс. У меня депрессия(

раскрыть ветку 25
+10
У меня вообще все пункты совпали(
раскрыть ветку 2
+8

крутяк, у меня тоже

раскрыть ветку 4
+5

и у меня...

раскрыть ветку 1
+15

Думаю, если это длится не один десяток лет, как у меня - то это не депрессия, а просто адекватное восприятие мира, без розовых очков и необоснованного оптимизма. Правда, людям, привыкшим жить в отрицании реальности этого не понять. Их норма жизни - это игнорирование окружающего нас кошмара и безысходности, и концентрация внимания на какой-нибудь позитивной мелочи, делая вид что всего остального просто не существует.

раскрыть ветку 14
+7
Ну хоть теперь понятно что со мной происходит
+6

Пять лет в этом дерьме.... Сколько психологов сменила толку нет. Самое обидное, что ладно, в повседневности это уже норма. Но блин за границу летала на отдых, хотела развеяться, а в итоге тупо ела и спала в номере т.к постоянная апатия и усталость.

раскрыть ветку 6
0

Так, а вы знаете причину своего состояния?

раскрыть ветку 5
+6

Я смотрю на себя и мир в негативном свете, у меня что депрессия?

раскрыть ветку 5
0

Там было еще много симптомов перечислено.

Но точно только специалист тебе скажет.

раскрыть ветку 4
+6

Я бы почитал твой пост, но какой в этом смысл...

+5

Годная статья, описано довольно точно и лаконично.

+9

Колит - это болезнь кишечника. Если имеется в виду конкретно она, то норм.

Если это глагол, ощущение покалывания в теле, то "колет".

Простите, мой внутренний граммарнаци не мог молчать.

+13

Захотелось сделать дискорд сервер на тему психологии и разных расстройств.

Место, где люди с разными психологическими проблемами смогут пообщаться о том, что их беспокоит и получить поддержку.

Место для людей, которые хотят понимать, что происходит у них в голове и почему.

И место, которое со временем станет сообществом хороших друзей.

Если это интересно, подключайтесь и поучаствуйте в обсуждении, каким сообщество должно быть.

https://дискорд.гг/aNCNEP4 (нужно написать по-английски)

раскрыть ветку 9
+16

голосовой чат людей с возможными психопроблемами? сделать из них друзей? а разве врачи не занимаются со всеми индивидуально из-за того, что случаи как правило у каждого свои? может психопроблемы в группе, состоящей из подобных себе людей, прогрессируют? не, так-то похуй, но ведь прежде всего не навреди, так, кажется?

раскрыть ветку 4
+1

Чаты и каналы телеграма для этого подходят куда лучше и давно существуют.

раскрыть ветку 1
+1
Место, где люди с разными психологическими проблемами смогут пообщаться о том, что их беспокоит и получить поддержку.

Для этого надо научится раскрываться. С этим огромная беда(

раскрыть ветку 1
+8

Спасибо, что-то полезное есть. Насчёт компьютерных игр - вступлюсь за них: есть те, которые не "глушат", они создают поле интереса. Это как книги или фильмы, окунаешься в другой мир и уходишь оттуда довольным, готовым противостоять реальности, имхо.

раскрыть ветку 3
+7
Отрыв от реальности и хочется возвращаться снова и снова и бежать,а не бороться.
-3

Фигня, туда хочется убегать раз за разом, а не бороться с бытовухой

раскрыть ветку 1
+4

А что делать, если у тебя депрессия по всем признакам, но уже так долго, что тебе лень даже пытаться её решать? Лень заставить себя заставить себя? Есть комикс на эту тему?

раскрыть ветку 1
+1

Пока нету, но я подумаю над этим.

+4

По своему опыту могу сказать, что анти-депрессанты действительно помогают (в моем случае Золофт), но разумеется, нужно разбираться с причиной, чего не делали, по крайней мере, мои лечащие врачи, никаких терапий и тд не назначалось, в их приоритете было снятие симптомов, как я поняла, но эмоциональный фон так или иначе выровнялся, а вот с ОКР хз что делать.. ни транквилизаторы, ни нейролептики не действуют

+6

Ого, это ж всё про меня. А я думал я просто ленивый, люблю долго спать (30 с лишним часов рекорд) и пиво.

раскрыть ветку 2
+5

Ух. Впасть бы в спячку на пару десятков лет.

0

Что бы долго так не спать-пей много пива перед сном...

+4
Как мне быть?
+3
+3

Во, видимо у меня депрессия - постоянно думаю о роскомнадзоре. Когда переписку ведем с местным территориальным управлением этой службы, постоянно возникают мысли "что за дичь опять роскомнадзор нам прислал".

раскрыть ветку 1
0

:)

+3

Ходила по врачам с проблемами здоровья, все говорили, что психосоматика и просто советовали меньше нервничать. Месяц назад наконец невролог направил к психотерапевту. Психотерапевт поставил  среднюю депрессию (по тестам тяжелая). Психотерапевт в поликлинике платный(500 руб. прием и только с 9 утра до часа дня, ходить к нему надо за рецептом), хочешь ходить на консультации поговорить- ценники от 1500 руб (надо минимум 10-15 сеансов).  Для начала прописал Вальдоксан, но, чувствую, надо просить посильней. Около 3500 надо в месяц на таблетки, пить их минимум полгода. Без таблеток никак, но без проведения сеансов психотерпии они эффекта достаточного не дадут. На психотерапию просто нет денег, слишком дорогое удовольствие около 10 тыс. отдавать за все это. Замкнутый круг. Ну и да,  окружающие (включая мужа) в серьез это не воспринимают.

+3

А что делать, если мне психиатры сказали, что моя депрессия никогда не пройдет, потому что она вызвана язвенным колитом кишечника, от которого не вылечиваются? И нужно всю оставшуюся жизнь пить антидепрессанты. Можно мне уже пойти повеситься?(

раскрыть ветку 2
+2

Крайне печальная фигня. Если твоя депрессия высокофункциональная (делаю такое предположение хотя бы потому, что ты дошла до врача) - попробуй использовать её как ресурсное состояние для творчества.

раскрыть ветку 1
+3

А еще стоит добавить, что депрессия очень многогранна и индивидуально. Она может быть так сильно скрыта, что со стороны в жизни не додумаешься, что она есть у человека.

Да можно бесконечно об этом дерьме писать, что я...

+6
А я часто думаю о роскомнадзоре, она же красивая. Доктор, я болен?
+5

Сидишь с депрессией, приунываешь. А потом прочитал какой-то подобный текст и от упорядочивания всего плохого, фигак, и стало еще хуже)) Класс) Автор, не в обиду тебе.

+3

Деньги, деньги и ещё раз деньги.

раскрыть ветку 3
+6
Около 12 тысяч на год: примерно во столько тебе обойдется лечение депрессии сиозами.
раскрыть ветку 2
+2

Ну вот и как быть, если ты находишься в таком состояние, видишь то, что есть сейчас:
1) Любая работа, даже обычное перекладывание листков бумаги с места на место через короткий промежуток вызывает отторжение;
2) Потребности в еде? Утоляем макаронными изделиями и гречкой, которые купленным по дешману, остальное вызывает вопросы "Зачем и для чего?";
3) Делать приятное себе? Тоже самое "Зачем и для чего?"
4) Режим питания и дня в целом? В бездну, лучше полежу еще часок другой, а там смотри и счетчик на часов 40 можно намотать, если уж совсем невмоготу;
5) Мысли о роскомнадзор.жпг витают часто, но я понимаю, что силы воли не хватит на такой шаг и начинается новая серия верчения колеса сансары;
6) Учеба, которая просто была утоплена прям перед сдачей диплома или даже какое-то простое самосовершенствование - в бездну и просто информация "вылетает из уха";
7) Время убивается как только можно (игры в основном, сериалами, пустыми "ржачами" и историями высосанными из пальца), нечем? Смотрим в стену и получаем тот же эффект;
8) Все вопросы связанные со мной "зачем? почему? для чего?" ответ выходит "не нужно, все равно один конец";

А потом ты думаешь что может быть какая-то "норма", здравия в этом аспекте и жизнь, как эталонного человека, но потом ты начинаешь смотреть:
1) Нужен врач для решения этого вопроса, да дай бог чтобы его быстро найти;
2) Нужно лечение, которое не из воздуха материализуется;
3) Увеличения потребностей, что на уровне качественной еды, что до каких презентов самому себе, чтобы поддерживать положительную динамику;

И все это складывается в то, что нужно батрачить, адово и не просыхая. А потом: "Может к черту все это, может динамика потери веса не так уж и плохо, роскомнадзор от истощения (динамика потери веса 5кг в год, при том, что сейчас-то не шибко много 184см/53кг) может тоже выход?"
Для чего я тут, если я буду оставаться в той же кучки 90%, которая ни на что не влияет и потеря ее само собой восстанавливается?

+2

Депрессия то ещё дерьмо. Одно из мерзких ее проявлений - сужение кругозора, смотришь на мир словно через трубу, не видишь мир вокруг, смотришь просто перед собой. Со временем отсеиваются интересы, увлечения, мысли, остаётся только то что в центре трубы - основные какие то потребности, поесть что б не помереть (иногда не поесть, или поесть и забыть что поел и поесть снова), при этом не видя блюдо а видя просто пищу (можно месяцами жить на макаронах не видя никаких неудобств), посрать, добыть бабки на это, хреново поспать, или не поспать и оторваться от кровати. Ну и убить время за компуктером. Потому труба сужается, потом вообще затягивается какой то пеленой. Что дальше я хз)

+2

а что делать если тебе нравится состояние депрессии?

раскрыть ветку 1
+1

@ffektus Если по настоящему нравится, и это не когнитивный диссонанс, то збс. Несильная депрессия бывает ресурсным состоянием в плане творчества.

+2

Депрессия вообще очень странная вещь. Трудно понять, что ты находишься в депрессии, начинаешь думать, что это просто твой характер и т.п.

У меня полтора года были из жизни просто выкинуты из-за этого заболевания. Когда уже реально стало невыносимо, сил не было даже встать поесть по утрам, а про ехать на работу - вообще молчу, - забил тревогу и пошел к врачу, где мне сказали - да у вас, батенька, депрессия и тревожный синдром.

Курс таблеток и более-менее все восстановилось.

Следите за своим психическим здоровьем, оно очень важно.

+2

Поэтому антидепрессанты нужно подбирать индивидуально и только с врачом.

+2

Это очень индивидуально.  У меня никогда не было сонливость или тупления от довольно сильного венлафоксина, я знакомую от золофта просто вырубает. На личность это не влияет, влияет на биохимические процессы мозга.

+2

Насколько сильно антидепрессанты и другие таблетки меняют мозг? Как сильно от этого глупеешь?

+2

Спасибо, всё верно, всё так.

+2

Если исключить десятый пункт, то у меня депрессия с рождения

+2

Уже 5 лет депрессия, не помогает нечего. Перепил всякие серталины и их под группы, мезатропин, тиапридал, флуаксол...

Все эти лекарства сил не придают, наоборот, сонсиловость вызывают.

А проблема как раз в отсутствии сил всё даётся просто охренеть как сложно, приходиться прилагать в 10 раз больше усилий чем обычно.

Вспоминаю каким был раньше завидую... Стал более замкнутый, мало разговариваю, редко смеюсь.

Переехал в другую страну, нашёл работу, женился.

Если-бы были силы, сколько всего добился бы, почти все идеи что воплощаю чудом приносят доход,только воплощаю очень редко.

+2

Почему-то совершенно не упомянуты препараты-антидепрессанты. А они хорошая штука. Амитриптилин, например. Меня он вытащил за три месяца и вернул к жизни.

раскрыть ветку 12
+1

Мне с такими симптомами из поста врач выписал гребаный феназепам. я его покупать не стал так как наслышан о его действии. И вот я загуглил препарат про который вы пишите но купить то его без рецепта нельзя. Не пойдешь же к врачу с просьбой выписать конкретный препарат.

раскрыть ветку 11
+3

Вау, совет из разряда "забей свой мозг другой бессмысленной хуйней, и сразу станет легче". Ну так, выходит, что лучшее лекарство от депрессии - это армия. Ни музыки депрессивной, ни вредного фастфуда, одна физическая активность и развитие мелкой моторики пальцев при обращении с кухонным ножом. Автор, твой пост - вода.

раскрыть ветку 10
+6
Ага. Про самострелы уже забыли или как чеку из гранаты выдергивали и бросали ее в окоп где сидят/стоят. В новостях было недавно ,кажется. Выход не для всех. А про пост вы не правы не вода,а рекомендации на мой взгляд.
+3

Лучшее лекарство от депрессии - не думать.

раскрыть ветку 5
0

Ага, а потом вон, пацану крышу сносит после хорошего прессинга и он выносит свою роту из АК в глуши. Или стреляется, или вешается, или режет всех подряд, или возвращается контуженным.

В мирное время депрессия вряд ли пройдет т.к. нет братского начала в современной армии. А вот на войне, где каждый друг другу будет стараться помочь и поддержать в экстренной ситуации, возможно что-то и получится.

0
И оружие под рукой, если что
0