Что такое быть PhD студентом в атомной энергетике

Долго думал, как начать этот пост то ли исповеди, то ли самоподдержки, потому что мне не хватает психологических батареек из-за затяжного карантина. С начала марта 2020 года мой университет работает полностью удалённо без права появляться в офисе дольше 15 минут по запросу, это очень сильно бьёт по производительности после 3-х месяцев, после 9-ти так вообще тошно, поверьте, особенно когда закрыта большая часть кафе и мест досуга. Мне не на что жаловаться, и не на что ныть, просто какие-то промежуточные итоги озвученные публично помогают собраться с силами и прийти в себя, немножко перезарядиться. Я немножко приоткрою завесу тайны что же это такое - PhD студент в Nuclear Engineering изнутри. Если вам, дорогой читатель, это неинтересно, пропускайте мимо ушей и/или листайте ленту дальше.


Почти два года назад я начал обучение в аспирантуре университета МакМастера в Канаде по направлению атомной энергетики. До этого момента ни единого рабочего дня в своей жизни я не провёл за работой отличной от атомной энергетики. То ли неуничтожимая внутренняя мотивация, то ли случайность, но так сложилось. Успел и подкритическую сборку перегружать вручную, и на Кольской атомной станции побакланить на практике, покататься к Калининской, Нововоронежской, Ростовской АЭС на разных этапах жизненного цикла в составе подряда, проанализировать исследовательский реактор в НИКИЭТе, ну и спроектировать некоторые технологические схемы для АЭС в Бангладеш. Опыт интересный, каждый раз новые и знания даются всё приятнее и легче.

Что такое быть PhD студентом в атомной энергетике Атом, Энергетика (производство энергии), Чернобыль, Образование, Реактор, Интересное, Учеба, Экология, Канада, Наука, Видео, Длиннопост

За несколько месяцев ты узнаешь про десятки видов научного софта, разбираешься в системных кодах, моделировании, начинаешь любить линукс и консоль, учишься искать самую важную информацию на любом языке, а мир разных фреймворков, языков программирования и анализа больших объёмов данных затягивает тебя с головой. Если раньше ты мог только промычать несколько слов, то теперь чувствуешь постоянное напряжение в извилинах и смело дискутируешь на тему экологии и изменения климата, как ни странно. Приходит странное ощущение того, что весь атомный мир очень тесен, плотно знает друг друга, и кругом всплывают одни и те же фамилии. Ты по фамилии можешь вспомнить целый пласт, заложенный человеком и выдержки из его статей.

MOOSE как один из новомодных примеров глубокой интеграции разного софта. Поражает воображение.


Сейчас я занимаюсь тем, что анализирую безопасность на атомных блоках нового поколения (когда выпущу первые статьи, то поделюсь ими на понятном языке). Вы когда-нибудь прикасались к чему-то настолько новому, что ваши маленькие шажки могут существенно повлиять на дальнейшее развитие этого нового? Ощущение нахождения на переднем краю технической науки опьяняет, каждый человек, который встречается вам на пути является важным винтиком огромного локомотива, несущегося в космос, и, чёрт подери, с ними настолько интересно, что хочется, чтобы встречи, конференции и работа в этом направлении для вас не заканчивались никогда.


Когда ты вовлечён в какой-то крупный проект, то тебе кажется, что каждая собака вокруг знает физику реактора, теплофизику, численную гидродинамику, методы Монте-Карло и Марковские цепи (кстати, если интересно, то напишите в комментариях про что из этого вам хотелось бы побольше узнать, в свободное время наклепаю пост). Но стоит только сделать маленький шаг в сторону и пообщаться с людьми за пределами своего круга общения, как ты встречаешь две возможные реакции на твою деятельность – восторг или возмущение, очень редко нейтралитет. Первым кажется, что ты занимаешься чем-то запредельно сложным, в голове у тебя суперкомпьютер, а под кроватью тонна плутония, который усиливает твои способности, а вторым кажется, что ты мошенник который хочет на*бать весь мир и засадить АЭС планете по самые гланды в самые труднодоступные места и обязательно их взорвать, потому что «Чернобыль и Фукусима». Переубеждать порой бесполезно, а то и вредно, так как чувак посмотревший сериал Чернобыль, несколько фриковых видосов на ютубе от зелёных/экоактивистов/дурачков разного пошива (нужное подчеркнуть) знает лучше тебя насколько опасна атомная энергетика и какие плохие атомщики, потому что катают радиоактивное топливо туда-сюда.

Что такое быть PhD студентом в атомной энергетике Атом, Энергетика (производство энергии), Чернобыль, Образование, Реактор, Интересное, Учеба, Экология, Канада, Наука, Видео, Длиннопост

Ох уж этот экоактивизм. Разрушим окружающую среду в угоду себе и климату.


По факту ты обычный человек, который любит свою работу, пытается заниматься просвещением по мере сил, а также разбирается в физике, математике и анализе безопасности, просто область твоя настолько узка, что хочется за бокальчиком пива поговорить об этом, а не с кем. Одна женщина в поезде в сторону Москвы вообще мне рассказала, что из-за таких как я животные отращивают третьи ноги, пятые руки и бегают по Зоне Отчуждения, а людей зомбируют на то, чтобы они никому не говорили про миллионы погибших после ЧАЭС с помощью 25-го кадра. С тобой в разговорах всегда хотят приплести политику по двум причинам:


1) Ты русский атомщик, значит ты точно знаешь что-то про какие-то крутые ядерные вундервафли и оружие

2) Если всё так с атомкой хорошо в России, то почему ты учишься за рубежом?


Политика сидит в печёнках настолько серьёзно, что ты старательно обходишь даже нейтральные, но связанные с энергетикой темы стороной, как и разговор о своей специальности, чтобы не дай бог не спровоцировать человека на полуторачасовой разговор ни о чём.


Многим даже невдомёк что 95% всей информации (моя попытка просвещения для сохранения в закладки) по атомным станциям, технологиям, инженерии и расчётам находятся в открытом доступе, на открытом обсуждении на разных площадках, и изложены языком любой степени сложности, просто никто не удосужится прочитать ИНСАГ по Чернобылю, отчёт по Фукусиме, книги по проектированию и прошерстить википедию на предмет ответов на свои вопросы. С одной стороны ты устаёшь давать одинаковые ответы, с другой стороны понимаешь, что этот разговор может изменить отношение человека к делу твоей жизни на 180 градусов.


Уже до получения степени магистра ты зарабатываешь профдеформацию, которая постоянно заставляет тебя взвешивать каждое слово, и смотреть на всё окружающее с позиции закона о сохранении энергии. Приведу самый очевидный пример - альтернативная энергетика. На первый взгляд штука классная, прикольная, вся такая зелёная и не выбрасывает всякую хрень вроде углекислого газа в окружающую среду и не требует ресурсов. Но тут включается мозг и разваливает эту тему к хренам собачьим несколькими вопросами. Сколько это стоит? Где это делают? А может ли оно работать надёжно? Из чего это делают? Может ли эта энергетика сама себя воспроизводить? Какие нужны температуры при производстве? Сколько эта хрень живёт? Куда её складывать после эксплуатации? А как её экологично разместить чтобы не навредить окружающей среде? И всё в таком духе. Атомщики знают ответы на эти вопросы касательно АЭС, экоактивисты и зелёные ответов либо не знают, либо старательно избегают, попробуйте позадавать, тонны развлекательного контента и извиваний на сковородке гарантированы.

Что такое быть PhD студентом в атомной энергетике Атом, Энергетика (производство энергии), Чернобыль, Образование, Реактор, Интересное, Учеба, Экология, Канада, Наука, Видео, Длиннопост

Опасный реактор на территории универа! Вы не представляете что случилось с этими людьми! Они только...


Короче, на основе своих знаний, навыков, тонн информации и всяких вундервафель окружающих меня хочу выстроить какой-нибудь информационный двуязычный канал чтобы поделиться со всеми, а стоит ли? Наверное, это хороший способ развеять многие страхи и как-то повлиять на атомный ренессанс в мире в той степени, в которой может маленьких человечек. Мне действительно нужно формальное одобрение с коллективной стороны. Хочется разрушить или хотя бы истончить пласт стереотипов, связывающих мирный атом с оружием, смертью, политикой и радиофобией.


Спасибо что дочитали до конца. Желаю всем успехов в саморазвитии, карьере, любви, да во всех начинаниях в общем. Вы классные, кем бы вы ни были.


P.S. Ниже все ссылки из поста, просто если лень читать.


1) Пример MOOSE

2) Полезные ссылки по теме

3) ИНСАГ-7, Чернобыль

4) Отчёт по Фукусиме

5) Почему возобновляемая энергетика не может спасти планету? (осторожно инглиш)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то рассеянный поток сознания.

раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Просто автор уж очень взволнован и наивен в своём энтузиазме. Ничего, я когда PhD начала только, тоже энтузиазмом писалась таким, что казалось что все открытия мира в химии совершу. Две степени спустя и приличное число публикаций, я ржу над своей наивность и с ностальгией вспоминаю времена когда меня так же возбуждали достаточно простые и очевидные вещи в моей профессии. А автору удачи - пусть его циничность академического мира как можно дольше не затронет.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такие эти ваши PhD?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так во всем мире называют аспирантов. По окончанию учебы они получат учёную степень Philosophy Doctor, аналог кандидата наук.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

аспирант - это PhD student,

PhD  -это уже доктор (западный), аналог кандидата наук

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится академический мир, да и у меня чисто прикладное направление. Проф меня именно по этой причине и из-за наличия практического опыта взял, не думайте что на мне розовые очки 🙃

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где учились и где вас можно почитать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать меня не рекомендую, все-таки направление другое, а училась я в Британии и в Испании. Но все же если вас интересует химия фуллеренов или ещё какой вонючей гадости, то конечно, поделюсь с радостью.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О не, спасибо)) фуллерены уже применяют на практике или пока ещё это всё на бумаге? У меня последние новости по ним в голове аж из 2011 года

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас какая область интересует по фуллеренам? Если как акцепторы в батареях, то и там и там, с переменным успехом, если в медицинских целях, то вроде подзатухло (но я не эксперт). А в синтетической химии живёт и здравствует и много чего с ним делают.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в энергетике интересовало, слышал про подвижки в сфере безопасной транспортировки углеводородов. Это синтетическая химия?

19
Автор поста оценил этот комментарий

+100500. больше похоже на пост студента, нежели чем аспиранта.

ну или чела который полгода-год назад на АЭС или в какой-нибудь НИИ с экспериментальными ускорителями/реакторами устроился, а до этого был очень далек от представления как это работает.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, в точку! Весь мой первый абзац по сути можно заменить этим предложением))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, будь добр, сообщи свою соцсеть или мыло) хочу задать несколько вопросов по теме. Или постучись сюда https://vk.com/the_skyscraper
Буду очень признателен :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В телеге такой же ник как здесь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку