Что такое агар-агар, и как его использовать?

Что такое агар-агар, и как его использовать? Агар-агар, Желатин, Желе, Еда, Кулинария, Длиннопост

Пожалуй, самый простой и ёмкий ответ на первую часть вопроса: агар – это растительный заменитель желатина. Точнее он может выполнять в том числе и те же функции, что и желатин, а буквально заменителем желатина он является разве что для вегетарианцев, так как агар делают из бурых водорослей.


С помощью агара вегетарианцы могут адаптировать под себя любые рецепты с желатином. Так как агар-агар гораздо сильнее желатина, агара нужно брать в 3-4 раза меньше, чем требуется желатина по рецепту. В среднем на стакан жидкости добавляют 1 чайную ложку агара без горки.


Чем агар-агар отличается от желатина?


Агар-агар универсальнее желатина, который в основном добавляют лишь в желе и заливные блюда. Агар кроме этого используется при приготовлении мармелада, суфле, мороженого, соусов, ну и, конечно же, зефира и «птичьего молока». Агаром также осветляют напитки, но в быту это не имеет особого смысла.


Самая главная особенность агара – продукты с ним, в отличие от желатина, застывают при комнатной температуре, а гель образуется более прочный. Примечательно, что при нагревании желе с агаром снова превратится в жидкость и снова прекрасно затвердеет при остывании, так что если вы промахнулись с дозировкой агара – всё можно исправить.


У агара есть только один минус – в кислой среде его свойства ослабевают, поэтому в кислые продукты его приходится добавлять примерно в 1,5 раза больше, но эта особенность и так учитывается в рецептах, так что это важно знать, лишь если вы сами изобретаете новые рецепты.


Сколько добавлять агар-агара?


Самое главное при использовании агара – не положить его слишком много, так как гель получится слишком грубым. На стакан жидкости (250 мл) можно добавлять от 1 до 5 граммов агара, регулируя текстуру желе от мягкой до очень плотной. Если добавлять менее 1 грамма на стакан – получится густая жидкость. В среднем в кондитерские изделия добавляют 10-20 г агара на килограмм продукта.


Как использовать агар-агар?


Порошок агара нужно развести в горячей жидкости, которая является основой блюда. Это может быть вода, молоко, сок, бульон, и т. д. После того как смесь настоится в течении 15-30 минут, её нужно довести до кипения и помешивать до полного растворения агара (около 5 минут).


В кипящую массу добавляются остальные ингредиенты, после чего её можно разлить по формам и оставить остывать при комнатной температуре. После застывания, если блюдо предполагается подавать холодным, его можно убрать в холодильник.


Примечание: продукт является-таки ещё и кошерным и халяльным, а не только вегетарианским.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

и добавьте, что агар-агар, в отличие от желатина - продукт кошерный

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, важное замечание. Как-то раньше не обращал на это внимания, но оказалось для огромного числа людей это важная информация.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще какая! все рецепты пришлось менять когда работала на кошерной кухне, так что это точно про агар-агар, только на пачке с агар-агаром должен еще и стоять этот самый знак кошерности, иначе не считается.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему? Я знаю, что мясо кошерных животных становится некошерным, если его неправильно убить или готовить не в той посуде, но как можно неправильно убить водоросль?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важна именно формальность -- отметка раввина, а не только правила кашрута. С халяльным проще, вроде бы -- там лишь бы условиям удовлетворял продукт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Халяльная еда это разрешённая еда у мусульман, но с мясом все несколько сложнее, оно должно быть правильно разделано и мулла должен прочитать молитву перед забоем скота.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну привет. посуда, в которой это делали могла быть некошерной - в ней сначала варили мясо, а потом -молоко

ну и всякое такое, то есть непроверенное, а потому и нет причины доверять)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а насчет мяса и молока касается любых разновидностей? или таки можно в сливках что-то сварить?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ничего себе! Сложно было устроится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с моим-то паспортом?

после 8-летнего проживания в Израиле?

легко)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку