-8

Что станет с первым каналом в будущем?

Всем привет, недавно я посмотрел видео чака о голубом огоньке и задумался, а что станет с аудиторией первого канала (пенсионеры), когда она попросту помрет? Ведь нынешние люди (люди от 16 до 20 лет) сейчас понимают, что первый канал (бывший орт) стал позором россии. Проходит 30-50 лет, вся аудитория первого канала берет и помирает (большинство аудитории точно помрет), а новые старички не тупые и понимают, что первый канал все тот же кал, что тогда будет делать первый канал? Жду ваших догадок.

Спасибо всем за минусы и плюсы, всю жизнь мечтал о рейтинге -4, но это меня все ровно не остановит, злитесь дальше патриоты)

Дубликаты не найдены

+2

Туда просто позовут работать Дудя и Баженова, аудитория снова наберется.

раскрыть ветку 6
0
Лет через 30 они в ходячих мемов типа Петросяна превратятся и 20-летние будут говорить "1-й канал - позор России".
раскрыть ветку 1
-1

Не уж то будут шутки про не поющую оперу?

-1

Дудя и Баженова? Сейчас посмотрю что это за нелюди такие

раскрыть ветку 3
-1

Лучше бы я не смотрел

раскрыть ветку 2
+1

Туда переместятся камеди, Дом-2, Дудь и Симпсоны. А молодежь будет смотреть что-то другое и также считать первый отстойным.

раскрыть ветку 1
-1

Дом 2 на первом канале...... страшна, вырубай!

+1

На каждое говно найдётся своя стая мух)

раскрыть ветку 1
-2

Это да, тому пример копатель онлайн)

+1
а новые старички не тупые

Ровно такие же - посмотри на школоту, донатящую Овальному, например.

раскрыть ветку 6
-1

Я конечно не эксперт, но разве не лучше задонатить деньги не какому то Овльному, а папичу например?

раскрыть ветку 5
-1

Хрен его знает, как по мне - донатить кому угодно - глупо. Но одно знаю точно  - люди никогда не умнеют.

раскрыть ветку 4
+1

Хованского позовут или кто там за быдло-контент отвечает сейчас

раскрыть ветку 1
-1

Пусть говорят с фирамиром и азлагором, вот это было бы контентище (нет)

0

Вы явно абсолютно не понимаете принцип ТВ.

ТВ сменит формат под аудиторию.

и Вы повзрослевшие. будете смотреть обличительные шоу на то время. и так же возбуждённо кормить своё эго(как пример)

так что все сдохнут. а первый(как бы он не назывался в угоду времени) будет вещать в стремлении охватить максимум аудитории.

0

Примерно тоже самое что и с бумажными газетами - он просто исчезнет и останется в памяти как элемент прошлого. А на вопрос "что там у хохлов" обывателю будет отвечать уже какая-нибудь новая вундервафля того времени

раскрыть ветку 2
-1

Ох уж эти хохлы, не дают нам жить, все пытаются и пытаются улучшить отношение с другими странами (как вроде)

раскрыть ветку 1
0

Проклятые хохлы!

Иллюстрация к комментарию
0

О, очередной новорег... когда ж вы угомонитесь то, не нравится - не смотри.

раскрыть ветку 11
+1

не нравится - не читай

-1
Я разве кому то навязывал свое мнение на счёт первого канала? (Нет) Я просто задал вопрос на вопрос, который мало кто бы себе задал
раскрыть ветку 6
0

> (люди от 16 до 20 лет) сейчас понимают, что первый канал (бывший орт) стал позором россии.

Да ладно?

Вам сказали, что это - позор, вот вы и верите.

я помню позор, когда у них Шерлока слили в интернет до выхода. А больше и не было.

0

А кто сказал, что задавали вопрос мало?

Вот ответ мало кого интересует, это да.

раскрыть ветку 4
-1

Человек поднял интересный вопрос, чё ты рот-то затыкаешь ему?

раскрыть ветку 2
0

Этот вопрос был поднят лет так 30 назад.

Потребители того говнопотока о перестройке уже умерли.

А Первый все еще на месте.

Просто подросли новые жвачные потребители дерьма с первого?

Что будет еще через 30 лет, когда помрут эти потребители стабильности?

Подрастут новые.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1224

Новый случай травли в родительском чате в Сочи стал предметом для серьезного разбирательства

Взрослые не смогли договориться о том, сдавать ли деньги на детский сад. И вроде сборы — на добровольной основе, но смириться с отказом одной из мам смогли не все родители.

Агрессивные послания в социальных сетях Наталья стала получать сразу после того, как отказалась сдавать деньги, якобы на нужды детского сада. В родительском чате мамы и папы сами инициировали сбор на канцтовары и ремонт. Вроде бы, добровольный. Но за нежелание платить — травля.

«Просто у этой мамы проблемы личного характера».

«В нашей группе появилась одна мама, которая считает, что того, что выдает государство достаточно, и что я вас принуждаю на денежные сборы. Сдавать деньги на канцелярию и вообще на что-либо она не собирается».

«Переживала не столько из-за того, что угрозы какие-то были, когда люди так реагируют, я не знаю, что еще от них ждать», — рассказывает Наталья.

«Она боялась в садик идти, чтобы перед входом ее не подловили», — рассказывает правозащитник Анна Тяжаева.

В садик Наталья водит своих сыновей. Сейчас главное переживание родителя — как бы конфликт взрослых на просторах интернета не перерос в реальную травлю детей уже в дошкольном учреждении.

Женщина не стала дожидаться возможных последствий — обратилась в профильное ведомство.

«Мы, конечно, как узнали, взяли под контроль, мама эта не останется одна, окажем помощь. Мы заставили воспитателя войти в этот родительский чат — там все будет проконтролировано», — рассказывает начальник управления по образованию и науке г. Сочи Ольга Медведева.

«Конечно, запретить родительские чаты невозможно. Есть сайты, на которых происходит модерация при сообщении, например, людям делают предупреждение: если человек начинает превышать свои полномочия, если начинают оскорблять друг друга», — поясняет сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева.

Возможно, таким образом удалось бы предотвратить и этот скандал в Ставрополе. Мать одного из первоклассников пожаловалась на поборы в школе. После чего ей посыпались угрозы.

«Предлагаем вам добровольно покинуть наш класс. После ваших выходок — если из-за вас уйдет учитель наш — тяжко ООООчень вашему ребенку будет».

«У нас конфликтов в Интернете довольно много в России. И есть большая проблема в том, что люди никогда не сказали бы те вещи, которые они пишут в Интернете, в лицо своему собеседнику. Когда мы видим его состояние, в очных разговорах, то многое недопустимо, а в Интернете это возможно», — отмечает преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного образования МГППУ Андрей Камин.

Один не так написал, другой не так прочитал. Все чаще агрессия из родительских переписок в мессенджерах выливается в совсем не виртуальные стычки.

Анастасии из Петербурга год назад можно сказать повезло — она осталась жива.

Восемь ножевых ранений — цена удаления из общего чата одной из конфликтных мамочек. Администратора группы подкараулили прямо на пороге детского сада.

«Я уже падаю на пол, и она наносит мне удары острым предметом. Она как ни в чем не бывало прошла мимо в раздевалку, вытерла нож. После того, как я удалила ее непосредственно из группы, она написала мне в личные сообщения вотсапа, что взорвет мне машину непосредственно с моим ребенком», — рассказывает пострадавшая Анастасия Михайлова.

Тем временем история Натальи из Сочи, похоже, завершится мирно не без помощи администрации детского сада, которая вмешалась вовремя.

«С родителями был составлен разговор. Родительница, которая вела переписку с этой мамой, принесла свои извинения в общем родительском чате», — сообщила заведующая детским садом №55 Елена Покровская.

Алена Евтякова

via

Показать полностью
717

Ответ на пост «RUSSIAN CYBERPUNK FARM // РУССКАЯ КИБЕРДЕРЕВНЯ» 

Алексей Луцай созвонился с режиссёром ролика, Сергеем Васильевым, и выяснил, зачем и как это ролик сняли, а ещё будет ли у этой вселенной продолжение.

11674

RUSSIAN CYBERPUNK FARM // РУССКАЯ КИБЕРДЕРЕВНЯ

Говорят, что Россия – технически отсталая страна, нет дорог, роботехника не развивается, ракеты не летают, а почта идет слишком долго. It’s a bullshit.

550

Купи дрова за свой счёт и работай на почте...

Купи дрова за свой счёт и работай на почте... Почта, Россия, Негатив, Новости, Пенсионеры, ЖКХ

В Морозково перестало работать единственное в деревне почтовое отделение. Некоторые из местных жителей жалуются, что сейчас для того, чтобы оплатить коммунальные услуги, пополнить баланс на телефоне или купить продукты приходится ездить в Серов - за 50 километров.

По словам жительницы деревни Галины Казанцевой, почтовое отделение перестало работать из-за отсутствия начальника. Женщина уволилась по собственному желанию, так как замерзала на рабочем месте.

- Здание, в котором расположена почта, отапливается дровами. Раньше работница брала дрова у мужчины, живущего в деревне. Тот сам их заготавливает, покупает лесовоз бревен, пилит, колет. Но руководство почты из Краснотурьинска (Серовский и Краснотурьинский почтамты объединены, руководство находится в Краснотурьинске, - прим. "Глобус") объяснило, что за дрова необходимо отчитываться и прикладывать квитанции. Мужчина не может предоставить квитанцию, он не ИП. В почтамте сказали, что нужно искать человека или организацию, которые будут давать квитанции. А где их искать в нашей-то деревне? Естественно, в помещении холодно, поэтому женщина уволилась. Почтальон продолжает работать, разносит почту, - объяснила Галина Константиновна.

Казанцева отметила, что объявление о временном закрытии почты появилось на дверях отделения 20 октября.

- Как жить без почты? Там было все: покупали продукты, консервы, сахар. По весне приобретали семена на рассаду. Квитанции за свет оплачивали, деньги на телефон можно было положить. Люди получали пенсию в отделении. Не говорю про газеты, различные журналы и открытки, которые там можно было купить. Два раза в неделю к нам ходит автолавка. Продукты можно и там купить, но если не успел в нужное время, то все, жди следующего раза. Да и ассортимент там минимальный, - рассказала Галина Константиновна.

По словам женщины, большая часть жителей Морозково - пенсионеры. И теперь, чтобы заплатить за электроэнергию, им необходимо ехать в Серов. А это - дополнительные затраты.

- Много в городе не наберешь - не унести. В деревне и так ничего нет, так еще и почту закрыли. Конечно, глава нашей деревни Юрий Александрович объясняет, что это все - временные неудобства. Он извиняется за них перед жителями. Прекрасно понимаем, что есть проблема с кадрами. Тяжело найти специалиста. Да еще такого, чтобы поехал работать в деревню. Но проблему как-то нужно решать.

Впрочем, власти не унывают: "Доставка пенсий, квитанций ЖКХ, почты будет осуществляться в обычном режиме. Изменения в работе почтовых отделений временное, на период подбора сотрудников".

Главное, квитанции ЖКХ доставят. Как по ним потом услуги ЖКХ оплатить, уже проблема жителей деревни.

https://serovglobus.ru/istorii/rabotnitsa-zamerzala-na-raboc...

Показать полностью
297

Генеральная Ассамблея ООН объявила 8-е и 9-е мая днями памяти жертв Второй мировой войны

Внесенную Россией резолюцию приняли единогласно. В документе предлагается всем странам, международным организациям и частным лицам соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба.

Также в Организации Объединенных Наций 1 декабря планируется провести специальное заседание в память о войне. Обычно оно проходит в мае, но в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

via

2691

Истории фотографа. Часть 297. Мечта пенсионеров

Снимал я как-то торжественный банкет одного из заводов. Руководство решило отметить юбилей предприятия пафосно, поэтому сняли помещение театра, позвали артистов и пригласили почетных работников. Заодно и съемку у нескольких фотографов заказали. Мне досталось работать в зале и на банкете. Там и случилось неожиданное знакомство.

Во время банкета подходит ко мне пожилой мужчина, начинает разговор за фотографию и технику. Подобные собеседники вполне привычны на съемках, часто кто-то вспоминает как снимал на пленку, а сейчас все стало цифровым. На банкете работы не так много, тем более было время горячего, а кушающих людей фотографировать неэтично, поэтому разговорились мы с мужчиной, причем весьма душевно. Дядечка вспомнил про то, как пленки проявлял, а сейчас достаточно флешку в компьютер вставить и все готово. Я рассказал, что не все так просто. Доходим до главного: пенсионер интересуется снимаю ли я свадьбы. Отвечаю положительно. Далее вопрос про стоимость. Озвучиваю. Собеседник опечалился, дорогое оказалось удовольствие. Я спрашиваю у кого свадьба: дети или внуки? И тут он рассказал мечту своей жены.

Супруга моего нового знакомого всегда мечтала о красивой свадьбе и фотографиях. Встретились они на первом курсе института в далекие годы, когда еще существовала страна СССР. Любовь с первого взгляда, вместе все институтские годы, по окончанию расписались. На свадьбу не было денег, поэтому скромно посидели с родителями дома. Тогда и не думали, что можно повторить свадьбу спустя время. Молодая девушка грустила, что не надела красивое платье и не сказала в ЗАГСе заветное "Согласна". Однако больше всего ее печалило отсутствие свадебных фотографий. Спустя долгое время её супруг случайно увидел по телевизору, как пожилые азиаты повторили свадьбу ради мечты бабушки. Задумал он сделать тоже самое. Однако с его пенсией денег не хватало даже на самую бюджетную свадьбу.

История меня задела, взял контакты мужчины и пообещал помочь. Он ответил, что не верит в то, что люди будут просто так всё делать. Через пару дней я созвонился со знакомым организатором свадеб и предложил осуществить мечту пожилой пары. Ничего особо сложного в этом не было, люди быстро нашлись, единственное, что мы не смогли договориться с рестораном или кафе, тут нужны были деньги. Я позвонил дядечке и рассказал, что мы готовы реализовать мечту его жены. Он был шокирован. Мы установили арку для регистрации в парке, декораторы украсили площадку, а родственники пары подготовили фуршет. Взятые напрокат костюм и платье, отличная работа визажиста и парикмахера, заветное "Согласна", фотосъемка и предоставленный кабриолет для катания. Это было здорово. Семья оказалась очень душевной, а все, кто организовывал свадьбу стали её гостями. Работая на таких мероприятиях ты понимаешь, что есть вещи важнее твоего заработка. Мы потратили всего несколько часов воскресного дня, но подарили, а главное - получили сами, мощный заряд позитива.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

823

Лукашенко сообщает Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина

via

«Спасибо, что приехал. Нам с тобой теперь можно обниматься и целоваться сколько угодно» Лукашенко тепло приветствовал Мишустина в Минске

via

Показать полностью 1
185

В России предложили жестче наказывать за преступления против стариков

В Госдуме предлагают внести поправки в УК РФ, защищающие людей старше 75 лет

В России предложили жестче наказывать за преступления против стариков Россия, Госдума, Законопроект, Пенсионеры, Пожилые, Преступление, Известия, Политика, Видео, Длиннопост

В Госдуме предлагают считать преступления против людей старше 75 лет отягчающим обстоятельством. В правительство внесен законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Об этом «Известиям» рассказала разработчик документа, член комитета ГД по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб. Инициативу поддержали в Совете Федерации. По данным Генпрокуратуры, за прошлый год против лиц пожилого и старческого возраста было совершено 177,5 тыс. преступлений. По словам экспертов, чаще всего пенсионеры становятся жертвами мошенников или подвергаются физическому насилию — их легко обмануть, и они не могут оказать сопротивление.

Насилие и мошенничество

В Госдуме разработан проект поправок в пункт «з» ст. 63 УК РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»). В список таких обстоятельств предлагается внести преступления против лиц старше 75 лет.

— Сегодня и в ВОЗ, и в Министерстве здравоохранения считают, что старческий возраст наступает с 75 лет. У людей этой группы в большинстве случаев теряются многие когнитивные функции. Это приводит к тому, что человек дольше реагирует, лишается определенных возможностей по состоянию здоровья. Поэтому в законопроекте такая категория определена как наиболее уязвимая. Преступникам с ней работать проще всего, — пояснила Светлана Бессараб.

В пояснительной записке к законопроекту приведены статистические данные, предоставленные Генеральной прокуратурой. Так, в 2018 году было зарегистрировано 164,4 тыс. преступлений, совершенных в отношении граждан пожилого (60–74 года) и старческого возраста, в 2019-м — 177,5 тыс.

Например, 8 июля 91-летний житель Иваново перевел мошенникам 1,7 млн рублей, сообщил местный отдел МВД. А 5 июля, по данным ГУ МВД по Самарской области, в квартиру его ровесницы из села Обшаровка Самарской области ворвался грабитель и забрал крупную сумму денег.

— Преступления против лиц старше 75 лет можно сравнить с деяниями против несовершеннолетних, — считает адвокат, полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. — Они одинаково беспомощны. Старики страдают не столько от разбойных нападений, хотя и от них тоже, сколько от мошенничества, которое сегодня в разы усилилось.

При этом, говорится в пояснительной записке, если в отношении детей сформированы нормы дополнительной защиты, то в отношении граждан старческого возраста законодательство не предусматривает разницы между таким потерпевшим и более молодым.

Зачастую люди в возрасте 75+ болеют не только физически, но и имеют ментальные нарушения, подчеркнул в разговоре с «Известиями» председатель правления ассоциации специалистов сферы социально-медицинского ухода «Патронаж» Алексей Сабадаш.

— Они нуждаются в особой заботе и уходе. Пользуясь этим, злоумышленники совершают преступления, и такие случаи я бы действительно считал преступлением иного рода, — рассуждает он.

По словам эксперта, по отношению к старикам не так уж и редко применяется физическое насилие, к которому можно приравнять и неоказание необходимой помощи недееспособному человеку.

В случае если законопроект будет принят, возраст потерпевшего — 75+ — станет таким же отягчающим обстоятельством, как если бы преступление было совершено в отношении беременных женщин, малолетних, а также других беззащитных или беспомощных лиц. К тому же пункту «з» ст. 63 УК РФ относятся злодеяния против человека, который находится в зависимости от виновного.

— В любом случае если имеются отягчающие обстоятельства, то назначение наказания ниже низшего предела или понижение категории преступления не может быть применено, — пояснила адвокат Сталина Гуревич.

Конкретное наказание зависит от позиции судьи, добавила она.

Возрастная граница

Депутатскую инициативу в целом поддержал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, отметив, однако, что здесь могут понадобиться уточнения.

— Безусловно, сегодня много нападений на ветеранов, на стариков, и теоретически я бы поддержал данный законопроект. Но что, если человеку 74 года, например? Кроме того, нужно будет доказать факт, что преступник знал о старческом возрасте жертвы, — сказал парламентарий «Известиям».

Граждане пожилого возраста — тоже уязвимая категория и часто имеют те же проблемы, что и люди старше них, добавил председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.

— Поэтому я бы больше концентрировался не на возрасте, а на состоянии беспомощности, — сказал он.

Возрастная граница смутила и гендиректора гериатрического центра Senior Group Алексея Сиднева.

— Здесь важен не возраст, а состояние человека, который или не может дать отпор физическому насилию, или не может до конца осознавать результат своих действий или бездействия, чем пользуются черные риелторы, например, — заявил он.

По мнению Евгения Черноусова, не имеет значения, знает ли преступник, сколько человеку лет, — незнание не освобождает от ответственности.

via

Показать полностью 1
684

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
2726

Пенсионерку-инвалида из Анапы выгнали на улицу, а ее дом сровняли с землей

Дополнение: #comment_173082232

Осталась без мужа и без жилья на старости лет Валентина Ананьева из Анапы. Когда был жив супруг — фронтовик — все было хорошо, но не так давно пенсионерка узнала, что теперь она по сути бездомная.

Соседи пенсионерки Валентины Ананьевой решили выселить женщину-инвалида из муниципальной половины дома, в котором она жила с 59-го года. От дома пенсионерки до центрального пляжа Анапы меньше километра по прямой — 10–15 минут пешком, и ты на центральном побережье.

Дом на две семьи пол века был муниципальным, как и участок под ним. Но семья Курганян каким-то образом смогла приватизировать всю землю. Затем возвели в огороде коттедж, а после добились того, что договор пенсионерки с городом аннулировали.

За всем этим разрушительным процессом с удивлением наблюдали десятки местных жителей. И приставы, которые явились, чтобы исполнить решение суда: уничтожить пристройку к дому, а саму Валентину Ананьеву — выставить за дверь.

По некоторым данным, соседка, которая добилась выселения инвалида, — не последний человек в городе — заместитель начальника следственного отдела местной полиции Ирина Курганян. Ее муж утверждает: у пенсионерки — три квартиры: одну она продала, а еще две — за сыном и дочерью. Дочь Валентины Ананьевой рассказывает, что две квартиры у семьи действительно есть: в одной — на 24 «квадрата» — живет ее брат с большой семьей; вторая — 18 кв. м. — принадлежит ей с маленькой дочкой.

Юристы говорят, что из единственного муниципального жилья выселить действительно могут, но в самом крайнем случае: если дом аварийный, если арендатор — злостный должник. Но здесь же, уверяют специалисты, ничего подобного нет. На сторону Валентины Ананьевой встала и прокуратура. В судах двух инстанций пытались оспорить вердикт о выселении. Но пока ничего сделать не удалось.

Сейчас пенсионерку к себе забрали родственники в соседний поселок. Прокуратура готовит кассационную жалобу.

via

Показать полностью
6731

Слова поддержки направили американские правоохранители полицейским, раненным на Ленинском проспекте

Неожиданные, но безусловно приятные слова поддержки направили американские правоохранители нашим полицейским, раненным в понедельник на Ленинском проспекте. Их обращение опубликовало на своей странице в Facebook посольство России в Соединенных Штатах. И прикрепило фотографию, на которой сотрудники вашингтонской полиции отдают честь российским коллегам.

1296

Таежная самоизоляция: пенсионерка живет одна в заброшенной деревне на Байкале без связи и света

Нэля Николаевна Попова – единственный житель деревни Таежное в Иркутской области. Ей 82 года, и в 2019 году ее два раза спасали от наводнения. Каждый раз, отогревшись и обсохнув, она требовала вернуть себя обратно – в свое село, где нет электричества и связи, где она со своим трехногим псом Басмачом одна на километры вокруг.

Таежная самоизоляция: пенсионерка живет одна в заброшенной деревне на Байкале без связи и света Реальная история из жизни, Байкал, Пенсионеры, Россия, Длиннопост

Нэля родилась в 1938 году, она была 11-м ребёнком у матери. Прокормить столько детей было трудно, поэтому самую младшую дочку родители отдали родственникам «в дети». Так в семь лет Нэля из Хор-Тагны попала в Таёжное. Здесь она выросла, родила своих детей и состарилась.

Работала сначала воспитателем в детском саду. Потом готовила еду для рабочих в лесу, нужно было накормить за раз по 40 человек. После этого устроилась в клуб: топила печь, мыла полы, продавала билеты на киносеансы. И даже концерты ставила. Заболела, а когда вернулась из больницы, стала работать поваром на складе, потом в гараже.

Дни и ночи Нэли Николаевны проходят в полной тишине. Телевизор на тумбочке стоит в центральном углу как главное украшение в доме. Хозяйка обернула его куском тёмной ткани, сверху прикрыла вафельным полотенцем со снеговиком. Был ещё транзистор, но его сломали пьяные рабочие, когда проводили электричество от солнечных батарей. От них в доме работает лампочка. Нэле Николаевне привезли новый транзистор на батарейках, но он только трещит.

Она ждёт, что на днях мимо её дома будут проходить два парня, один из них без рук. Ребята иногда приезжают на рыбалку в свой домик, он находится в нескольких километрах от Таёжного. Если рыбакам что-то нужно, они подходят к калитке, свистят. Для Нэли Николаевны перемолвится с прохожими парой фраз — уже развлечение. Правда, после болезни она стала плохо слышать. Пенсионерке кажется забавным, что 19-летний пёс оглох за компанию с ней.

Который год Попова потчует главу района рассказами о том, как она собирается переселиться к сыну, и даже договаривается с машиной. Нам Нэля Николаевна объясняет, что переезд со всеми вещами и картошкой осенью будет стоить 10 тысяч рублей. Но кое-что она недоговаривает. Сын Коля часто выпивает и может поднять руку даже на близких людей. Знакомые 82-летней женщины рассказывают, что несколько лет назад он в приступе гнева убил человека, в наказание за это проходил принудительное лечение в психбольнице.

Похоже, мысль о том, что у неё есть сын Коля и к нему можно переехать, утешает Нэлю Николаевну. Но переезжать всерьёз она не собирается. Поэтому каждый раз находит причину остаться в Таёжном. Сейчас вот надо искать трактор, пахать огород и сажать картошку. Прошлым летом, когда Нэля Николаевна выезжала на «большую землю» на время наводнения, в Хор-Тагне купила козлика, пару своей козе. Родились козлята, их надо было выхаживать.

«Всё равно жить охота. Как я поеду? Пока есть дрова, пока есть всё…» — говорит пенсионерка.

Источник.
Таежная самоизоляция: пенсионерка живет одна в заброшенной деревне на Байкале без связи и света Реальная история из жизни, Байкал, Пенсионеры, Россия, Длиннопост
Показать полностью 3
1811

Проблемы людей предпенсионного возраста в России

Добрый день ! Хочу поделиться с вами одной историей, которая в данный момент происходит у меня на глазах. Рядом с моей работой, расположен большой, 4-х этажный автопаркинг. Место людное, рядом с огромным вещевым рынком. На нем трудятся мои хорошие знакомые, Максим ( 59 лет ) и Николай ( 57 ). Они контролеры- операторы, следят за работой оборудования ( паркоматы, шлагбаумы, мониторы ), решают различные проблемы. Всего таких контролёров шесть, работают в смену по двое. И вот в конце этого декабря грянул гром, руководство объявило, что сократят четверых человек из шести. Под сокращение попали и мои знакомые. В стране подняли пенсионный возраст, но гордо по всем каналам рассказывали, что люди предпенсионного возраста будут вне зоны риска.. государство их берет чуть ли не под свое крыло. И работодатель должен сто раз подумать, чтобы начать таких людей притеснять..Но по моему это очередная обыкновенная демагогия.. В апреле отработка заканчивается и пойдут мои знакомые предпенсионеры на биржу труда..максимальная выплата в месяц для безработного там составляет 8000.... + очень любят предлагать вакансии сторожей и тому подобное..Будущее у них очень туманное..и дай бог, чтобы смогли быстро найти более менее приличную работу. Уверен, что в коридорах государственной власти на такую ситуацию наплевать, ведь у небожителей попа прикрыта различными золотыми парашютами..ну а простое предпенсионное население..да проживет как нибудь....

Проблемы людей предпенсионного возраста в России Пожилые, Россия, Пенсионная реформа, Пенсионеры
6304

Сказочница Вера Сибирёва, продавшая книги у супермаркета в Екатеринбурге, скончалась в 90 лет

Пенсионерка отдавала свои сказки за бесценок, чтобы выпустить сборник с иллюстрациями погибшей дочери. И её мечта исполнилась.

via

3014

Прокуратура Воронежской области требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры

Беспрецедентный судебный иск в Воронежской области. Прокуратура требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры общей стоимостью около 50 миллионов рублей. А все потому, что высокопоставленный полицейский не смог объяснить, откуда взял деньги на их покупку, его официальной зарплаты для этого было явно недостаточно. Неприятности у него начались после того, как внимание прокуроров привлекла собственность его родителей, они купили 31 объект недвижимости, заплатив за это 63 миллиона, тоже непонятно из каких доходов.

Сам полицейский принимал участие в заключении сделок. И вот теперь значительная часть этого богатства может отойти государству.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-02-15/380549-prokuratura_vorone...

Показать полностью
384

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2)

Итак, многие читатели уже знают о том, что я на серьёзных щщах собрался уходить на пенсию в 43 года, и накопления свои я храню на фондовом рынке России и США.

И я ждал этого давно обсуждаемого Пенсионного Плана! Вдруг придумают то, что мне нужно!
Но придумали то что придумали - Гэ-Пэ-Пэ...

Вчера, 29.10.2019, на ютуб-канале Минфина опубликована презентация законопроекта о новом пенсионном плане.
Важно понимать: ЭТО НЕ ЗАМЕНА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ. Это добровольный пенсионный план, приходящий на смену накопительной системе 2002-2014 годов. И нет, ничего вам тут не разморозят :) этот план - не про разморозку.

Новый пенсионный план очень сильно напоминает американский 401(k) Retirement plan (традиционный), что подтверждает даже позаимствованный термин "Retirement plan".
Оно и понятно! О схожести наших пенсионных систем и разности взглядов населения на эту систему я говорю уже давно.

Что ж, давайте сравним два пенсионных плана - американский и российский. Что мы позаимствовали из неплохо функционирующей системы? Что мы решили проигнорировать?

Но сначала важный дисклеймер: АВТОР НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВИТ ЦЕЛИ ОЧЕРНИТЬ ИЛИ ПОХВАЛИТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ СИСТЕМУ. Здесь нет места политике. Здесь нет места политическим баталиям. Здесь есть место конструктивной дискуссии - в споре родится истина.
Отнеситесь к теме серьезно и беспристрастно. Общество должно ставить перед государством грамотные вопросы, в наших силах повлиять хоть малость на законопроект, задав ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы. А не те заготовленные бессмысленные вопросы, которые задавали журналисты на пресс-конференции.
Может, в итоге получим что-то очень даже юзабельное.

----

1. ВЗНОСЫ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост

* Оба плана добровольны по своей сути. 401(k) (наравне с другими планами) достаточно распространен, увидим ли мы распространение ГПП - покажет время.
* В обоих случаях взносы от работника могут быть дополнены взносами от работодателя, а могут и не быть. Как договоритесь. В целом я был бы не против, если работодатель внесёт мне денег на план. Но нюанс в том, что работодатель наверное будет против :)
* В российский ГПП взносы неограничены! Хоть по миллиону в месяц заноси, ахаха! Из своей з/п конечно же, откуда ещё.
В США размеры взноса ограничены. Не спешите радоваться победе, конечно же здесь есть нюанс в налоговых льготах, до них ещё дойдем.
* Как сказано было на пресс-конференции, возможно замораживание взносов сроком до 5 лет. Правда что будет потом - сказано не было.

2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост

* Самый важный факт всего ГПП: он позволяет вам снизить налогооблагаемую базу вашей зарплаты вплоть до 6% мдауш.
Т.е. отправляете 1% от з/п в фонд - НДФЛ снимут с оставшихся 99%. Отправляете 6% - НДФЛ снимут с оставшихся 94%. Отправите больше - ну это ваше право, но налоговые льготы на 6% заканчиваются. В случае с 401(k) налогооблагаемая база снижается не на какой-то процент, а на всю отправленную сумму. А вот сумма ограничивается.
* При досрочном закрытии по уважительной причине (названа пока только одна - тяжелая болезнь) можно забрать деньги с ГПП, правда придется заплатить налог :)
В США то же самое, но список причин - шире.
* Есть ли досрочное закрытие без причин? Не знаю, не сказали. Похоже что нет.
* Есть ли налогообложение выплат по достижению возраста? Не знаю. Надеюсь, что нет, т.к. в США - есть.

3. ВЫПЛАТЫ

* Выплаты по ГПП можно получать уже в 48 лет, если открыт счет в 18! Вот это да! F.I.R.E.'у в России - быть. С нюансами конечно.
Если начали поздно - выплаты начнутся в 65.
* Можно (но это неточно) забрать сразу много, может даже всё и уехать на сказочное Бали. Будем следить за развитием событий, чтоб этот момент прояснить.
* Размер выплат за вас рассчитают. Поделят на 15 лет, а через 1-2 года остаток опять поделят на 15 лет. И так - до бесконечности.
* Нам любезно дают 6 месяцев демо-версии с возможностью закрыть и вернуть взносы. Но вот прибыль от инвестиций за эти 6 месяцев фонды оставят себе.

4. ДРУГОЕ

* Конечно же нам не дадут самим выбрать бумаги или хотя б стратегию. Как фонд захочет, так и сделает. Мы ж тупые, понаделаем индексных инвестиций, потом плати нам миллионы. Ну хоть фонд дают выбрать, на том спасибо.
* АСВ страхует только взносы, а также зафиксированный доход.
как часто фиксируется доход – пока неясно.
* Фонд менять - можно. Иногда (а может и всегда) - даже без потерь.
* Наследникам - достанется всё. Ну и обязанность заплатить НДФЛ на это всё.
* Всякие крутые фишки типа кредитования из собственного плана наш ГПП у своего американского брата не позаимствовал.

----

Как вам фонд? Завели бы такой? Ждите части 2, сравним его ещё кое с чем.

Ну а я коплю на пенсию сам. Мне сейчас 30, и я хочу уйти на пенсию в 43. Вот такая авантюра, а следить за ней можно в моём Телеграм-канале.
Там мы прокачиваем свою финансовую грамотность, пытаясь писать о сложных процессах вокруг на простом языке.
Если ссылка на канал блокируется - просто вбейте в поиск в Телеграм: @finindie.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: