Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

14 апреля 1943 года умер старший сын Иосифа Сталина Яков Джугашвили. По общепринятой версии он погиб в особом лагере «А» в Заксенхаузене. Немцы убеждали весь мир в том, что Яков Джугашвили сам сдался в плен и сотрудничал со спецслужбами Третьего рейха. Однако до сих пор история с пленением сына Сталина окутана тайнами, как и история его смерти. По одной из версий Яков покончил жизнь самоубийством, бросившись на проволоку по которой проходил ток высокого напряжения. Из письма Рейхсфюрера СС Гимлера министру иностранных дел Риббентропу следует:


«Якова Сталина застрелили при попытке к бегству» 

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост
Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

Комендант лагеря Кайндль показал, что старший лейтенант Джугашвили был убит часовым при следующих обстоятельствах.


Арестованные барака №2 были на прогулке. В 7 часов вечера СС-овец — Юнглинг, наблюдавший за ними приказал зайти в барак. Яков Джугашвили не пошел, а потребовал коменданта лагеря. СС-овец повторил свое приказание, но Яков отказался его выполнить. Тогда СС-овец сказал, что пойдет звонить по телефону коменданту. Во время разговора по телефону Юнглинг сказал Кайндлю, что слышит выстрел и повесил трубку. В это время, как показывает Кайндль, происходило следующее:


"Джугашвили, идя в раздумье, перешел через нейтральную тропу к проволоке. Часовой взял винтовку наизготовку и крикнул «стой». Яков продолжал идти. Часовой крикнул «стрелять буду».

После этого окрика Джугашвили начал ругаться, схватился руками за гимнастерку, разорвал ворот, обнажил грудь и закричал часовому «стреляй». Часовой выстрелил в голову и убил Джугашвили."


Кайндль, чтобы оправдаться в расстреле Джугашвили на допросе добавил, что Джугашвили одновременно с выстрелом часового схватился за проволоку высокого напряжения и сразу же упал на первые два ряда колючей проволоки.


В таком положении убитый Джугашвили по указанию Кайндля лежал 24 часа, пока не поступило распоряжение Гимлера снять труп и отвезти на исследование в лагерный крематорий. В акте вскрытия было записано: Джугашвили убит ударом электрического тока высокого напряжения, а выстрел в голову последовал после. Тело Якова было сожжено в крематории, а пепел помещен в урну, которая была отправлена вместе с материалами расследования в Главное Управление Имперской Безопасности.

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

И если это на самом деле было так, то возникает вопрос: зачем немцы избавились от такого козыря, как сын верховного главнокомандующего противника, если он действительно был у них в плену и даже сотрудничал с немецкой разведкой? Ведь в таком случае имя сына Сталина могло пригодиться им не раз. Так что же случилось с сыном вождя на самом деле, был ли он в плену или умер на поле боя, наложил ли на себя руки или принял смерть от фашистов? И главное, был ли Яков Джугашвили предателем, каким пытались представить его немцы, или до конца оставался преданным своей Родине и великого отца?

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост
Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

Эти фотографии сделаны в период с 1941-1943гг. На них человек похожий на старшего сына Сталина Якова Джугашвили. Возможно это все фальсификация.

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост
Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

Первая фотография, где Яков стоит с немецкими офицерами появилась в августе 1941 года. В политотдел 6-й армии Южного фронта была доставлена немецкая листовка, на ней резолюция: разбросана в Никопольской области 13 августа 1941 года. Начальник политотдела бригадный комиссар Герасименко. На фото мужчина похожий на Якова в красноармейской шинели рядом с немецкими солдатами.

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост
Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост
Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост
Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

В официальной биографии Якова Джугашвили годом рождения назван 1907 год. Место появления старшего сына Сталина на свет – грузинское село Бадзи. В некоторых документах, в том числе и в протоколах лагерных допросов, указывается другой год рождения – 1908 (такой же год был указан в паспорте Якова Джугашвили) и другое место рождения – столица Азербайджана Баку. После смерти матери, Екатерины Сванидзе, Яков воспитывался в доме ее родственников. Все детство сына, Сталин провел в ссылках и тюрьмах. Он впервые увидел его в 1921 году, когда Якову было 14. Подростка перевезли в Москву. Сталин к тому времени состоял во втором браке с Надеждой Алилуевой, которая родила ему второго сына Василия. В этом же году в их семью вошел приемный сын Артем. Сталин воспитывал детей строго. Дети его не столько боялись, сколько уважали. 

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

Первый конфликт со старшим сыном возник, когда Яков отказался поступать в институт и решил жениться на 16-летней Зое Гуниной. Сталин был в бешенстве. Не найдя поддержки отца, вспыльчивый Яков решил застрелиться. Целился в область сердца, но пуля прошла на вылет, и он остался жив. В своем письме жене Сталин напишет:


«Передай Яше от меня, что он поступил как хулиган и шантажист, с которым у меня нет, и не может быть больше ничего общего».


Однако, когда Яков выйдет из больницы он все таки женится на Зое Гуниной. Позже Сталин простил сына. К тому времени он с Зоей Гуниной уже развелся. В 1937 году, по совету отца Яков все-таки поступил в артиллерийскую Академию. А 23 июня 1941 года, на второй день войны, отправился на фронт. Но меньше чем через два месяца Сталину придет весть, что его сын сдался в плен. Перед уходом на фронт увидится с отцом Яков не смог.

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

В своих мемуарах маршал Георгий Жуков писал, что во время одной из прогулок Сталин задумчиво произнес:


«Не выбраться Якову из плена. Расстреляют его душегубы. По наведенным справкам держат его изолированно от других военнопленных и агитируют за измену Родине».


Помолчав где-то с минуту, твердо добавил:


«Нет, Яков предпочтет любую смерть, но не измену Родине».

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост
Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

По дороге из Вязьмы он отправил единственную телеграмму жене;


«Дорогая Юля, береги Галку и себя. Скажи, что папе Яше хорошо, при первом удобном случае напишу более пространное письмо. Обо мне не беспокойся, я устроился прекрасно, весь твой Яша».

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

За бой 7 июля 1941 у реки Черногостница под Сенно Витебской области наряду с другими бойцами Яков Джугашвили был представлен к правительственной награде.


15 августа 1941 года газета «Красная звезда» написала о сыне Сталина:


«Изумительный пример подлинного героизма показал в боях под Витебском командир батареи Яков Джугашвили. В ожесточенном бою он до последнего снаряда не оставлял своего поста, уничтожая врага».


Четкого понимания действительно ли Яков в плену, у Сталина не было. Фотографии могли быть подделкой. В подлинность фотографий, скорее всего он до конца не верил.

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

Однако чуть позже появилась еще одна улика, записка Якова, доставленная Сталину дипломатическим путем:


«19 июля 1941 года. Дорогой отец, я в плену, здоров. Скоро буду отправлен в один из офицерских лагерей в Германии. Обращение хорошее. Желаю здоровья. Привет всем. Яша».

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

Есть еще одна улика, на этот раз фотография с места гибели Якова Джугашвили


На ней человек, висящий на проволоке, лицом вниз. Но и здесь возникают сомнения, что это Яков. Фото сильно размыто, деталей не видно, лица тоже.


По некоторым версиям, сын генералиссимуса был спасен и вывезен на Запад. В одной из статей турецкой газеты «Джумхуриет» сообщалось, что Яков бежал из плена, попал к итальянским партизанам и женился на итальянке.


Известна и еще одна версия смерти Якова, он не был в плену, а погиб на поле боя. 11 июля 1941 года немцы ворвались в Витебск, в окружении оказались три наши армии, в том числе 14-ый гаубичный артиллерийский полк 14-й бронетанковой дивизии в котором Яков служил командиром батареи. Командир дивизии полковник Васильев приказывает начальнику особого отдела взять Якова в свою машину. Из донесения начальника артиллерии следует, что приказ был выполнен. Однако, в ночь с 16 на 17 июля, когда остатки дивизии вырвались из окружения, Якова Джугашвили среди личного состава не оказалось.


Почему же Якова Джугашвили не оказалась в машине начальника особого отдела? Ситуацию прояснили свидетельства одного из очевидцев , Ивана Сопегина, это близкий товарищ Якова. В своем письме он пишет:


«Полк попал в окружение, командир дивизии бросил их и уехал из боя на танке. Проезжая мимо Якова Иосифовича он даже не поинтересовался его судьбой, а сам в танке прорвался из боя вместе с начальником артиллерии дивизии».


Но тогда возникает другой вопрос: куда пропал Яков Джугашвили?

Второй свидетель Лапуридзе сообщил, что выходил из окружения вместе с Яковом. 15 июля они закапали свои документы, убедившись, что немцев по близости нет, Яков решает передохнуть, а Лапуридзе идет дальше.


Косвенно слова Лапуридзе могут подтвердить улики, которые были обнародованы только после окончания войны.

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

31 мая 1948 года при разработке архивов в Нижней Саксонии, советская переводчица Прохорова обнаружила два протокола первого допроса Якова Джугашвили. В них говорилось, что никаких документов у военнопленного обнаружено не было. Этот факт подтверждает показание Лапуридзе. Однако, другие детали вызывают новые сомнения.


Данные из протоколов расходятся с информацией, которую получали в Советском союзе с листовками, фотографиями, записками, якобы написанными сыном Сталина, призывающего переходить на сторону немцев.

Допрос военнопленного старшего лейтенанта Якова Джугашвили. Допросили капитан Реушле и майор Вальтер Гольтерс, который был перевербован американскими спецслужбами. Допрос тянулся долго, было задано более 150 вопросов.


18.7.41 г.— Передано кодом по радио. Обратим внимание на некоторые из них (выдержки из допроса)


- Разрешите узнать Ваше имя?


- Яков.


- А фамилия?


- Джугашвили.


- Вы являетесь родственником председателя Совета Народных Комиссаров?


- Я его старший сын.


- Вы были командиром дивизии?


- Нет, я командир батареи, но в тот момент, когда нам стало ясно, что мы окружены — я находился у командира дивизии, в штабе. Я побежал к своим, но в этот момент меня подозвала группа красноармейцев, которая хотела пробиться. Они попросили меня принять командование и атаковать ваши части. Я это сделал, но красноармейцы, должно быть, испугались, я остался один, я не знал, где находятся мои артиллеристы, ни одного из них я не встретил…


- Вы сдались добровольно, или вас взяли силой?


- Нет, не добровольно, меня взяли силой. Откровенно говоря, я бы застрелился, если бы своевременно обнаружил, что полностью изолирован от своих.


- Считаете плен позором?


- Да, считаю.


- А говорили вы с отцом в канун войны?


- Да, последний раз 22 июня.


- И что же сказал ваш отец при расставании?


- Он сказал: иди и сражайся!...


Из допроса видно, что сын Сталина, Яков Джугашвили не был предателем и не сотрудничал с немецкими спецслужбами.


Странно, что за два года немцы не сняли не одного кадра кинохроники, нет и записи голоса, плененного Якова.

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

Существует еще версия, что немецкое командование хотело обменять Якова на фельдмаршала Паулюса, взятого Красной Армией в плен в Сталинграде, на что Сталин якобы ответил:


«Я солдата на фельдмаршала не меняю».


Однако документальных подтверждений этого не найдено.

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

Судьба Якова Джугашвили до сих пор является предметом споров. Несмотря на заявление Федеральной службы безопасности от 6 июня 2007 года о том, что он действительно был в немецком плену, по-прежнему бытует версия, что его пленение было провокацией германской разведки

Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили Великая Отечественная война, Яков Джугашвили, Плен, Орден Красной Звезды, Видео, Длиннопост

В деле остается еще много вопросов: попал ли он в плен, или за него выдавал себя кто-то другой, были ли немцы уверены, что в концлагере находиться именно сын Иосифа Сталина? Ясно одно, Яков Джугашвили погиб, сражаясь за Родину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий

Все это уже не так важно,важнее,что сын верховного главнокомандующего вообще был на фронте ,причём на передовой.Одно это о многом говорит.Сложно представить ,например то, что сын Порошенко воюет в АТО ,как в своё время дети верховной элиты России воевали бы в Чечне...

раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время в СССР был закон, запрещающий детям людей руководства страны идти в политику. Так что сыновья депутатов чаще всего шли в офицеры

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шибко меняет ситуацию.
Я в своё время прочитал немало литературы о советских руководителя и военноначальниках.
Ещё тогда подметил для себя мысль: если чьи-то сыновья не горели желанием идти в армию или их отцы не испытывали такого желания.....то способов не быть военннобязанным находились немало.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради сказать. У всех советских высших руководителей, у кого были сыновья призывного возраста - они воевали на фронте.

Сталин, Микоян, Хрущев и еще куча других.

Аналогично и в странах Оси, тот же сын Муссолини, разбился не на трассе со шлюхами на спорткаре, а испытывая новый бомбардировщик.

81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Современные дети депутатов могут либо жить прекрасной жизнью за бугром, либо тут на геликах рассекать. Пользы никакой, примера никакого. Трутни одним словом. И их папаши пытаются нам втюхать патриотизм, любовь к своей стране. И ведь народ ведётся.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за это скажите спасибо «отцам демократии» ,что ломали социализм с середины 80-ых.Хотели перемен ,получили.Теперь власть капитала,а у него другие законы.

раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ломать начали с хруща. Дети партийных лидеров в 70 уже не служили. И первые блатные как раз в 60 появились. Та же дочка Брежнева отжигала по полной, и никто ей ничего сделать не мог. В 80-е это окончательно разложило верхушку, и страну доломали.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто ломали социализм либо остались у руля, либо уже в могиле. Один пятнистый все никак

ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я сейчас выскажу крайне здесь непопулярную точку зрения, но дети командующих такого уровня и не должны воевать на фронте. Просто потому, что это привносит личный фактор, это оказывает давление на командующего и может привести к неправильным решениям и плачевным последствиям. Понятие "Конфликт интересов" не зря существует. Конечно, у человека со стальными нервами может и получится уйти от какой бы то ни было личной заинтересованности, но лучше вообще избегать необходимости делать такой выбор.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут соглашусь, но идеологически верный правитель готов будет пожертвовать семьей ради страны. Сталин не уехал из Москвы, когда была большая вероятность ее взятия.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Вам известно такое понятие ,как «служить личным примером»?

32
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Сталину надо было детей отплавить во время войны куда нибудь на курорт. И также сделать всему руководству СССР. А по вашей логике на период войны вообще всему руководству свалить за границу. Ну а чё? Погибнуть же можно.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сможет тогда главнокомандующий потребовать от маршала отправить сыновей на фронт? То есть и их нельзя? А сыновей генералов? А не получится что солдаты будут не сильно доверять командиру дети которого в тылу, ведь вражеская пропаганда не упустит такого.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.

Отсюда и появляются вот такие ситуации.

Не понятно, был ли пленён. Был предателем или нет. На месте армии противника было бы логично использовать всю эту историю в своих интересах. Что они и сделали.

Ниже написали про личный пример. Но нужно понимать, что как бы не рвалось сердце родителей обычных солдат, есть разница между масштабами влияния через сына главнокомандующего и через обычных солдат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не рядовым служил... из новой истории можно взять пример с принца Гарри, пару месяцев но провоевал в афгане.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку