Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что стало лучше на Украине после Майдана

Готова словить минусы за этот пост, но в свете последних событий в Республике Беларусь, стали слишком часто вспоминать Украину и Майдан 2014. На Пикабу бытует мнение, что все капец плохо на Украине и что вообще тут теперь лютый пиздец и полная анархия.

Потому решила таки написать этот пост. Ошибки наверняка есть, пишу весьма импульсивно, но хочу высказаться. Ниже написаное исключительно мой опыт м мое субъективное мнение. Посему вполне приветствуются дополнения со стороны граждан моей страны. Пишу только позитивные изменения, весь негатив вполне за меня могут пересказать СМИ.

Если говорить чисто про бытовые условия, то я вижу позитивную динамику. Из самых очевидных для меня это на бытовом уровне (сейчас говорю про Киев) во многих домах заменили за счёт города окна в парадных и теперь у нас стоят европакеты и зимой идёт меньше потеря тепла. В том же доме установили домовой счётчик тепла и мы стали меньше платить за отопление. Опять же заменили мусороприемники, почтовые ящики, которые ещё со дня основания дома у нас были. Сейчас делают ремонт в подъезде. Первые 2 этажа сделали. Замечу, что дом у меня обслуживается городом, с не осбб или кооперативный

Медицина. Сделали онлайн запись к врачам и теперь нет километровых очередей почти, очередь можно встретить только на сдачу анализов и там туже флюшку. Стала более прозрачная система выдачи лекарств в больницах. Можно посмотреть на сайтах какие медикаменты в каком количестве есть в больницах и что есть, то попросить (да тут нужно просить, так как на самом отделении препарата может не быть, тогда нужно идти к самой старшей медсестры за лекарствами). Как выше писала, моя мама инвалид. Она который год на диализе. В 13-14 году мы покупали для диализа все расходники на каждую процедуру, сейчас это направление полностью финансируется государством. Запустили программу бесплатных или с частичной оплатой медикаментов по самым распространенным заболеваниям: гипертония, диабет 2 типа и что-то ещё не помню, бабушка и мама получают по этой программе лекарства в поликлинике. На своем примере. Рожала 2 раза в одном и том же роддоме в 2015 и 2017. Так вот в 15 ещё докупала препараты и некоторые расходники, что не было в больнице, а в 17 докупила только микроклизму, которая не входила в положений список для родов, прочее мне все выдали и всем обеспечили. Так же сейчас можно выбирать педиатра/терапевта в том числе и в частных клиниках (не всех) ушла от своей старой калоши и заключила договор с частной клиникой, довольна как слон. Вот о чем жалею, так это что не допилят никак закон об обязательном мед страховании.

Образование. Ввели так называемую новую украинскую школу (НУШ) закупали комплектацию для всего класса (парты, стулья, смарт доски, дидактические материалы, в том числе Лего и все, что нужно) по всей стране. В школах и садах ежегодно что-то обновляют. В прошлом году у нас в детском саду установили новые просторные беседки на всех площадках и обновили столовую в этом обновили пищеблок, прачечную и сделали ремонт в коридоре. Опять же отдавала в сад в 17 старшего, то покупала моющие, канцтовары, игрушки, батарейки, отдавала в 19 младшую в сад в ту же группу к той же воспитательнице так докупили только бумажные полотенца, всем прочим садик обеспечило государство.

Из более глобального. Стали делаться дороги. Для меня показательно стало, когда приехал мой одногруппник из Польши и офигел от качества дорог, при том за городом в области. Ясно, что ещё есть где латать и не все дороги сделали, но их реально стали делать.
Где реально ощутили результат, так это после децентрализации. В небольших городах и сёлах деньги стали оставаться на местах и они стали пускать эти деньги на нужды собственные. Опять же на те же дороги, школы, мед учреждения и прочее, на что ранее нехватало денег.
Стала активно развиваться альтернативная энергетика. Месяц назад вернулись с Одессы и видела там ветряные электростанции. Тех же солнечных панелей стало намного больше как просто у жителей и и целые поля с солнечными панелями стоят.
Стали больше обрабатывать земли. В селе родителей (60км от Киева) раньше как едешь, то по бокам пусто, а сейчас поля стали обрабатывать и засевать.

Кстати, в тему Одессы. Ездили туда отдыхать по профсоюзной путевке от моей работы. Получилось очень бюджетно, но реально комфортно

Это из того, что я вспомнила позитивного. Если говорить о негативе, то и его хватает, но вопрос был в другом. Стоило ли оно того? На этот вопрос должны ответить наши дети. Пока рано делать выводы. Но парней, которые положили свои жизни на майдане, мне реально жалко. Ведь это реально сильные люди, которые положили свою жизнь просто за желание, чтобы их дети жили лучше (((

Теперь можете минусить