Что случилось с ноутбуками? Часть вторая и последняя.

Итак. Я тут излагал некоторые свои мысли о современных тенденциях в производстве ноутбуков. https://pikabu.ru/story/chto_sluchilos_s_noutbukami_5375770

Ну и вот чем всё кончилось. Утвердился в мысли, что всё плохо.

Как и планировалось, остановился на ThinkPad X270.

Это уже не Thinkpad и не Lenovo Thinkpad, это теперь просто Lenovo.

Вот, казалось бы, серьезный недешевый аппарат, не попсовый, не модный MacBook, не унылый нетбук... Но почему всё через одно место?!

Ладно, есть разъем док-станции, но ту, что была на предыдущих поколениях уже не поставить, а там была годная такая приблуда, что цеплялась ему на днище, добавляя кучу портов и DVD-привод. Ладно, это мелочи. Распаян слот SIM-карты, есть разъем установки модуля WWAN, но нет антенн, тоже можно пережить... нет лючков, но легко снимается нижняя крышка - скорее даже плюс, ибо доступ сразу ко всему.

А весь лютый трэш скрывается в мелочах.

Индикатора работы диска нету и здесь. Зато есть абсолютно бесполезные светодиоды, указывающие отключение звука и микрофона. Это ладно, с этим я почти смирился, ибо этой "лямпочки" нынче нет почти ни у кого.

Но где, где, черт возьми, индикатор зарядки батареи?! Я втыкаю сетевое ЗУ и не происходит ровным счетом ничего! Не видно, идет ли зарядка, не видно окончилась ли она. Первая мысль - что-то не так с зарядным устройством (кстати, в комплекте шло с разъемом USB-C, а не вставляемое в соответствующую "дырку"), но нет, оказалось, что всё заряжается, но не показывает. А ведь даже на самом дешевом шлаке от того же Lenovo есть светодиодная индикация зарядки. Блин, она есть даже у Apple!

Обратился в поддержку. В поддержке сказали "Так надо".

Что случилось с ноутбуками? Часть вторая и последняя. Компьютер, Прогресс, Деградация, Гифка, Длиннопост

На форуме подтвердили.

Инженеры Леновы годами напряженно работали над тем, как выпилить одну лампочку! Ну вот не давала она им покоя. И свершилось! Так возрадуемся же, браться!

IBM, вы кому марку продали?!

В общем, после такого удара рыдал всю ночь, осознав всю трагедию превращения вычислительных машин в устройство для ютубов, котиков и ментальной дефекации в каментах и соцсетях. Ни с проста Мелкомягкие в базовый набор софта винды упорно пихают мордокнигу.


Вообще, все это выглядит крайне удручающе. Достаточно посмотреть на современный маркетинг (а он неразрывно связан с тем, что творят производители). Камера для видеовызовов на смартфонах стала камерой для себяшек, действтиельно, а зачем же еще смартфон нужен? Сделать себяшку, запостить в инстаграм натыкать пару лайков. Уже никто не говорит о характеристиках приемо-передатчиков и прочих параметрах, характеризующих телефон, акцент делается на том, как там "летают" игры, какие офигенные селфи с дакфейсом получаются, и что, сука, экран 4К размером с сигаретную пачку. И пофиг, что всё это не лезет в карман, зато модно. Последнее - ключевое слово. Подавляющему большинству запросов пользователей удовлетворяют смартфоны за 10-20 тыс., но пользователь лезет в кредиты, чтобы питаться дошираками, но купить iPhone за 80 тыс (или почем они нынче?), и скакть с ним через турникеты, ибо на проезд денег не осталось, да делать себяшки в примерочных, ничего не покупая, зато все лайкнули и инстаграмчик с фейсбуком "гламурненько" выглядит.

Ну и вся эта шляпа стремительно поползла на остальные классы устройств, перемолов в безжалостной машине моды и понтов даже то, что еще несколько лет назад было специфическим оборудованием, а теперь стало просто тем, что продается в среде клерков, являющихся основной целевой аудиторией, поскольку не обламываются брать кредиты, поддаются модным тенденциям, словом, являются правильными членами общества.


Так что вопрос, стоявший в заголовке для меня теперь полностью ясен и закрыт.


PS Кстати, планирую тут поездку в Словакию, говорят, у Леновы есть офис в Братиславе :D

Что случилось с ноутбуками? Часть вторая и последняя. Компьютер, Прогресс, Деградация, Гифка, Длиннопост

Ладно, ладно, шучу. Но инсталляцию перед дверью сделать было бы неплохо...

Хотя, кого я обманываю, я так и не добрался до офиса Microsoft, чтобы выразить свой протест по поводу того, что они Windows Phone похерили (луч света в царстве иос и андроидов)...


PPS И вовсе у меня не бомбит! Просто нужно было выговориться :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитал до середины, где автора понесло в степи мобильных телефонов и маркетинга, и понял что хватит мучать себя этим актом "ментальной дефекации"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку