Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
5818

Что случилось с газопроводом? Он лопнул. 26.09.2022

Бомба дня: давление на нитке А трубопровода СП-2 упало с 300 до 7 бар за ночь.

Перевожу:

Газопровод был заполнен техническим газом,  под давлением. Теперь давления в трубе нет. Соответственно, газа тоже. ЧП произошло в датской Исключительной Экономической Зоне, юго-восточнее Борнхольма (Дания). Береговыми службами в качестве меры безопасности установлена охранная зона радиусом 5 морских миль.

https://www.kommersant.ru/doc/5581949?from=lenta

https://ria.ru/20220926/davlenie-1819539270.html

https://www.kommersant.ru/doc/5581906?from=lenta

История газопровода здесь:

https://ria.ru/20220926/gazoprovod-1819627933.html

Резюме по ситуации:

1. Газопровод повреждён. Кем, с какой целью, насколько серьёзно - узнаем позже.

2. Ремонт возможен, но потребует времени и денег. Правда, его необходимость в текущей ситуации не очевидна.

3. Не стоит плакать по вложенным в СП-2 четырём с половиной миллиардам евро. Они давно окупились.

https://opolitike.mirtesen.ru/blog/43116849529/Investitsii-G...

4. Попытка прогноза: Если бы я был Миллером, то:

- обрезал бы СП-2 на траверсе Калининграда;

- завёл бы трубу туда;

- построил бы газовый хаб с выходом в Польшу (!) и завод СПГ.

Новости дня:

1. Великобритания ввела санкции против акционерного общества "Гознак".// Зачем? У Гознака нет иностранных активов. Неужели Британия думает, что таким образом может ухудшить ситуацию с денежным обращением в России? Санкция ради галочки.

https://ria.ru/20220926/goznak-1819606765.html

https://ria.ru/20220926/gosznak-1819615437.html

2. В России производится меньше метанола.// Плохая новость. Половина производимого метанола шла в ЕС. Теперь - всё. Заводы, конечно, не закроются, внутренний спрос есть, но расширения производства не будет.

https://www.bfm.ru/news/509591

3. США будут поставлять Европе более 1 млн баррелей нефти в день взамен российской.//Отличная новость, правда, только для США. Для нас новость плохая (теряем рынки), для ЕС - отвратительная... Очень дорого.

https://www.kommersant.ru/doc/5581552?from=lenta

4. Газпром обменял еврооблигации на $750 млн на российские замещающие облигации. //Хорошая новость. Не хотят брать в валюте - будут брать в рублях.

https://www.kommersant.ru/doc/5581603?from=lenta

5. Соллерс Авто, работающая в партнерстве с Mazda и Ford, разработала план автозавода под производство других брендов. На данный момент компания обсуждает выкуп доли Mazda и прекращение производства авто во Владивостоке.// Не будет Мазды и Форда. Будет что-то китайское. Плохо? Да. Но не катастрофа.

https://www.kommersant.ru/doc/5581992?from=lenta

https://www.kommersant.ru/doc/5581750?from=lenta

6. Душанбе Сити Банк из-за технических сбоев приостановил работу карт «Мир».// Знаем мы эти технические сбои. Боятся вторичных санкций США. Плохая новость.

https://www.kommersant.ru/doc/5581769?from=lenta

7. Bloomberg: ЕС может отложить соглашение по лимиту цен на нефть из России из-за разногласий.// И отложат. Пока в ЕС работает консенсус по принятию решений, введение лмимта цен маловероятно.

https://ria.ru/20220926/soglashenie-1819575727.html

Интересные газеты. Не новости, информация к размышлению:

1. Рейтинг российских городов по уровню зарплат — 2022.// Полезный рейтинг, на случай переезда внутри страны. Рекомендую.

https://ria.ru/20220926/zarplata-1819119219.html

2. На рынке недвижимости увеличилось предложение, но спрос замер.// Рекомендую усилить внимание по вторичному рынку. Возможно краткосрочное снижение цен. Я всегда писал, что цены на недвижимость будут только расти. Однако в любом росте могут быть кратковременные коррекционные движения. Если кто-то планирует покупку вторичной недвижимости - сейчас может быть подходящий момент.

https://www.bfm.ru/news/509592

Биржевые ужасы.

А вот здесь сегодня трясло. Везде. И продолжает трясти.

1. Сегодня ночью британский фунт сходил на отметку 1,035 к доллару США. Это исторический минимум. То есть - такого низкого курса фунта не было никогда. Вот график фунта за 50 лет:

Что случилось с газопроводом? Он лопнул. 26.09.2022 Политика, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Даже в страшном 1985 году курс был выше. Конечно, фунт отскочил от минимума. Но всё равно торгуется очень низко - на отметке 1,0661.

2. Евро ночью слетало на 0,955. Это не исторический минимум. Но близко к нему. Вот график курса евро за всю историю его существования.

Что случилось с газопроводом? Он лопнул. 26.09.2022 Политика, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Родился, вырос, заболел... Будет ли жив?

3. Индекс ММВБ. Потери за день - 7,5%. А вот график за 20 лет. Если смотреть за длительный период - не так страшно выглядит. Падение есть, падение значительное - примерно до уровня 2016 - 2017 года.

4. Мировые фондовые индексы: Падают. Не быстро, но фронтально.

5. Товарная и фондовая биржа: Рубль - в коридоре. У верхней границы. Золото падает. Серебро падает. Нефть не падает, но находится на низких уровнях. Urals - 61,72. У опасной черты. Газ ТТФ - 1720. Не очень. Но - не катастрофа. И даже не проблема. Всё, что выше 1000 по газу - отлично. Urals выше 60 - терпимо.

Резюме:

1. Санкций за референдумы и мобилизацию пока не видно. Те, что есть - декларативные.

2. Мировые биржи трясёт. Под ударом - европейские валюты. И что настораживает более всего - то, что максимальное падение европейских валют произошло ночью. Во время работы азиатских бирж. Это позволяет предположить, что США открыли против ЕС второй фронт. В Азии.

3. Остальной экономический фон - привычный.

Рекомендации не-инвесторам: без изменений. 25/50/25.

Анонс: На Пикабу появился замечательный специалист по биржам - @StockGambler. Рекомендую все его посты к прочтению. Превосходная аналитика по международным биржам, написана хорошим языком и с юмором. Посты выходят по утрам.

Частное обращение: Публикации новостей по чисто политическим темам прекращаю. В этом нет необходимости. Политический новостной поток освещается широко и без меня.

-77

Алех, а давай ты слегка изменишь риторику своих постов?

Перестань давать оценку новостям и оставь только голые факты за сутки и хайпа в твою сторону станет куда как меньше...

Если честно мы тебя бесконечно уважаем за твой, не постесянюсь этих слов, титанический труд, но твоя оценка ситуации, то бишь аналитика, в нынешних условиях реально запаздывает лет на тридцать...

Да и чего греха таить, при нынешнем развитии событий хрен там какая Ванга угадает что произойдёт в следующие пару суток ...

раскрыть ветку (1)
+118

А давайте Вы сами начнёте писать посты без аналитики? А мы почитаем. А я уж как-то по старинке, с прибаутками...

показать ответы
-22

Часто в ваших постах вижу такую приписку, поэтому и добавил. Можно же и так подать.

раскрыть ветку (1)
+21

Можно. Но не надо мне приписывать то, чего я не пишу.

показать ответы
+282
Я подписан и читаю @StockGambler уже с неделю. Правда я ничего не понимаю:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
+33

Попробуйте начать с картинок. Сперва совсем непонятно. А потом как понятно!

показать ответы
+11

Простите с глупым вопросом. А откуда у США российская нефть? Санкции же.

раскрыть ветку (1)
+17

Своим - справедливость. Всем - закон. Найдут дырочку:))

+35
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу публикаций на политические темы. Жаль, что прекращаете. У Вас очень классная подача материала. В любом случае, спасибо за посты, они всегда долгожданные!

раскрыть ветку (1)
+29

Честно? Я могу проколоться на мелочи, и потерять возможность публикации постов. А уже не хочется. Сам привык:)

показать ответы
+11
ФРС Саши опять собираются поднимать ключевую ставку.
Что это будет за «землятресение»?
раскрыть ветку (1)
+19

Очередной удар по бывшим твёрдым валютам.

показать ответы
+14

1000 раз «да». Алекс как друг, чьё мнение важно. А если ошибается - со всеми бывает. Может тг канал, с прогнозами и мыслями о политике? Ведь самое жуткое для человека, чувство неизвестности. Вы даёте нам, хоть временно (перед сном, что важно), то необходимое, пусть и мнимое, чувство что все под контролем.

раскрыть ветку (1)
+16

В комментариях могу. Кратко: идея будет понятна до 01.10.2022. Или чуть раньше. Если по известному направлению наметится успех, изменится и экономический фон.

показать ответы
+2

Подскажите слово на английском)? Посмотрю - может и пойму

раскрыть ветку (1)
+9

To the moon

+13

Намечается ли пост про недвижимость?

раскрыть ветку (1)
+14

Нет. Пока писать не буду. Я предполагал стабилизацию рынка. Она было наметилась - а тут - сами понимаете. Пост про недвижимость не имеет смысла.

+11

Сегодня ночью британский фунт сходил на отметку 1,035 к доллару США

На сколько это реакция на объявление о снижении налога в 23 году? Т.е. я думаю это прямое следствие. Прогноз до конца года меньше бакса? https://tass.ru/ekonomika/15843829

раскрыть ветку (1)
+12

Если бы было в европейскую сессию - тогда было бы понятно. Но играли против фунта на азиатской сессии.

-10

Индекс ММВБ. Потери за день - 7,5%. А вот график за 20 лет. Если смотреть за длительный период - не так страшно выглядит.“

О, ещё хорошая новость: «каждый день на рынке РФ растёт дивидендная доходность!»

раскрыть ветку (1)
+13

Где написано про хорошую новость?

показать ответы
-11

Хорошо. Не хотел обидеть, прости)

раскрыть ветку (1)
+9

Норм! Спасибо!

+17
США сами качают нефть из своих стратегических резервов, которые не бесконечны и на уровне 80-х годов на данный момент. Как они планируют продавать Европе дополнительно 1 млн/день? Возможна перепродажа российской нефти?
раскрыть ветку (1)
+12

В точку!

+38
DELETED
Насколько вероятен после референдума ввод военного положения в отдельных регионах (вероятно, близких к границам)?
раскрыть ветку (1)
+15

Не являюсь экспертом. Прогноза нет.

показать ответы
-15
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
+7

@moderator, человек не в курсе стоимости СП-2. Уберите пожалуйста коммент.

+6

судя по последним "высерам" в адрес Алекса нагноятся  .... чистить бы новорегов

раскрыть ветку (1)
+8

+++

показать ответы
+80

Шольц съездил в ОАЭ и Катар и договорился о поставках 137 тысяч кубометров газа, то есть аж целого танкера (!) СПГ для Германии.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-25/germany-nabs-uae-gas-deal-as-energy-squeeze-tightens?leadSource=uverify wall

И что вас так удивляет в произошедшем с СП-2? 😁

раскрыть ветку (1)
+10

+++

-16

У Алекса дела идут, как у нашей армии. Давят со всех сторон. Отбивается с огромным трудом и медленно, но верно теряет позиции. 

Но я все таки надеюсь, что он удержит фронт и со временем перейдёт в контрнаступ.

Хотя с каждым днем надежды все меньше

раскрыть ветку (1)
+7

Я не отступил ни на шаг.

показать ответы
+10
Одни подталкивают, другие указывают на несостоятельность экспертных оценок... А так - прием известный и часто используемый в разных областях. Я много лет сталкиваюсь с рецензирование научных статей (и как рецензент, и как автор) и часто его вижу...
раскрыть ветку (1)
+5

+++!

+10

Речь идёт о прекращении подачи постов только на политические темы. Экономика также будет выходить

раскрыть ветку (1)
+4

Факт.

+4

Не ну если будут 100 и 5000 рублевые монеты, из натурального золота почему бы и нет)

раскрыть ветку (1)
+4

1000 норм из серебра. 5000 - маленькая, но уже золотка.

показать ответы
+88

Может опять селёдка пердит…

раскрыть ветку (1)
+3

+++++

показать ответы
+6

Траверс есть у корабля или самолёта, но не у участка суши. У суши нет курса, следовательно и нет траверса. Здесь более уместно слово "уровень".

раскрыть ветку (1)
+3

Траверз или траверс — направление, перпендикулярное курсу корабля.

В данном случае за курс я принял линию СП-2.

+20
В тг появилась инфа, про падение давления и в СП 1.
раскрыть ветку (1)
+2
0

Alexradio, ваше мнение стоит ли менять сейчас наличные доллары для первоначального взноса за ипотеку на вторичку?

раскрыть ветку (1)
+2

Для первого взноса - да. Только поищите нормальный курс.

показать ответы
+2

@AlexRadio, после принятия регионов в состав РФ, что может сша еще ввести по санкциям что может чисто гипотетически ударить серьезно по экономике? я так понимаю, они идут до конца, в том числе и кидают на дно европейский союз как экономическую единицу

раскрыть ветку (1)
+1

Наверно, введут санкции против Шойгу. :) На самом деле у них есть проблема - надо пополнять госрезерв нефти. И продавать нефть в ЕС. Интересно, где они планируют брать нефть?

+18

@AlexRadio, 🚫🛢🇷🇺🇪🇺#газ #россия #европа

Вслед за «Северным потоком — 2» зафиксировано падение давления на обеих нитках «Северного потока — 1». Причины выясняются. - оператор

Похоже пора одевать шапочку из фольги

раскрыть ветку (1)
+17

С утра у кого-то цитату зацепил, понравилось. Что-то вроде "инвесторы не верят в фунт и работают с ним как с валютой развивающейся страны". Полностью согласен с инвесторами в данном вопросе. Англичанка сейчас теряет всё "нажитое непосильным трудом" за последнее столетие, а именно весь банкинг, консалтинг и страховой бизнес. @AlexRadio, я не помню, была ли у тебя новость, что Citi планирует закрыть все ритейл-отделения в GB и оставить только инвестиционку? Крайне занимательно, на мой взгляд, как США даже от Лондона одной рукой требует "Единства по вопросу Украины" а другой лишает работы сотни (а может и тысячи) британских клерков, чтобы не дай боже не пришлось их кормить или повышать зарплаты. Раз за разом восхищаюсь американскому умению в прагматизм.

раскрыть ветку (1)
+1

Не видел такой новости, спасибо!

показать ответы
+12

Вот заебись, после Вашего коммента ещё и минусов хапнул (а подразумевал просто вопросы разборы потом по ним, лучшеб молчал)

раскрыть ветку (1)
+1

Не расстраивайтесь. Вот плюсик.

+4

@AlexRadio, дополняй пост: СП-1 тоже йок.

На обеих нитках "Северного потока" зафиксировали падение давления - РИА Новости, 26.09.2022 (ria.ru)

раскрыть ветку (1)
0

@AlexRadio, пожалуйста, удели немного внимания тому, что происходит с британским фунтом (если можешь) - уже паритет с евро и оба они дешевле доллара. Когда вообще фунт стоил так дёшево? Это всё чертовски интересно))

раскрыть ветку (1)
-2

По фунту паритета нет. Это шутки банка. Текущая цена 1,08.

https://www.profinance.ru/quote_show.php

показать ответы
+2

Подскажите, если не трудно. У меня квартира в Москве простенькая, не приватизирована. Переезжать не планировала. Нужно озаботиться приватизацией или сидеть на попе ровно по договору соцнайма (с детьми)? Вы бы как сделали?

раскрыть ветку (1)
-2

Приватизировать.

показать ответы
0
Сп1 тоже самое. Типа не мы перекрыли кран, а труба сама лопнула? 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
+9
@AlexRadio, надеюсь случайно упустил новость https://www.interfax.ru/business/864734, ///новость хорошая, завод будет работать, машины будут, но другие. Предприятие обеспечивает 50% налоговых платежей Калининградской области. По крайней мере раньше.
раскрыть ветку (1)
-2

Надеемся. Новость видел, но пропустил. Похоже на декларацию. И сумма маленькая.

+1
раскрыть ветку (1)
-2

Батыр, привет!

показать ответы
-2
Золотые изделия в магазинах будут дешеветь?
раскрыть ветку (1)
-2

Нет.

0

Подскажите, в каком посте были кризисные уровни для индексов. Dj 2500, остальные не помню

раскрыть ветку (1)
+3
Значит я ошибся. Но ведь в СМИ писали про потолок цены в 60$ и вы вроде как комментировали, что никто не будет на их условиях продавать. Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
-3

СМИ писали. Я - нет.

показать ответы
+2
Стоп, а почему тогда была паника, когда ЕС и США хотели установить максимальную цену в 60$, и люди(в том числе Алекс, если не ошибаюсь) писали, что по такой цене мы не будем продавать. А сейчас всего на полтора доллара дороже продают...
раскрыть ветку (1)
-3

Я никогда не давал цифру.

показать ответы
+1
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
-3
0
На каких сайтах сейчас лучше всего смотреть вторичку? Циан? Авито?
раскрыть ветку (1)
-3

Домклик

+5
Эй Алекс, все хотел спросить да чет забывал - ты на войну то пойдешь защищать нашу родину от западного империализма или здесь статейки клепать только ?!
раскрыть ветку (1)
-4

@moderator, хамство разрешено правилами?

показать ответы
-5
раскрыть ветку (1)
-4

@moderator, это вообще за гранью.

-2

Алекс, скажите, а рекомендация по серебру ещё в силе?

раскрыть ветку (1)
-4

Да

показать ответы
+14
@AlexRadio Чет сбер так и не опускает базовую ставку по ипотеке 😕 что ждать ? Как быть ?
раскрыть ветку (1)
-4

Пока просто ждать.

+2

Здравствуйте. Повода для нашего вмешательства нет.

раскрыть ветку (1)
-5

Ок. Тогда Бог ему судья.

+2
Да, все - нашел. Вы писали про 40$, что при таком раскладе не будут продавать и цена будет расти 200-300 и выше.
60$ - еще приемлемая и нормальная цена, как я понимаю? Даже с учётом такого низкого курса доллара?
раскрыть ветку (1)
-5

60 - нормальная. Даже при нынешнем курсе. Пока нефть выше 60, и доллар в коридоре 58-64 никаких экономических катастроф не должно случиться. Если нефть пойдет ниже - курс надо будет гнать вверх. А это сложно. А вообще конечно, после событий с СП, сложно что-то прогнозировать. Сижу вот, смотрю источники. Экономики все меньше, одна политика.

+5
Эй Алекс, все хотел спросить да чет забывал - ты на войну то пойдешь защищать нашу родину от западного империализма или здесь статейки клепать только ?!
раскрыть ветку (1)
-5

Отвечал много раз. Я - офицер запаса. Вторая очередь призыва по возрасту.

+1

Ну пока мы ждем закрытие транзиту через Украину. И может СП-2 починят. Ближе к осени - очень расплывчатый прогноз.

раскрыть ветку (1)
+2
раскрыть ветку (1)
-6

@moderator, правила

показать ответы
+56

глянул этот рейтинг зарплат. в СПб средняя 84? как обычно всё завышено на 20-30%.

раскрыть ветку (1)
-8

Не забывайте про Газпром. Он теперь считается за СПб.

показать ответы
-1
DELETED
Комментарий удален. Причина: Личные данные, подлежащие удалению
раскрыть ветку (1)
-9

Вы конечно не угадали. но @moderator, - опять за гранью. Попытка публикации персональных данных.

+29
Не-не, сейчас та самая паника, во время каковой всплытие индекса маловероятно, для роста нужен покой...) Но это не повод не покупать в разумных пределах голубые фишки... Или внуки спасибо скажут, или станет не до этих накоплений, сгоревших в горниле исторических событий. Автору - в очередной раз глубокая благодарность от всего сердца за проделанную работу. Снова в Вашем родном городе в коммандировке, хорошо, но слегка промозгло) Ботсад нынче прекрасен...
раскрыть ветку (1)
-10

+++

+87

Сравнивать индекс ММВБ за 20 лет ну такое себе. Фактически он сходил до уровня 24 февраля и падение огромное

раскрыть ветку (1)
-15

Да. Падение значительное. Более того, еще в понедельник я был уверен что индекс вернётся в 2400. Но давление политических новостей оказалось сильнее.

показать ответы
+34
раскрыть ветку (1)
-18

++++

показать ответы
+67
Вопрос:
В правительством 2023году в РФ ожидается дефицит бюджета 2.9трл.
С учётом того что внешние заимствования сейчас ограничены, а на западе и вовсе невозможны, как по вашему мнению будут закрывать дефицит?
раскрыть ветку (1)
-20

ФНБ и внутренние заимствования.

показать ответы
+20

Так и будет.

раскрыть ветку (1)
-22

Нет.

показать ответы
+84

Вот похожие сообщения и наталкивают меня на мысль что пойдёт недвига вниз, на годик или два. @alexradio не считаете что с призывом и остановкой оплаты части ипотек, строительство не скажет спасибо?

раскрыть ветку (1)
-34

Паника спадёт - и всё снова полезет вверх.

показать ответы
+153

@AlexRadio, с индексом ММВБ это шутка?

Чтобы индекс ММВБ равнялся значениям 2016 года, его текущее значение должно быть выше на 40%. Именно такая инфляция накопилась с 2016 по 2022 годы.  Инфляция должна учитываться, потому что в расчёте индекса есть рубль.

На текущий момент индекс ММВБ равен 2009 году

раскрыть ветку (1)
-69

Да и Бог с ним. Это песочница. Общая капитализация - что-то около 40 триллионов рублей (уточнить). Это 750 миллиардов долларов. Очевидно, что это крайне заниженная оценка. Apple стоит 2,4 триллиона. Получается, 50 лучших предприятий России стоят в три раза меньше погрызанного яблока? Нет конечно:) Я много раз писал, что индекс ММВБ в реальной экономике не имеет смысла.

показать ответы