3

Что следует знать о социуме Южной Кореи.

Наткнулся тут на на достаточно интересную, на мой взгляд, инфу. Было бы интересно услышать мнение тех, кто там жил/работал - насколько это все соответствует реальности.

Это предисловие к одной фентази книге, видимо от переводчика.

Рекомендуется читать всем русским (и вообще европейцам) кто намеревается работать с южными корейцами. Южные корейцы вообще могут шокировать русских, хорошо знакомых с 'русскими' корейцами. Это не просто как будто два разных народа, это противоположности. Исходя из моего опыта работы с южными корейцами – главные отличительные качества южных корейцев показанные в романе:

1. Южные корейцы не понимают и не признают таких качеств как талант и творческие способности. В работе они прежде всего ценят усердие, работоспособность и лояльность. Как следствие для лидеров/менеджеров конечный результат менее важен, чем процесс. Провал проекта – это как бы случайность, если лидер вёл себя по правилам.

2. Крайний эгоцентризм (не эгоизм а именно эгоцентризм) и отсутствие эмпатии. Южный кореец не интересуется мыслями и мотивациями других людей. В качестве компенсации у них очень сильны родственные чувства и как их продолжение – иерархическая лояльность.

3. Доминирование интереса к материальным ценностям над идеологией. Такие идеи как бескорыстная работа на благо общности чужды любому нормальному Корейцу.

4. Внутренний конфликт – одновременное желание принадлежать группе и избежать группы. Внешне это выглядит как крайняя зажатость в 'официальной' роли (на глазах у начальства, например) и 'отмороженное' поведение вне её (когда никто из знакомых как считается, не видит).

Дубликаты не найдены

+1
По описанным качествам я почти кореец. Южный, судя по всему.
раскрыть ветку 1
0
Собаку не ел, не хангук)
+1

Ну первое можно сказать про всех азиатов. Второе и третье это свойственно всем человекам.

раскрыть ветку 7
-4
Да ебанутые эти косорылые!

То им блядям ядрен батон на головы сбросят, а что они? А они радуются возможности поцеловать жопу хозяина, который испарил их дедов.

То блять они жрут хуйню какую-то.

То мутантов понарожают три села.

А у этого, который Али-Баба групп - лиц....ха..рожу его видал? Не, ну ты видал? Этот мем ходячий!!!

Но до цыган им как до Марса.

Фототомми.жпг
раскрыть ветку 6
+3

Бля, как хорошо накрыло-то тебя...

раскрыть ветку 1
0
그래, 짜증나
раскрыть ветку 3
0

идеальные муравьи

Похожие посты
1494

Разница культур?

Был такой случай у меня в Корее, и не один, кажется, это все-таки их культура. Хотя кто его знает, может просто частные случаи.

Это касается озвучивания стоимости подарка.

В Корее считается вполне нормальным сказать вслух и даже подчеркнуть, что подарок очень дорогой и дарящий изрядно потратился на него, чуть ли не выложив последнюю копейку. Иногда озвучиваются цены, а в упакованном подарке может остаться ценник.

Сначала я очень смущалась этого и чувствовала себя обязанной вплоть до желания вернуть этот злосчастный подарок. А потом уже привыкла. Поняла, что люди делают это без злого умысла.

Был правда случай ну совсем уж слишком, даже для корейцев.

Однажды, в мою бытность фрилансером, меня вызвали на перевод какого-то благотворительного семинара. На нем присутствовали люди с русским языком и нужен был переводчик.

В конце дарили складные сумочки для похода на рынок. Ну, сумочки, так сумочки. Ну, полезные. Ну, удобные. Ведущий семинара, то ли хотел польстить спонсорам, которые потратились на сумочки, то ли просто подчеркнуть чудеса корейской щедрости, стал во всех красках расписывать преимущества сумочки.

Он и расстегнул ее, и застегнул (она была на молнии), развернул, перевернул, встряхнул и, наконец, повесил себе на плечо и стал расхаживать взад и вперед. При этом постоянно толковал всем присутствующим, что она ух какая дорогущая и что всем присутствующим просто-напросто дико повезло получить такую в подарок.

Присутствующие сначала кивали головой, а потом уже стали смущенно опускать головы, словно подтверждая, что не заслужили сей великой чести, и уже в конце стали мучительно тяготиться этой неловкой ситуацией.

В какой-то момент я уже стала опускать подробности описания сумочки, поскольку мне как переводчику было дико неловко втолковывать участникам почему они по гроб жизни должны запомнить сегодняшний день. В какой-то момент всем стало казаться, что главной темой семинара была сумочка.

Надо ли говорить, что после того как все разошлись, на столах для подарков осталась горка сумочек.

912

Критическая разница менталитетов

Знакомая два года работала в Южной Корее на конвейере по сборке мониторов. Я теперь лучше понимаю это самое азиатское экономическое чудо: 6 дней в неделю, рабочий день с 08:00 до 00:30, никакого КЗОТа, пенсий и т. п. Но речь не о том.

Зарплата бригады рассчитывалась так: премия за собранные всей бригадой мониторы минус штраф за мониторы не прошедшие ОТК.

Зарплата работника рассчитывалась, как доля из зарплаты бригады, взятая в соответствии с отработанными каждым сотрудником часами, за вычетом штрафов.

Штрафы, удержанные с сотрудников, делились на всех работников бригады, кроме оштрафованного.

Девушек из России сразу же поразило тотальное стукачество на этом заводе. Кореянки жаловались на малейшее нарушение дисциплины. Ушла раньше на обед? Стук! Пришла позже с обеда? Стук-стук! У тебя перхоть?! Стук-стук-стук!!! Оказывается в Корее это совершенно нормальная практика. Экономически всё обосновано: кто меньше работает на конвейере, тот меньше и зарабатывает, а не едет на шее коллектива. Перхоть увеличивает риск брака, то есть снова бьёт по карману всех. Но вот морально россиянки никак не могли к этому привыкнуть. Культурный шок покруче жареных тараканов. А кореянки никак не могли свыкнуться с тем, что за девицу, усвистевшую пораньше на свиданку, её подружки пробивают карточку, чтобы она не потеряла в зарплате.

В итоге к менеджеру пришли делегации от кореянок и россиянок, с просьбой развести бригады по государственному признаку - россиянок отдельно, кореянок отдельно. Менеджер наотрез отказался, сказав, что так они уже пробовали - падает выработка.

Никогда мы их не догоним. И, заведи я себе свечной завод, непременно взял бы на работу корейцев.

Но в разведку лучше с русским.

179

Менталитет и трудолюбие. Трудолюбие в менталитете?

Читаю коменты к некоторым постам и часто у многих сквозит нечто такое: дескать у нас у русских менталитет ленивый и похуистический. А вот дескать "у них" менталитет трудоголический и потому они такие успешные, а мы такие безнадёжные.

Расскажу историю из своей жизни.
В конце 90-х годов наш институт искал заказчиков по всему миру и как-то подрядились мы делать разработку высокоскоростного компрессора для заправки самолётов. Разработку делал  Самсунг, а субподрядчиками у него были мы (Россия) - разрабатывали электромеханическую часть и компрессор, индийцы - разрабатывали электронику и американцы - альтернативная версия электромеханической части была на них.

Ну и в общем мы сделали пилотные образцы двигателя и компрессора, отправили их в Пуссан, а когда он до туда доехал, то я и еще пара спецов поехали на пусконаладку/итп в Корею.
Наш приезд совпал с приездом команд из Индии и США и, соответственно, всех встретили в Сеуле, перевезли в Тейджон, а затем в Пуссан.

И поскольку такая международная команда собралась, то занимался нами сам директор этого завода Самсунг (у Самсунга кстати там на тот момент было четыре завода, занимающихся промышленными штучками и только один - вот той бытовухой, которую мы знаем).

Так вот, собрали нас всех и директор завода и пара менеджеров поводили нас по заводу, типа экскурсия: вот тут у нас это, вот там у нас то.А затем мы все двинулись в сторону цеха, где собирались и испытывались наши установки.

Директор завода впереди, за ним пара менеджеров и международная делегация - человек 20-30.

Подходим к цеху и прямо перед нами пожилой кореец закрывает ворота цеха, в который мы идем, и начинает запирать его на замок.

Далее мы наблюдаем диалог директора и этого корейца (что-то нам переводят, что-то итак понятно ибо диалог сопровождается активной жестикуляцией и повышенными тонами):

- Стой, зачем ты закрываешь?

- Рабочий день кончается в 16, в 15:15 мы закрываем цех и идём сдавать ключи

- Но я привёл международную делегацию, мне надо им всё показать, как и что смонтировано итп

- Ничем не могу помочь, рабочий день у меня заканчивается, остальные все ушли

- Хорошо, просто оставь цех открытым и оставь ключи, я сам всё покажу

- Нет, я завтра ключи тогда ХЗ где буду искать

- Я на вахте оставлю

- Нет

- Я - директор этого завода. Оставь ключи и иди домой!

- Пошел ты нах... директор!

Менталитет и трудолюбие. Трудолюбие в менталитете? Менталитет, Русский менталитет, Экономика, Корея, Южная Корея, Samsung, Длиннопост

Закрывает цех и уходит.

Директор разводит руками и говорит "подождите". Уходит на вахту и где-то минут 30-40 тратит на то чтобы найти человека у которого второй ключ. Дальше открывает цех и показывает нам как и где смонтировали наше оборудование.

А я с тех пор не верю в байки что в более успешных странах живут более трудолюбивые люди.

Показать полностью 1
1610

Сестра Ким Чен Ына предложила ускорить объединение КНДР и Южной Кореи

Сестра Ким Чен Ына предложила ускорить объединение КНДР и Южной Кореи Политика, Северная Корея, Южная Корея, Ким Чен Ын, Корея, Объединение, Известия, Общество, Видео

Фото: REUTERS/Korea Summit Press Pool

Сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон в ходе переговоров с южнокорейской стороной предложила ускорить объединение двух государств. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Южной Кореи Юн Ён Чхан.

«Ким Ё Чжон сказала, что надо ускорить объединение Кореи», — приводит ТАСС слова южнокорейского пресс-секретаря.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что больше не будет будить президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина ракетными запусками, которые северокорейская сторона обычно проводила ранним утром.

Встреча главы КНДР Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином состоялась в пограничном Пханмунджоме. Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером с 1953 года, посетившим Юг.

Источник:

https://iz.ru/737084/2018-04-27/sestra-kim-chen-yna-predlozh...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: