Что сказать, что спросить

Аудитория Пикабу обширна и разнообразна. Уверена, что кто-то сталкивался с такой-же ситуацией как у меня.

Пишу этот пост не для рейтинга, а для слов, которые, надеюсь, Вы поможете мне подобрать.

Суть вопроса такова: что говорить, желать, спрашивать у человека, который лежит в хосписе. Онкология.

Года полтора назад, или чуть больше, бывшей сотруднице с моей работы диагностировали страшное заболевание - рак желудка, который уже запустил, свои хищные метастазы на кишечник. Положили в онкоцентр, подготовили к операции (на тот момент возраст 66 лет), вскрыли и зашили со страшной фразой - неоперабильно.

Сначала она ревела белугой и не с кем не разговаривала. Потом приняла неизбежное. Видела её прошлым летом - за несколько месяц она похудела на 30 кг.! При этом она раньше фигурой смахивала на Карлсона - невысокая, круглая, со смешной стрижкой. Сказала, что худеет на несколько килограмм в неделю и теперь одеваться сложно - старая одежда болтается, а новую носить не успевает, так как она тоже становится велика. Как-то созванивались - говорит, что теперь её только по голосу узнают.

А вчера мне сказали, что она перестала ходить и, чтоб не становиться обузой дочерям легла в хоспис. Я попросила маму позвонить своей сестре (они с нашей сотрудницей дружат), чтоб она ей рассказала, про хоспис. А та ей ответила, что знает. И что легла она не потому, что для дочерей не хочет обременять, а потому, что состояние уже очень печальное. Ноги не ходят, потому, что начали гнить кости. Тётя видела её в августе. Сказала, что не представляла, что человек может похудеть до такой степени. Сейчас она похудела ещё сильнее. В заключение разговора тётя сказала маме: если у Katinek захочет съездить к ней в хоспис - пусть этого не делает. (У меня недавно родился малыш, и я его ещё кормлю) Сказала, что от шока молоко пропадет.

Не звонит и не писать - возможно, что скоро уже вообще не будет возможности ей позвонить.

Позвонить и спросить банальное - как дела? Да и так понятно, что плохо.

Читала, что советуют попросить прощения, так как потом уже не будет возможности, но и это её состоянию навредит.

Прошу откликнуться как можно большего количества людей, сталкивающихся с такой бедой. Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.